Novell: SUSE Linux — реальная альтернатива Windows Vista (Компания Novell начала рекламную акцию по переманиванию пользователей )

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Dmitry Shurupov
Сообщения: 336
Статус: Open Source geek
ОС: Ubuntu Linux
Контактная информация:

Novell: SUSE Linux — реальная альтернатива Windows Vista

Сообщение Dmitry Shurupov »

В конце этой недели на сайте Novell появилась страница, на которой рассказывается о преимуществах Suse Linux Enterprise Desktop 10 над Windows Vista. Основной акцент делается на экономические выгоды, получаемые при отказе от продукции Microsoft в пользу решений Novell: «Получите более 90 процентов функциональности Windows Vista и Microsoft Office за менее 10% стоимости».

Кроме того, Novell сообщает и о других выигрышных аспектах ее флагманского продукта для настольных ПК: высокая безопасность системы, удобство использования и функциональность «инновационной десктоп-платформы», гибкость, позволяющая решать широкий спектр задач.

© http://www.nixp.ru/news/8075 / http://news.com.com/2061-10795_3-6151529.html

p.s. http://www.novell.com/products/desktop/compare-to-vista.html
По-моему, это еще один повод перейти на Убунту.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
dm_f
Сообщения: 290
Статус: Ы
ОС: fedora 14

Re: Novell: SUSE Linux — реальная альтернатива Windows Vista

Сообщение dm_f »

ночной кошмар виндузоидной секретарши - исчезновение кнопки "пуск". а так, конечно, шансы у Novell, имхо, неплохие. о полном свержении windows, конечно, говорить бессмысленно, но серьёзно испугать дядю Билли получиться))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kipruss
Сообщения: 251
ОС: Kubuntu

Re: Novell: SUSE Linux — реальная альтернатива Windows Vista

Сообщение Kipruss »

Оффтопик, конечно, но мне openSUSE нравится больше. Многого мне в SLED не хватает. Конечно, если речь идет о клиентском компьютере, то, конечно, нужно думать.
Mandrake > Mandriva > SuSE > Gentoo > openSUSE > ALT Linux > Kubuntu
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Novell: SUSE Linux — реальная альтернатива Windows Vista

Сообщение diesel »

Димон писал(а):
20.01.2007 22:03
ночной кошмар виндузоидной секретарши - исчезновение кнопки "пуск". а так, конечно, шансы у Novell, имхо, неплохие. о полном свержении windows, конечно, говорить бессмысленно, но серьёзно испугать дядю Билли получиться))


вспоминаю скрины с Висты - там тоже нет кнопки на которой написано "ПУСК" :) :) :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Георгий
Сообщения: 512
ОС: W7, Debian,ubuntu 9.10,UNR

Re: Novell: SUSE Linux — реальная альтернатива Windows Vista

Сообщение Георгий »

ИМХО У SUSE наибольшие шансы из линукс дистров. Потом идет убунта и мандрива.
Ведь пользователю нужны:
1.) Все из коробки.
2.) Похоже на винду.
3.) Красиво!
4.)Не глючит.
Четвертое характерно для линукса в целом, а первые три в большей степени дистрибутивам типа SUSE.
P.S. Если забыть об известной сделке.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
LU™
Сообщения: 876
Статус: непримиримый
ОС: openSuse 11,1+factory
Контактная информация:

Re: Novell: SUSE Linux — реальная альтернатива Windows Vista

Сообщение LU™ »

1 - у Suse/SLED никогда не будет "все из коробки" (как минимум кодеки нужно отдельно ставить)
Люди тратили часы, дни, месяцы своего веремени и труда, чтобы создать это (софт) для Вас и дарят это Вам, найдите, пожалуйста, 15 минут времени, чтобы прочитать документацию и научиться это использовать!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Novell: SUSE Linux — реальная альтернатива Windows Vista

Сообщение diesel »

LU™ писал(а):
21.01.2007 06:35
1 - у Suse/SLED никогда не будет "все из коробки" (как минимум кодеки нужно отдельно ставить)

как минимум в banshee mp3 играется из коробки :) (в SLED)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DaemonTux
Сообщения: 1480
Статус: Юный падаван
ОС: Gentoo

Re: Novell: SUSE Linux — реальная альтернатива Windows Vista

Сообщение DaemonTux »

В маздаи тоже не все из коробки. Теже кодаки, нормальная писалка дисков и т.д. надо отдельно ставить.
Vladivostok Linux User Group
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
LU™
Сообщения: 876
Статус: непримиримый
ОС: openSuse 11,1+factory
Контактная информация:

Re: Novell: SUSE Linux — реальная альтернатива Windows Vista

Сообщение LU™ »

diesel писал(а):
21.01.2007 08:15
как минимум в banshee mp3 играется из коробки :) (в SLED)

хех, откудаже в сюзевской ветке стока воплей про мп3/ави? ;)
или у вас какаято хитрая коробка? ;)
Люди тратили часы, дни, месяцы своего веремени и труда, чтобы создать это (софт) для Вас и дарят это Вам, найдите, пожалуйста, 15 минут времени, чтобы прочитать документацию и научиться это использовать!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Novell: SUSE Linux — реальная альтернатива Windows Vista

Сообщение diesel »

LU™ писал(а):
21.01.2007 09:01
diesel писал(а):
21.01.2007 08:15

как минимум в banshee mp3 играется из коробки :) (в SLED)

хех, откудаже в сюзевской ветке стока воплей про мп3/ави? ;)
или у вас какаято хитрая коробка? ;)

у меня обычный SLED скачанный с новелловского сайта. mp3 в banshee есть, вот с видио скорее всего есть проблемы - не пробовал :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bruce
Сообщения: 647
Статус: beat maniac
ОС: Debian GNU/Linux 4.0
Контактная информация:

Re: Novell: SUSE Linux — реальная альтернатива Windows Vista

Сообщение Bruce »

ех. нафига всё это поддерживать? один коммерческий производитель за счёт другого коммерческого производителя рекламирует себя самого в честь будущего желательного повышения доходов. Ни с идеологией GNU, ни с чем-то похожим это вообще никак не соотносится. Куда там со свободным духом разработки ))

ну их к этой самой матери. Пусть конкурируют.
Samsung r40 (t5500, 1.5G ram, 80 gb hdd)

koolkhel's lj
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kipruss
Сообщения: 251
ОС: Kubuntu

Re: Novell: SUSE Linux — реальная альтернатива Windows Vista

Сообщение Kipruss »

В SLED и openSUSE есть RealPlayer, который тоже играет mp3 "из коробки". Только я так и не научился плейлист там составлять. Фтопку его. Проще кодеки поставить. :)
Mandrake > Mandriva > SuSE > Gentoo > openSUSE > ALT Linux > Kubuntu
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: Novell: SUSE Linux — реальная альтернатива Windows Vista

Сообщение Denjs »

гм.. пока я не увижу хамелеона на рекламных плакатах в городе... я ещё буду сомневаться что конец борьбы близок...

"но раздавать каждому лишний дистр" - буду по прежнему считать своим долгом. :laugh:
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nadge
Сообщения: 1519
ОС: ArchLinux, Ubuntu 10.10

Re: Novell: SUSE Linux — реальная альтернатива Windows Vista

Сообщение nadge »

Novell: SUSE Linux — реальная альтернатива Windows Vista

Так и есть. Я уже двух человек пересадил с винды на Сузю :) И скоро пересажу еще :)

но серьёзно испугать дядю Билли получиться))

Врядли. Они теперь партнеры.


Оффтопик, конечно, но мне openSUSE нравится больше. Многого мне в SLED не хватает.

Согласен, у самого ОпенСусе, но для тех же секретарш имхо луше SLED.

1 - у Suse/SLED никогда не будет "все из коробки" (как минимум кодеки нужно отдельно ставить)

Там ведь только mp3 и wm из коробки. В Сусе кодеки поставить легче, чем в винде :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
LU™
Сообщения: 876
Статус: непримиримый
ОС: openSuse 11,1+factory
Контактная информация:

Re: Novell: SUSE Linux — реальная альтернатива Windows Vista

Сообщение LU™ »

nadge писал(а):
21.01.2007 15:28
В Сусе кодеки поставить легче, чем в винде :)

вы плоха знаете винду....
Люди тратили часы, дни, месяцы своего веремени и труда, чтобы создать это (софт) для Вас и дарят это Вам, найдите, пожалуйста, 15 минут времени, чтобы прочитать документацию и научиться это использовать!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
polachok
Бывший модератор
Сообщения: 2199
Статус: главный форумный маргинал
ОС: gnu/linux
Контактная информация:

Re: Novell: SUSE Linux — реальная альтернатива Windows Vista

Сообщение polachok »

ех. нафига всё это поддерживать? один коммерческий производитель за счёт другого коммерческого производителя рекламирует себя самого в честь будущего желательного повышения доходов. Ни с идеологией GNU, ни с чем-то похожим это вообще никак не соотносится. Куда там со свободным духом разработки ))

может быть Microsoft спонсирует GNOME, f-spot, mono?
И немедленно выпил.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 945
Статус: Пользователь Debian
ОС: Debian 'Etch'
Контактная информация:

Re: Novell: SUSE Linux — реальная альтернатива Windows Vista

Сообщение Александр »

(polachok @ Jan 21 2007, в 16:59) писал(а):mono

Как будто в линуксе нет нормальных родных средств разработки. Создание очередного костыля. Они только в последней версии прикрутили Forms 1.1, сейчас вторая версия .net на дворе, готовят к выпуску третью, -> mono "немного" отстает от .net, тогда зачем оно вообще нужно? Судя по отзывам, оишь очень малая доля приложения без проблем собирается в обоих средах. Или C# такая обалденная и жизненно необходимая вещь, что ее нельзя заменить теми же C и C++? ИМХО, фтопку эти костыли, лучше писать приложения в родных средах.
А за гнома им респект :)
HP 530 Core2Duo T2400 950GMA 1GB RAM 120 HDD
KDE 3.5.7 kernel 2.6.25 X.org 7.4
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bruce
Сообщения: 647
Статус: beat maniac
ОС: Debian GNU/Linux 4.0
Контактная информация:

Re: Novell: SUSE Linux — реальная альтернатива Windows Vista

Сообщение Bruce »

может быть Microsoft спонсирует GNOME, f-spot, mono?

зато они спонсируют наши школы (которые сажают ;) ), на которых новеллу по барабану.

всё таки я о том, что впаривают очередное "откиньтесь на спинку стула" и "усё лучше не бывает". И не понимаю разницы на базе винды это есть или на базе линукса. Один хрен это рекламный бред.
Samsung r40 (t5500, 1.5G ram, 80 gb hdd)

koolkhel's lj
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alastor
Сообщения: 844
Статус: ARCH'еноид
ОС: Arch Linux current
Контактная информация:

Re: Novell: SUSE Linux — реальная альтернатива Windows Vista

Сообщение alastor »

а меня этот SLED абсолютно не впечатлил. А у товарища на ноуте так и вообще Х-ы не поднялись, пришлось че-то там обновлять, в результате он пол системы заново выкачал.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deninok
Сообщения: 585
Статус: Программист С++
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Novell: SUSE Linux — реальная альтернатива Windows Vista

Сообщение deninok »

Интересная складывается ситуация: Microsoft с Novell вроде бы как (судя по публикациям) подружились и собрались вести совместное сотрудничество, а теперь Novell ведет рекламную кампанию (и не знаю, насколько объективную) в пользу SUSE и против Vista. Любопытное сотрудничество, ничего не скажешь. Я лично уверен в том, что SUSE (впрочем, не только он) действительно способен быть реальной альтернативой Винде. Однако как бы не превратилась Novell в некую Microsoft-подобную компанию, стремящуюся к обогащению прежде всего... Тут-то и перестанет SUSE быть ТЕМ Линуксом...

P.S. Лично мне OpenSUSE 10.0 не очень понравился. Все вроде бы хорошо, и напичкан он многим интересным, однако одно плохо: ТОРМОЗИТ! Очень тормозит. По крайней мере, мне так показалось, если сравнивать его с той же самой Free Mandriva 2006.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
pdi_
Сообщения: 5
ОС: SuSE

Re: Novell: SUSE Linux — реальная альтернатива Windows Vista

Сообщение pdi_ »

deninok писал(а):
22.01.2007 10:28
Интересная складывается ситуация: Microsoft с Novell вроде бы как (судя по публикациям) подружились и собрались вести совместное сотрудничество, а теперь Novell ведет рекламную кампанию (и не знаю, насколько объективную) в пользу SUSE и против Vista. Любопытное сотрудничество, ничего не скажешь. Я лично уверен в том, что SUSE (впрочем, не только он) действительно способен быть реальной альтернативой Винде. Однако как бы не превратилась Novell в некую Microsoft-подобную компанию, стремящуюся к обогащению прежде всего... Тут-то и перестанет SUSE быть ТЕМ Линуксом...

P.S. Лично мне OpenSUSE 10.0 не очень понравился. Все вроде бы хорошо, и напичкан он многим интересным, однако одно плохо: ТОРМОЗИТ! Очень тормозит. По крайней мере, мне так показалось, если сравнивать его с той же самой Free Mandriva 2006.


Microsoft и Novell не подружились, это было просто временное обоюдовыгодное перемирие. А SLED вполне может составить конкуренцию Vista. Если прикрутить репозиторий пакмана, который opensource.com.ua уже продает на двд (для тех у кого нет инета), то и с кодеками и видео проблем не будет. Все остальные программы для юзера настроить достаточно просто. А насчет производительности - SuSE 10.1 и SLED 10 у меня пошли замечательно, без тормозов, никаких серьезных глюков не было.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deninok
Сообщения: 585
Статус: Программист С++
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Novell: SUSE Linux — реальная альтернатива Windows Vista

Сообщение deninok »

pdi_ писал(а):
22.01.2007 10:52
Microsoft и Novell не подружились, это было просто временное обоюдовыгодное перемирие.

Ну, временное не временное, не на месяц ведь. Речь идет о сотрудничестве на годы, если все хорошо. А что касается обоюдовыгодности, то мне кажется, что для Microsoft выгоды поболее будет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
heil0
Сообщения: 545
Статус: Депрессивный токарь с Межделмаша
ОС: *buntu, OpenSolaris
Контактная информация:

Re: Novell: SUSE Linux — реальная альтернатива Windows Vista

Сообщение heil0 »

Хе-хе...Угарно-с...МС, значит, рекомендует SUSE, а Новелл вообще только его и двигает :)
Неплохо подружились...
iMisanthrop
heil0's blog
heil0@jabber.ufanet.ru
Linux registered user #400177.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kknight
Сообщения: 756
Контактная информация:

Re: Novell: SUSE Linux — реальная альтернатива Windows Vista

Сообщение kknight »

deninok писал(а):
22.01.2007 10:28
P.S. Лично мне OpenSUSE 10.0 не очень понравился. Все вроде бы хорошо, и напичкан он многим интересным, однако одно плохо: ТОРМОЗИТ! Очень тормозит. По крайней мере, мне так показалось, если сравнивать его с той же самой Free Mandriva 2006.


Полностью согласен. В SUSE тормозит GNOME и YAST, но правда кеды работают быстро. Еще мне не нравится, что из-за XGL не показывает тв-тюнер и глючит OpenGL. Хотелось бы, чтобы Compiz работал сразу на иксах (как в Fedora), без XGL.
А в остальном, SUSE мне очень нравится, тем более, что он совместим с SLED.
Спасибо сказали:
ERetic
Сообщения: 311
ОС: openSuSE 11.1
Контактная информация:

Re: Novell: SUSE Linux — реальная альтернатива Windows Vista

Сообщение ERetic »

А почему этот человек, который рассказывает про всякие фишки SLED'а так кривляется? Как будто его от него сейчас уже вырвет?
хмм написал я конечно по-русски
Чак Норрис определяет любовь как нежелание убить. Если Вы все еще живы, это - потому что Чак Норрис любит Вас.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkadiGL
Сообщения: 52
ОС: OpenSUSE 10.2, NetWare 6.5SP3

Re: Novell: SUSE Linux — реальная альтернатива Windows Vista

Сообщение ArkadiGL »

Подскажите, а где можно заказать диски с дистрибутивами того самого SUSE Linux?

Года два назад покупал коробочный ASP Linux 10.0

В целом понравилось. Правда споткнулся о загрузчик. Так винчестер с ним и лежит в столе.

Купил отдельный винчестер. Хочу попробовать SuSE.

ДА! Важно!

Знает ли SuSE новое "железо"? В частности Core 2 Duo.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
LU™
Сообщения: 876
Статус: непримиримый
ОС: openSuse 11,1+factory
Контактная информация:

Re: Novell: SUSE Linux — реальная альтернатива Windows Vista

Сообщение LU™ »

ArkadiGL
вверху страницы ссылка большими буквами Заказать диск с доставкой по почте на LinuxCenter.ru
Люди тратили часы, дни, месяцы своего веремени и труда, чтобы создать это (софт) для Вас и дарят это Вам, найдите, пожалуйста, 15 минут времени, чтобы прочитать документацию и научиться это использовать!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkadiGL
Сообщения: 52
ОС: OpenSUSE 10.2, NetWare 6.5SP3

Re: Novell: SUSE Linux — реальная альтернатива Windows Vista

Сообщение ArkadiGL »

LU™ писал(а):
22.01.2007 15:38
ArkadiGL
вверху страницы ссылка большими буквами Заказать диск с доставкой по почте на LinuxCenter.ru



А что именно там заказывать?

Как этот SuSE ТАМ у них называется?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mark
Бывший модератор
Сообщения: 2055
Статус: ...
ОС: Windows 7
Контактная информация:

Re: Novell: SUSE Linux — реальная альтернатива Windows Vista

Сообщение mark »

Спасибо сказали:
JasonX
Сообщения: 101
ОС: Gentoo 2008.0
Контактная информация:

Re: Novell: SUSE Linux — реальная альтернатива Windows Vista

Сообщение JasonX »

чёрт знает что творится на белом свете - то МС договаривается, то Новелл своё толкает ...

хочется определённости в конце концов
Собсна LMD и Windows тамболе
Спасибо сказали:
Закрыто