Cacti то рисует, то нет графики

Обсуждение настройки и работы сервисов, резервирования, сетевых настроек и вопросов безопасности ОС.

Модератор: SLEDopit

Ответить
Arthes
Сообщения: 282
ОС: OS X Yosemite and CentOS

Cacti то рисует, то нет графики

Сообщение Arthes »

Добрый вечер господа.
Ос Linux Open SuSE 13.2 i586, Cacti 1.0.4 (самая последняя, скачена с сайта)

1) Развернул Cacti, добавил роутер Cisco на мониторинг, SNMP данные с роутеров пошли на Cacti (версия IOS и т.п.).
2) Я создал графики мониторинга нужных мне интерфейсов.
3) Создал для отображения роутеров отдельное дерево.
4) в /etc/crontab добавил обновление .rrd файлов каждую минуту
*/5 * * * * cactiweb php /srv/www/htdocs/cacti/poller.php > /dev/null 2>&1
В Cacti разумеется стоит умолчательная настройка запуска пуллера так же в 5 минут
5) И в каталоге cacti/rra cacti создает соот. графикам .rrd файл.

Далее происходит не понятное:
Вариант 1: Cron запуская пуллер создает разово нужные .rrd файлы в cacti/rra и все! Каждый 5 минут он их не обновляет, все графики, разумеется NAN.
Вариант 2: Если выключить/включить или перезагрузить сервер с Cacti он иногда начинает обновлять файлы rra, как и положено каждые 5 минут, но потом внезапно перестает. То есть часа 2 обновлял график рисовался и все перестал, я же ничего не трогал.
Если после этого перезагрузить сервер, то он разово обновит .rrd файлы и перестанет обновлять. Ну или после 10-й перезагрузки, какой то время будет обновлять...

Что делать? На старых версиях Cacti 0.8.8X, которые я ставил на CentOS 6.X и использую для мониторинга cisco девайсов и серверов все работает.
На самом деле это лабораторная для студентов, поэтому хотелось бы им показать новую Cacti.
Спасибо сказали:
Ответить