genisoimage, MacOS и кирилица

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Alever
Сообщения: 5
ОС: Gentoo Linux

genisoimage, MacOS и кирилица

Сообщение Alever »

Возникла проблема с записью совместимых DVD.
Я создал образ диска с помощью комманды
genisoimage -r -J -o image.iso src_folder
Записал на DVD
growisofs -dvd-compat -Z /dev/hda=image.iso

Проблема в том, что файлы, содержащие в имени символы 'ё' и 'й' не читаются в Finder и других графических программах под MacOS. При попытке копирования появляется сообщение с расплывчатой формулировкой "Один или несколько объектов удалены или больше недоступны.". Причём имена в Finder отображаются корректно и в терминале всё отлично копируется. В Windows всё отображается и читается нормально. Пробовал указать параметр -apple в вызове genisoimage, но результат тот же самый. Проблема именно в создании образа, так как диск, записанный в Nero под Виндой с такими же именами файлов нормально работает в MacOS.

Какие параметры нужно указать genisoimage, чтобы он создавал корректные с точки зрения MacOS образы?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
starik
Сообщения: 200

Re: genisoimage, MacOS и кирилица

Сообщение starik »

кажется Вы немного ошиблись адресом, тут в основном решаются вопросы по Линукс, вам скорее сюда: форум МакЦентр
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: genisoimage, MacOS и кирилица

Сообщение Goodvin »

starik писал(а):
31.01.2009 20:10
кажется Вы немного ошиблись адресом, тут в основном решаются вопросы по Линукс, вам скорее сюда: форум МакЦентр
Вот этого не надо.. ОК ?
МакОС - это полноценная , настоящая UNIX-система.
То, что Вы в ней не разбираетесь, еще не значит что никто не разбирается.

iУведомление от модератора
Тема переносится в соответствующий раздел.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
starik
Сообщения: 200

Re: genisoimage, MacOS и кирилица

Сообщение starik »

Goodvin писал(а):
31.01.2009 20:32
starik писал(а):
31.01.2009 20:10
кажется Вы немного ошиблись адресом, тут в основном решаются вопросы по Линукс, вам скорее сюда: форум МакЦентр
Вот этого не надо.. ОК ?
МакОС - это полноценная , настоящая UNIX-система.
То, что Вы в ней не разбираетесь, еще не значит что никто не разбирается.

goodvin я вкурсе, что это полноценная UNIX, это вопервых, вовторых, в своём ответе я не утверждал, что сдесь никто не ответит, но предложил перейти на ускоспециализированный форум, считая, что там человек возможно быстрее получит ответ на свой вопрос, ну и в третьих в МacOSX дейстительно не специалисть, но интересуюсь новостями о ней...
Спасибо сказали:
Alever
Сообщения: 5
ОС: Gentoo Linux

Re: genisoimage, MacOS и кирилица

Сообщение Alever »

Может я неверно сформулировал, но вопрос заключается в утилите genisoimage. Я использовал её в Gentoo Linux. Хочу, чтобы диски с данными читались на всех системах, но вот с MacOS возникла проблема...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: genisoimage, MacOS и кирилица

Сообщение diesel »

-J Generate Joliet directory records in addition to regular ISO9660 filenames. This is primarily useful when the discs are to be used on Windows machines. Joliet
filenames are specified in Unicode and each path component can be up to 64 Unicode characters long. Note that Joliet is not a standard — only Microsoft Windows
and Linux systems can read Joliet extensions. For greater portability, consider using both Joliet and Rock Ridge extensions.
Спасибо сказали:
Alever
Сообщения: 5
ОС: Gentoo Linux

Re: genisoimage, MacOS и кирилица

Сообщение Alever »

diesel писал(а):
31.01.2009 22:39
For greater portability, consider using both Joliet and Rock Ridge extensions.

Ну так я и использовал одновременно -J и -r, т. е. расширения Joliet и Rock Ridge. Даже, если убрать -J, эффект тот же.
Я решил проблему, использовав файловую систему UDF вместо ISO9660, т. е. так
genisoimage -udf -o image.iso src_folder
Но всё равно остаётся непонятным, почему Finder работал некорректно с ISO9660.
Спасибо сказали:
Ответить