несколько звуковых карт (из одной)

Обсудить вопросы и проблемы со звуком

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
distress
Сообщения: 84
ОС: RHEL5

несколько звуковых карт

Сообщение distress »

приветствую.
присутствует встроенный звук сураунд хренегознаетсколько.1 + spdif. всего 5 дыр под наушники/колонки/микрофон(ы) -> 2 спереди и 3 сзади. зовется это чудо intel HDA. как бы работает нормально никаких проблем нет. вот хочу из нее сделать как минимум 2 отдельные, чтобы присунуть 2 пары нушников и 2 пользователя параллельно не мешая друг другу могли слушать мп3 или смотреть фильмы.
предполагаю, что можно пустить звук на все каналы сразу, а потом, через pavucontrol например, оставить нужному приложению включенным нужный канал (куда соответствующие наушники подключены, а другим каналам громкость выкрутить в 0).
т.е. например играют xmms и mplayer. в гнезда front и rear вставлены наушники. для xmms я заглушаю все каналы кроме front, а для mplayer - все кроме rear. как-то так.
прjбовал ковырять pavucontrol, но безуспешно. все плееры воспроизводят через front и громкость для них регулируется глобально. для totem однажды в pavucontrol появились регуляторы по всем каналам, когда я загрузил в него один из фильмов. я потыкал наушники в разные гнезда - в одном голос, в другом фоновые звуки и .т.д. вобщем типа настоящий сураунд работает, и есть возвожность регулировать громкость каждого канала отдельно для выбранного приложения, но не то.

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Black
Сообщения: 1100
ОС: ArchLinux

Re: несколько звуковых карт

Сообщение Black »

http://alsa.opensrc.org/index.php/.asoundrc
Грепать route и bindings.
Компьютер служит для решения тех проблем, которых до изобретения компьютера не существовало
Спасибо сказали:
distress
Сообщения: 84
ОС: RHEL5

Re: несколько звуковых карт

Сообщение distress »

заработало. вот этот пример... по ссылке

Код: Выделить всё

pcm.dshare {
    type dmix
    ipc_key 2048
    slave {
        pcm "hw:0"
        rate 44100
        period_time 0
        period_size 1024
        buffer_size 8192
        channels 4
    }
    bindings {
        0 0
        1 1
        2 2
        3 3
    }
}
pcm.frontx {
    type plug
    slave {
        pcm "dshare"
        channels 4
    }
    ttable.0.0 1
    ttable.1.1 1
}
pcm.rearx {
    type plug
    slave {
        pcm "dshare"
        channels 4
    }
    ttable.0.2 1
    ttable.1.3 1
}

в один xmms ставлю на вывод rearx, в другой frontx. в разных наушниках играют разные mp3.
очень даже хорошо получается. в идеале всё это завернуть еще и через пульс бо управление у него неплохое. но пульс выводит через оба канала одновременно (rear+front), а показывает, что только через front. может для него тоже есть подобный конфиг с ttable и распределением каналов? или как-то можно в него эти виртуальные устройства из asoundrc присунуть?

Спасибо сказали:
Ответить