С новыми колонками начались проблемы со звуковой картой

Обсудить вопросы и проблемы со звуком

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
PVOzerski
Сообщения: 297
ОС: OpenSUSE, ALT Linux

С новыми колонками начались проблемы со звуковой картой

Сообщение PVOzerski »

Каюсь: сейчас компа перед собой этого не имею, поэтому конкретных производителей/моделей железа не назову. Что произошло: подключил 4-ваттные колонки. Теперь если комп грузится при включенных колонках с регулятором громкости, повернутым на достаточно громкий звук - то в KDE3 выскакивает сообщение о том, что не найдено аудиоустройство - и звука нет. Если включать сначала комп, а лишь потом, после загрузки ОС, колонки - то всё на вид нормально (хотя риск сжечь аудиокарту я уже не исключаю). Вопросы: 1) Правильно ли я понимаю, что проблема полностью "железная" и данные колонки не стОит использовать с данной аудиокартой? 2) Не значит ли это, что колонки работают как-то нештатно (например, подают на выход карты некое напряжение) и должны подлежать замене как бракованные? Сразу говорю: вольтметра/амперметра/тестера под руками нет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: С новыми колонками начались проблемы со звуковой картой

Сообщение serzh-z »

Скорее всего проблемы в драйверы карты. Это работает механизм определения подключенного устройства (колонки/наушники) и работает он как-то неверно, так, что, похоже, отваливается карта.
Спасибо сказали:
PVOzerski
Сообщения: 297
ОС: OpenSUSE, ALT Linux

Re: С новыми колонками начались проблемы со звуковой картой

Сообщение PVOzerski »

А что, разве колонки теперь стали plug and play? Потому что вообще-то, по-моему, единственный провод, которым они связаны с картой, - аналоговый и единственно, что меняется при его подключении / выдергивании, - это сопротивление. Впрочем, это мои домыслы - хотя понять, как работает этот механизм, очень бы хотелось.
Спасибо сказали:
Ответить