Проблемы с DVD-видео

Обсудить вопросы и проблемы с видео

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Danhuu
Сообщения: 152
Статус: Пингвинофил
ОС: ArchLinux, Calculate, Gentoo
Контактная информация:

Проблемы с DVD-видео

Сообщение Danhuu »

Нашёл в локалке ностальгический фильм в виде DVD видео (директори VIDEO_TS с различными файлами). Слил, записал на диск, а VLC и gXINE воспроизводить не хотят, ругаются "Сбой при запуске движка xine. Не найден плагин ввода. Возможно, файл не существует, к нему невозможно получить доступ или ошибка в синтаксисе URL. Read error from: /dev/sr0". VLC после обновления вообще перестал запускаться, так что процитировать не могу, но тоже ругался в этом духе. При этом по отдельности VOB-ы с диска воспроизводятся, а если в качестве DVD указывать VIDEO_TS с харда, то запускается как положено - с меню диска и т.д. Писал Brasero как обычные файлы, т.к., если правильно понял, режим "запись DVD видео" существует для создания структуры DVD-диска из avi или чего-то вроде. Вообще, документации по Brasero нет почти. Пробовал несколько раз с разными скоростями, результат одинаков.

Что бы это значило, и как бороться?

Возможно, совершенно нубский вопрос, и место его в соотвю разделе, но с видео действительно первый раз общаюсь через комп.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: Проблемы с DVD-видео

Сообщение Atolstoy »

Да необязательно прожигать болванку. Ставишь VLC и выбираешь Файл > Открыть директорию.
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Danhuu
Сообщения: 152
Статус: Пингвинофил
ОС: ArchLinux, Calculate, Gentoo
Контактная информация:

Re: Проблемы с DVD-видео

Сообщение Danhuu »

Atolstoy писал(а):
22.02.2010 22:17
Да необязательно прожигать болванку. Ставишь VLC и выбираешь Файл > Открыть директорию.

Это понятно, возможно, я неясно выразился, но в первом посте писал, что в таком варианте работает. Но у меня винт 20Гиг, и хотелось бы таки сболванить. Попробую переформулировать вопрос: где причина неудачи - Brasero, мои неправильные действия, или ещё что-то?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Проблемы с DVD-видео

Сообщение eddy »

Выбирайте "запись DVD видео", а еще лучше не копируйте содержимое DVD, а делайте образ.
По поводу "записи DVD" могу сказать вот что: на файлопомойках иногда встречаются DVD, не в виде образов, как положено, а в виде содержимого директории VIDEO_TS. Первый раз, записывая такое в k3b я просто создал директории VIDEO_TS и AUDIO_TS и скопировал содержимое директории, как положено. Но писал в обычном режиме. В итоге xine и mplayer проигрывали DVD как положено, а вот "железный" DVD-плеер воспринимать отказался. При записи в режиме "DVD видео" все было ОК.
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: Проблемы с DVD-видео

Сообщение Atolstoy »

Danhuu писал(а):
24.02.2010 15:43
Попробую переформулировать вопрос: где причина неудачи - Brasero, мои неправильные действия, или ещё что-то?

Нужно было создать проект DVD Video, а не просто записать папки. Разница в том, что теперь тебе придётся открывать диск указанным выше способо (как директорию) и не будет работать меню. В принципе не смертельно.
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Danhuu
Сообщения: 152
Статус: Пингвинофил
ОС: ArchLinux, Calculate, Gentoo
Контактная информация:

Re: Проблемы с DVD-видео

Сообщение Danhuu »

Спасибо, товарищи! Итого, надо ASAP копить на новую тачку: проект DVD-видео не идёт, т.к. сжирает всю память и виснет (330 Мб оперативки), k3b, который, по словам eddy, тоже бы прокатил (да и по опыту жизни в 3-х кедах, k3b писал иногда аккуратнее голой консоли, наверное использовал параметры, какие я не знаю ;) ), не запускается без кед.
Короче, проблемы слабого железа.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Проблемы с DVD-видео

Сообщение eddy »

Danhuu писал(а):
24.02.2010 18:42
не запускается без кед.

Не надо говорить то, чего не знаете: у меня нет KDE (установлен icewm, KDE вообще нет, есть только библиотеки), но k3b я иногда пользуюсь. Тормоза возникают только в момент запуска (пока грузятся кдешные библиотеки). Но, могу вас заверить, даже на относительно слабом железе оно должно работать.
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Danhuu
Сообщения: 152
Статус: Пингвинофил
ОС: ArchLinux, Calculate, Gentoo
Контактная информация:

Re: Проблемы с DVD-видео

Сообщение Danhuu »

eddy писал(а):
24.02.2010 20:25
Danhuu писал(а):
24.02.2010 18:42
не запускается без кед.

Не надо говорить то, чего не знаете: у меня нет KDE (установлен icewm, KDE вообще нет, есть только библиотеки), но k3b я иногда пользуюсь. Тормоза возникают только в момент запуска (пока грузятся кдешные библиотеки). Но, могу вас заверить, даже на относительно слабом железе оно должно работать.

Я и не говорю, что k3b так зависит от железа. Когда я его устанавливал, он по зависимостям натянул кучу кдешных библиотек и прочее, всего около 200 Мб, а в итоге молча не запустился. Из шелла попробовал - ругается на строку в неком файле. Подробности представить не могу, сейчас на другой машине, но, судя по всему, это конкретно арчевская заморочка, а у Вас Мандрива.
Спасибо сказали:
Ответить