Решено: как порезать (.ape образ диска на .mp3 треки)

Разные проблемы звука, видео, обсуждение разных устройств и т.д.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
uptime
Сообщения: 1661
Статус: Drinker with computing problems
ОС: kubuntu 8.04

Решено: как порезать

Сообщение uptime »

Дано: CDImage.ape - сжатый образ диска
CDImage.cue - таблица с описанием треков

Надо: получить набор треков, пережатых в mp3.

[off]Пробовал проделать эту операцию на женином компе под офтопиком. Пользовал Monkey Audio и EAC. С обеими прогами были большие проблемы. То треки получались битыми, то комп выпадал в перезагрузку без предупреждения. Эти проблемы были связаны только с одним конкретным образом, ранее всё работало. Поэтому и возникла идея освоить эту процедуру в линухе.[off]

1. Скачиваем и устанавливаем софт:
1.1 MAC-PORT - ставиться из исходников.
1.2 LAME - нашелся в репозитории, поставлен через synaptic.
1.3 mp3splt - скачиваем .deb пакет, ставим с помощью dpkg.

2. Разжимаем исходный файл: mac CDImage.ape CDImage.wav -d

3. Кодируем в mp3: lame --preset cd CDImage.wav CDImage.mp3

4. Режем на треки: mp3splt -a -c CDImage.cue -o @n-@a-@t CDImage.mp3

Всё.
успехов
The answer, my friend, is blowin' in the wind.
The answer is blowin' in the wind.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
IeSabLs
Сообщения: 24
ОС: Bluewhite64 Linux

Re: Решено: как порезать

Сообщение IeSabLs »

Затейливо. CUE для того и "задуман" чтобы ничего не резать.
Кстати, http://sourceforge.net/projects/mac-port/ - "Invalid Project"

Можно же совсем просто поступить...

Пускаем foobar2000 через Wine и кодируем что угодно и куда угодно. Более удобного способа я так и не нашел за... примерно за полгода.

У меня в ПК две системы - Windows XP HE SP2 и Zenwalk 4.4.1. Т.е. я могу не устанавливать в Linux ( через Wine ) ни foobar2000, ни энкодеры, а брать их из Windows каталогов уже установленными там.

По теме - прямо из foobar2000 гоним в mp3 ( или ogg и пр. ) открыв в foobar2000 CUE файл. Или преобразовать APE формат в WAV и дальше кодировать в Lossy, если времени не жаль или почему-то именно так нужно поступить. Вот, нету ничего проще ( ИМХО ).

Я сейчас пытаюсь ( не торопясь ) добиться такого же, примерно, с помощью audacious. Т.е. audacious работает с CUE, плагин есть. APE файл audacious гонит в WAV. Затем с помощью CUE файла, я получу уже готовые ( разбитые по времени ) WAV файлы. Ну, а LAME в Linux есть и дальше все понятно.

Для FLAC и TTE все нормально работает, а по поводу APE пока трудности. В частности с FLAC, audacious и читает нормально CUE ( flac cue ) и, естественно, выводит в WAV потреково или как задумано ( по песням и пр. ). А дальше в lossy приходится руками. Но проблемы уже нет. Нужен скрипт(ы) и все решаемо.

А foobar2000 - исключительно удобен!

***
Зы: Как проклятье какое-то :angry: я же помню, что как-то работало, а вчера затеялся кодировать и НИКАК. Вероятнее всего все, что написано uptime - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО единственное решение. Audacious, CUE читает во всех форматах, а запись в WAV "потреково" не делает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
agbr
Сообщения: 486
ОС: openSUSE 10.2

Re: Решено: как порезать

Сообщение agbr »

топиккрейтору респект.

зачем ставить в wine вендозные тулзы, если можно все сделать нативно? ну если только вы вантузятнег, но тогда проще венду поставить.
jabber: agbr@jabber.ru

против проприетарного ПО в GNU/Linux
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Coopersan
Сообщения: 57
ОС: Gentoo Linux
Контактная информация:

Re: Решено: как порезать

Сообщение Coopersan »

А как из wma получить mp3 или ogg?
Os iusti meditabitur sapientiam et lingua eius loquetur iudicium.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
esvaf
Бывший модератор
Сообщения: 844
Статус: экс- LinuxForum.Ru team
ОС: CentOS 5.3
Контактная информация:

Re: Решено: как порезать

Сообщение esvaf »

Coopersan писал(а):
02.05.2007 20:31
А как из wma получить mp3 или ogg?

перекодировкой :ph34r:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Coopersan
Сообщения: 57
ОС: Gentoo Linux
Контактная информация:

Re: Решено: как порезать

Сообщение Coopersan »

перекодировкой ph34r.gif

А мона поподробнее...
Os iusti meditabitur sapientiam et lingua eius loquetur iudicium.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
agbr
Сообщения: 486
ОС: openSUSE 10.2

Re: Решено: как порезать

Сообщение agbr »

Coopersan писал(а):
02.05.2007 21:15
А мона поподробнее...


man mencoder ( mplayer )
фор инстанс
jabber: agbr@jabber.ru

против проприетарного ПО в GNU/Linux
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Решено: как порезать

Сообщение Topper »

Большое спасибо!
Прикрепляю топик наверх, дабы все могли просвещаться.
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
esvaf
Бывший модератор
Сообщения: 844
Статус: экс- LinuxForum.Ru team
ОС: CentOS 5.3
Контактная информация:

Re: Решено: как порезать

Сообщение esvaf »

Topper писал(а):
02.05.2007 21:50
Большое спасибо!
Прикрепляю топик наверх, дабы все могли просвещаться.

Ну вообще-то я в соответствующую тему скопировал уже....
В наш сборник http://linuxforum.ru/index.php?showtopic=37364
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
IeSabLs
Сообщения: 24
ОС: Bluewhite64 Linux

Re: Решено: как порезать

Сообщение IeSabLs »

agbr писал(а):
02.05.2007 20:10
зачем ставить в wine вендозные тулзы, если можно все сделать нативно? ну если только вы вантузятнег, но тогда проще венду поставить.
А зачем тогда Wine? Я Вас не понимаю. Чтобы пользоваться оконными приложениями в Linux? Или я что-то странное говорю?

"венду" поставить не проще. Украсть и поставить украденное действительно проще, Вы правы. А легально поставить... Ну её к...

Если только я "вантузятнег"? Это превед такой? Да. Windows пользуюсь что-то с 93-95 года. И OS/2. И разными досами включая Novell. Там же под ником написаны ОС. Посмотрите. Windows XP Home Edition SP2 и Zenwalk 4.4.1

Извлечь foobar(ом) трек из APE файла ( используя CUE ) дело 2_х минут. Или меньше! И для этого не надо ВЕСЬ файл APE переводить в WAV, затем ВЕСЬ WAV кодировать в mp3 и затем уже извлекать оттуда нужный трек. Вы разницу видите? По времени и объему? Я поясню...

APE файл обычно ~350-450 мегабайт. Я выбираю нужную мне композицию с помощью CUE файла. И получаю сжатый mp3 файл. APE на CD/DVD. Mp3 на ПК. Это по поводу свободного и занятого места. А теперь делаю... как Вы там написали... "нативно"... Дальше рассказывать?

Согласен!!! Если нет другого выхода то, надо делать так, как написано у uptime. Я по всякому пробовал, но получить из APE с помощью CUE даже WAV файл ( не говоря о mp3 ) для отдельного трека нельзя. Целиком можно, а это ~700 мб и еще мегабайт 120 на весь mp3 и т.д. Время на кодирование, занимаемое место. Если, там, один раз так сделать или пару раз... а постоянно? А выборку треков из 20-30 образов в APE???

Это КАЖДЫЙ APE образ разжать в WAV, перегнать КАЖДЫЙ в mp3 и резать/выбирать??? А ежедневно??? А когда задача меняется и нужно вернуться к одному из образов и композицию сменить? Снова разжимать-кодировать резать?

Вы это представьте, не в смысле спора со мной, пусть я не прав или прав ( мне все равно ), а представьте, что Вы так делаете всё время. APE - WAV - mp3 - разрезать.

А мне нужно в "ogg", в "wma", в "mp4" или в экзотику сейчас - "mp2". В "mpc", скажем. Ну как тут - "нативно"? В этот, извините, поганый "WMA"??? Могу, кстати, прямо в Linux(e) и такой формат получить. Нашел способ.

*** Я думаю, что audacious скоро будет способен извлекать отдельные WAV с помощью CUE из образа. Неважно, что там будет... APE, FLAC или TTE, или WV. Уже нормально все работает и слушается. Я все форматы попробовал. И это главную проблему снимет. А из набора WAV сделать mp3 - просто. И все будет совершенно "нативно".

Кстати, foobar2000 бесплатен. Что мешает им пользоваться, если Wine... Не понимаю. Ну, не умеет его создатель писать под Linux. Так для того и Wine есть.

----------
Извиняюсь, что много написал. Просто, чтобы к этой теме больше не возвращаться. Только если в Linux найду простой и удобный способ кодировать выборочно.

uptime, мои благодарности! И в голову не приходило, что можно вот так сделать, как Вы написали.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
IeSabLs
Сообщения: 24
ОС: Bluewhite64 Linux

Re: Решено: как порезать

Сообщение IeSabLs »

Coopersan писал(а):
02.05.2007 20:31
А как из wma получить mp3 или ogg?
Очень просто. Любым плэйером, который способен читать "WMA" и писать на диск (audacious, например) делаете копию в формате WAV. А дальше, если много, то напишите/поищите скрипт, если это не нужно, то руками в консоли "lame ..." и т.д. Очень просто!

Но это же из lossy в lossy. Качество в конце всегда будет хуже оригинала. Лучше искать оригинал в mp3. Или сейчас много выкладывается "образов", можно найти нужное и уже оттуда извлечь сразу в mp3.

И в "ogg" так же. И из одного lossless формата ( например из APE во FLAC ) в другой все одинаково. Был бы энкодер.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
IeSabLs
Сообщения: 24
ОС: Bluewhite64 Linux

Re: Решено: как порезать

Сообщение IeSabLs »

Видимо, проблемы с извлечением треков из APE образа и преобразованием их в mp3 больше нет вообще.
Поздравляю всех, кто в этом заинтересован! Выборочно, любой трек, в любом порядке, используя CUE, конечно.
:rolleyes:

Для этого понадобятся... ( Ориентируясь на ZenWalk. )

1) Исходники audacious. С официального сайта.
- Сам плэйер - audacious-1.3.2.tgz
- Комплект плагинов - audacious-plugins-1.3.3.tgz
- И audacious-plugins-ugly-1.3.0.tgz ( я не пользовался, не понадобилось )
2) audacious-mac-0.2.0.tar.gz ( или что-то иное с тем же смыслом, плагин Monkey's Audio для audacious )
3) Сам кодек. Для Zenwalk, например, этот - mac-3.99.u4.b5-i486-46.1.tgz

* Собираем плэйер и официальные плагины. В составе плагинов есть - "Lame-Output-Plugin" ( Out-Lame 0.2 )
** Собираем audacious-mac-0.2.0.tar.gz
*** Ставим кодек из уже готового пакета mac-3.99.u4.b5-i486-46.1.tgz ( Или ищется в исходниках и собирается отдельно )

Дальше, для того, чтобы получить mp3 загружаем в audacious CUE (ape.cue). Выбираем в настройках звука плагин "Out-Lame 0.2" (настройки богатые, GUI. Жаль, что CLI нет, но "и так" достаточно ). Выбираем настройки. Выбираем куда выводить готовые mp3 файлы. Пускаем в play листе нужный трек и получаем желаемое.

Скорость кодирования оставляет желать лучшего, но нет больше проблемы с кодированием APE образа.

В mp3. Но я думаю, что будет аналогичный плагин и для "ogg", и для "mpc". Разработчики ценят "MusePack" это видно, а с "ogg" все и так ясно.

------
Немного подробностей...
В стандартной поставке audacious для Zenwalk, например ( как в других дистрибутивах с этим, я не знаю), плагина "Out-Lame 0.2" нет. Но нет и Lame. Это, что-то с лицензированием. Им виднее. А в исходниках плагин есть. Собрать для себя нетрудно. Кстати и работает audacious "свой" лучше. Мелкие глючки, всякие зависания - исчезли.

Сразу, хочу сказать, что все в подробностях я еще не успел посмотреть. Тут нужно время. Например, влияют ли настройки эквалайзера на итоговый файл? Что там с тэгами? ( С mp3 тэгами - прекрасно! UTF-8, русский язык, везде. Тэгов "ape" отдельно и в комбинации с "id3v1" нет, ну это понятно, почему нет. ) Что получится с "WV" форматом или с "TTA"...

Хочу еще напомнить, что audacious сразу начинает работать, как только CUE файл в него загружен. Т.е. сначала грузим в него CUE, слушаем ( или как угодно ), останавливаем воспроизведение. ПОТОМ выбираем Out-Lame плагин. Выбираем "что нужно" в play листе и начинаем кодировать. Иначе вывод пойдет по-умолчанию, по-моему, в каталог пользователя? Не помню. Всё подряд, как в CUE написано. Т.е. пока сообразишь он уже винт набивает файлами. Лучше об этом помнить и подумать заранее куда выводить mp3.
------

Я в теме "FLAC" пост продублирую? C FLAC вообще нет трудностей!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ZugDuk
Сообщения: 342

Re: Решено: как порезать

Сообщение ZugDuk »

IeSabLs,
Спасибо за подробное объяснение!
Только мне надо просто послушать. Кодировать не надо. Просто файлы у меня играет, а связки cue+ape, cue+flac и cue+wav нет. Вообще в cue не въезжает. Есть ли решение ? Дистрибутив xubununtu 7.04 feisty
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ZugDuk
Сообщения: 342

Re: Решено: как порезать

Сообщение ZugDuk »

Щас поставил audacious-plugins + audacious-plugins-extra
вот отсюда (реп. убунту feisty): deb http://morgoth.free.fr/ubuntu feisty-backports main
тестирую
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ZugDuk
Сообщения: 342

Re: Решено: как порезать

Сообщение ZugDuk »

Потестировал. Вай глюкодром. Все треки огромной длины на весь альбом, сколько длится песня, узнать не представляется возможным. После того, как послушали, не останавливаемся как должны, а прыгаем на предпоследнюю песенку и играем ее.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Решено: как порезать

Сообщение drBatty »

Написано - решено... Но ничего не понятно, у меня немного другая задача:
Дано:
1) файл .wv
2) файл .wv.cue

Надо: послушать. Без кодирования в mp3. Это возможно? Напишите, кто знает, пожалуйста.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
/dev/mozg
Сообщения: 17

Re: Решено: как порезать

Сообщение /dev/mozg »

Елки палки, а k3b слабо использовать ждля перекодирования?


Елки палки, а k3b слабо использовать для перекодирования?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Решено: как порезать

Сообщение drBatty »

/dev/mozg писал(а):
14.01.2008 13:31
для перекодирования?


drBatty писал(а):
14.01.2008 12:48
Надо: послушать. Без кодирования


ы?

Unable to handle the following files due to an unsupported format:
You may manually convert these audio files to wave using another application supporting the audio format and then add the wave files to the K3b project.
/home/drb/data/ftp/pub/music/Pink.Floyd-1970.Atom.Heart.Mother/Pink Floyd - Atom Heart Mother (2007. Disc 6).wv
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
/dev/mozg
Сообщения: 17

Re: Решено: как порезать

Сообщение /dev/mozg »

Вот тебе и Ы устанавливаем манкеймедиа плагин для k3b и кодируем этот ape в то что хотим
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Решено: как порезать

Сообщение drBatty »

/dev/mozg писал(а):
14.01.2008 13:38
Вот тебе и Ы устанавливаем манкеймедиа плагин для k3b и кодируем этот ape в то что хотим

хорошо. А вы не могли бы название плагина по человечески написать?(ссылку не надо, сам найду)
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
/dev/mozg
Сообщения: 17

Re: Решено: как порезать

Сообщение /dev/mozg »

Я ж говрю устанавливаем k3bmonkeyaudioplugin - A plugin for writing monkey files with k3b версия 3,1

Брал из репозитария ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Full Null
Сообщения: 555
Статус: Продвинутый ламер
ОС: ArchLinux

Re: Решено: как порезать

Сообщение Full Null »

Тоже столкнулся с такой проблемой. Скачал образы .ape c .cue файлами, не знаю как порещать их на mp3.
Про mac-port как говорилось и выше, пишет "Invalid Project" :(
Jabber: reiser_@jabber.ru
Я на LastFM: http://www.lastfm.ru/user/ReiserRUS
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20795
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Решено: как порезать

Сообщение Bizdelnick »

Тоже долго мучался, так что на всякий случай поделюсь тем, что нашёл.
1. Скриптик для конвертирования образов типа любой lossless+cue в mp3 лежит здесь. Только мне его пришлось зубилом доводить.
2. Те, кто юзают Сусь, могут установить mac из репа Packman.
3. Для тех, кто не юзает Сусь, исходники mac лежат тут.
4. Это всё, конечно же, нарушает лицензию Monkey Audio ;-)
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить