хорошее руководство по mencoder и т.п. (в розыске :))

Вопросы, приемы и проблемы обработки видео

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
nadge
Сообщения: 1519
ОС: ArchLinux, Ubuntu 10.10

хорошее руководство по mencoder и т.п.

Сообщение nadge »

Читал я маны, доки на офсайте, статьи какие-то... Так ничего и не понял. Перекодировать-то могу, а вот перекодировать хорошо - не очень понятно как. Есть ли нормальное, хорошее руководство?

Не в стиле "вы можете сделать так, а еще можете так, вот так или как-то еще... а вообще я нихрена не знаю и документацию пишу чтобы вас запутать...", а нормальное описание, где говорится четко: что, как, когда и зачем прописывать в параметрах: "вот для такого видео пишите вот так, а вот для такого вот так, вот тут этот кодек юзай, а вот тут вот этот, а здесь эти фильтры ставь, потому-то потому-то и потому-то".



З.Ы. В большей степени интересуютвсякие фильтры и т.п., типа убрать квадраты, подправить цвета и т.п. Хотя кодеки тоже интересуют.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sspphheerraa
Сообщения: 1375
ОС: Gentoo

Re: хорошее руководство по mencoder и т.п.

Сообщение sspphheerraa »

очень "расплывчатые" требования, тут только самому пробовать, т.к. параметры кодирования сильно зависят от характера самого видео
Sspphheerraa
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: хорошее руководство по mencoder и т.п.

Сообщение romuil »

Пожалуй что лучше чем MPlyaer-doc в формате html - официальной документации нет. То, что вы хотите уже относится к профессиональной работе с видео кодерами и системами монтажа. Это на другой форум, к профессионалам в видео.
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: хорошее руководство по mencoder и т.п.

Сообщение BIgAndy »

nadge писал(а):
22.01.2010 02:22
..... , а нормальное описание, где говорится четко: что, как, когда и зачем прописывать в параметрах: "вот для такого видео пишите вот так, а вот для такого вот так, вот тут этот кодек юзай, а вот тут вот этот, а здесь эти фильтры ставь, потому-то потому-то и потому-то".

Это не руководство, а учебник. "Почему-то почему" дожен знать сам пользователь програмы. В фукции руководства не входит обучение основам рендеринга, маппинга, рзольвинга, транформинга, перекодировки в другой формат и преренаправления потоков. предполагается что на момент чтения документации пользователь знает, что именно хочет.
Лучшего руководства, чем на офсайте и manя лично не встречал.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mixrin
Сообщения: 155
ОС: gentoo ~amd64

Re: хорошее руководство по mencoder и т.п.

Сообщение mixrin »

nadge писал(а):
22.01.2010 02:22
Читал я маны, доки на офсайте, статьи какие-то... Так ничего и не понял. Перекодировать-то могу, а вот перекодировать хорошо - не очень понятно как. Есть ли нормальное, хорошее руководство?

Не в стиле "вы можете сделать так, а еще можете так, вот так или как-то еще... а вообще я нихрена не знаю и документацию пишу чтобы вас запутать...", а нормальное описание, где говорится четко: что, как, когда и зачем прописывать в параметрах: "вот для такого видео пишите вот так, а вот для такого вот так, вот тут этот кодек юзай, а вот тут вот этот, а здесь эти фильтры ставь, потому-то потому-то и потому-то".



З.Ы. В большей степени интересуютвсякие фильтры и т.п., типа убрать квадраты, подправить цвета и т.п. Хотя кодеки тоже интересуют.


Прикрутить avisynth и раскуривать doom9.org. Это по части когда надо серьезно работать с видео. У mencoder'а есть свои фильтры, не много, но на 95% нужд хватает. Ничего лучше man mplayer нету. И опять же форумы / рассылки.
proud paludis user.
Спасибо сказали:
Ответить