X ssh (как настроить X'ы через ssh в macosx)

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Prometei
Сообщения: 139
ОС: i love Linux & macosx

X ssh

Сообщение Prometei »

вот пример у меня есть macbook и есть desktop pc (linux ubuntu) как мне настроить X через ssh
т.е. например я на маке открываю terminal подсоединаяюсь к другому компу через ssh и открываю прогу например gedit. Kак ето организовать и надо ли в маке чтото помимо xcode?
и можно наоборот на линуксе подсоединится к mac и открыть какую нибуть прогу маковскую ?


спасибо заранее
M$ Windows для пользователей и геймеров
MacosX для дизайнеров и музыкантов
Linux для программистов и хакеров
*BSD для серверов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
l0stparadis3
Сообщения: 207
Статус: GNU/FireShow
ОС: Mac OS X | FreeBSD

Re: X ssh

Сообщение l0stparadis3 »

SSH - консольный интерфейс. Если вам нужен GUI - погуглите по слову VNC. В Макоси включается в настройках Sharing (точно не скажу, нет мака сейчас под рукой), в Убунту - поищите в Синаптике, тоже не очень сложно найти.
Если в Linux не существует решения вашей проблемы... То у вас неправильная проблема.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: X ssh

Сообщение t.t »

l0stparadis3 писал(а):
28.04.2010 15:40
SSH - консольный интерфейс.
Здрасьте-приехали...

http://www.ssh.com/support/documentation/o...Forwarding.html
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: X ssh

Сообщение diesel »

Prometei писал(а):
28.04.2010 15:31
вот пример у меня есть macbook и есть desktop pc (linux ubuntu) как мне настроить X через ssh
т.е. например я на маке открываю terminal подсоединаяюсь к другому компу через ssh и открываю прогу например gedit. Kак ето организовать и надо ли в маке чтото помимо xcode?

XQuartz нужен, это X-сервер для мака, но вроде бы он из коробки идет. X11 Forwarding через ssh работает так же как и linux-linux(ну то есть ssh -X user@host gedit)

В обратную сторону работать не будет. Разве что если есть собранные Х-овые приложения на Маке которые вобщем-то на другом Х-сервере можно показать. iTunes так не запустишь :)
Спасибо сказали:
Prometei
Сообщения: 139
ОС: i love Linux & macosx

Re: X ssh

Сообщение Prometei »

diesel писал(а):
28.04.2010 20:01
Prometei писал(а):
28.04.2010 15:31
вот пример у меня есть macbook и есть desktop pc (linux ubuntu) как мне настроить X через ssh
т.е. например я на маке открываю terminal подсоединаяюсь к другому компу через ssh и открываю прогу например gedit. Kак ето организовать и надо ли в маке чтото помимо xcode?

XQuartz нужен, это X-сервер для мака, но вроде бы он из коробки идет. X11 Forwarding через ssh работает так же как и linux-linux(ну то есть ssh -X user@host gedit)

В обратную сторону работать не будет. Разве что если есть собранные Х-овые приложения на Маке которые вобщем-то на другом Х-сервере можно показать. iTunes так не запустишь :)



cпасибо
M$ Windows для пользователей и геймеров
MacosX для дизайнеров и музыкантов
Linux для программистов и хакеров
*BSD для серверов
Спасибо сказали:
Ответить