xorg 6.* (не читает FontPath из xorg.conf)

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 87
ОС: Debian GNU/Linux Lenny

xorg 6.*

Сообщение Phobos »

Доброго времени суток.
Проблема в следуещем:
Дистрибутив Debian 3.1r3 обновленный до Etch 3.2 (локаль utf-8).
Установил xorg, настроил xfs и xfstt, fslsfonts -server unix/:7100(7101) показывает что они работают. Запускаю иксы все работает, русские символы вводятся/выводятся, но я эксперементально установил, что xorg по каким то причинам игнорирует файл /etc/X11/xorg.conf, а точнее его секцию FontPath, т.е. ее можно оставить вообще пустой, но ничего не изменится, я даже полностью ее закомментировал, остановил xfs, xfstt, но иксы по прежнему работают как и раньше, хотя по идее должны вылетать с ошибкой об отсутствии шрифтов. Также при запуске x-сервера выдается сообщение об отсутствии файла /etc/X11/xserver/SecurityPolicy, а также чтo ничего не найдено вот здесь (пути точно не помню, так как пишу не из дома, но где-то там)
/usr/share/fonts/*/TTF
/usr/share/fonts/*/CID
/usr/share/fonts/*/OTF
, хотя нигде не прописано что там надо что-то искать.
Если кто знает в чем тут дело прошу отписаться.
Спасибо сказали:
Starchaser
Сообщения: 12

Re: xorg 6.*

Сообщение Starchaser »

может быть права?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 87
ОС: Debian GNU/Linux Lenny

Re: xorg 6.*

Сообщение Phobos »

Starchaser писал(а):
23.12.2006 10:48
может быть права?


Не уверен что правильно Вас понял. Запускал от рута и от обычного пользователя, результат одинаковый.
У меня есть подозрения что тут defoma приложил руку, но вменяемых статей по нему не нашел, наверно плохо искал... Насколько я понял это что-то вроде сервера шрифтов, и при его использовании серверы шрифтов устанавливать не надо, но с другой стороны даже при использовании defoma необходимо в FontPath прописывать путь... Может у кого есть линки на статьи по defoma (настройка, описание или что-то вроде)?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Onanimous
Сообщения: 93
ОС: MacOSX Leopard

Re: xorg 6.*

Сообщение Onanimous »

XFS - сервер наверняка запущен?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 87
ОС: Debian GNU/Linux Lenny

Re: xorg 6.*

Сообщение Phobos »

Onanimous писал(а):
25.12.2006 13:26
XFS - сервер наверняка запущен?



нет, серверы шрифтов не запущены, в принципе я немного разобрался как работает defoma и как ей управлять, но остается вопрос: он(defoma) может непосредственно общаться с приложениями? в частности с x-сервером, т.е. без прописывания в конфиг (FontPath), потому что иксы у меня вполне нормально работали с абсолютно пустой секцией FontPath, вообще говоря не очень хорошо понимаю как работают шрифты в дебиане. Может кто подкинет ссылочку где почитать обо всем этом (механизмах работы со шрифтами)
Спасибо сказали:
Ответить