Со с Маком :)

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Со с Маком :)

Сообщение VN_MAClover »

(D.W. @ Пятница, 24 Декабря 2004, 12:06) писал(а):хм... а никто не подскажет во сколько может обойтись подержаный маковый ноут ?


Гм... какой ноут и где. Есть PowerBook G3, iBook первой волны (ракушки), iBook второй волны (белые), iBook G4, PowerBook G4 (TiBook), совсем новые AluBook. Цены очень разные. Старые можно купить на 200 долларов, но их мало, и на них сложновато вогнать Пантеру, цена новых очень разная.
Хорошее место - www.maccentre.ru.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: Со с Маком :)

Сообщение DW »

t VN_MAClover : спасибо, а какова мин. конфигурация для запуска этой самой Пантеры при условии не тромозной работы ?
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Со с Маком :)

Сообщение VN_MAClover »

Вопрос, конечно, интересный :new_biggrin:
Я бы сказал, что G4/533 мне более чем достаточно, правда там памяти 1,5 гига. Вообще, в данном случае память играет большую роль, чем скорость камня.
Я бы пропустил PowerBook G3 (на мой взгляд неоправдано дорого) и первые iBook (ракушки), так как там матрица 800*600. А вот любой из белых iBook, будь то G3 или G4, а также любой из PowerBook G4 (Titanium, в частности) можно рассматривать. Далее всё зависит от конфигурации, опций, памяти. Надо учесть, что на iBook базово припаивалось 128 Mb RAM и остаётся один слот, в который хоть гиг можно сунуть, а теперь это 256 Mb. В PowerBook два слота, один из которых занят 256 или 512 Mb модулем, в зависимости от модели.
Также надо учесть, что сегодняшний двенадцатидюймовый iBook G4 - на редкость удачная машина стоимостью 999 долларов (в Америке, у нас как всегда побольше). Он в лёгкую имеет даже 12-дюймовый PowerBook (в январе будет обновление всей линейки PowerBook).
Ещё год назад цены были на 50% выше, так что на рынке б/у немало мечтателей, которые пытаются продать по ценам годичной давности минус 20%. Надо не поддаваться на провокации.
Наконец, тот же Макцентр недавно проводил большую trade-in кампанию, так что там может быть немало б/у техники в рабочем состоянии.
Последний вопрос: PowerBook vs. iBook. Копий сломано немало, так что даю сухую выжимку. iBook с матрицей 14 дюймов - интересный уродец, так как разрешение то же (1024 * 768), но размеры и вес уже побольше. С другой стороны, у него самая большая автономия, если это требуется.
Если нужна матрица 15 или 17 дюймов - РВ, другого выхода нет. А вообще iBook более прочен, винт в нём смотнирован в силиконовом корпусе, но в нём нет возможности подключить DVI экран, а на внешнем будет разрешение 1024*768, не поддерживается два экрана одновременно (хотя это можно обойти). Также нет звукового входа, надо проходить через USB. Наконец, в 12-дюймовый iBook до сих пор нельзя заказать писало DVD, хотя есть варианты купить (дорого) и поставить отдельно.
В общем, если встроенное DVD-R писало, возможность подключить экран DVI и звуковой вход критичны, равно как большой экран, то PowerBook, во всех остальных случаях - iBook.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: Со с Маком :)

Сообщение DW »

t VN_MAClover: спасибо, написано со смаком :) .
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Со с Маком :)

Сообщение VN_MAClover »

Не за что, заходите ещё. :new_biggrin:
Кстати, вспомнил. У TiBook есть классический дефект, а именно облезание этого самого титана на углах. Товарный вид машина теряет, но работать это не мешает. Можно выгодно приобрести такой, так как продавцы обычно скидывают за товарный вид. Ведь для MacManiac товарный вид - это всё! :new_tongue: TiBook существовал только с 15-дюймовой матрицей, 12 и 17-дюймовые модели появились в момент перехода на алюминий (AluBook).
Если время терпит, подождите 11 января. Стив Джобс должен объявить новую линейку портативных компьютеров, не исключено, что на G5 проце. Цена старых полетит вниз во всех случаях.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
N-gusakov
Сообщения: 302
Статус: Ubuntuфил
ОС: Ubuntu 7.10

Re: Со с Маком :)

Сообщение N-gusakov »

мне привозили из Германии PowerBook G4 за 300$ 512Mb/dvd-rw
Apple Power book G4 (Mac OS X 10.4.11)
www.cCube.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
clx
Сообщения: 3121
Статус: Think Different !
ОС: Mac OS X

Re: Со с Маком :)

Сообщение clx »

N-gusakov писал(а):
04.02.2006 13:41
мне привозили из Германии PowerBook G4 за 300$ 512Mb/dvd-rw

И?
З.Ы. Смотрели на дату топика?:)
iMac 20" Core Duo.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kuzja
Сообщения: 675
Статус: розовая хрюшка
Контактная информация:

Re: Со с Маком :)

Сообщение Kuzja »

Хорошо что топик подняли. Кто-нибудь знает место в Киеве, где можно заиметь маковский ноут (подержанный)?
Или хотя-бы разьясните нынешнюю ситуацию с ценами на подержанные маки. Был бы очень признателен.
/Ubuntu-Dapper6/Xorg7.0/GNOME-2.14.1/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Со с Маком :)

Сообщение t.t »

(Kuzja @ Feb 11 2006, в 22:29) писал(а):Хорошо что топик подняли. Кто-нибудь знает место в Киеве, где можно заиметь маковский ноут (подержанный)?
На mymac.ru, насколько я помню, киевские маководы тоже встречаются.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kuzja
Сообщения: 675
Статус: розовая хрюшка
Контактная информация:

Re: Со с Маком :)

Сообщение Kuzja »

На mymac.ru, насколько я помню, киевские маководы тоже встречаются.

Если они там и есть, то их слишком мало. Я не нашёл.
Может есть отдельная киевская маковская тусовка? Или хотя бы украинская? Просто появилась возможность через несколько месяцев потратить около 1200$. Вот я и думаю, может iBook или PowerBook прикупить? Ноут - вещь нужная.
/Ubuntu-Dapper6/Xorg7.0/GNOME-2.14.1/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Со с Маком :)

Сообщение t.t »

(Kuzja @ Feb 11 2006, в 23:51) писал(а):Просто появилась возможность через несколько месяцев потратить около 1200$. Вот я и думаю, может iBook или PowerBook прикупить? Ноут - вещь нужная.
За такие деньги я бы лучше новый брал. Хотя, дело ваше.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kuzja
Сообщения: 675
Статус: розовая хрюшка
Контактная информация:

Re: Со с Маком :)

Сообщение Kuzja »

За такие деньги я бы лучше новый брал. Хотя, дело ваше.

Мне лучше чуть по-старше, зато по-мощнее. Деньги то кровно-заработанные, хочеться потратить с умом.
/Ubuntu-Dapper6/Xorg7.0/GNOME-2.14.1/
Спасибо сказали:
Ответить