"Однопоточный" звук в КДЕ (Пропадает звук в Debain squeeze, KDE4)

Обсудить вопросы и проблемы со звуком

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
wwwarrior
Сообщения: 4
ОС: Debian Squeeze

"Однопоточный" звук в КДЕ

Сообщение wwwarrior »

Доброго всем дня.
Столкнулись с такой вот проблемой, под Debian Squeeze amd64, KDE4 когда играет какой-то звук (хотя бы амарок) и происходит проигрывание другого звука (к примеру, сообщение системное всплывает), то первоначальный поток исечзает и больше не появляется. Такое ощущение, что "поток" на звук один и чтобы проиграть новый система гасит старый и потом ему ничего не отдает. Никакого микширования не происходит, в общем. Проверялось разными проигрывателями, при разных "прерывающих" источниках звука. В консоли и dmesg никаких ошибок не видно. Восттановить звучание, к примеру, амарока, удается только перезапуском приложения.

Вывод lspci о карточке:

00:1b.0 Audio device: Intel Corporation 5 Series/3400 Series Chipset High Definition Audio (rev 06)

dmesg | grep HDA:

[ 6.479791] HDA Intel 0000:00:1b.0: PCI INT A -> GSI 22 (level, low) -> IRQ 22
[ 6.479853] HDA Intel 0000:00:1b.0: setting latency timer to 64

Пробовал и переставлять alsa-utils c alsa-tools, alsamixer все каналы видит и на полную выкручены.

Куда дальше копать....
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 1951
Статус: Мучитель Мандривы
ОС: Arch,BSD

Re: "Однопоточный" звук в КДЕ

Сообщение SinClaus »

Вот для избежания такой ситуации и придуман сервер Pulse, что бы все источники имели доступ к звуковым устройствам.
Спасибо сказали:
wwwarrior
Сообщения: 4
ОС: Debian Squeeze

Re: "Однопоточный" звук в КДЕ

Сообщение wwwarrior »

SinClaus писал(а):
17.02.2011 14:55
Вот для избежания такой ситуации и придуман сервер Pulse, что бы все источники имели доступ к звуковым устройствам.

Т.е. предлагаете подергаться в сторону pulsaudio?
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: "Однопоточный" звук в КДЕ

Сообщение NickLion »

Вообще странно. KDE4 и самостоятельно, вроде бы, неплохо обходится. Какой бэкенд фонона (kcmshell4 phonon, вторая вкладка) используется?
Спасибо сказали:
wwwarrior
Сообщения: 4
ОС: Debian Squeeze

Re: "Однопоточный" звук в КДЕ

Сообщение wwwarrior »

NickLion писал(а):
21.02.2011 07:41
Вообще странно. KDE4 и самостоятельно, вроде бы, неплохо обходится. Какой бэкенд фонона (kcmshell4 phonon, вторая вкладка) используется?


Код: Выделить всё

~$ kcmshell4 phonon
kcmshell(9667)/kdecore (services) KServiceFactory::findServiceByDesktopPath: "phonon.desktop" not found
kcmshell(9667) locateModule: Could not find module ' "phonon" '.


Казалось бы, причем тут .desktop? Или я чего-то не понимаю.

Что интересно, synaptic говорит, что стоит phonon...
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: "Однопоточный" звук в КДЕ

Сообщение NickLion »

phonon.desktop - это имя файла с описанием. Что-то у Вас криво стоит, странно. А вообще в systemsettings есть раздел мультимедиа?
Спасибо сказали:
wwwarrior
Сообщения: 4
ОС: Debian Squeeze

Re: "Однопоточный" звук в КДЕ

Сообщение wwwarrior »

NickLion писал(а):
22.02.2011 17:13
phonon.desktop - это имя файла с описанием. Что-то у Вас криво стоит, странно. А вообще в systemsettings есть раздел мультимедиа?


Да, раздел мультимедиа есть. В нем две вкладочки - Приоритет устройств и Библиотеки воспроизведения. В первой, в правой панели Internal Analog Stereo и неактивный Dummy Output. Во второй, в левой панели - только Xine. Хотя, я так понимаю, там должен быть и pulseaudio...
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: "Однопоточный" звук в КДЕ

Сообщение NickLion »

Нет, там backend'ы phonon'а, а pulsaudio - это сервер звука. Он может у Вас и не стоит, а если установлен, то будет не в том списке (вроде бы там же, где у Вас Internal Analog Stereo, хотя не скажу точно). Я к тому, что и без него должно работать - у меня pulsaudio не установлен, но амарок спокойно играет, параллельно нотификации слышно, можно фильм смотреть. К сожалению, пока даже и не подозреваю в чём причина.
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1180
ОС: Linux Debian

Re: "Однопоточный" звук в КДЕ

Сообщение MiK13 »

SinClaus писал(а):
17.02.2011 14:55
Вот для избежания такой ситуации и придуман сервер Pulse, что бы все источники имели доступ к звуковым устройствам.

Хотел заводить новую тему, но, может быть, получится разобраться здесь.
Столкнулся с проблемой. Собственно, проблемы этой у меня раньше не было. mplayer нормально проигрывал самые разные файлы. Но я как-то, при проигрывании одного MP3 файла заметил сообщение:

Код: Выделить всё

AO: [pulse] Init failed: Internal error
Failed to initialize audio driver 'pulse'
Заинтересовался, выдал
aptitude search pulse
и среди прочего заметил строку:
pulseaudio - звуковой сервер PulseAudio
Решил поставить. Поставил. После этого mplayer вообще отказался проигрывать файл. Один раз. Но потом стал проигрывать нормально.
Только заметил, что при проигрывании появляется странный файл /dev/shm/puls-shm-NNNNNNNNN размером 67108904 (0x4000028) байта (NNN -- цифры), который исчезал после завершения работы mplayer. Хотя как-то видел и три таких файла.
А сегодня обнаружил, что он вообще отказался что либо проигрывать. А vlc mpeg файл проигрывает, но без звука.
В чём может быть проблема и как её исправить?

P.S. Перегрузил комп -- mplayer нормально играет все файлы. Но: запустил оперу, попробовал просмотреть один видеоролик -- изображение есть, а звука нет. Хотя до перезагрузки он нормально проигрывался. Попробовал проиграть файл.mp3 -- не играет. Т.е., похоже какой-то конфликт с плагином оперы для пригрывания роликов.
Проверил ещё раз: снял operapluginwrap, перезагрузил страницу -- всё нормально. mplayer произрывать не хочет. Снял operapluginwrap -- mplayer нормально проигрывает файлы. Т.е., получается, конфликт между mplayer и operapluginwrap. Раньше такого не было
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: "Однопоточный" звук в КДЕ

Сообщение NickLion »

MiK13, имеет в виду флеш-плагин? Он использует ALSA, дабы избежать конфлктов поставить alsa-plugins-pulse и создать конфигурационный файл ~/.asoundrc:

~/.asoundrc

pcm.!default { type pulse } ctl.!default { type pulse }

Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1180
ОС: Linux Debian

Re: "Однопоточный" звук в КДЕ

Сообщение MiK13 »

NickLion писал(а):
25.04.2011 10:48
MiK13, имеет в виду флеш-плагин? Он использует ALSA, дабы избежать конфлктов поставить alsa-plugins-pulse и создать конфигурационный файл ~/.asoundrc:

~/.asoundrc

pcm.!default { type pulse } ctl.!default { type pulse }


Спасибо, сегодня вечером дома попробую это сделать.
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1180
ОС: Linux Debian

Re: "Однопоточный" звук в КДЕ

Сообщение MiK13 »

NickLion писал(а):
25.04.2011 10:48
дабы избежать конфлктов поставить alsa-plugins-pulse и создать конфигурационный файл ~/.asoundrc
Пришёл домой, но не могу понять, что за alsa-plugins-pulse -- среди пакетов такого нет.
Через google нашёл, что такое пакет есть в openSUSE. Но у меня Debian Squeeze.
На одной странице нашёл рекомендацию,, правда для ubuntu:

Код: Выделить всё

sudo apt-get install libasound2-plugins "pulseaudio-*" paman padevchooser paprefs pavucontrol pavumeter

И для ubuntu версии до 8.04 выполнить конфигурацию:

/etc/asound.conf

pcm.pulse { type pulse } ctl.pulse { type pulse } pcm.!default { type pulse } ctl.!default { type pulse }


На сколько это может быть справедливо для Debian Squeeze?

P.S. выполнил
aptitude install libasound2-plugins "pulseaudio-*" paman padevchooser paprefs pavucontrol pavumeter
Правда, установка "pulseaudio-*" не прошла. Но решил проверить что измнилось. Сначала ничего -- при проигрывании ролика в youtube mplayer файл.mp3 не запустился, т.е. "завис" -- пришлось снимать двойным Ctrl+C.
Но после перезапуска Оперы (и копировании /etc/asound.conf в ~/asoundrc) всё заработало нормально. Т.е. могу смотреть ролик с youtube и паралельно его же проигрывать mplayer'ом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UserOnStart
Сообщения: 231
ОС: Slackware

Re: "Однопоточный" звук в КДЕ

Сообщение UserOnStart »

Народ, а вообще Пульс здесь нужен? Работает ведь и без него. Имеется некий косяк настройки. Его и надо выпиливать.
Вопрос нужно по другому поставить, вообще звук микшируется (не привязываясь к kde), он должен работать через alsa многопоточно даже в терминале?
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: "Однопоточный" звук в КДЕ

Сообщение NickLion »

UserOnStart писал(а):
09.05.2011 09:46
Народ, а вообще Пульс здесь нужен? Работает ведь и без него. Имеется некий косяк настройки. Его и надо выпиливать.
Вопрос нужно по другому поставить, вообще звук микшируется (не привязываясь к kde), он должен работать через alsa многопоточно даже в терминале?

Дело в том, что ALSA имеет несколько режимов. Можно с поддержкой микширования - надо явно указывать. Можно в эксклюзивном режиме. И если кто-то его потребовал, то остальные не у дел. В случае Adobe Flash - берётся экслюзивный режим со всеми вытекающими. Причём иногда при закрытии плагина он не отдаётся - приходится закрывать весь браузер. Чтобы не мучаться, проще установить PulseAudio, который на уровне архитектуры изначально микширует всех и вся.
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1180
ОС: Linux Debian

Re: "Однопоточный" звук в КДЕ

Сообщение MiK13 »

NickLion писал(а):
09.05.2011 10:23
В случае Adobe Flash - берётся экслюзивный режим со всеми вытекающими. Причём иногда при закрытии плагина он не отдаётся - приходится закрывать весь браузер. Чтобы не мучаться, проще установить PulseAudio, который на уровне архитектуры изначально микширует всех и вся.
Спасибо за информацию.
Кстати, у меня на работе (Lenny, i386) довольно часто возникают проблемы, с которыми дома на Lenny, amd64 ни разу не сталкивался: при проигрывании видеороликов вдруг начинает непрерывно воспроизводиться какой-то звуковой фрагмент длиной в долю секунды. Хотя изображение нормальное. Раньше для исправления перегружал Оперу. Потом сообразил, что достаточно убить operapluginwrap и обновить страницу.
PulsAudio может помочь в этом деле?
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: "Однопоточный" звук в КДЕ

Сообщение NickLion »

MiK13 писал(а):
12.05.2011 16:58
Кстати, у меня на работе (Lenny, i386) довольно часто возникают проблемы, с которыми дома на Lenny, amd64 ни разу не сталкивался: при проигрывании видеороликов вдруг начинает непрерывно воспроизводиться какой-то звуковой фрагмент длиной в долю секунды. Хотя изображение нормальное. Раньше для исправления перегружал Оперу. Потом сообразил, что достаточно убить operapluginwrap и обновить страницу.
PulsAudio может помочь в этом деле?

Честно - не знаю :) Вообще больше похоже на глюк флеша, а так как установка PulseAudio ничего не меняет в связке Flash<->ALSA (просто ALSA перенаправляется на PulseAudio), то может ничего и не изменится. Хотя проверить установить можно, если не сопряжено с трудностями, может глюк в ALSA. Но сомнительно, раз больше нигде не проявляется.
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1180
ОС: Linux Debian

Re: "Однопоточный" звук в КДЕ

Сообщение MiK13 »

NickLion писал(а):
12.05.2011 23:21
Честно - не знаю :) Вообще больше похоже на глюк флеша, а так как установка PulseAudio ничего не меняет в связке Flash<->ALSA (просто ALSA перенаправляется на PulseAudio), то может ничего и не изменится. Хотя проверить установить можно, если не сопряжено с трудностями, может глюк в ALSA. Но сомнительно, раз больше нигде не проявляется.
Наверно, ничего устанавливать не буду. Особой нужды нет. Если начинает глючить флеш, то я просто снимаю этот плагин и перегружаю страницу. К тому же на работе это не актуально.
А дома (Squeeze amd64) сейчас после появилась довольно серьёзная проблема -- перестал работать Skype. Т.е. обмен текстовыми сообщениями идёт, а вот если пытаюсь позвонить, то после первых (вводных) звуков, когда должны начаться "длинные гудки", он вылетает. Раньше такого не было. Подозреваю, что это возникло после установки PulseAudio.

P.S. Посмотрел настройки Skype. Раздел Устройства (аудио). Для всех трёх (Микрофон, Колонки, Звонок) стоит PulseAudio server (local), причём выбора нет. При нажатии на кнопку "Проиграть тестовый звук" нет никакой реакции, а при нажатии на "Совершить тестовый вызов" начинает идти вызов, а потом Skype вылетает
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: "Однопоточный" звук в КДЕ

Сообщение NickLion »

Не знаю, насчёт скайпа, вообще на страничке скачивания как раз PulseAudio упомянут - вроде как рекомендация его использовать. Но не знаю - не юзаю.
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1180
ОС: Linux Debian

Re: "Однопоточный" звук в КДЕ

Сообщение MiK13 »

Сегодня Skype работал без проблем. И меня вызывали, и я вызывал. Что было перед этим -- непонятно.
Спасибо сказали:
Ответить