Выбор конфигурации ядра для гостя виртуальной машины. (kvm best practices)

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
little Jon
Сообщения: 212

Выбор конфигурации ядра для гостя виртуальной машины.

Сообщение little Jon »

Для серверов я использую Debian. Но сервера у меня в основном виртуальные. Для развертывания я используют образ net-inst, то есть ядра по установленные по дефолту. Как то на вебинаре ред хат я услышал что у них есть скрипт который оптимизирует ядро да и не только ядро, под использование в роли гостевого хоста виртуальной машины. Убунту так же готовит ядра немного оптимизированные для VM. Есть ли что то подобное применительно для Debian, некие kvm best practices ?


Linuxforum@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
BigBrother
Сообщения: 436
Статус: ¯\_(ツ)_/¯
ОС: linux based

Re: Выбор конфигурации ядра для гостя виртуальной машины.

Сообщение BigBrother »

К debian это не относится, но возможно вам будет полезно --> http://pic.dhe.ibm.com/infocenter/lnxinfo/...actices_pdf.pdf
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Выбор конфигурации ядра для гостя виртуальной машины.

Сообщение drBatty »

little Jon писал(а):
10.12.2013 19:30
Как то на вебинаре ред хат я услышал что у них есть скрипт который оптимизирует ядро да и не только ядро, под использование в роли гостевого хоста виртуальной машины. Убунту так же готовит ядра немного оптимизированные для VM.

меньше слушайте рекламу. Это те же самые батарейки XYZ, которые "работают в N раз дольше обычных!". На самом деле, они конечно работают в N раз дольше, но и стоят в M раз больше, потому сфера их применения довольно ограничена. И потому, применяют их редко(в космической, в военной, и в прочей такой технике, где вопрос цены не на первом месте).

Однако, для магазина и и завода выгоднее делать батарейки XYZ, ибо профит производства ровно в M раз больше, при тех же вложениях. Таким образом, в их интересах расширить сферу применения XYZ настолько, насколько это возможно.

Увы.

PS: естественно M>N, ибо если-бы это было иначе, "обычные батарейки" никто бы вообще не покупал.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: Выбор конфигурации ядра для гостя виртуальной машины.

Сообщение yars »

Чем отличатся "оптимизированное для VM" ядро от обычного? Берите конфиги обоих ядер, смотрите diff'ы и делайте выводы.
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vr13
Сообщения: 876
ОС: gentoo

Re: Выбор конфигурации ядра для гостя виртуальной машины.

Сообщение vr13 »

little Jon писал(а):
10.12.2013 19:30
Для серверов я использую Debian. Но сервера у меня в основном виртуальные

современные ядра обычно конфигурируются с

CONFIG_PARAVIRT=y
CONFIG_PARAVIRT_SPINLOCKS=y
CONFIG_PARAVIRT_CLOCK=y

а также с поддержкой VIRTIO

есть еще несколько параметров, специфичных для двух поддерживаемых ядром виртуализаций - kvm и xen (тут говорится про ванильные ядра, т.е без патчей lxc, openvz итд). сконфигурированное таким образом ядро может работать и хостом, и гостем, "понимая" что под ним - "голое железо" или гипервизор. понятно, что paravirt_ops отбирают немного производительности

под
есть скрипт который оптимизирует ядро да и не только ядро

скорее всего имеются в виду runtime-конфигурация, например, гостю можно приказать пользоваться тривиальным io-планировщиком, а не cfq/bfq, потому что хост kvm или dom0 xen управляет физическими дисками самостоятельно и нет необходимости это дублировать в госте. наверняка можно придумать что-то ещё похожее
Спасибо сказали:
Ответить