Кто-то сменил Vim на Neovim?

и другие vi-подобные редакторы

Модератор: /dev/random

Ответить
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Кто-то сменил Vim на Neovim?

Сообщение UnixNoob »

Приветствую. Попалась мне тема "Как я переписывал конфигурации vim в init.lua" и почитал о поддержке нативной lsp,treesitter, конфигов и плагинов на Lua.
О treesitter
библиотека, которая преобразует фрагмент кода в синтаксическое дерево инкрементным и устойчивым к ошибкам способом; это означает, что повторная обработка этого кода после редактирования выполняется очень быстро, а ошибки синтаксического анализа, вызванные, например, опечатками, остаются локализованными и не нарушают дальнейший анализ. Затем это дерево можно эффективно запросить для получения синтаксической информации о коде. Это позволяет улучшить и/или ускорить подсветку синтаксиса,навигацию по коду,рефакторинг,работу с text objects и motions,поиск и замену.
Так же в комментариях была ссылка на руководство о работе с Lua в Neovim.
Еще у автора Lunar Vim(готовой сборки Neovim) есть Neovim from Scratch с серией уроков.
Думал о наведении порядка в конфигах Vim'a,но оказалось что это делается и без Lua, в той же теме о переходе был комментарий с тем как это сделать:

Код: Выделить всё

$ cat ~/.vim/vimrc
set nocompatible

silent function! IsUnix()
    return has('unix') && !has('macunix') && !has('win32unix')
endfunction

silent function! IsWindows()
    return has('win16') || has('win32') || has('win64')
endfunction

if IsWindows()
    let g:root_dir = "~/vimfiles"
elseif IsUnix()
    let g:root_dir = "~/.vim"
endif

let g:conf_dir = root_dir . "/vimrc.d"
exec "source" . g:conf_dir . "/_init.vim"

$ cat ~/.vim/vimrc.d/_init.vim 
exec "source" . g:conf_dir . "/plug.vim"
exec "source" . g:conf_dir . "/plugin-settings.vim"
exec "source" . g:conf_dir . "/commands.vim"
exec "source" . g:conf_dir . "/settings.vim"
exec "source" . g:conf_dir . "/autocommands.vim"
exec "source" . g:conf_dir . "/mappings.vim"
exec "source" . g:conf_dir . "/colors.vim"
Я lua смотрел для WM Awesome, но мне тяжеловато воспринимать конфиги на нем.
Для меня все + Neovim кажутся сомнительными, т.к проскакивала информация о том, что его плохо тестируют и на разных платформах встречаются разные проблемы, к тому же он тянет много библиотек, но при этом вокруг него достаточно большое сообщество, судя по числу сборок и частого упоминания.
В итоге, переходил ли кто-то на Neovim или пробовал ли его? Хотелось бы узнать ваш опыт/мнение.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Ответить