Проект MeeGo выбирает Btrfs (новости UnixForum.org)

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Arakawa
Сообщения: 18
ОС: Linux

Проект MeeGo выбирает Btrfs

Сообщение Arakawa »

Несмотря на то что файловая система Btrfs все еще считается экспериментальной, разработчики проекта MeeGo выбрали её для использования в своём дистрибутиве для встраиваемых систем. Проект MeeGo был сформирован в результате слияния проектов Moblin фирмы Intel и Maemo от Nokia, и занимается разработкой встраиваемого дистрибутива Linux для мобильных устройств.

Ведущий инженер Intel и разработчик MeeGo Arjan van de Ven объяснил причины выбора Btrfs в своём сообщении в списке рассылки разработчиков MeeGo-development. Van de Ven считает, что Ext4 вскоре станет файловой системой по умолчанию в Linux вместо Ext3, а также возможен переход на Btrfs в ближайшем будущем, так что выбор Btrfs для MeeGo просто упреждает эти изменения. Т.к. данные никогда не переписываются, Btrfs очень надёжна. Такие возможности как мгновенные снимки, сжатие, высокая эффективность при работе с множеством мелких файлов, встроенная дефрагментация и многoе другoе, очень подходят для MeeGo.

Btrfs будет файловой системой по умолчанию в первом официальном релизе MeeGo 1.0, выпуск которого ожидается в ближайшие недели.

Оригинал новости
Спасибо сказали:
Ответить