Какой Linux будет работать на MS Virtual PC 2007 Sp1? (подскажите работающий дистриб)

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Arthes
Сообщения: 282
ОС: OS X Yosemite and CentOS

Какой Linux будет работать на MS Virtual PC 2007 Sp1?

Сообщение Arthes »

------ сразу скаже ставить Virtual Box и прочие руководство отказывается. Virtual PC и все тут.

Проблема такова, что для виртуализации Linux мне надо использовать Virtual PC 2007 SP1 x86.
На нем например 100% не ставятся новые Fedora, начиная с 14-й точно и Cent OS с 5,5. Старая кажется 10-я Fedora поставилась, но только в консольном виде, а это не подойдет ибо надо проводить занятия для людей которые первый раз видят *nix ситсемы и сразу пугать консолью не гуд.

Linux SUSE 11.2-11.3 ставятся вроде нормально, но.... Только на ПК с Intel процессором. Пробовали эти же дистрибьютивы ставить на AMD машинах, выходит kernel panic на разных этапах установки ( определение оборудования либо уже копирование пакетов на HDD).
Новая Linux SuSE 12.1 на этапе определения оборудования не видит HDD.

Знаю точно, что работает старенький Red HAT 6.2, кажется, но хотелось бы использовать что поновее.


P.S. Да некоторые дистрибьютивы я не пробывал еще на Virtual PC, просто не хватает времени на такие длительные эксперементы. Дома Intel на работе Intel, SuSE прекрасно работает, а вот в аудитории для занятий все ПК AMD и там к сожалению Linux не может поставиться. :angry:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Какой Linux будет работать на MS Virtual PC 2007 Sp1?

Сообщение Bluetooth »

Ну, во-первых, стоит объяснить руководству, что VirtualPC официально gnu/linux не поддерживает. На случай, если Вы этого уже не пытались сделать :)

Думаю, заведется какая-нибудь убунта(lts наверное) или debian stable. В общем, тут врядли найдутся маньяки, пользующиеся virtual pc для виртуализации gnu/linux, так что для Вас единственный выход - накачать дистрибутивов, да ставить их всех. Возьмите компьютер пошустрее :)
Спасибо сказали:
Arthes
Сообщения: 282
ОС: OS X Yosemite and CentOS

Re: Какой Linux будет работать на MS Virtual PC 2007 Sp1?

Сообщение Arthes »

Bluetooth писал(а):
12.02.2012 14:07
Ну, во-первых, стоит объяснить руководству, что VirtualPC официально gnu/linux не поддерживает. На случай, если Вы этого уже не пытались сделать :)

Думаю, заведется какая-нибудь убунта(lts наверное) или debian stable. В общем, тут врядли найдутся маньяки, пользующиеся virtual pc для виртуализации gnu/linux, так что для Вас единственный выход - накачать дистрибутивов, да ставить их всех. Возьмите компьютер пошустрее :)


Ubuntu завтра буду пробовать.

А насчет объяснений, объяснял, мало того, все в курсе что с Linux проблемы в нем. Но на предложение поставить VirtualBox было решительно отказано вследствие того, что излишний софт: в частности служба поддержки виртуальной сетевой карточки VirtualBox сильно скажеться на производительности ПК. Хотя я в этом чтот очень сильно сомневаюсь. Ибо ПК хоть и не новые, но все таки 2-х ядедрные AMD + 2 Гб Ram. :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20795
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Какой Linux будет работать на MS Virtual PC 2007 Sp1?

Сообщение Bizdelnick »

Помнится, ставил я на неё RFRemix 14. Встало без проблем, но в графике работать было жутко неудобно.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
taaroa
Сообщения: 1319

Re: Какой Linux будет работать на MS Virtual PC 2007 Sp1?

Сообщение taaroa »

под данной конфигурацией железа взлетит ubuntu 8.04.3.

https://help.ubuntu.com/community/HowToConf...ftVirtualPC2004
:wq
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
taaroa
Сообщения: 1319

Re: Какой Linux будет работать на MS Virtual PC 2007 Sp1?

Сообщение taaroa »

Arthes писал(а):
12.02.2012 14:15
на предложение поставить VirtualBox было решительно отказано вследствие того, что излишний софт: в частности служба поддержки виртуальной сетевой карточки VirtualBox сильно скажеться на производительности ПК.

только vmware, только хардкор.

http://ru.wikipedia.org/wiki/VMware_Player
:wq
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Какой Linux будет работать на MS Virtual PC 2007 Sp1?

Сообщение Bluetooth »

Arthes писал(а):
12.02.2012 14:15
VirtualBox было решительно отказано вследствие того, что излишний софт: в частности служба поддержки виртуальной сетевой карточки VirtualBox сильно скажеться на производительности ПК.

Такого закуренного бреда не слышал уже оооочень давно :)
Спасибо сказали:
Arthes
Сообщения: 282
ОС: OS X Yosemite and CentOS

Re: Какой Linux будет работать на MS Virtual PC 2007 Sp1?

Сообщение Arthes »

Старый Red HAT 9 с ядром 2.4.xx подошел. Даже графика работает 800*600... Это успех :drunk:
Всем спасибо за помощь.
Спасибо сказали:
FlySnake
Сообщения: 992
ОС: openSUSE
Контактная информация:

Re: Какой Linux будет работать на MS Virtual PC 2007 Sp1?

Сообщение FlySnake »

Поставить VBox, убрать все его иконки, заменить иконку запуска конкретной машины на ту что используется в Virtual PC.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deadhead
Сообщения: 1913
Статус: zzz..z

Re: Какой Linux будет работать на MS Virtual PC 2007 Sp1?

Сообщение deadhead »

FlySnake писал(а):
16.02.2012 12:44
Поставить VBox, убрать все его иконки, заменить иконку запуска конкретной машины на ту что используется в Virtual PC.

Денис, перелогинтесь! ;-)
[x] close
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Какой Linux будет работать на MS Virtual PC 2007 Sp1?

Сообщение drBatty »

Arthes писал(а):
12.02.2012 14:15
А насчет объяснений, объяснял, мало того, все в курсе что с Linux проблемы в нем. Но на предложение поставить VirtualBox было решительно отказано вследствие того, что излишний софт: в частности служба поддержки виртуальной сетевой карточки VirtualBox сильно скажеться на производительности ПК.

поставьте какую-нить убунту 6 в V-PC, и нормальную ОС этого года в VB. Предложите сравнить.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
qwerta
Сообщения: 137
ОС: Debian oldstable

Re: Какой Linux будет работать на MS Virtual PC 2007 Sp1?

Сообщение qwerta »

Попробуйте слакварь. 10 версия у меня точно ставилась без проблем, 11 - не пробовал, 12 - кажется нет или с какими то проблемами. Я так предпологаю если система откомпилирована под 686 архетектуру то она не поставится. Так что можно попробовать поставить дебиан (только нужно выбрать при установке 486-ядро) или генто - только его надо откомпилировать под 486.
А начинал я с Xebian
Спасибо сказали:
Ответить