используемый WM (личные предпочтения и ситуации)

Настройка графического интерфейса, Иксов, десктопов, оконных менеджеров и иксовых терминалов

Модератор: Модераторы разделов

Закрыто

Предпочтительный WM
Сгруппировано по стилям

TWM, FVWM, их прямые и косвенные потомки, вплоть до IceWM
6
13%
Стиль BlackBox - OpenBox, FluxBox, HackedBox и возможно другие
18
40%
Стиль NEXTStep - AfterStep, WindowMaker и другие (?)
1
2%
Тайловый стиль - пользующие знают названия лучше меня
19
42%
Суперминималистический стиль - FLWM (есть ли другие?)
1
2%
 
Всего голосов: 45

Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

используемый WM

Сообщение alv »

Псокльку за время с начала опроса про DE никто из WM'ков не создал аналогичного, вынужден сделать это от лица DE'шников. Так как, если, как было сказано ранее, WM'щики обычно DE не используют (в том числе и по религиозным соображениям), то здравомыслящие DE'шники - юзают WM'ы тогда и там, где и когда применение DE противоречит здравому смыслу. Причём в разных ситуациях - разные WM'ы.
Поэтому и условия опроса несколько иные: допускается множественный выбор. Потому что в одних ситуациях более оправдано нечто проде FLWM'а, в других - *box, в третьих - тайловый WM, и так далее. Однако желательно прямо (единичным выбором) или косвенно (то есть в посте) указать свои личные предпочтения.
Приводить список всех существующих WM'ов полагаю нецелесообразным - да и не помню я из все на память. А потому группирую по принципам и стилям организации интерфейса - см. собственно опрос.
Если упустил чего важное - пишите по возможности сразу, пока не набралось много ответов, постраюсь исправить сам или, если не смогу, попрошу модераторов.
Опять-таки, просьба воздержаться от эмоций, а ограничиться причинами личного препочтения.
И поскольку большинство заинтересованных - пользователи со сложившимися предпочтениями, думаю, двух недель на опрос будет достаточно.
Соответственно, просьба к модераторам: закрыть опрос 22 июня 2011 года.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: используемый WM

Сообщение alv »

Вдогонку. Сам не голосовал. Потому что в своё время использовал все стили, кроме тайлового, на текущий момент подходящих задач на практике ни для одного не имею. Если придётся - вижу (для себя) сферу применения только FLWM.
Тайловые - пробовал, но не использовал и не буду: не потому что считаю плохо, а потому что убедился: не моё.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: используемый WM

Сообщение chitatel »

alv писал(а):
21.05.2011 16:49
закрыть опрос 22 июня 2011 года.

Ровно в четыре часа.
Спасибо сказали:
liaonau
Сообщения: 390
ОС: gentoo

Re: используемый WM

Сообщение liaonau »

Тайловые. Раньше ion3 сейчас awesome.

Удобно: автоматизированное управление окнами, легко расширяем с помощью lua, вменяемый конфиг без вкладок с чекбоксами, интегрированная и опять же легко расширяемая панель, naughty для всплывающих сообщений, xcb, следует xdg, можно управлять по dbus.
На ноутбуке немаловажна возможность удобного управления исключительно с клавиатуры.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: используемый WM

Сообщение eddy »

О, наконец-то и о нас вспомнили :)

// пользуюсь IceWM
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: используемый WM

Сообщение alv »

eddy писал(а):
21.05.2011 17:33
О, наконец-то и о нас вспомнили

Вообще-то, как известно, слова
Дело помощи утопающим - дело рук самих утопающих

должны быть занесены в конституцию РФ.

Таки проголосовал - чисто из технических соображений, чтобы каждый раз не жать кнопку.
Голос за FLWM (скорее всего, он будет единственным) - мой. Я им сейчас не пользуюсь, но если возникнет необходимость - воспользуюсь именно им.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: используемый WM

Сообщение Aectann »

На нетбуке использую Fluxbox, ибо любимым KDE4 на нем оказалось неудобно пользоваться.
Почему Fluxbox - большой функционал по управлению окнами, в том числе запоминание размеров-расположения-рабочего_стола, системный трей в комплекте. Имеет простые и понятные конфиги, в которых настраивается очень многое.
Tiling пробовал, в принципе интересно, но после умершего ion3 подходящего для себя WM не нашел. К тому же на маленьком мониторе не очень актуально, все равно 95% окон распахнуты на весь экран. Будет большой - попробую ещё раз.
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shura
Сообщения: 1537
Статус: Оказывается и без KDE есть жизнь
ОС: FreeBSD 8.0-RC2

Re: используемый WM

Сообщение Shura »

Дома убунту, на ней стандартая Unity, ибо дома кроме сёрфинга интернета и лёгкого программирования ничего не делаю, а вот на работе провожу бОльшую часть своей компьютерной жизни, поэтому за прошедшие годы всё уже отточено до мелочей - IceWM. Управление окнами и рабочими столами с клавиатуры, индивидуальные настройки для каждого окна (в том числе и раскладки (xxkb)) ну и несколько самописных скриптов, помогающих всё это дело довести до совершенства. Как говорится - дух старой школы!
Rock'n'roll мертв © БГ
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
agentprog
Сообщения: 362
Статус: Ad Astra per aspera
ОС: openSUSE 11.4, Arch

Re: используемый WM

Сообщение agentprog »

интересно, а куда отнести Enlightenment, по крайней мере тот, что E17? вроде уже не просто WM, но еще не DE (хотя...).
No problems - just solutions!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nazyvaemykh
Сообщения: 438
Статус: Подопытный участник

Re: используемый WM

Сообщение Nazyvaemykh »

Хотя конкретно сейчас у меня XFCE, проголосовал за «тайловый», пользовался тайловыми WM не один год, но сейчас не могу подобрать себе подходящий.
dwm и dwm-пободные имеют слишком малый функционал, ion3 мертвый да и не вполне свободный, i3 какой-то глючный, с musca что-то не так тоже было.
Вот xmonad, вроде, и годится, да я хацкеля не знаю… Так что вот прочитаю про хацкель, буду использовать xmonad.

Такой вот я любитель тайловых WM без тайлового WM (:

Вообще говоря, осталась неохваченной двумя опросами группа людей, которые не используют иксовый WM, которые запускают в иксах только одну программу с одним окном, и управлять там нечем.

Не знаю, есть ли такие на этом форуме, но среди моих друзей есть (:
¡ Страсть к разрушению есть творческая страсть!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Brainsburn
Сообщения: 950
Статус: /
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: используемый WM

Сообщение Brainsburn »

Ипользую DWM (тайловый), который можно отнести еще и к суперминималистическим стилям :) Так привык к тайловому WM, что на обычный уже врядли пересяду. Люблю его за идеологию, за то, что он тайловый и за то, что только сейчас о нем вспомнил :) Есть у DWM один минус, с которым у меня никак руки не доберутся разобраться - нет нормального трея. Но ставить другой WM только из-за этого мне откровенно лень.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Reboot
Сообщения: 321
Статус: Красен глаз -- темна душа

Re: используемый WM

Сообщение Reboot »

Тайловый стиль, обшкуренный старый dwm. Зависимость огромная, пытаюсь протащить его на все используемые компьютеры.
Ипользую DWM (тайловый), который можно отнести еще и к суперминималистическим стилям :)

Фишка dwm не только в этом. Суть в том, что он dynamic window manager. Тайлинг + теги + "динамизм".
Как я понимаю, ion принципиально отличается в двух пунктах.
нет нормального трея

Зачем трей, когда приложение можно всё время держать открытым? (:
К тому же на маленьком мониторе не очень актуально, все равно 95% окон распахнуты на весь экран.

8.9" достаточно мало? Как по мне, так тайлинг как раз разумнее ибо в оставшиеся 5% времени легче понять где какое окно.
ставить другой WM ... мне откровенно лень.

(:
Мой компьютер зовут Марвин
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Brainsburn
Сообщения: 950
Статус: /
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: используемый WM

Сообщение Brainsburn »

Reboot писал(а):
21.05.2011 20:32
Фишка dwm не только в этом. Суть в том, что он dynamic window manager. Тайлинг + теги + "динамизм".

Я не говорил про фишки dwm.
Reboot писал(а):
21.05.2011 20:32
нет нормального трея

Зачем трей, когда приложение можно всё время держать открытым? (:

Например затем, чтобы получать уведомление о новом сообщении в IM-клиенте при выключенном звуке.

Давайте не будем засорять тему подобными ненужными "уточнениями" и вопросами. Ни к чему кроме флуда это не приведет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Reboot
Сообщения: 321
Статус: Красен глаз -- темна душа

Re: используемый WM

Сообщение Reboot »

Я не говорил про фишки dwm.

просто надо было начать с чьих-то слов (:
чтобы получать уведомление о новом сообщении в IM-клиенте при выключенном звуке.

действительно, XUrgencyHint никому не нужен.
Давайте не будем засорять тему подобными ненужными "уточнениями" и вопросами. Ни к чему кроме флуда это не приведет.

)':
Мой компьютер зовут Марвин
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nonstop
Сообщения: 132
ОС: Slackware

Re: используемый WM

Сообщение nonstop »

Openbox уже около 4 лет. Замечательно удобно, ничего лишнего, требует минимум ресурсов.
slackware - linux for human brains
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: используемый WM

Сообщение Aectann »

Reboot писал(а):
21.05.2011 20:32
8.9" достаточно мало?

Мало. У меня основная машинка сейчас - 10.1", тоже мало.
Как по мне, так тайлинг как раз разумнее ибо в оставшиеся 5% времени легче понять где какое окно.

Возможно, но благо многооконными приложениями сейчас приходится пользоваться крайне редко.
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nazyvaemykh
Сообщения: 438
Статус: Подопытный участник

Re: используемый WM

Сообщение Nazyvaemykh »

nonstop писал(а):
21.05.2011 21:53
Openbox уже около 4 лет. Замечательно удобно, ничего лишнего, требует минимум ресурсов.

Удивительно.
Разве wm настолько требовательная к ресурсам программа, чтобы их считать? Тут ужь можно воспарить и реализовать все свои самые тайные желания…
¡ Страсть к разрушению есть творческая страсть!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: используемый WM

Сообщение alv »

agentprog писал(а):
21.05.2011 19:19
интересно, а куда отнести Enlightenment, по крайней мере тот, что E17? вроде уже не просто WM, но еще не DE (хотя...).

Хороший вопрос. К сожалению, у меня есть на него только столь же хороший ответ: Не знаю :)
E16 -однозначно WM, E17 - они позиционируют как DE, но его ведь вроде до сих пор так и не допилили?
В общем, если есть желающие проголосовать - готов включить его в тот опрос, который они сами выберут: пользователям E## виднее, что они пользуют, DE или WM.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5272
ОС: Gentoo

Re: используемый WM

Сообщение /dev/random »

Если бы опрос создавал я, то разделил бы тайлинг на два пункта - статический и динамический. Но сейчас уже поздно дёргаться.
Да, мой вариант - статический тайлинг. Раньше был ion3; сейчас, после его смерти, сижу на wmii и время от времени поглядываю на форки ion3.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: используемый WM

Сообщение serzh-z »

А Metacity и Mutter куда отнести, ну или стандартный кдеишный WM?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5272
ОС: Gentoo

Re: используемый WM

Сообщение /dev/random »

serzh-z писал(а):
22.05.2011 02:27
А Metacity и Mutter куда отнести, ну или стандартный кдеишный WM?

Если используются вместе с другими частями этих DE (а я полагаю, что это так), то не голосовать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: используемый WM

Сообщение alv »

/dev/random писал(а):
22.05.2011 02:16
Если бы опрос создавал я, то разделил бы тайлинг на два пункта - статический и динамический.

Я WM практически не использую уже несколько лет, тайловые WM не использовал никогда - вот и упустил.
Потому и предлагал по возможности сразу высказать предложения или прямо внести коррективы.
/dev/random писал(а):
22.05.2011 02:16
Но сейчас уже поздно дёргаться.

ну почему? Всего одинадцать проголосовавших.
Ппоросить их уточнить свою позицию по этому вопросу и раскидать голоса на два пункта.

/dev/random писал(а):
22.05.2011 02:41
serzh-z писал(а):
22.05.2011 02:27
А Metacity и Mutter куда отнести, ну или стандартный кдеишный WM?

Если используются вместе с другими частями этих DE (а я полагаю, что это так), то не голосовать.

Ага. Вряд ли очень много людей :) юзает Metacity или kwim самостоятельно, отдельно от GNOME/KDE. Да kwim пожалуй что и не получится - он всё равно половину KDE за собой потащит.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: используемый WM

Сообщение SLEDopit »

А меня всем устраивает awesome. Да и из графических приложений только firefox и мессенджер, остальное - все консольное.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
awua
Сообщения: 594

Re: используемый WM

Сообщение awua »

Пользую IceWM, напоминает 90-е; кнопка "IceWM" очень полезна, когда все окна развёрнуты во весь экран и нужно запустить новое приложение. Пробовал FluxBox, совсем не понравился.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5272
ОС: Gentoo

Re: используемый WM

Сообщение /dev/random »

iУведомление от модератора
Месяц истёк, тема закрыта
Спасибо сказали:
Закрыто