Решено: Не передаются файлы по FTP (Ошибка передачи, возникающая при передаче файла с полным путем.)

Обсуждение настройки и работы сервисов, резервирования, сетевых настроек и вопросов безопасности ОС.

Модератор: SLEDopit

Ответить
lnp3
Сообщения: 103
ОС: Mandriva-2010.1 PWP
Контактная информация:

Решено: Не передаются файлы по FTP

Сообщение lnp3 »

Здравствуйте, уважаемые знатоки! Нужна ваша помощь.

Я арендую VPS (OVZ, centos 5.4, 1024Mb, 2.3GHz, Apache, nginx), на котором стоит vsftp.

Обычным образом залогиниваюсь через консоль:

Код: Выделить всё

ftp
open ftp.mysite.ru
и т.д.


затем пытаюсь отправить файл:

Код: Выделить всё

put /home/myname/test.txt


и получаю ошибку:

Код: Выделить всё

553 Could not create file


xferlog (log ftp):

Код: Выделить всё

Fri Nov 12 23:03:32 2010 1 79.165.100.101 0 /home/myname/test.txt b _ i r username ftp 0 * i


Права на папку 777,
Firewall выключен,
Selinux выключен.
Пробовал эту операцию с разных компьютеров, с разными ОС и даже из разных стран (есть сервер в Германии, откуда пытался сделать это по SSH), результат один.

vsftpd.conf:

Код: Выделить всё

anonymous_enable=YES
local_enable=YES
write_enable=YES
local_umask=022
dirmessage_enable=YES
xferlog_enable=YES
connect_from_port_20=YES
xferlog_std_format=YES
listen=YES
pam_service_name=vsftpd
userlist_enable=YES
tcp_wrappers=YES
chroot_local_user=YES
force_dot_files=YES
background=YES
anonymous_enable=NO


Первая и последняя команды - это, видимо, результат работы ISPmanager.

Если послать файл командой put test.txt (без полного пути к исходному файлу), то все в порядке.
И наплевать бы на консольный ftp, но мне нужно работать с файлами на сервере через kate или подобный редактор, но при сохранении редактор пишет об ошибке записи.

Сразу замечу, что на остальных моих хостингах этой проблемы нет. Файлы копируются как надо, kate, netbeans и т.д. работают нормально.

Хостер не сознается, говорит, что все в порядке и ftp работает. Менять хостера не хочется, так как все остальное более чем устраивает и просто надо устранить эту досадную проблему своими руками. А как, увы, не знаю.

Очень жду вашей помощи и всем спасибо за конструктивные замечания.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rootlexx
Бывший модератор
Сообщения: 4455
Статус: GNU generation
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Решено: Не передаются файлы по FTP

Сообщение Rootlexx »

Если вы не указываете имя удалённого файла в команде put, то автоматически используется переданное имя локального файла, и если вы указали полный путь, то именно такой путь для удалённого файла ftp и будет пытаться задействовать. Решение - указывать имя удалённого файла после имени локального.
Добавлено: http://viki.brainsware.org/?en/FAQ.
Спасибо сказали:
lnp3
Сообщения: 103
ОС: Mandriva-2010.1 PWP
Контактная информация:

Re: Решено: Не передаются файлы по FTP

Сообщение lnp3 »

Так-то оно так, но на другом хостинге проходит. Но главное не в консольной передаче, а в том, что я не могу работать с файлами по FTP, используя редактор (kate и т.п.). И только на этом хостинге. Что может мешать записать файл? Права на папку, как я уже сказал, 777. Запись vsftp разрешена. В остальном тоже никаких препятствий. Я впервые сталкиваюсь с таким. Что делать?
Спасибо сказали:
lnp3
Сообщения: 103
ОС: Mandriva-2010.1 PWP
Контактная информация:

Re: Решено: Не передаются файлы по FTP

Сообщение lnp3 »

Проблема, кажется, решена. Спасибо, Rootlexx! Об SFTP я не думал, а надо было. Через этот протокол все работает нормально.
Вопрос, почему на других хостингах описанное работает через FTP, остался, но этот вопрос теперь больше теоретический. Тему можно закрывать.
Спасибо сказали:
Ответить