Грамотный кодинг видео в Linux

Вопросы, приемы и проблемы обработки видео

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Rodegast
Сообщения: 337
ОС: Linux
Контактная информация:

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение Rodegast »

Какие параметры у кодека и какое разрешение у кадров?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
-=Andru=-
Сообщения: 51
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение -=Andru=- »

Denjs
А сделать "-vf-add ass" не судьба? :)

Maverik
Плеер("железный") то может и поддерживает, но ограниченный набор возможностей кодека. Поэтому лучше использовать mencoder и играться с профилями(детальнее почитай тут).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Maverik
Сообщения: 498
ОС: Росинка mint 8

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение Maverik »

-=Andru=- писал(а):
16.12.2008 15:04
Maverik
Плеер("железный") то может и поддерживает, но ограниченный набор возможностей кодека. Поэтому лучше использовать mencoder и играться с профилями(детальнее почитай тут).

Ок будем пробовать.
Rodegast писал(а):
16.12.2008 00:30
Какие параметры у кодека и какое разрешение у кадров?
Вложения
4.png
3.png
2.png
1.png
Dragon_Lord@jabber.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rodegast
Сообщения: 337
ОС: Linux
Контактная информация:

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение Rodegast »

Похоже что просто плохая поддержка кодека у железки. Попробуй уменьшить разрешение и снизить диапазон квантователя. Вполне возможно что поможет.
Для 100% совместимостью с железом вполне логично сделать SVCD или DVD диск.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sspphheerraa
Сообщения: 1375
ОС: Gentoo

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение sspphheerraa »

Код: Выделить всё

mencoder -oac copy -ovc lavc -of mpeg -mpegopts format=dvd:tsaf:telecine \
  -vf scale=720:368,expand=720:480,harddup -lavcopts vcodec=mpeg2video:vrc_buf_size=1835:\
  vrc_maxrate=9800:vbitrate=5000:keyint=15:vstrict=0:aspect=16/9 -ofps 24000/1001 \
  -o фильм.mpg фильм.avi

:bye1:
Sspphheerraa
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Maverik
Сообщения: 498
ОС: Росинка mint 8

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение Maverik »

Rodegast
Логично, что то я зациклился на XVIDе
sspphheerraa
Будем пробовать спс за код
Dragon_Lord@jabber.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Maverik
Сообщения: 498
ОС: Росинка mint 8

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение Maverik »

Rodegast писал(а):
17.12.2008 00:32
Для 100% совместимостью с железом вполне логично сделать SVCD или DVD диск.

Решил идти до конца. Замутил в Avidemux создать DVD с дефолтными настройками видео и 3 варианта звука:
1 копировать (В исходнике *.mkv звук AC3)
2 конвертировать в АС3
3 конвертировать в мр2
Видео : Завелось нормально
Звук : завелся только мр2 но так глючил просто жуть - заикался, то тише то громче!
Ну что не так? Прога мне нравится, но как ее правильно использовать я ну ни как не пойму, делаю вроде бы все по плану. ХЗ вобщем, одно расстройство!
Dragon_Lord@jabber.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение Denjs »

-=Andru=- писал(а):
16.12.2008 15:04
Denjs
А сделать "-vf-add ass" не судьба? :)

Именно что не судьба :rolleyes:
mencoder не поддерживает рендеринг титров в режиме "ass" - в картинку они покадают без форматирования как .srt - а нужно что бы было "красиво и правильно".
или укажите точно версию mplayer и приведите пример скрипта который у вас точно работает.



Вот потому-то и спрашиваю как это делать - каким софтом или ещё как?.
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rodegast
Сообщения: 337
ОС: Linux
Контактная информация:

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение Rodegast »

>Ну что не так? Прога мне нравится, но как ее правильно использовать я ну ни как не пойму, делаю вроде бы все по плану. ХЗ вобщем, одно расстройство!

Перекодируй MEncoder-ом, а потом DVDAuthor-ом. Если параметров MEncoder-а не знаеш используй фронтэнды. В качестве последнего рекомендую собственноручно изготовленную Хризопею с модулем MEncoder_lavc
Хризопея-MEncoder_lavc
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Maverik
Сообщения: 498
ОС: Росинка mint 8

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение Maverik »

Обязательно попробую СПС
Dragon_Lord@jabber.org
Спасибо сказали:
LVS
Сообщения: 264
Статус: All Hail Random
ОС: Kubuntu, CentOS, Slackware

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение LVS »

Подскажите, пожалуйста, как перекодировать видео quicktime с фотокамеры, чтобы меньше занимало места.
Качество должно остаться на высоком уровне.

Использовал ffmpeg

Код:

lvs@eva:/ext/tmp$ ffmpeg -i P1100914.MOV -ar 16000 -ab 128000 -b 500000 -mbd rd -flags +4mv+aic -trellis 2 -cmp 2-subcmp 2 -g 300 -pass 1/2 -r 25 trio2.avi libavutil version: 49.6.0 libavcodec version: 51.50.0 libavformat version: 52.7.0 libavdevice version: 52.0.0 built on Oct 3 2008 22:40:31, gcc: 4.3.2 Input #0, mov,mp4,m4a,3gp,3g2,mj2, from 'P1100914.MOV': Duration: 00:02:42.0, start: 0.000000, bitrate: 13313 kb/s Stream #0.0(eng): Video: mjpeg, yuvj420p, 848x480 [PAR 0:1 DAR 0:1], 30.00 tb® Stream #0.1(eng): Audio: pcm_u8, 8000 Hz, mono, 64 kb/s File 'trio2.avi' already exists. Overwrite ? [y/N] y Output #0, avi, to 'trio2.avi': Stream #0.0(eng): Video: mpeg4 (hq), yuv420p, 848x480 [PAR 0:1 DAR 0:1], q=2-31, pass 1, 500 kb/s, 25.00 tb© Stream #0.1(eng): Audio: mp2, 16000 Hz, mono, 128 kb/s Stream mapping: Stream #0.0 -> #0.0 Stream #0.1 -> #0.1 Press [q] to stop encoding frame= 4051 fps= 14 q=19.7 Lsize= 12655kB time=161.9 bitrate= 640.2kbits/s video:9965kB audio:2530kB global headers:0kB muxing overhead 1.275094%


257M пережалось в 12М. Сжатие, конечно, отличное. Но вот качество картинки поднять не получилось, квадратики везде.

Что мне лучше использовать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
-=Andru=-
Сообщения: 51
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение -=Andru=- »

Denjs
Да... посыпаю голову пеплом ) Сам хардсаб не люблю, а когда проверял -vf ass, то забыл убрать ass-файл, посему все еще наблюдал сабы и был уверен в работоспособности :)

Правда научить mencoder делать то что надо не проблема, благо есть патч, либо вот этот(подправленный мною для последней сборки svn). Все работает отлично, к фильтрам нужно лишь добавить:

Код: Выделить всё

-vf fixpts=fps=N,ass,fixpts

вместо N пишется реальный fps для видео-файла(24000/1001 и т.д.).

ЗЫ: странно что патч не принимают в астрим...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
-=Andru=-
Сообщения: 51
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение -=Andru=- »

LVS
Устанавливаешь последние сборки x264 и mencoder'а, создаешь где-нибудь файл encode.sh, с таким содержанием:

Код: Выделить всё

IFILE=$1
OFILE=$2
BITRATE=$3

mencoder "$IFILE" -ovc x264 -x264encopts turbo=1:subq=9:trellis=2:direct_pred=auto:partitions=all:8x8dct:me=umh:frameref=16:bframes=3:b_pyramid:weight_b:threads=0:bitrate="$BITRATE":pass=1 -nosound -o "$OFILE"
mencoder "$IFILE" -ovc x264 -x264encopts subq=9:trellis=2:direct_pred=auto:partitions=all:8x8dct:me=umh:frameref=16:bframes=3:b_pyramid:weight_b:threads=0:bitrate="$BITRATE":pass=2 -nosound -o "$OFILE"

Потом пользуешься так:

Код: Выделить всё

sh encode.sh входной_файл_с_камеры.mov результирующий_файл.avi битрейт

где чем выше битрейт - тем качественней и больше файл(расчет размера(в Мб) - продолжительность_в_сек. * битрейт / 8 / 1024)

Далее берешь MKVToolNix и срезаешь получившийся avi-файл со звуковой дорожкой видеофайла с камеры. Если процессор довольно мощный и есть много времени, то подобный маньяческий способ тебе подойдет :)

А так, удобнее всего будет воспользоваться программой Avidemux, поиграться с настройками кодеков(наилучший по соотношению качество/скорость - XviD, последняя версия коего уже научилась распаралеливать кодинг видео), почитать немного материалов(этот же форум) и т.д. Подобные вопросы поднимались уже неоднократно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение Denjs »

-=Andru=- писал(а):
20.12.2008 15:44
Правда научить mencoder делать то что надо не проблема, благо есть патч, либо вот этот(подправленный мною для последней сборки svn). .... <...>

гм... патчи это конечно хорошо. я попробую потом как нибудь.

А пока озвучу путь, на который набрел час назад, и который тоже работает.
Не знаю насколько этот путь "грамотен" (см примечание), но он работает. и так:

Как захардсабить .ass титры с их правильным отображением.
Рецепт, работающий "из коробки".



Примечание: в данном сценарии для работы требуется громадное количество места для временных файлов:
до 1 Gb на одну минуту видео в размере "704x480 12bpp 24 fps" .

Это конечно не совсем приятно, но зато это работает "из коробки" - т.е. работает на стандартной сборке mplayer/mencoder без патчей.
Схема, в общем-то, на самом деле проста как три копейки ^_^:

Код: Выделить всё

mplayer МойМувик.avi \
    -vo yuv4mpeg:file=МойМувик.tmp.yuv \
    -ao pcm:file=МойМувик.tmp.wav
    -ass \
    -sub МойМувик.ass \
     <... + ваши параметры воспроизведения мувика....>\
mencoder МойМувик.tmp.yuv \
     -audiofile МойМувик.tmp.wav\
     -o МойМувик.AssSubbed.avi \
     <... + ваши параметры кодирования мувика....>\
rm МойМувик.tmp.yuv
rm МойМувик.tmp.wav


что произошло : видео файл проигрывается с выводом всего в не сжатые файлы отдельно для аудио и видео.
Видимо потому, что проигрывание ведется в выводом в файлы вывод ведется раза в 4 быстрее "стандартной" скорости.
(После окончания формирования МойМувик.tmp.yuv, при большом желании по нему видимо можно пройтись комплектом утилит mjpegtools)
После этого файлы аудио и видео собираются с вашими параметрами кодирования так как вам это необходимо.
Ну и напоследок удаляются временные файлы.
Да, не забывайте про ограничение на максимальный размер файла в FAT в 4 GB, если ваш рабочий диск размечен в FAT.
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
-=Andru=-
Сообщения: 51
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение -=Andru=- »

Как захардсабить .ass титры с их правильным отображением.

я сей веселый способ тоже сразу нашел, но это не годиться на практике ) Разве что делать хардсаб для видео на мобилу ^_^
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение Denjs »

-=Andru=- писал(а):
21.12.2008 02:46
Как захардсабить .ass титры с их правильным отображением.

я сей веселый способ тоже сразу нашел, но это не годиться на практике ) Разве что делать хардсаб для видео на мобилу ^_^

не знаю что у вас там "не годится на практике", а у меня вполне так нормально и годится, и работает.

отрисовка с разворачиванием в yuv4mpeg видео с параметрами 704x400, 12 bpp, 23.977 fps длительностью 24 минуты,
заняла минут 15, на выходе создала 13-и гигабайтный .yuv файл "сырого" видео, и 263 Mb .wav звуковой дорожки.
Последующее кодирование в XVID - занимает около полутора часов, но это уже к делу не относится.
Процессор - Celeron 2.5 ггц.

По моему очень даже подходит для практики.

PS: Собственно сейчас и кодирую так - надумал племяшку приобщить к аниме - а у них там только dvd-плеер из механизмов что умеют играть видео... собственно почему вопрос и возник.

PS: в отношении поддержки сабов в mencoder у меня вообще сейчас какое-то нехорошее чувство...
У меня такое впечатление, что он может отдельные файлы титров "взять и не загрузить" - вообще не отрендерить никак.
Или написать что-то типа "SUB: Adjusted NN titles" после загрузки и показать/отрендерить только эти самые NN строк субтитров
вместо всех что есть в файле. И это при том что mplayer играет оные титры на ура и правильно.

Причем закономерности я так и не нашел, титры вроде все правильные, различий между теми которые играет и которые
не играет - только на содержимое собственно титра. И ито могут быть и srt и ass титры...

Потому я, собственно, и совершенно без воодушевления воспринял вашу идею с патчем - почему-то не верю я в простое и
быстрое избавление от "SUB: Adjusted NN titles"....
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
-=Andru=-
Сообщения: 51
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение -=Andru=- »

Denjs
не знаю что у вас там "не годится на практике", а у меня вполне так нормально и годится, и работает.
[skip]
заняла минут 15, на выходе создала 13-и гигабайтный .yuv файл

Дело в том, что не у всех есть 13Гб и более свободного места(хотя может терабайтный винт решает проблему :)). К тому же, на более быстрых процессорах ограничивающим фактором в скорости работы станет скорость записи/чтения винта, и быстрее будет таки декодинг/кодинг на лету мелкого файла, нежели "развертывание" и последующая обработка файла на десяток-другой гигабайт. По отношению к одной серии это конечно мало заметно(десять-двадцать минут роли не играют), а вот целый сезон из 21-26серий - уже несколько лишних часов :)

Потому я, собственно, и совершенно без воодушевления воспринял вашу идею с патчем

После наложения патча я проверил несколько анимешек с сабами, где помимо прочего используются "сложные" эффекты вроде караоке с нормальной анимацией(не просто заполнение буков цветом, а полноценное движение/исчезание/масштабирование и т.д. что часто встречается в хардсабе). Никаких проблем не обнаружил, ЧЯДНТ? :)

В общем ладно, каждый решает свои задачи по своему, как по мне проще всего применить патч и собрать mencoder после внеочередного обновления из svn(делов-то на 2-3 мин :)), и не морочиться потом с выкраиванием свободного места и тратой лишнего времени.
Спасибо сказали:
LVS
Сообщения: 264
Статус: All Hail Random
ОС: Kubuntu, CentOS, Slackware

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение LVS »

-=Andru=- писал(а):
20.12.2008 16:05
LVS
Устанавливаешь последние сборки x264 и mencoder'а, создаешь где-нибудь файл encode.sh, с таким содержанием:
...


Ммм. Спасибо, но появилась одна проблема.
Процессор у меня Pentium M 1.2GHz, видео кодировалось несколько часов, но не в этом проблема.
Проблема в том, что такой файл теперь трудно воспроизводить. У меня только xine без артефактов показывает (VLC не справляется), но при этом пропускает фреймы или замедляется. И плюс загрузка процессора по полной.
Сжатие получилось хорошее 38 против 257, а качество и вовсе не ухудшилось. Битрейт был 2000, сейчас кодирую при 1000, посмотрю результат завтра.

Что еще можно поменять, чтобы файл было легче декодировать? (Кроме компьютера)

Самому разбираться, к сожалению, нет столько времени на эксперименты.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
-=Andru=-
Сообщения: 51
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение -=Andru=- »

LVS
Pentium M 1.2GHz

Да уж, проблематично, нужно было заранее сказать конфигурацию и для чего собираетесь применять :) В скрипте что я дал, стоят очень высокие настройки качества... нужно было мне сразу дать эту ссылку для ознакомления. Особо не теряя в качестве(но сильно выиграв в скорости кодирования) можно в скрипте изменить значения для параметра subq(значения 5-6 будут в самый раз), также понизить frameref до 3-5, bframes выставить в 1 и убрать me=umh. Но т.к. целевой компьюетр довольно слабый, то как писал выше - наилучшее соотношение скорость/качество пожалуй предоставляет кодек XviD, опции для которого можно глянуть тут, либо таки воспользоваться Avidemux'ом, где все настраивается посредством GUI.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение Denjs »

Так, граждане и знатоки, следующий вопрос )

Попался видео-файлег, в котором за 1 час набегает рассинхронизации видео и звука на 450-500 мс.
видео убегает вперед - т.е. сначала начинают шевелиться губы, и только потом начинает звучать голос.
В начале файла все начинается синхронно.

Как сие заболевание лечить?

Пробовал игратсья с -fps/-ofps - чтобы растянуть/сжать видео, но ничего адекватного не вышло...
Частота кадров 23.976 - подозреваю, что при рипе человек-кодировшик где-то не совсем точно что указал ... типа fps=24000/1001 где надо было...
верно туплю, обратных соотношений найти не могу... или они не срабатывают?...или я вообще не в том направлении мыслю? <_<

Заранее спасибо )
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
LVS
Сообщения: 264
Статус: All Hail Random
ОС: Kubuntu, CentOS, Slackware

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение LVS »

-=Andru=- писал(а):
21.12.2008 19:11
LVS
Pentium M 1.2GHz

Да уж, проблематично, нужно было заранее сказать конфигурацию и для чего собираетесь применять :) В скрипте что я дал, стоят очень высокие настройки качества... нужно было мне сразу дать эту ссылку для ознакомления. Особо не теряя в качестве(но сильно выиграв в скорости кодирования) можно в скрипте изменить значения для параметра subq(значения 5-6 будут в самый раз), также понизить frameref до 3-5, bframes выставить в 1 и убрать me=umh. Но т.к. целевой компьюетр довольно слабый, то как писал выше - наилучшее соотношение скорость/качество пожалуй предоставляет кодек XviD, опции для которого можно глянуть тут, либо таки воспользоваться Avidemux'ом, где все настраивается посредством GUI.


Я в небольшом шоке после прочтения статьи и просмотра параметров, которые ты мне дал в скрипте. Снизил все это дело. Поставил битрейт 1000 и получился хороший результат. Файл получился 19.4М, качество не ухудшилось, воспроизводится без проблем.

Спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
-=Andru=-
Сообщения: 51
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение -=Andru=- »

LVS
Я в своем посте не зря воспользовался термином "маньяческий", т.к. рассчитано на тех кто не жалеет времени(либо владеет хорошими железками) и не хочет терять и бита информации :)

Denjs
Попался видео-файлег, в котором за 1 час набегает рассинхронизации видео и звука на 450-500 мс.

При воспроизведении или кодировании? Возможно при кодировании возникает проблема в частоте аудио-потока(вместо 44100 например 41000 или еще че-то в этом роде), но 500мс какая-то сильно маленькая рассинхронизация для такого случая... Если рипер таки неправильно что-то сделал, попробуй перекодировать с фпсом 24000/1001 и отдельно присоеденить аудио-дорожку.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение Denjs »

-=Andru=- писал(а):
23.12.2008 15:16
Denjs
Попался видео-файлег, в котором за 1 час набегает рассинхронизации видео и звука на 450-500 мс.

При воспроизведении или кодировании? Возможно при кодировании возникает проблема в частоте аудио-потока(вместо 44100 например 41000 или еще че-то в этом роде), но 500мс какая-то сильно маленькая рассинхронизация для такого случая... Если рипер таки неправильно что-то сделал, попробуй перекодировать с фпсом 24000/1001 и отдельно присоеденить аудио-дорожку.

и при воспроизведении и при записи. т.е. и оригинал содержит отставание 0.5 сек/час, и при кодировании - в моем мувике все с точностью до долей секунды повторяется...

>>попробуй перекодировать с фпсом 24000/1001
так он уже с 23.976 ... имхо ничего не даст... ?
я пробовал пересжимать с разными значениями -ofps - ничего не дает. т.е. как было 0.5 сек так и осталось.
Игрался со значениями -fps - забавно, что результат олучается, но отрицательный - рассинхронизации только увеличивается, - причем всегда в сторону ускорения видео как при опциях "-fps 22 -ofps 24" так и при "-fps 27 -ofps 24"... ничего понять не могу... <_<
где можно об этих опциях более мнее внятно почитать желательно по русски?
как работает "телесин" совместно с опциями -ofps? в мане сказано что их можно вместе использовать, но как ? примеров нет.... :unsure:
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
-=Andru=-
Сообщения: 51
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение -=Andru=- »

и при воспроизведении и при записи. т.е. и оригинал содержит отставание 0.5 сек/час

Дауж, если бы только при воспроизведении то -autosync 100/-framedrop помогли бы.

так он уже с 23.976 ... имхо ничего не даст... ?

Нууу, 24000/1001 чуток больше чем обычное 23.976. Да и в доках mplayer четко говориться использовать 24000/1001 вместо обычного числа. Но пожалуй да, бредовая все-же идея )

где можно об этих опциях более мнее внятно почитать желательно по русски?

Хммм, выше ссылки давал на доки отсюда

ЗЫ: в общем ищи нормальный рип, это будет проще чем ломать голову как-бы исправить чужие ошибки :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение Denjs »

-=Andru=- писал(а):
23.12.2008 15:49
и при воспроизведении и при записи. т.е. и оригинал содержит отставание 0.5 сек/час

Дауж, если бы только при воспроизведении то -autosync 100/-framedrop помогли бы.

ну, собственно, см. выше как я хардсаб делаю... - возможно это и поможет. "пошел игратца".. :sleep:
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sspphheerraa
Сообщения: 1375
ОС: Gentoo

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение sspphheerraa »

Ну не знаю, если рассинхрон нарастающий, то тут только можно ужать звук по времени, до величины длительности видео, т.е. чтобы они имели одинаковую длительность. Но это только в случае если они разной продолжительности. Кроме того, если звук VBR, то возможен динамический рассинхрон (то отстает, то опережает), так что действительно ищи нормальный вариант и не трать время и нервы.


ps А может этот звук собственно не от "этого" видео? а просто прилепленный на удачу :)
Sspphheerraa
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение Denjs »

В общем не помогло ничего)
забил, нашел более адекватный источник). всем спасибо, мой вопрос можно считать "не решенным но снятым")
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Maverik
Сообщения: 498
ОС: Росинка mint 8

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение Maverik »

Проблемма со звуком:
Кодирую видео

Код: Выделить всё

ffmpeg -i doom.mkv -vcodec mpeg2video -b 3000k -r 24 -s 720x306 -aspect 2.3529 -qscale 1 -bf 3 -me_method epzs -acodec ac3 -ab 192k -ar 48000 -ac 2 doom.mpg

В результате нет звука и в свойствах файла "аудио кодек неизвестен"
А если так:

Код: Выделить всё

ffmpeg -i doom.mkv -target dvd -b 3000k -r 24 -s 720x306 -aspect 2.3529 -qscale 1 -bf 3 -me_method epzs doom.mpg

То получаю файл со звуком AC3 и все норм с воспроизведением и в свойствах файла все видно.
Куда копать чтоб первый вариант заработал?
Dragon_Lord@jabber.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Maverik
Сообщения: 498
ОС: Росинка mint 8

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение Maverik »

Проблемма решилась добавлением "-f dvd"
Хм странно, не ужели без этой функции никак нельзя обойтись? Это что аналог -target ???
Вот за одно еще вопросик- что за функция и как работает
"*-y (переписать выходной файл)."
Dragon_Lord@jabber.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Maverik
Сообщения: 498
ОС: Росинка mint 8

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение Maverik »

Не пойму в чем дело!
Кодирую два выходных файла, из одного с помощью ffmpeg(поочереди). Один с звуком MP2 другой АС3, проверяю все это дело на плеере и получаю что играет только файл с МР2 звуком, а АС3 молчит(на компе естесно все играет).
Вот к примеру делал DVDшку в DEVEDE там норм ас3 звук и плеер хавает. Чего FFmpeg не хватает не понимаю. И как так можно быть уверенным в результате когда на компе все нормуль а в плеере косяк??
PS Кстати у меня не был установлен ffmpeg-devel, может в этом дело?? Буду копать!
Dragon_Lord@jabber.org
Спасибо сказали:
Ответить