OpenWRT и плохая жизнь за NAT провайдера

Обсуждение настройки и работы сервисов, резервирования, сетевых настроек и вопросов безопасности ОС.

Модератор: SLEDopit

Ответить
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

OpenWRT и плохая жизнь за NAT провайдера

Сообщение chitatel »

Выяснилась такая вещь. При подключении к провайдеру (pppoe) получаю разные адреса из его пула, как-то рандомно. Если адрес из пула 10.Х.Х.Х: скорость падает катастрофически. Если передёрнуть WAN-интефейс и получить адрес из других диапазонов, то ОК.

Вопрос: можно ли избежать получение адреса 10.х.х.х на OpenWRT?

То есть я могу после подключения проверить адрес, если он нехороший сбросить соединение и переподключиться, могу оформить это в в виде скрипта. А вот существует ли более изящный путь, чтобы сделать это какими-то штатными средствами OpenWRT?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 901
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: OpenWRT и плохая жизнь за NAT провайдера

Сообщение olecya »

Из другого пула это наверное белые адреса? У ростелекомовского провайдера раньше был такой замес, но особой разницы я не наблюдала.
Добавлено:
Ну или не придавала значения, просто выяснилось при настройке сервиса dyndns
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: OpenWRT и плохая жизнь за NAT провайдера

Сообщение Bizdelnick »

Зависит от того, выдаются эти адреса одним и тем же DHCP-сервером или разными. Если разными, теоретически можно игнорировать ответы одного из серверов (но как это настроить — сходу не скажу). Если одним, то кроме как переподключаться вариантов нет.
Добавлено (01:23):
Впрочем, в OpenWrt используется udhcpc, у которого и настроек-то особых нет. Так что вряд ли что получится.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: OpenWRT и плохая жизнь за NAT провайдера

Сообщение chitatel »

olecya писала:
27.11.2021 19:55
Из другого пула это наверное белые адреса? У ростелекомовского провайдера раньше был такой замес, но особой разницы я не наблюдала.
Ну, да, как бы белые, хотя я думал, что у РТК ничего такого для физлиц давно уже нет, все и всё за НАТом.
Bizdelnick писал:
28.11.2021 00:55
Если одним, то кроме как переподключаться вариантов нет.
Видимо, так и придётся делать.
Спасибо сказали:
Ответить