Решено: Что делать, если удалил compiz?

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Решено: Что делать, если удалил compiz?

Сообщение azsx »

Поломал игрушку. Проводил чистку установленных програм и сдуру удалил компиз. Так то он мне давно не нравился. Толко теперь у меня загружается рабочии стол с ярлками каталогов. Меню нет, выйти с рабочего стола не могу, грустно. Я совсем удалил компиз и установил lxde. Однако он при загрузке не загружается. Через startx также не запускается.
вопрос, как запустить лхде? Я могу толко с каталога /usr/bin програмы с матами запускать :(
ps
ubuntu 14.04, был unity
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Tema
Сообщения: 143

Re: Решено: Что делать, если удалил compiz?

Сообщение Tema »

во время ввода логина\пароля поищите переключение между оконными менеджерами.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Решено: Что делать, если удалил compiz?

Сообщение azsx »

у меня отключен ввод логина. сразу заходит, без выбора. когда заходит нет ни однои кнопки
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Tema
Сообщения: 143

Re: Решено: Что делать, если удалил compiz?

Сообщение Tema »

Рискну предположить, что у вас gdm.
Скорее всего, его конфиг должен быть где-то в /etc/gdm/
Надо проверить есть ли там опция отключения автологина или выбор среды по-умолчанию.
Насколько я могу судить, удалив compiz, gnome у вас остался, в него вас и логинит.
Вам надо просто залогиниться в lxde.

Еще вариант: остановить gdm(что-то вроде sudo /etc/init.d/gdm stop), убить иксы, указать в ~/.initrc запуск lxde и прописать startx.
Не уверен, что всё пройдет гладко, но много труда не составит проверить :)

Третий вариант - вернуть компиз, чтобы провести манипуляции в GUI, если так удобнее.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Решено: Что делать, если удалил compiz?

Сообщение azsx »

Скорее всего, его конфиг должен быть где-то в /etc/gdm/

не нашел такого каталога.
---
Еще проблема была в том, что я быстро нашел как переустанавливать unity. Только не догадывался, что перезагрузка ему не помогает, его надо целиком перезагружать командами. Тем не менее странно, что нет темы как реально переустановить unity, не на форумах, а в хелпе.
---
1. Раньше у меня экран был типа такого:
Изображение
сейчас (после абы какой то переустановки unity) у меня нет верхнего меню (где часы, раскладку переключать, параметры). А мне она очень нужна, так как там у меня "классик меню" приложение, которое очень удобное. Раскладка тоже не переключается (пишу транслитом в браузере). Не могу понять почему меню нет.
2. убунту теперь комментирует все действия на ПК мужским противным голосом. Ребенку 3 года, очень жалуется на этот недостаток. Не могу найти, что это за пакет и чего удалить надо.
3. Вот картинка на ней нижнее меню:
Изображение
давно я установил compiz (насколько я помнил) и сделал себе такое меню. Мне оно не понравилось, я его отключил в настройках. Когда я чистил систему именно эту программу я и рассчитывал удалить (только нижнее меню). Вопрос, как по настоящему называется это нижнее меню?
---
lxde у меня также загрузился вполне хорошо, только...
а) давно еще была проблема с krdc она и сейчас есть. Я не помню решалась она тогда или нет Запуск ярлыка с выводом в консоль
б) по умолчанию в нем нет переключалки на нерусский, но пока это и не важно, просто какого то пакета не хватает.
---
Последний вопрос. По умолчанию, если я сломал unity убунту (наверное) загружается в окружении "обычный рабочий стол". Там нет никаких меню. Как в таком случае мне выйти из системы, чтобы залогинится под новым пользователем???
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Tema
Сообщения: 143

Re: Решено: Что делать, если удалил compiz?

Сообщение Tema »

панель скорее всего Avant Window Navigator (судя по первому значку).
Верхнее меню на панели, это скорее всего системный трей или что-то из этой серии. оно должно добавляться на панель парой кликов(добавить плагин(или как-то так) на панель - выбрать какой - разместить).

Думаю никто не сталкивался с проблемой удаления юнити, иначе какой смысл ставить коробочный Убунту :) В целом выпилить кусок из практически монолита весьма непросто. Если разработчики не предусмотрели такой возможности, у пакетного манагера не хватит мозгов, чтобы выпилить весь унити во всех его эпостасях, по крайней мере у apt, он даже не всегда удаляет то, что 10 минут назад как зависимость поставил, вынуждает меня лог установок вести...

Чтобы выбрать во что логиниться и логиниться ли без пароля - надо добраться до настроек desktop manager(скорее всего gdm в вашем случае), именно эта утилита отвечает за логин. Попробуйте погуглить на эту тему, если удастся отключить автологин - станет проще жить.

Русский язык можно выставить на уровне X, не обязательно приплетать DE, так что это точно не проблема.

Изначально ИМХО гораздо лучше ставить всё с минимального СД, постепенно наращивая систему. тогда все пакеты будут вам известны, а удаление чего либо будет всего лишь обратным процессом по его установке.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Решено: Что делать, если удалил compiz?

Сообщение Hephaestus »

BOSS писал(а):
27.11.2015 10:31
скорее всего gdm в вашем случае
В убунтах gdm давно уже нет вроде.
Там lightdm сейчас. Если не ошибаюсь.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Решено: Что делать, если удалил compiz?

Сообщение azsx »

ээх, мне бы голос мужика убрать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Решено: Что делать, если удалил compiz?

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
27.11.2015 11:49
ээх, мне бы голос мужика убрать.
А женский на его место запилить. Томный такой, эротический. ;)

Озвучивание команд (или что он там озвучивает?) - это, вероятно, из разряда специальных возможностей, для слабовидящих, например.
Пакет удалять может быть и не надо, а вот отключить эти спец. возможности не помешает.
Где-то я такую косточку видел... (с)
Но сходу сейчас не вспомню, убунты нет под рукой.

P.S.
Навскидку так для синтеза речи гуглится festival или festival-vox.
А вот имеет ли он отношение к специальным возможностям или существует сам по себе - не знаю.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Решено: Что делать, если удалил compiz?

Сообщение azsx »

А женский на его место запилить. Томный такой, эротический.

нет женский голос тоже не то. Девушка уж или есть, или ее нет. просто голос - это не то...
это, вероятно, из разряда специальных возможностей, для слабовидящих, например.

абсолютно точно, набрал специальные возможности, нашел галочку на мужика. Кстати говорил он по немецки и озвучивал как чукча, то есть в трубе ваще всё читал. Слава те господи он сдох часов через 5. А после перезагрузки я его нашел как отключить.
Русский язык можно выставить на уровне X, не обязательно приплетать DE, так что это точно не проблема.

русский язык был недоустановлен (хз как). Доустановил.
---
Итак у меня: карио док гноме, убунту классический, лхде, опен бокс. Был еще какой то, но видимо я его удалил. Конечно, враги найдутся, которые скажут, ну вот зачем ты установил вот столько... На это я отвечу прямо, я когда понял, что мне линукс вместо моих менюшек кажет только голый рабочий стол и только по нерусски - я решил вернуть всё как было во что бы то ни было. Фартило, не всегда...
Теперь меня устраивает убунту классический, а вот карио док (без верхнего меню) меня аж бесит. Если теперь ничего не удалять, всё пуем будет?
---
Более важный вопрос. Допустим я в карио док. Там нет верхнего меню, я там как в винде 8, хочу выйти из юзера - а не умею. Как я выходил, я писал 2 команды
dconf reset -f /org/compiz/
setsid unity
при этом скорее всего работает последняя. Меня выбивало из сеанса. Но вот как правильно сидя в графическом режиме из консоли выйти из юзера? sudo all есть.
зы
проблема с верхним меню (верхняя панель) была связана с тем, что я загружался в cardio doc gnome. Автоматом сразу, выйти не догадывался как.
зызы
Думаю никто не сталкивался с проблемой удаления юнити, иначе какой смысл ставить коробочный Убунту

я же столкнулся, а таких как я тысячи!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20798
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Решено: Что делать, если удалил compiz?

Сообщение Bizdelnick »

cairo-dock вполне может сосуществовать со всякими разными панелями, содержащими классическое (или извращенческое по-типа unity) меню.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Решено: Что делать, если удалил compiz?

Сообщение azsx »

Bizdelnick и как верхнюю панель устанавливать в cairo-dock?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20798
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Решено: Что делать, если удалил compiz?

Сообщение Bizdelnick »

В cairo-dock нет никакой верхней панели. Это просто один док, сам по себе. Он не мешает запустить панель из какого-то DE или такую же, как он сам, не зависящую от DE.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Решено: Что делать, если удалил compiz?

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
27.11.2015 17:31
Итак у меня: карио док гноме, убунту классический, лхде, опен бокс. Был еще какой то, но видимо я его удалил. Конечно, враги найдутся, которые скажут, ну вот зачем ты установил вот столько...
В убунтах так уж повелось, что на каждую оболочку - свой дистр.
Да ещё они старались уложиться в размер CD-ROM.
Заявлялось всё это хозяйство как некий юзерфрендли вариант. Типа поставил - и работает.
И даже настраивается в графической конфигурялке (вот Bizdelnick где-то в соседней теме рассказывал, насколько оно "юрзерфрендли").
Но если Вам надо кучу оболочек, сторонние репы, того, сего, пятого, десятого, и компот впридачу, и чтобы это всё ещё могло ставиться/удаляться в различных сочетаниях, тогда правильнее ставить не убунту, а что-нибудь менее блондино-ориентированное. Хоть того же предка убунты, Дебиан, то бишь.
Потому что в данной ситуации Вы своими действиями вогнали несчастную убунту в такой шок, что она аж по-немецки мужским голосом заговорила. Насилу успокоили. Ну не готова она была к такому повороту. Что уж с неё взять...
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Tema
Сообщения: 143

Re: Решено: Что делать, если удалил compiz?

Сообщение Tema »

Hephaestus,

Красиво завернули :)
Однако, раньше была возможность ставить убуну в минимальном варианте аки Дебиан. И потом ставить чего хочешь сверху. Вот в таком исполнении Убунта норм. Ее преимущество, которое не стоит недооценивать, это ее же популярность. На каждом сайте какой-то программы есть обязательно пакет под Убунту, есть сторонний репозиторий или просто пакет включен в стандартный репозиторий.

А по поводу графических настройщиков, я еще помню на этом форуме на них 10 лет назад ругались, это перманентно. А я за свободу выбора :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Решено: Что делать, если удалил compiz?

Сообщение Hephaestus »

BOSS писал(а):
27.11.2015 19:11
Однако, раньше была возможность ставить убуну в минимальном варианте аки Дебиан. И потом ставить чего хочешь сверху.
Когда-то (лет десять назад) такое было, помню.
Раньше инсталляционный диск был отдельно от LiveCD, а сейчас - два в одном.
Предлагают загрузиться с LiveCD, а потом уже из загруженной среды можно запустить инсталлятор.
В загрузочном меню есть какой-то отдельный пункт для инсталляции, если ничего не путаю.
А вот осталась ли возможность поставить минимум, а потом доставить нужное - вот это я не знаю.

BOSS писал(а):
27.11.2015 19:11
Ее преимущество, которое не стоит недооценивать, это ее же популярность.
Как показывает практика, данное преимущество весьма сомнительное.
Чем популярнее становится дистр, тем больше больше он ориентирован на неквалифицированного пользователя, тем меньше он интересен гикам и тем быстрее скатывается в непотребную туфту.

BOSS писал(а):
27.11.2015 19:11
На каждом сайте какой-то программы есть обязательно пакет под Убунту, есть сторонний репозиторий или просто пакет включен в стандартный репозиторий.
Человек, который нацелен всерьёз перекраивать систему под свои задачи, обычно обладает достаточным уровнем знаний, чтобы самостоятельно собрать пакет.
Поэтому для него наличие готового пакета - это вообще вопрос тридцать пятый.
Более того, такой человек не станет подключать к системе все подряд репы и ставить пакеты откуда попало.
Так что убунтовские пакеты, валяющиеся на каждом углу - это скорее минус, чем плюс.
Это скорее, такой своеобразный закос под маздай: вот дескать лежат у нас на сайте виндовые установщики, а для "линуксов" пусть пакеты лежат. Ну и привычка у убунтовцев есть соотвествующая: ставить пакет двойным кликом. А потом бежит на форум с вопросами "почему не ставится/ломается/не работает".
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Решено: Что делать, если удалил compiz?

Сообщение azsx »

Вы своими действиями вогнали несчастную убунту в такой шок, что она аж по-немецки мужским голосом заговорила. Насилу успокоили. Ну не готова она была к такому повороту. Что уж с неё взять...

мы вместе забодали этого фрица :)
Чем популярнее становится дистр, тем больше больше он ориентирован на неквалифицированного пользователя, тем меньше он интересен гикам и тем быстрее скатывается в непотребную туфту.

я не гик :)
Более того, такой человек не станет подключать к системе все подряд репы и ставить пакеты откуда попало.

почему?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: Решено: Что делать, если удалил compiz?

Сообщение yars »

Hephaestus писал(а):
27.11.2015 21:35
Чем популярнее становится дистр, тем больше больше он ориентирован на неквалифицированного пользователя, тем меньше он интересен гикам и тем быстрее скатывается в непотребную туфту.

+1. Посмотрите на CRUX: там и KISS, и отсутствие systemd, и система портов, и... Одним словом, ничуть не хуже Slackware, Gentoo и LFS, а это, с колокольни федоровцев -- маргинальные дистрибутивы. И тем не менее, софт там вполне актуальный, а по гибкости и прозрачности эти дистрибутивы легко уделывают и федорку, и ubuntu.

azsx писал(а):
28.11.2015 04:47
почему?

Да потому, что ему просто может не понравиться, как пакет этот собран. А собран он может быть криво, без оглядки на дистрибутивные версии пакетов. И установка такого пакета запросто может сломать что-нибудь.
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Решено: Что делать, если удалил compiz?

Сообщение azsx »

Да потому, что ему просто может не понравиться, как пакет этот собран

это домашний пк. не сервер, а пк дома. и мне надо волноваться криво ли собран пакет? Я, конечно, не спорю, что враги повсюду, но не настолько же, чтобы о пакетах думать. Нет?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: Решено: Что делать, если удалил compiz?

Сообщение yars »

azsx писал(а):
28.11.2015 10:43
Я, конечно, не спорю, что враги повсюду, но не настолько же, чтобы о пакетах думать.

Тогда -- пользуйтесь тем что есть и не парьтесь. Все равно за вас майнтайнер будет думать. А вообще, что дома, что на работе за состоянием системы следить надо, тем более если это ваша прямая обязанность на работе.
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Решено: Что делать, если удалил compiz?

Сообщение azsx »

установил lxde, в том числе переустановил всё. Работает везде.
Спасибо сказали:
Ответить