Кто юзал MacOS X (Поделитесь впечатлениями.)

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
killdos
Сообщения: 187
Статус: Cклеротик
ОС: FreeBSD, NetBSD, винда

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение killdos »

Megatron писал(а):
23.05.2008 02:52
поверь, список слишком огромен того, чего в макоси делать невозможно или очень неудобно

ну дык, обращайтесь! поможем! =)
"UNIX is simple and coherent..." (c) Dennis Ritchie, "GNU's Not UNIX" (c) Richard Stallman
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение diesel »

killdos писал(а):
23.05.2008 21:53
Megatron писал(а):
23.05.2008 02:52
поверь, список слишком огромен того, чего в макоси делать невозможно или очень неудобно

ну дык, обращайтесь! поможем! =)

ну раз вызвались :)
1. мну вот понравилась идея иметь на включение каждого из языков (скажем русский и английский) свое сочетание клавиш: английский - Caps Lock; русский shift+caps_lock. как в OS X такую штуку сделать: вижу "включить предидущий" "включить следующий" язык. Как включить конкретный хоткеем?
2. Еще одна линуксовая привычка - буфер мыши. Выделяем текст - и имеем возможность вставить выделенное в другое приложение. хочу так же :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
killdos
Сообщения: 187
Статус: Cклеротик
ОС: FreeBSD, NetBSD, винда

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение killdos »

вот спросил так спросил, убил всех маководв сразу =)
1) клавиши-модификаторы в акве стандартными средствами вообще ни как не переназначаются. существуют клавиатурные твикеры, платные и бесплатные, которые позволяют сделать из Caps Lock какой-нибудь Command или Option. без твикеров можно поменять местами Ctrl и Cmd например. а чтобы просто переключать язык с помощью Ctrl+Shift, или Caps Lock, видимо, придётся лезть под капот. сам не лазил, потому ничего рассказать не могу. а уж отдельную кнопу на каждый язык, думаю и совсем ни как не получится. ибо там есть понятие "следующая раскладка" и "предыдущая раскладка", а понятия "конкретная раскладка" я там не обнаружил.

2)буфера мыши в акве нет. сам страдал от этого дня два. и зачем они его туда до сих пор не приделали - ума не приложу. хотя в иксах он тут есть и работает. в иксовых приложениях. а вот вставить средней кнопой мыши в сафари урл из хтерма, например, нельзя.

в общем плохая ОС. не покупайте её никогда. =)
"UNIX is simple and coherent..." (c) Dennis Ritchie, "GNU's Not UNIX" (c) Richard Stallman
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение diesel »

killdos писал(а):
24.05.2008 16:37
вот спросил так спросил, убил всех маководв сразу =)

я никого убивать не хочу - чисто практический интерес.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
neoin666
Сообщения: 254
Статус: Присутствую
ОС: Ubuntu 10.04

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение neoin666 »

Megatron писал(а):
23.05.2008 02:36
Спор беспредметный

Под мак не то чтобы много - есть софт, но весь платный, если еще на виндовсе можно найти программы фри, то под мак ос такой финт ушами не пройдет, за все надо будет платить

Вплане производительности и вылизанности - акве респект и уважуха, вплане юзабилит - кроме как рисовать картинки и делать музыку - имхо больше ни для чего другого макось непригодна

Плохо искал:
1. Burn - неплохая нарезалка.
2. Bean - неплохой редактор для *.doc.
3. VLC
4. MPLAYER (Оба мультиформатные плеера)
5. Stuffit Deluxe (бесплатный архиватор)
6. Cog
7. Play (Оба фри музыкальных плеера)
8. OpenOffice

Что вам ещё надо?
(зы Бесплатно не только в форточках)

Насчёт вылизанности и стабильности это да (респект и прочие прибамбасы)
AMD Athlon II x3, Asrock M3A790GXH, 2GB DDR3, NVIDIA GTS 250, 2x500 GB
Ubuntu 10.04 OpenBox + pypanel + conky
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение diesel »

killdos писал(а):
24.05.2008 16:37
вот спросил так спросил, убил всех маководв сразу =)


еще вопрос есть, тоже чисто практический.

man bash:

Код: Выделить всё

FILES
       /bin/bash
              The bash executable
       /etc/profile
              The systemwide initialization file, executed for login shells
       ~/.bash_profile
              The personal initialization file, executed for login shells
       ~/.bashrc
              The individual per-interactive-shell startup file
       ~/.bash_logout
              The individual login shell cleanup file, executed when a login shell exits
       ~/.inputrc
              Individual readline initialization file


Код: Выделить всё

indie:~ diesel$ cat ~/.bashrc
#!/bin/bash

alias ll='ls -l'


Код: Выделить всё

Last login: Fri May 30 11:16:55 on ttys000
indie:~ diesel$ ll
-bash: ll: command not found
indie:~ diesel$ source ~/.bashrc
indie:~ diesel$ ll
total 456
drwx------+  4 diesel  staff     136 May 17 23:22 Desktop
drwx------+ 24 diesel  staff     816 May 25 15:21 Documents
drwx------+ 27 diesel  staff     918 May 29 22:42 Downloads
drwx------+ 38 diesel  staff    1292 May 29 19:49 Library


это почему они собственный man игнорируют? или бы не писали того чего нет, или бы сделали так чтобы работало, благо не сложно в /etc/profile дописать:

Код: Выделить всё

if [ -f "$HOME/.bashrc" ]; then
    source $HOME/.bashrc
fi
Спасибо сказали:
Meg
Сообщения: 1

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение Meg »

англичане на такие разговоры обычно говорят "Во вкусах не спорят" :rolleyes:
В каждой ос есть и свои минусы и свои плюсы.
зы: хотя мас рулит=))))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
wzrd
Сообщения: 323
ОС: Debian Lenny

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение wzrd »

кто-нибудь пробывал mac os под x86 от KALYWAY? стоит ставить?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение diesel »

Кому интересно, мои ощущения от OS X описал вот тут:
http://www.in4.org.ua/2008/06/macbook.html
http://www.in4.org.ua/2008/06/macbook_20.html
http://www.in4.org.ua/2008/06/macbook_22.html
Спасибо сказали:
windowslinuxmacintoshuser
Сообщения: 11
ОС: Mac OS X 10.5.7, Win2k, Win7

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение windowslinuxmacintoshuser »

sedition писал(а):
20.09.2006 10:23
юзает MacOS Extended

А вообще эта файловая система называется HFS+
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
кодировщик
Сообщения: 974
Статус: зарёган в пятницу 13
ОС: Linux

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение кодировщик »

windowslinuxmacintoshuser писал(а):
28.06.2008 10:47
А вообще эта файловая система называется HFS+

це файлуха яку використовує Мак ОС
Спасибо сказали:
3002255
Сообщения: 4
ОС: Mac OS X Leopard

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение 3002255 »

как печально такое читать... особенно када работаешь в apple...

Господа, Макинтоши в России стоят столько же сколько в Европе, сравните цены например с финляндией www.apple.com/fi
стоит просто один раз купить мак.... и все.... будет вам счастье, а если есть вопросы по маку - задавайте, с удовольствием отвечу
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение diesel »

3002255 писал(а):
29.06.2008 18:31
как печально такое читать... особенно када работаешь в apple...

Господа, Макинтоши в России стоят столько же сколько в Европе, сравните цены например с финляндией www.apple.com/fi
стоит просто один раз купить мак.... и все.... будет вам счастье, а если есть вопросы по маку - задавайте, с удовольствием отвечу

тут выше по топику два вполне конкретных вопроса: Кто юзал MacOS X :)
Спасибо сказали:
FoggyEye
Сообщения: 25
ОС: Mac OS X

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение FoggyEye »

Я юзал Мак и буду юзать, пока тот не скопытится, в смысле MacBook, а не Яббл. До Яббла мне нет никакого дела.
Излагаю по-порядку. Я - юзер с 1993 г. Не программист и не админ. Просто юзер. Начинал с ДОС, потом все форточки по порядку за исключением Висты, ее я видел только издали.
В сентябре 2006 г. прикупил яблочных девайсов (ну так хотелось, аж кушать не мог):
MacBook 1.83, 512, 60, combo (наименее дорогой)
iPod nano 2gn 2Gb
MightyMouse bluetooth
Бук на 512 Мб работал как-то не очень шустро, добавил памяти до 2Гб - залетал.
Подобрал софт:
Apple Aperture (замена ACDSee) 5 баллов
DiskOrder (двухоконный файл-менеджер) 2+ балла (слабофункциональный и часто вылетает)
AdobeReader 4 балла (долго грузится и грузит)
MS Office 2004 минус 5 баллов (жутко уе...ищное поделие, при первой же возможности заменен NeoOffice (ОО.о под Мак)
NeoOffice 2.2 4 балла (подвисает при некоторых примитивных операциях типа выключить нумерацию)
iTunes 4 балла (ничего себе, но функционал неполон, приходится добирать сторонним софтом)
BookBuilder 5 баллов (программулина для создания аудиокниг в формате ААС, добор к iTunes)
VLC 5 баллов. В отличие от родного плеера от MS для Мака (забыл как эта херня называется) понимает WMA. В WMA пишет мой диктофон.
MultiLex prof (словарь) 2 балла (бедная словарная база и убогий интерфейс, не сравнить со StarDict)
завести StarDict на Маке мне не удалось. Запускается и сразу вылетает.
Весь софт кроме AdobeReader, VLC, NeoOffice и iTunes платный.
При покупке операционка была 10.4.7. Сразу локализовал и потом обновлялся как правоверный. Сейчас 10.4.11. Запариваться с Leo не имею желания и не вижу смысла.
Впечатления о софте. Операционка хорошая, стабильная, с ее юзабилити, стабильности, интерфейса, простоты инсталляции и отсутсвия вирусов кипятком писал. Прозрачности выключил через неделю, надоели. Док спрятал, чтоб экран не загораживал.
На работе в декабре прошлого года перешел на OpenSUSE 10.3 (KDE 3.5.7) и мой энтузиазм в отношении Mac OS остыл. Юзабилити, ИМХО, у Линакс получше будет. И весь софт (почти) из коробки.
Чего теперь мне не хватает в Маке - Krusader, StarDict и KerryBeagle.
Таперича о железе. Первой в топку пошла МощнаМышь (2900 руб). Откровенно, более уе...ищного девайса я в жизни не встречал. Никакие апдейты и патчи не заставили работать правую кнопку. В конце концов засрался шарик, я устал от калофорнийского мегадизайна, и Яббл МощныМышь был заменен на настоящую ноутбучную мышь Logitech V470 (1282 руб + доставка). Девайсы не сравнимы.
iPod. Штатные уши. Одно ухо сломалось, ну я сам виноват. Поискал замену. Такие же уши в МакЦентре стоят 1190 руб, затычки Sennheiser CX300 в интернет-магазине1190 руб + доставка. Купил Sennheiser, почувствовал разницу не в пользу Яббл. Через год поменял на Sennheiser CX500. Сам iPod, в общем, штука интересная и удобная. Маленькая, плоская, очень эргономичная. Синхронизация с iTunes отрицательных эмоций у меня не вызывала. Слабым местом оказался коннектор - снизу в девайсе гребенка такая. Через полтора года юзанья девайс сначала с трудом, а потом совсем перестал определяться компьютерами. Любыми. Нового девайса еще не купил, смотрю в сторону iRiver и Cowon. Надеюсь южнокорейский девайс будет понадежнее и проще в эксплуатации (запись как на обычную флешку) при сравнимом юзабилити, качестве и цене вдвое ниже.
Сам MacBook. Плюсы. Хороший экранчик, разбор фотосъемки (бывает по нескольку тысяч снимков) веду на MacBook. Большие расстояния между клавишами.
Минусы. Хлипкий конструктив, пачкучий и маркий. Царапинами покрылся сразу же. Спустя год крышка скосо...билась, на поверхности у тачпада, которой касается такая длинная узкая типа ножка появилась трещина. Но девайс работает. В общем, ноут не командировочный. Эту неженку поставить на стол, сдувать пылины и совершать в его сторону намаз. Но менять ноут через два года эксплуатации не самой интенсивной я не собираюсь. Пусть еще потерпит года 4 (хотелось бы), но железа от Яббл я больше покупать не буду. С иглы MS я соскочил и не прочь соскочить с иглы Яббл.
Резюме. Софт от Яббл - 4 с плюсом. Железо - 2 с плюсом, своего бабла оно не отрабатывает.
Прошедшие два года следил за Ябблом и мое впечатление такое - Стив Джобс быстро и верно превращает свое детище во второй MS.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vbif
Сообщения: 138
ОС: Zenwalk

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение vbif »

Один мой знакомый сказал, что макось неудобная, потому что в ней "кнопочка "закрыть" - слева"...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
krasnoturinsk
Сообщения: 125
ОС: F16, Win7
Контактная информация:

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение krasnoturinsk »

скачал в прошлом году дистр "Леопарда" под i386, поставил, "поработал" пару дней, снес...
непонравилось - во первых, "из коробки" нет практически никакого софта (а дистр занял целый dvd!!!)
во вторых, сразу напрягли частые зависания системы
в третьих, совершенно не понравился внешний вид, расположение всяких кнопочек и прочее :)

насколько я помню, у маков раньше было одно преимущество, скорость работы железа, но теперь современные интелы и амд его обгоняют(вернее он теперь и строится на архитектуре интел)

PS сделал для себя вывод - мне МакОСь неподходит :)
добро пожаловать на мой сайт!
linux-life.ru
Спасибо сказали:
ShadowFlash
Сообщения: 162
ОС: Kubuntu 14.04 LTS, MacOS 10.9

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение ShadowFlash »

Насчет зависаний - полное зависание видел ОДИН раз, (и то это было не совсем зависание, система споткнулась о бэд блок на харде, кернел паник - тоже один раз, планка памяти была не до конца вставлена. При этом имею дело с PowerBook G4 c 10.4 (две штуки - первый титаниум 400МГц и последняя модель на G4), MacBook Pro c ней же, хакинтош на A64 X2 - никаких особых глюков не наблюдается.
190 дней аптайма без малейших глюков - совершенно нормальное явление.
Про Леопард ничего сказать не могу - пока с ним особо не работал.
Про удобство - некоторые вещи удобнее делать в линуксе, некоторые в OS X. А в целом оно удобная и надежная система.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
krasnoturinsk
Сообщения: 125
ОС: F16, Win7
Контактная информация:

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение krasnoturinsk »

ShadowFlash писал(а):
13.08.2008 20:36
Насчет зависаний - полное зависание видел ОДИН раз, (и то это было не совсем зависание, система споткнулась о бэд блок на харде, кернел паник - тоже один раз, планка памяти была не до конца вставлена. При этом имею дело с PowerBook G4 c 10.4 (две штуки - первый титаниум 400МГц и последняя модель на G4), MacBook Pro c ней же, хакинтош на A64 X2 - никаких особых глюков не наблюдается.
190 дней аптайма без малейших глюков - совершенно нормальное явление.
Про Леопард ничего сказать не могу - пока с ним особо не работал.
Про удобство - некоторые вещи удобнее делать в линуксе, некоторые в OS X. А в целом оно удобная и надежная система.

я то ставил МакОс на "обычное" железо, возможно в этом причина нестабильной работы
добро пожаловать на мой сайт!
linux-life.ru
Спасибо сказали:
Arthes
Сообщения: 282
ОС: OS X Yosemite and CentOS

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение Arthes »

Собственно впечатления только положительные.Тигра+Лео.
Сидеть в той или другой только по принципу что надоел дизайн Лео соскакиваю в классичекую Aqua на Тигре.
Минусов особых и не нашел. Вот парадокс во всех Осях вижу кучу минусов а тут нет!
Нравиться все дизайн+софт+то что bsd+ЮзерФрендли.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLV
Сообщения: 202
Статус: Возвращенец
ОС: Gentoo, OSX, Win7

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение SLV »

Маководы и линуксоводы, кто-нибудь ответит на такой вопрос: можно ли Леопард 10.5.4 (хакинтош) и Мандрива линукс поставить рядом и как организовать загрузку систем? (увидит ли GRUB мак, или маковский загрузчик линукс)
Gentoo - это диагноз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение Juliette »

SLV писал(а):
09.09.2008 22:14
Маководы и линуксоводы, кто-нибудь ответит на такой вопрос: можно ли Леопард 10.5.4 (хакинтош) и Мандрива линукс поставить рядом и как организовать загрузку систем? (увидит ли GRUB мак, или маковский загрузчик линукс)

Нет.
Обсуждение вареза на форуме запрещено.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLV
Сообщения: 202
Статус: Возвращенец
ОС: Gentoo, OSX, Win7

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение SLV »

Juliette
Ну, извиняйте :blush:. Думал, поможете, а оказалось обсуждением вареза.
Gentoo - это диагноз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zvezdochots
Сообщения: 54
ОС: Windows Vista, XP+Ubuntu Linux
Контактная информация:

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение zvezdochots »

random_code писал(а):
04.07.2004 17:35
Восхищения MacOS X интерфейсом - это что-то типа нездорового фетишизма... А так - unix он и есть unix. Правда, на нем еще ффсякие проприетарные проги работают. Хотя я, например, не помню, когда последний раз фотошоп юзал. Сейчас и на винды всем gimp ставлю.

И вы действительно считаете, что Gimp способен полноценно заменить Photoshop. Хотя я и использую Scribus вместо InDisign, но Photoshop-это нечто особенное. Его можно заменить разве что Corel Graphic X3. Но он тоже проприетарный.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
.Serj.
Сообщения: 127
ОС: Gentoo, Win7

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение .Serj. »

Photoshop-это нечто особенное. Его можно заменить разве что Corel Graphic X3.

Прогу, работающую с растровой графикой может заменить прога, работающая с векторной? :D
А вот Гимп вполне себе может заменить фотошоп в домашних условиях. А когда выйдет версия 2.6, то и в типографских сможет(наверное).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
кодировщик
Сообщения: 974
Статус: зарёган в пятницу 13
ОС: Linux

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение кодировщик »

SLV писал(а):
09.09.2008 22:14
Маководы и линуксоводы, кто-нибудь ответит на такой вопрос: можно ли Леопард 10.5.4 (хакинтош) и Мандрива линукс поставить рядом и как организовать загрузку систем? (увидит ли GRUB мак, или маковский загрузчик линукс)

offtop:
можно, только в роли загрузчика нужно использовать Acronis Selector. /me видел у чела Хакинтош, Маздай и Gentoo на одном компе.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение Juliette »

.Serj. писал(а):
15.09.2008 08:14
Photoshop-это нечто особенное. Его можно заменить разве что Corel Graphic X3.

Прогу, работающую с растровой графикой может заменить прога, работающая с векторной? :D
А вот Гимп вполне себе может заменить фотошоп в домашних условиях. А когда выйдет версия 2.6, то и в типографских сможет(наверное).

Господа, давайте мы не будем тут лить бурливую воду а ля ЛОР. Штампы относительно Гимпа давноизвестные и устоявшиеся. Высказывают их как правило товарищи, еле-еле подготовленные природой хотя бы к пониманию компьютерной тематики, и совершенно обделённые хоть какими-либо художественными способностями и пониманием работы с графикой (ничего личного как всегда). Люди, реально умеющие в Гимпе работать, только могут развести руками на такие высказывания. Тем более что к МАКам самим по себе это вообще никакого отношения не имеет.
zvezdochots
Устное пока предупреждение за флеймовые высказывания в тематическом разделе.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
arkhnchul
Сообщения: 2284
Статус: Толчковый инженер
ОС: Debian, Fedora
Контактная информация:

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение arkhnchul »

Штампы относительно Гимпа давноизвестные и устоявшиеся. Высказывают их как правило товарищи, еле-еле подготовленные природой хотя бы к пониманию компьютерной тематики, и совершенно обделённые хоть какими-либо художественными способностями и пониманием работы с графикой (ничего личного как всегда)

ну вот я тоже высказываю) Многого нет в гимпе.
Тем более что к МАКам самим по себе это вообще никакого отношения не имеет.

таки разве? это вроде к вопросу о проприоретарных прогах под яблоось было.
Losing is fun!
Спасибо сказали:
Artime
Сообщения: 21

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение Artime »

Я пользуюсь Mac Book и есть еще ноут жены с Celeron-1400, на который по причине жутко медленной работы и постоянных зависаний был снесен Windows XP установлен Alt Linux. Сейчас пишу с её блокнота. Что касается впечатлений: 1. Я в восторге от Mac OS - купил ноут - включил и начал работать. Потрясающе все организовано. Естественно нет проблем с загрузкой, вирусяками и совместимостью аппаратной базы с ПО. Первое время было легкое разочарование в связи с тем, что непривычно все организовано. Но после это прошло. А самое главное, что многие вещи устроены так просто!!! Рассказывать про прелести нереально - это очень долго. Есть минусы: некоторые программы неудобны. Плохая проработка ПО для России (нет возможности слету работать с программами для перевода текста). Все решается установкой сторонних программ для Linux, к примеру. Есть много беслпатного ПО для Mac OS. 2. Но сейчас мне нравится работать в Alt Linux, потому что - старый комп "летает" и так приятно, когда абсолютно независим от всяких антивирусных программ, нет этого торможения, прекрасная работа с проверкой орфографии во всех приложениях, но на настройку систему уходит время и нет интуитивно-понятной системы настройки системы. Зато если уж настроил - то радости нет предела. ИМХО, однозначного ответа дать нельзя, что лучше - если комп Mac, то и ОС должна быть родной. А вот реанимирование старой техники лучше проводить "легкими" дистрибутивами Linux. Что могу сказать однозначно - вернуть в Windows, меня будет ооочень сложно. Ну не хочу и не могу уже терпеть эти сбои. Хотя у меня на работе стоит комп, который в сети (грамотно настроенной) неперегружался (постоянно включен) уже 3,5 года (!). Стабильность работы сильно зависит от качества администрирования сети и финансовых возможностей организации для покупки защитного ПО (сетевые экраны, антивирусное ПО и пр.). Зато дома - оптимально использовать Linux - комп круглосуточно в сети и никаких вирусяк.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sebastien
Сообщения: 3
ОС: Mac OS X

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение Sebastien »

NobodyN писал(а):
02.07.2004 20:51
Народ! Кто юзал этот самый юзер-френдли юникс? Действительно ли там все так просто быстро и безглючно, как об этом говорят на маковских форумах? Недавно поставил это чудо в эмуляторе, но, чего-то особо простой и логичной она мне не показалась, даже если сделать скидку на тормоза в эмуляторе. Хотя, конечно, выглядит красиво. Хотелось бы услышать мнения того, кто действительно работал на настоящем маке и имеет представление о реальной работе в этой ОС.


Работаю в среде Mac OS довольно давно, сама операционная система очень удобная и надежная, причем как с точки зрения функциональности, также и оформления, поскольку OS принадлежит семейству UNIX, там уже практически имеется все нужное серверное ПО — apache, сетевые утилиты, ядро(Darwin), и.т.д...

Одно из преимуществ операционной системы заключается в том что она работает стабильно и без глюков, а также под нее практически нет вирусов — а это кстати главное преимущество с точки зрения информационной безопасности.
Вобщем, пробовать или не пробовать OS — решайте сами, а лично мне ничего не мешает работать с различными OS на одном компьютере, причем с одного рабочего стола, используя при этом разные OS в различных целях.
Спасибо сказали:
Artime
Сообщения: 21

Re: Кто юзал MacOS X

Сообщение Artime »

Кстати, в Mac Os лучше реализована возможность работы с другими операционными системами. Есть аналоги Wine, а есть Parallel Desktop - мне больше второй понравился, потому что у меня одновременно работает 2 системы. Ничего не тормозит, реализация идеи - ПРЕВОСХОДНАЯ. Почему возникла необходимость запуска Окон - приходилось работать с медицинским софтом, написанным под Окна. Это единственный случай, когда я запускал Окна. Кстати, в Европе и США больше программ по визуализаци в медицине пишется под Mac OS.
Спасибо сказали:
Ответить