MacOS X на ppc и ppc64 - совместимость (Как устроена среда приложений в MacOS X)

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

MacOS X на ppc и ppc64 - совместимость

Сообщение ddc »

Обсуждение покупки PowerBook G4 поставило вот такой вопрос:
Вот купил я PBG4, прошло полтора года и рынок софта для MacOS привык к ppc64. Я ничего не смогу запустить у себя?
Из ответа конультанта MacCentre следует, что весь софт, написанный для MacOS X 10.3 будет запускаться на G4 вне зависимости от степени оптимизированности под ppc64.
Из такого ответа я делаю вывод, что приложения для MacOS X не взаимодейтвуют с АО, и вопрос совместимости с железом решается только на уровне ОС.
Так ли это? Буду очень рад обстоятельному комментарию, но особенно обрадуюсь ссылке на какую-нибудь конкретную статью об этом.
Спасибо сказали:
Kit Fisto
Бывший модератор
Сообщения: 220

Re: MacOS X на ppc и ppc64 - совместимость

Сообщение Kit Fisto »

хы, а ты форум с mymac.ru не перепутал?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: MacOS X на ppc и ppc64 - совместимость

Сообщение ddc »

Для Kit Fisto:
Нет, не перепутал. А что?
Спасибо сказали:
Kit Fisto
Бывший модератор
Сообщения: 220

Re: MacOS X на ppc и ppc64 - совместимость

Сообщение Kit Fisto »

имхо, этот вопрос коректно было бы задать там.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: MacOS X на ppc и ppc64 - совместимость

Сообщение VN_MAClover »

Сегодня на Маке малость повторяется ситуация, которая имела место быть в середине 90-х, когда был переход с линейки камней 68000 серии на PowerPC. Был софт, который поставлялся в двух версиях, были так называемые fat binaries, либо софт просто работал исключительно на старых или на новых машинах.
Сегодня Mac OS X (это верно и для 10.3 и для грядущей 10.4) - это гибридная 32 и 64 рязрядная ОСь. Она ставится и работает на G3 (если вы - мазохист), G4 и G5. Постепенно доля 64 битного кода увеличивается, но об отбросе совместимости со старыми камнями речи нет, они ещё присутствуют в большинстве новых машин (PowerMac + iMac = G5, PowerBook, iBook, Mac mini & eMac = G4).
Сегодня по умолчанию любой софт, скомпилированный Xcode, делается по принципу fat binary. Он идёт на любом из поддерживаемых операционкой процессоров. Другое дело, что разработчик может в принципе сильно оптимизировать под G5 и встроить проверку процессора при установке, не разрешая её в случае отсутствия нужного. Сам Apple это делает. Например, на G3 нельзя установить Final Cut Pro, хотя, если это обойти, софт работает, хотя и очень медленно.
Поскольку я не программер, более детально объяснить не могу. На сайте Apple в разделе Developer почитай.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: MacOS X на ppc и ppc64 - совместимость

Сообщение ddc »

Для VN_MAClover:
Этого мне более чем достаточно. А я уж думал, случилоь чудо...
Спасибо сказали:
Ответить