Vim: Автодополнение кода. Чем пользуетесь?

и другие vi-подобные редакторы

Модератор: /dev/random

Ответить
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1379
ОС: Slackware

Vim: Автодополнение кода. Чем пользуетесь?

Сообщение UnixNoob »

Приветствую. Использует ли кто-то в Vim автодополнение кода? Хватает ли вам базовых вариантов или кто-то использует vim-lsp, coc.nvim,[url-https://github.com/Shougo/deoplete.nvim]deoplete [/url]?
Или может у вас какой-то свой опыт относительно инструментов подобного рода. Просто хотелось бы узнать ваши мнения.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 901
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: Vim: Автодополнение кода. Чем пользуетесь?

Сообщение olecya »

Никакими плагинами не пользуюсь совсем. Автодополнение штатное через Ctrl+p, Ctrl+n. Просто настраиваю табуляцию. Для го это знак табуляции шириной в четыре пробела (как в инструменте форматирования), также и sh скрипты. Для раста - четыре пробельных символа вместо табуляции (также никуда не денешься, приходится соответствовать прилагающемуся инструменту форматирования), Хаскель совсем не дружит с табуляцией - только пробелы (в моем случае 2). В си в последнее время тоже использую четыре пробела вместо табуляции.
Ни каких проблем с этим не испытываю потому, как обычно, не использую графические библиотеки и тулкиты с длиннющими именами. Го и Хаскель используют камел кейс, что несколько усложняет слепой набор, но в общем-то не критично.
Добавлено (19:34):
Вспомнила, пользуюсь плагином для рисования блок-схем drawIt :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1379
ОС: Slackware

Re: Vim: Автодополнение кода. Чем пользуетесь?

Сообщение UnixNoob »

olecya, а что вы программируете? В общих чертах. Какого размера проекты, сколько файлов?
Vim единственный инструмент для написания кода или у вас как-то разделено это?
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 901
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: Vim: Автодополнение кода. Чем пользуетесь?

Сообщение olecya »

UnixNoob Да какие там проекты. Это мое хобби, разбираюсь сама. Мой интерес. Может за исключением пары раз, обычно занимаюсь одна. Различные форумы и Q&A ресурсы. Количество файлов всегда помещалось в табы. Оставляю в корне файл сессии. Компилирую из вима и пользуюсь только им. Пробовала различные плагины, но учитывая разносторонние интересы оптимальным вариантом выбрала базу и отказалась от плагинов. Есть файлы шаблонов. Настроенные табы. Строка статуса - была особенно полезна при разборе кода на ассемблере. Или вот, при написании кода на си, через библиотечные функции ncurses, когда необходимо было выводить символы utf-8 как мультибайтовые учитывая ширину строки при том что символы имеют от 1 до 4 байт и собственную, различную видимую ширину на экране. При написании текста пробовала плагины проверки синтаксиса, и английский и русский, но за отсутствием проверки пунктуации и морфологии(?), после совета у нас на форуме, перешла на браузерный плагин и уже корректирую написанное в форме непосредственно перед публикацией. Практически это все:

Код: Выделить всё

au FileType go setl com-=://
au FileType c,cpp,rust setl ts=4 sw=4 et com-=://
au FileType sh setl com-=:#
au FileType haskell setl ts=2 sw=2 et com-=:--
set laststatus=2
set statusline=%f%m%r%h%w\ %y\ enc:%{&enc}\ ff:%{&ff}\ fenc:%{&fenc}%=(ch:%3b\ hex:%2B)\ col:%2c\ line:%2l/%L\ [%2p%%] 
" hi StatusLine cterm=none ctermbg=darkgrey ctermfg=black
hi StatusLine cterm=none ctermbg=black ctermfg=darkgrey
set number
set showtabline=2
" hi TabLineFill ctermfg=lightgrey ctermbg=darkgrey
hi TabLineSel ctermfg=white ctermbg=black
hi TabLine cterm=none ctermfg=darkgrey ctermbg=black
hi TabLineFill ctermfg=black
hi LineNr ctermfg=darkgray

augroup templates
  au! 
  autocmd BufNewFile *.* silent! execute '0r ~/.vim/templates/skeleton.'.expand("<afile>:e")
augroup END 

" move tab left and right
nnoremap <S-Left> :-tabm<CR>
nnoremap <S-Right> :+tabm<CR>
" run tab left and right
nnoremap <S-h> gT
nnoremap <S-l> gt
Для меня вим это вездеход. Мои основные интересы не ограничиваются IT областью. Я не профессионал, очень непостоянный человек (и могу себе это позволить ;) ), распыляюсь на все что только мне интересно. Я не зарабатываю этим деньги да и невозможно быть профессионалом в широкой области. Поэтому и выбрала оптимальный вариант к своему дилетантскому стилю. Мой опыт это опыт домохозяйки. Я наблюдала работу кодеров в графических редакторах. Это выглядит впечатляюще. Думаю для профессиональной, узко специализированной работы вим не совсем подходящий инструмент, но мне подходит его универсальность.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1379
ОС: Slackware

Re: Vim: Автодополнение кода. Чем пользуетесь?

Сообщение UnixNoob »

olecya,я понял. Ну на уровень "домохозяйки" это не похоже, я думал это ваша профессиональная деятельность, с таким знанием того же bash.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Ответить