Phonon+GStreamer+PulseAudio (segfault: knotify,amarok etc.)

Обсудить вопросы и проблемы со звуком

Модератор: aim

GMar
Статус: Будущий математик
ОС: Kubuntu,Ubuntu(UNR) 10.04

Phonon+GStreamer+PulseAudio

Сообщение GMar » 20.06.2010 20:03

Kubuntu 10.04 - upgrade с 9.10 (последний ставился с нуля). Кде - последний из бекпортов(4.4.4).
Недавно, после какого-то обновления пропал звук в ряде приложений, таких как битва за веснот например. Использовалась в то время комбинация Phonon+Xine. Веснот как и другие замолчавшие приложения использовал pulseaudio, отказавшийся работать с xine (с чего они не поладили, понять я не смог, но при включенном xine padevchooser позволяет настроить только виртуальный вывод звука).
Решил я пустить звук через phonon+gstreamer+pulseaudio. веснот вновь подал голос. Но все кде приложения, использующие звук(в их числе knotify, amarok, ktorrent, dragon player) начали падать в сегфолт не успев запуститься:

Код: Выделить всё

ktorrent
Warning: Connecting to deprecated signal QDBusConnectionInterface::serviceOwnerChanged(QString,QString,QString)
KCrash: Application 'ktorrent' crashing...
sock_file=/home/kmarat/.kde/socket-kmarat-laptop/kdeinit4__0
<unknown program name>(15141)/: Communication problem with  "ktorrent" , it probably crashed.
Error message was:  "org.freedesktop.DBus.Error.NoReply" : " "Message did not receive a reply (timeout by message bus)" "

теперь я меняю xine на gstreamer и обратно, в завичимости от того, какое приложение мне нужно послушать. Занятие довольно хлопотное, потому прошу совета, по решению данной проблемы.

p.s. для того чтобы "активировать" pulseaudio в файл /var/lib/alsa/asound.state добавил строки:

Код: Выделить всё

pcm.pulse {
    type pulse
}

ctl.pulse {
    type pulse
}

pcm.!default {
    type pulse
}
ctl.!default {
    type pulse