[решено] Пользователь на Windows XP не может войти в домен SAMBA

Обсуждение настройки и работы сервисов, резервирования, сетевых настроек и вопросов безопасности ОС.

Модератор: SLEDopit

Ответить
BombJack
Сообщения: 70

[решено] Пользователь на Windows XP не может войти в домен SAMBA

Сообщение BombJack »

Здравствуйте!

Ранее в нашей сети работал сервер на Linux Slackware (версию не помню но был запущен где-то в 2007-2008 году) с SAMBA PDC. Недавно он сдох и был запущен новый сервер на Linux Slackware 14.2 64-bit, настроена SAMBA PDC. Рабочие станции на Windows XP.

Когда настроил SAMBA, Анькин комп увидел ресурсы сервера по \\server и я подключил ей их.
Также я подключил их на своём компе и на компе руководителя. Это было в пятницу.
Сегодня Анькин комп при входе в Windows (по Ctrl+Alt+Del) отказывается входить в домен сервера – появляется окно:
Сообщение при входе в систему
Не удалось подключиться к домену, либо потому, что контроллер домена не работает или недоступен по другой причине, либо потому, что учетная запись этого компьютера не найдена. Повторите попытку спустя некоторое время. Если это сообщение продолжает появляться, обратитесь к системному администратору.
Если входить под её учёткой локально, то тоже не входит, но с другим сообщением:
Вход в систему невозможен… чего-то там
Войти можно только локально под именем «администратор», без пароля.
Так вот, когда вхожу под администратором и открываю сервер (\\server) появляется окно:
Подключение к server.Домен
ввожу данные Ани и всё нормально – открываются диски сервера.

Мой комп и комп руководителя входят в домен нормально.
По команде:

Код: Выделить всё

net rpc user -U bambucha%123
все указанные пользователи и их компы присутствуют в базе Самбы.

По команде:

Код: Выделить всё

net rpc group members "Domain Computers" -U bambucha%123
все компы пользователей присутствуют.

А вот по команде:

Код: Выделить всё

net rpc group members "Domain Users" -U bambucha%123
присутствую только я – администратор домена.

Но по команде:

Код: Выделить всё

net rpc user info пользователь -U bambucha%123
и Аня и руководитель присутствуют в группе Domain Users

Проблема: как сделать чтобы Анькин комп нормально входил в систему Windows/домен?

Сразу скажу, что я не работаю сисадмином, моя работа вообще не связана с компами, и настраиваю компы в нашей огранизации только потому, что в них понимаю. Поэтому делаю между делом и изучать мануалы времени нет.
Последний раз редактировалось BombJack 24.06.2021 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: Пользователь на Windows XP не может войти в домен SAMBA

Сообщение Zer0 »

XP не работает с SMB >= 2-й версии, но этот трюк мне помог:
В windosw XP - gpedit.msc -> Конфигурация компьютера -> Конфигурация windows -> Параметры безопасности -> Локальные политики -> Параметры безопасности. Найдите в списке "Сетевая безопасность: Уровень проверки подлинность LAN manager" и установите "Отправлять только NTLMv2 ответ". Шары slackware 14.2 будут подключаться к windows XP.
У меня такая конфигурация работает, с единственным отличием - slackware 14.2 с samba - не LDAP.
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
BombJack
Сообщения: 70

Re: Пользователь на Windows XP не может войти в домен SAMBA

Сообщение BombJack »

Попробовал, не помогло. Вернул как было.
Другие-то два компа логинятся нормально, и у меня стоит: "Отправлять LM и NTLM ответы".

Вот, может это наведёт на мысль:
https://ibb.co/q0PYfRM

Почему anna отсутствует в Управление компьютером?
Это нормально? Может в этом дело?
Спасибо сказали:
BombJack
Сообщения: 70

Re: Пользователь на Windows XP не может войти в домен SAMBA

Сообщение BombJack »

Проблему решил, надо было пользователя по новой в домен вводить.
Расскажу по порядку.
Заметил, что когда сервер выключен, то anna логинится в виндовс/домен. Когда сервер включен, то не пускает.
Сделал так: выключил сервер, залогинился в виндовс/домен, переключился на WORKGROUP, перезагрузился, включил сервер и приплыл - всё равно не пускает в виндовс.
залогинился в виндовс как «администратор», без пароля, создал заново пользователя anna в группе администраторы, зашёл под ней и переключился с WORKGROUP на домен, и всё заработало.
Теперь входит, и я могу открыть её комп и печатать на её принтер.

Видимо просто настрой на старый сервер где-то глубоко зарыт был?
Спасибо сказали:
Ответить