VirtualBox 2.1 и хост-интерфейс (как создать новый интерфейс?)

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Satir
Сообщения: 21
ОС: Debian Lenny

VirtualBox 2.1 и хост-интерфейс

Сообщение Satir »

В ранних версиях VirtualBox-а, чтобы связать в сеть хост и гостевую ОС, надо было с помощью консольной утилиты VBoxAddIF создать новый интерфейс указать его в настройках для гостевой ОС. А как быть сейчас?
Везде пишут, что полностью всё переделали реализацию хост-интерфейса, а про настройку нигде нет. Нашёл только вот такой способ. Но там в качестве хост-интерфейса указывают реальный сетевой интерфейс, а мне бы хотелось, чтобы было как раньше - новый виртуальный интерфейс на реальной машине. Можно такое как-нибудь сделать?
Великие умы обсуждают идеи. Средние – события. Остальные обсуждают людей.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: VirtualBox 2.1 и хост-интерфейс

Сообщение Bluetooth »

лично я воспользовался другим способом(ссылку на оригинальный ман дать не могу, не сохранился)
но вот код скрипта:

Код: Выделить всё

cat ./vbox-if
TH=/sbin:/usr/bin:/bin:/usr/bin:/usr/sbin/

#Создаем виртуальную сетевую карту, указываем владельца
tunctl -t tap0 -u Bluetooth

#Поднимаем tap0 с нулевым IP адресом
ifconfig tap0 0.0.0.0 up

#Создаем мост br0
brctl addbr br0

#После этого мы должны объединить eth0 и tap0 мостом, tap0 и eth0 не должны иметь
#собственного IP адреса, адрес только у br0, так же br0 будет иметь МАС адрес такой же как и у eth0
#Соединяем tap1, eth0 и br0
brctl addif br0 eth0 tap0

#Если адрес не раздается через DHCP, то указываем IP адрес мосту
ip addr add 192.168.0.1/24 dev br0

#или получаем адрес от DHCP
#dhclient br0
#Вот после этой команды появилась проблема в том, что dns адреса не резолвились, т.е.
#не происходило преобразования www.ya.ru в IP адрес этого сервера.
#Как ни странно, то /etc/resolv.conf тут совсем не причем. Кроме того в
# /var/log/massages писали что «dhclient: can't create /var/lib/dhcp/dhclient-eth0.leases: No such file
# or directory». После добавления каталога /var/lib/dchp и пустого файла /etc/dhclient-br0.conf
# пинги www заработали.

#Поднимаем мост
ifconfig br0 up

#удаляем адрес из eth0
ifconfig eth0 0.0.0.0 up
#После этого мы имеем два сетевых интерфейса без IP адресов, и мост, который имеет IP адрес,
#который и будет адресом для компьютера с ASPLinux.

#Устанавливаем права на tap1, необходимо для корректного запуска VirtualBOX
chmod 0666 /dev/net/tun


после выполнения скрипта можно указать в настройках "подключен к хост-интерфейсу" и в графе инерфейс написать tap0.
да, для этого способа нужно скачать и скомпилить мелкую утилитку tunctl(не помню откуда качать), и, если не стоят, то и средства управления мостами.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Satir
Сообщения: 21
ОС: Debian Lenny

Re: VirtualBox 2.1 и хост-интерфейс

Сообщение Satir »

судя по скрипту - то, что надо. завтра попробую и отпишу.
Великие умы обсуждают идеи. Средние – события. Остальные обсуждают людей.
Спасибо сказали:
kolebas
Сообщения: 206
Статус: Интересующийся новичок
ОС: Archlinux
Контактная информация:

Re: VirtualBox 2.1 и хост-интерфейс

Сообщение kolebas »

дык это способ для виртуалбокса 2.0 и раньше, сейчас все эти бубны с бриджами не нужны, кстати там в вашей находке есть про мосты
ссылка
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: VirtualBox 2.1 и хост-интерфейс

Сообщение Bluetooth »

kolebas писал(а):
18.01.2009 18:17
дык это способ для виртуалбокса 2.0 и раньше, сейчас все эти бубны с бриджами не нужны

вы бы не могли дать ссылку, как в 2.х можно сделать проще?
Спасибо сказали:
Max_Sys
Сообщения: 169
ОС: openSUSE 11.2

Re: VirtualBox 2.1 и хост-интерфейс

Сообщение Max_Sys »

Теперь нужно просто выбрать "Host Interface" в настройках и все.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: VirtualBox 2.1 и хост-интерфейс

Сообщение Bluetooth »

Max_Sys писал(а):
19.01.2009 00:40
Теперь нужно просто выбрать "Host Interface" в настройках и все.

прикольно. надо будет попробовать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Satir
Сообщения: 21
ОС: Debian Lenny

Re: VirtualBox 2.1 и хост-интерфейс

Сообщение Satir »

Max_Sys писал(а):
19.01.2009 00:40
Теперь нужно просто выбрать "Host Interface" в настройках и все.

Ну я об этом в первом посте писал - там присоединить можно только к реальному интерфейсу и тогда
1) гостевая ОС сразу будет иметь выход в инет
2) ip гостевого интерфейса должен быть таким, чтобы можно было подсоединиться (т.е. если на реальной машине 192.168.1.1/24, то на гостевой может быть только 192.168.1.2-192.168.1.254)
Великие умы обсуждают идеи. Средние – события. Остальные обсуждают людей.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: VirtualBox 2.1 и хост-интерфейс

Сообщение Bluetooth »

Ну я об этом в первом посте писал - там присоединить можно только к реальному интерфейсу

а как вы еще себе мыслите реализацию подключения к хост интерфейсу?
1) гостевая ОС сразу будет иметь выход в инет

честно говоря, гостеввая машина должна будет выходить в инет как-бы через реальную. или я не прав? честно говоря, тут у меня немного клинит моск.
2) ip гостевого интерфейса должен быть таким, чтобы можно было подсоединиться (т.е. если на реальной машине 192.168.1.1/24, то на гостевой может быть только 192.168.1.2-192.168.1.254)

разумеется. а вы как хотели?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Satir
Сообщения: 21
ОС: Debian Lenny

Re: VirtualBox 2.1 и хост-интерфейс

Сообщение Satir »

а как вы еще себе мыслите реализацию подключения к хост интерфейсу?

Либо я неясно выразился, либо чего-то не понимаю.. Речь о том, что в версии 2.1 подключиться можно только к реальной сетевой карте и играться с настройками не получится, ибо через неё у меня выход в интернет.
Великие умы обсуждают идеи. Средние – события. Остальные обсуждают людей.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: VirtualBox 2.1 и хост-интерфейс

Сообщение Bluetooth »

Satir писал(а):
19.01.2009 11:45
а как вы еще себе мыслите реализацию подключения к хост интерфейсу?

Либо я неясно выразился, либо чего-то не понимаю.. Речь о том, что в версии 2.1 подключиться можно только к реальной сетевой карте и играться с настройками не получится, ибо через неё у меня выход в интернет.

с какими именно настройками? с настройками физической карты? да, не получится, ибо инет. но зачем? а с настройками в гостевой системе можно играться скока влезет.
насколько я понимаю, это будет выклядеть, как будто шнур перед компом раздваивается, и идет на два интерфейса, в хост ситему и в виртуалку. а может, как будто идет шнур до хост интерфейса, а от него в гостевую систему, и интерфейс как бридж работает. правильно, я думаю, второе. но для того, чтоб точно себе уяснить, как это работает, надо посмотреть в документации. что мне не мешало бы сделать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Satir
Сообщения: 21
ОС: Debian Lenny

Re: VirtualBox 2.1 и хост-интерфейс

Сообщение Satir »

с какими именно настройками? с настройками физической карты? да, не получится, ибо инет. но зачем?

Самый банальный пример - вдруг мне понадобиться иметь на гостевой ОС какой-то определённый ip. Тогда если, например, на реальной машине у меня 192.168.1.1, а на гостевой нужен 10.0.0.1, то придётся перенастраивать реальный интерфейс.

А вообще, недавно вот узнал про алиасы для сетевых интерфейсов. Вроде для таких случаев подойдёт. Просто поднимаем на той же сетевой карте ещё один интерфейс и всё. Выглядит примерно так:

ifconfig eth0:0 10.0.0.1 netmask 255.255.255.0
Великие умы обсуждают идеи. Средние – события. Остальные обсуждают людей.
Спасибо сказали:
Max_Sys
Сообщения: 169
ОС: openSUSE 11.2

Re: VirtualBox 2.1 и хост-интерфейс

Сообщение Max_Sys »

Самый банальный пример - вдруг мне понадобиться иметь на гостевой ОС какой-то определённый ip. Тогда если, например, на реальной машине у меня 192.168.1.1, а на гостевой нужен 10.0.0.1, то придётся перенастраивать реальный интерфейс.

Зачем усложнять? Можно просто сделать статический маршрут...
Спасибо сказали:
Denis_f
Сообщения: 39
ОС: OpenSuse 11.1, Mandriva 2009.1
Контактная информация:

Re: VirtualBox 2.1 и хост-интерфейс

Сообщение Denis_f »

Народ объясните пожалуйста какие нужно сделать настройки в Virtualbox если я хочу связать две виртуальные машины. Например SBS 2003 и Win XP ?
Спасибо сказали:
Max_Sys
Сообщения: 169
ОС: openSUSE 11.2

Re: VirtualBox 2.1 и хост-интерфейс

Сообщение Max_Sys »

В самом простом случае и с VirtualBox 2.1 и новее - никаких дополнительных настроек, кроме выбора Host Interface, не нужно.
А вот настройки сети в guest-машинах - это отдельный вопрос. По хорошему нужно знать конфигурацию сети Вашей реальной машины.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: VirtualBox 2.1 и хост-интерфейс

Сообщение Bluetooth »

В самом простом случае и с VirtualBox 2.1 и новее - никаких дополнительных настроек, кроме выбора Host Interface, не нужно.
кстати, кто-нибудь уже это пробовал? лично у меня - не завелась сеть на виртуальной машине, если просто укзаать один из хост-интерфейсов. хотя и в документации сказано то же самое. я решил не заморачиваться, и написал init скрипт, добавляющий виртуальный интерфейс и соединяющий бриджем его и реальный интерфейс.
Спасибо сказали:
Max_Sys
Сообщения: 169
ОС: openSUSE 11.2

Re: VirtualBox 2.1 и хост-интерфейс

Сообщение Max_Sys »

У меня все замечательно работает. VirtualBox 2.1.2, версия с офф. сайта, которая для любого дистрибутива (инсталлятор ставит в /opt)
Спасибо сказали:
Denis_f
Сообщения: 39
ОС: OpenSuse 11.1, Mandriva 2009.1
Контактная информация:

Re: VirtualBox 2.1 и хост-интерфейс

Сообщение Denis_f »

Max_Sys писал(а):
29.01.2009 14:26
В самом простом случае и с VirtualBox 2.1 и новее - никаких дополнительных настроек, кроме выбора Host Interface, не нужно.
А вот настройки сети в guest-машинах - это отдельный вопрос. По хорошему нужно знать конфигурацию сети Вашей реальной машины.

Ай спасибо.
На всех машинах создал по второму сетевому интерфейсу, поставил параметр хост-интерфейс, сделал подсеть всё завелось.
Спасибо сказали:
oparin
Сообщения: 1
ОС: Linux openSUSE 11.1

Re: VirtualBox 2.1 и хост-интерфейс

Сообщение oparin »

Здравствуйте, у меня Virtualbox 2.1.4 Хост-система - Opensuse 11.1, гость - WinXP
Как было сказано выше, я установил для сети хост-интерфейс и повесил его на реальную карту et0, которая помимо внешнего IP, по которому я общаюсь с провайдером, имеет еще и внутренний IP (допустим 192.168.1.3). В гостевой машине для сетевой карты я задал IP 192.168.1.4. После этого без проблем пошли пинги как с гостевой на хост, так и с хоста на гостевую машину. Но все-таки я не могу никак добиться чтобы в сетевом окружении на гостевой машине я бы видел свою хост машину... Очень хотелось бы использовать в гостевой системе принтер, установленный на хосте... В чем может быть дело? Да, кстати я могу беспрепятственно выходить дальше своей хост-машины, ну например на сетевые устройства (они имеют IP 192.168.1.1 и 192.68.1.2)

Заранее благодарен за ответ!!!
Спасибо сказали:
Dongler
Сообщения: 1
ОС: OpenSUSE 11.1

Re: VirtualBox 2.1 и хост-интерфейс

Сообщение Dongler »

Люди помогите. перечитал все форумы от корки до корки но так и не понял как настроить интернет черех хост-интерфейс. проделал многое. через НАТ сетевая запускается но подключиться к нету не даёт. пробовал черех хост, но по инструкции от убунты, на гостевом нет запустился а на основном пропал, после перезагрузки основной всё вернулось назад. система openSUSE 11.1 (основная) и win xp (гостевая). неделю борюсь и ничего не получается. голова пухнет. Заранее благодарен
Спасибо сказали:
AquaBlast
Сообщения: 23
ОС: Gentoo 10.0 amd64

Re: VirtualBox 2.1 и хост-интерфейс

Сообщение AquaBlast »

Bluetooth писал(а):
29.01.2009 15:16
В самом простом случае и с VirtualBox 2.1 и новее - никаких дополнительных настроек, кроме выбора Host Interface, не нужно.
кстати, кто-нибудь уже это пробовал? лично у меня - не завелась сеть на виртуальной машине, если просто укзаать один из хост-интерфейсов. хотя и в документации сказано то же самое. я решил не заморачиваться, и написал init скрипт, добавляющий виртуальный интерфейс и соединяющий бриджем его и реальный интерфейс.

У меня все системы заводятся. Сразу через eth0 по хост-интерфейсу получают адрес от локального DHCP в локальной сети
Спасибо сказали:
AquaBlast
Сообщения: 23
ОС: Gentoo 10.0 amd64

Re: VirtualBox 2.1 и хост-интерфейс

Сообщение AquaBlast »

oparin писал(а):
04.04.2009 09:26
Здравствуйте, у меня Virtualbox 2.1.4 Хост-система - Opensuse 11.1, гость - WinXP
Как было сказано выше, я установил для сети хост-интерфейс и повесил его на реальную карту et0, которая помимо внешнего IP, по которому я общаюсь с провайдером, имеет еще и внутренний IP (допустим 192.168.1.3). В гостевой машине для сетевой карты я задал IP 192.168.1.4. После этого без проблем пошли пинги как с гостевой на хост, так и с хоста на гостевую машину. Но все-таки я не могу никак добиться чтобы в сетевом окружении на гостевой машине я бы видел свою хост машину... Очень хотелось бы использовать в гостевой системе принтер, установленный на хосте... В чем может быть дело? Да, кстати я могу беспрепятственно выходить дальше своей хост-машины, ну например на сетевые устройства (они имеют IP 192.168.1.1 и 192.68.1.2)

Заранее благодарен за ответ!!!


У меня были похожие проблемы с настройкой Samba в Ubuntu-хост и WinXP гостевой. Поэтому пошел немного другим путем. Для доступа к файлам хост-системы создал общие папки, как их настроить - даже документации не надо, в настройке общих папок при наведении мышью VBox сам подсказывает, какие куда команды совать нужно. А если дело касается принтера, то тут я настроил доступ из гостевой в хост через CUPS (http://localhost:631, открывается через любой инет-браузер). При подключении принтера в гостевой системе как сетевого нужно выбрать подключение в Интернет (если это XP), а адрес принтера будет таким: http://ваш_адрес_хост_системы:631/printers/ваш_принтер_как_он_зарегистрирован_в_CUPS. Здесь один момент - если гостевая сеть имеет через Host Interface, то во вкладке администрирования CUPS нужно указать галочкой, что принтер доступен в интернет. Мне лично это нежелательно, потому у меня доступ к сети гостевой системы организован через NAT, что позволяет опубликовать принтер для гостевой системы без публикации его в интернет. Собственно, и доступ в интернет гостевой системы у меня имеется, который она тащит через хост-систему. А принтер через NAT настраивается похожим образом - http://ip_DHCP_NAT(это и будет ваша хост-система, только с адресом NAT):631/printers/ваш_принтер_как_он_зарегистрирован_в_CUPS. Есть ещё способ подключить принтер перенастройкой USB в udev, но это также нежелательно, потому что если будет доступ к принтеру у гостевой системы, то его не будет у хоста. Кстати вообще настроить USB для нормального подключения устройств не мешало бы, но это уже другая тема :)

Dongler писал(а):
04.04.2009 11:07
Люди помогите. перечитал все форумы от корки до корки но так и не понял как настроить интернет черех хост-интерфейс. проделал многое. через НАТ сетевая запускается но подключиться к нету не даёт. пробовал черех хост, но по инструкции от убунты, на гостевом нет запустился а на основном пропал, после перезагрузки основной всё вернулось назад. система openSUSE 11.1 (основная) и win xp (гостевая). неделю борюсь и ничего не получается. голова пухнет. Заранее благодарен


А через какой протокол имеется подключение к интернет для хост-системы? У меня интернет тянется через pptp, через NAT в VBox инет тянется для любой гостевой системы, какие только ставил.
Спасибо сказали:
Ответить