Firefox (9.0.1) и метод ввода uim (Более чем не дружат друг с другом)

Firefox, Opera, Chromium и прочее.

Модератор: /dev/random

Ответить
PVOzerski
Сообщения: 297
ОС: OpenSUSE, ALT Linux

Firefox (9.0.1) и метод ввода uim

Сообщение PVOzerski »

Ситуация на OpenSUSE 11.4. Решил настроить клавиатуру так, чтобы было удобно через META-клавишу вводить немецкие буквы. Естественно, через .XCompose. А этот способ совместим не со всеми методами ввода. В OpenSUSE по умолчанию для Qt-программ определен xim, для GTK- - cedilla (с громким предупреждением о том, что xim с некоторыми GTK-приложениями сильно глючит, а потому не рекомендуется). К слову, OpenOffice в данном случае работает согласно настройкам для GTK (говорят, что это перенастраиваемо - но не суть). Cedilla с .XCompose взаимодействовать не умеет, поэтому мне не подходила. Я решил установить пакет uim. Пусть его основное назначение - поддержка восточных языков, которые мне не актуальны, зато он не xim и при этом понимает .XCompose. :) Хорошо, поставил, зарегистрировал через gtk-query-immodules, отредактировал /etc/X11/xim.d/none (сделал export GTK_IM_MODULE=uim). В большинстве GTK-программ всё стало хорошо. В том числе, между прочим, и в OpenOffice, и даже в Seamonkey. А вот Firefox скончался. В обычном режиме стал падать с сообщением об ошибке в 100% попыток, с ключом -safe-mode - в большинстве случаев. Сейчас проблему обошел, написав скрипт-враппер, переопределяющий для файрофокса метод ввода на cedilla. Но, во-первых, для файрфокса у меня не решена должным образом проблема немецких умляутов, а во-вторых, костыль - это всегда плохо. Поднял по гуглу материалы - оказалось, что "дружба" с uim - давний баг файрфокса. Способов подружить их нагуглить не удалось (хотя я не удивился бы, если бы это оказалось решаемо на уровне расширений). Чем заменить uim - тоже непонятно (поддержка .XCompose - условие непременное).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Firefox (9.0.1) и метод ввода uim

Сообщение sash-kan »

а без uim-а никак?
у меня вот он не стоит, но ä и ß набрать получилось·
первую ввёл комбинацией <multikey> " a
вторую — <multikey> s s

p.s. правда, у меня не suse и не заоблачная версия firefox-а…

p.p.s. да и вообще, честно говоря, я и не в курсе, как вообще uim кореллирует с xcompose·
это ж вроде как перпендикулярные сущности·
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
PVOzerski
Сообщения: 297
ОС: OpenSUSE, ALT Linux

Re: Firefox (9.0.1) и метод ввода uim

Сообщение PVOzerski »

У меня эс-цет набирается нормально и при методе cedilla. А вот по мета-a вылезает "ангстрем" (это я так называю а с кружочком сверху из шведского алфавита). Что же до uim - я сначала вычитал, что он совместим с .XCompose, а уж потом поставил. А не все эти системы совместимы. Та же cedilla .XCompose просто игнорит.

Насчет версий файрфокса - дык в репах-то почти та же и с той же проблемой. А насчет использования xim - в былые времена эта штука не давала мне возможности вводить что-либо, кроме основной латиницы, в поля поиска adobe reader'а, в поля диалогов xpdf и т. п. То есть раньше-то я эти проблемы с xim не связывал, но Гугл уверяет, что эти проблемы именно от xim.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Firefox (9.0.1) и метод ввода uim

Сообщение sash-kan »

википедия://немецкий алфавит
QUOTE писал(а):Помимо них в немецком алфавите присутствуют три умлаута Ä ä, Ö ö, Ü ü и лигатура ß.

отлично набираются все три умлаута тем же самым способом (<multikey> " <буква>):
ä ö ü
да и другие умлауты: ï ë ẅ

å — это вы называете "ангстрём"? <multikey> o a

ну, собственно, все стандартные compose черпаются из /usr/share/X11/locale/en_US.UTF-8/Compose благодаря содержимому:
$ cat /usr/share/X11/locale/ru_RU.UTF-8/Compose
include "/usr/share/X11/locale/en_US.UTF-8/Compose"

у вас с локалью всё в порядке?
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Firefox (9.0.1) и метод ввода uim

Сообщение sash-kan »

PVOzerski писал(а):
20.01.2012 22:56
по мета-a вылезает "ангстрем"
ну, это, наверно, к compose отношения не имеет, потому что два стандартных способа получения å:
<dead_abovering> <a> : "å" aring # LATIN SMALL LETTER A WITH RING ABOVE
<Multi_key> <o> <a> : "å" aring # LATIN SMALL LETTER A WITH RING ABOVE

вряд ли у вас на клавишу <meta> повешен "символ" <dead_abovering>

p.s. ах, да! а multikey-то у вас где-нибудь опеределена? в терминах xkb — это compose-клавиша·
у меня это правый alt, т.е. в xkb присутствует конструкция "compose(ralt)·
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: Firefox (9.0.1) и метод ввода uim

Сообщение /dev/random »

sash-kan, в gtk многие методы ввода (например, simple и cedilla) поддерживают compose, но не поддерживают его пользовательские настройки (~/.XCompose). Насколько я понял, именно в этом и состоит претензия к ним со стороны топикстартера.

PVOzerski:

1) может, вам всё-таки попробовать xim? Возможно, с ним проблем будет меньше, чем с uim. Или попробуйте установить xim персонально для FF, в этом вашем враппере.

2)
А насчет использования xim - в былые времена эта штука не давала мне возможности вводить что-либо, кроме основной латиницы, в поля поиска adobe reader'а, в поля диалогов xpdf и т. п.
Не знаю, как насчёт Adobe Reader, но xpdf к gtk не имеет ни малейшего отношения, а значит, причина вашей проблемы была в чём-то другом.
Спасибо сказали:
PVOzerski
Сообщения: 297
ОС: OpenSUSE, ALT Linux

Re: Firefox (9.0.1) и метод ввода uim

Сообщение PVOzerski »

/dev/random писал(а):
21.01.2012 21:02
sash-kan, в gtk многие методы ввода (например, simple и cedilla) поддерживают compose, но не поддерживают его пользовательские настройки (~/.XCompose). Насколько я понял, именно в этом и состоит претензия к ним со стороны топикстартера.

PVOzerski:

1) может, вам всё-таки попробовать xim? Возможно, с ним проблем будет меньше, чем с uim. Или попробуйте установить xim персонально для FF, в этом вашем враппере.

2)
А насчет использования xim - в былые времена эта штука не давала мне возможности вводить что-либо, кроме основной латиницы, в поля поиска adobe reader'а, в поля диалогов xpdf и т. п.
Не знаю, как насчёт Adobe Reader, но xpdf к gtk не имеет ни малейшего отношения, а значит, причина вашей проблемы была в чём-то другом.


Да, о сути проблемы - всё именно так. Клавиша "compose" у меня повешена на правый "win", но, я думаю, это сути дела не меняет. Xpdf давно актуальность для меня, кстати, потерял (хотя то, что xim там ни при чем - не факт: когда-то (когда я еще пользовался xpdf) у меня этот метод был выставлен по дефолту). Тут другая проблема еще есть. Я ж xim пробовал выставлять "в лоб", через переменную окружения GTK_IM_MODULE=xim в скрипте, - не помогало (вылезал всё тот же "ангстрем"). И я даже догадываюсь, почему. Если я правильно понял, то при использовании метода xim происходит обработка содержимого /etc/X11/xim.d. А там в файле none есть вот такое (дефолтный вариант OpenSUSE 11.4): export GTK_IM_MODULE=cedilla (ну, я именно там-то cedilla на uim и переправил). То есть xim в какой-то светлый момент все равно подменяется на uim. Или я что-то неправильно понимаю?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Firefox (9.0.1) и метод ввода uim

Сообщение sash-kan »

для меня все эти методы ввода (равно как и работа с ними разных тулкитов) — что китайская грамота·
никаких пакетов, содержащих в имени xim, uim, cedilla у меня не установлено·
~/.XCompose у меня всеми испоьзуемыми мною x-клиентами (вообще-то их очень мало) отлично учитывается·
возможно, благодаря наличию в их окружении переменных:
$ cat /proc/31034/environ | xargs -0n 1 echo | grep IM
GTK_IM_MODULE=xim
QT_IM_MODULE=xim
которые попадают туда из:
$ cat ~/.xsessionrc
export GTK_IM_MODULE=xim
export QT_IM_MODULE=xim

/dev/random писал(а):
21.01.2012 21:02
но не поддерживают его пользовательские настройки (~/.XCompose).
но стандартный-то файл из /usr/shar/X11/locale/ при этом учитывают? а у топик-стартера получается — нет·
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: Firefox (9.0.1) и метод ввода uim

Сообщение /dev/random »

sash-kan писал(а):
22.01.2012 18:18
для меня все эти методы ввода (равно как и работа с ними разных тулкитов) — что китайская грамота·
никаких пакетов, содержащих в имени xim, uim, cedilla у меня не установлено·

xim, simple, cedilla и многие другие методы являются встроенными, ставить их отдельно не требуется. Из упомянутых только uim ставится отдельно.

sash-kan писал(а):
22.01.2012 18:18
~/.XCompose у меня всеми испоьзуемыми мною x-клиентами (вообще-то их очень мало) отлично учитывается·
возможно, благодаря наличию в их окружении переменных:
$ cat /proc/31034/environ | xargs -0n 1 echo | grep IM
GTK_IM_MODULE=xim
QT_IM_MODULE=xim
которые попадают туда из:
$ cat ~/.xsessionrc
export GTK_IM_MODULE=xim
export QT_IM_MODULE=xim

На мой взгляд, это как раз отличный вариант (указание xim для всего), но топикстартер его боится. Хотя должен бояться скорее uim, раз из-за него огнелис падает.

sash-kan писал(а):
22.01.2012 18:18
но стандартный-то файл из /usr/shar/X11/locale/ при этом учитывают? а у топик-стартера получается — нет·

Да, должны учитывать.
Спасибо сказали:
PVOzerski
Сообщения: 297
ОС: OpenSUSE, ALT Linux

Re: Firefox (9.0.1) и метод ввода uim

Сообщение PVOzerski »

/dev/random писал(а):
22.01.2012 18:45
На мой взгляд, это как раз отличный вариант (указание xim для всего), но топикстартер его боится. Хотя должен бояться скорее uim, раз из-за него огнелис падает.

Тут дело не только в "боязни". Был бы признателен, если бы мне Вы объяснили вот какую загадку. Если я в /etc/X11/xim.d/none восстанавливаю дефолное для моего дистрибутива
export GTK_IM_MODULE=cedilla
и явно указываю метод ввода xim - вот таким способом:
GTK_IM_MODULE=xim ./firefox
(естественно, речь идет о каталоге, где лежит настоящий бинарник, а не мой враппер), то огнелис стартует нормально, но мои переназначения (~/.XCompose) игнорит.
Если же я сохраняю мое изменение в в /etc/X11/xim.d/none
export GTK_IM_MODULE=uim
и точно также запускаю
GTK_IM_MODULE=xim ./firefox
то браузер валится аналогично тому, как если бы я указал
GTK_IM_MODULE=uim ./firefox

Из этого следует, что при использовании метода ввода xim втихую парсится /etc/X11/xim.d/none и нативный xim подменяется на то, что указано в этом файле. А доки по использованию xim.d у меня нет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
minoru-kun
Сообщения: 620
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Firefox (9.0.1) и метод ввода uim

Сообщение minoru-kun »

Уже который год набираю иероглифы через SCIM - никогда не сталкивался с подобными проблемами.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Firefox (9.0.1) и метод ввода uim

Сообщение sash-kan »

PVOzerski писал(а):
22.01.2012 19:49
огнелис стартует нормально, но мои переназначения (~/.XCompose) игнорит
вы же выше писали, что не можете вводить умлауты·
а они прописаны в /usr/share/X11/locale/en_US.UTF-8/Compose
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
PVOzerski
Сообщения: 297
ОС: OpenSUSE, ALT Linux

Re: Firefox (9.0.1) и метод ввода uim

Сообщение PVOzerski »

sash-kan писал(а):
23.01.2012 16:31
PVOzerski писал(а):
22.01.2012 19:49
огнелис стартует нормально, но мои переназначения (~/.XCompose) игнорит
вы же выше писали, что не можете вводить умлауты·
а они прописаны в /usr/share/X11/locale/en_US.UTF-8/Compose

А в чем противоречие? Нормально стартует - не значит, что потом позволяет вводить умляуты. Честно скажу, /usr/share/X11/locale/en_US.UTF-8/Compose я редактировать не пробовал, дружат ли прописанные там настройки с Cedilla - не знаю. Но любом разе причем тут ~/.XCompose?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Firefox (9.0.1) и метод ввода uim

Сообщение sash-kan »

PVOzerski писал(а):
23.01.2012 19:54
sash-kan писал(а):
23.01.2012 16:31
PVOzerski писал(а):
22.01.2012 19:49
огнелис стартует нормально, но мои переназначения (~/.XCompose) игнорит
вы же выше писали, что не можете вводить умлауты·
а они прописаны в /usr/share/X11/locale/en_US.UTF-8/Compose

А в чем противоречие? Нормально стартует - не значит, что потом позволяет вводить умляуты. Честно скажу, /usr/share/X11/locale/en_US.UTF-8/Compose я редактировать не пробовал, дружат ли прописанные там настройки с Cedilla - не знаю. Но любом разе причем тут ~/.XCompose?
совершенно ни при чём·
у вас просто вообще вообще не работает xcompose·
раз вы не можете ввести ö, нажав <multkey>, затем <">, затем <o>
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
PVOzerski
Сообщения: 297
ОС: OpenSUSE, ALT Linux

Re: Firefox (9.0.1) и метод ввода uim

Сообщение PVOzerski »

sash-kan писал(а):
23.01.2012 20:03
совершенно ни при чём·
у вас просто вообще вообще не работает xcompose·
раз вы не можете ввести ö, нажав <multkey>, затем <">, затем <o>


Поясняю. Таким способом - могу. Только это очень неудобно. Честно говоря, я с этой как бы стандартной последовательностью клавиш вечно путаюсь. А через мои настройки .XCompose я это делаю через <multkey><a><a>, что ощутимо удобнее.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Firefox (9.0.1) и метод ввода uim

Сообщение sash-kan »

PVOzerski писал(а):
22.01.2012 19:49
Если я в /etc/X11/xim.d/none
xim не пробовали там указать?
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
PVOzerski
Сообщения: 297
ОС: OpenSUSE, ALT Linux

Re: Firefox (9.0.1) и метод ввода uim

Сообщение PVOzerski »

sash-kan писал(а):
23.01.2012 20:41
PVOzerski писал(а):
22.01.2012 19:49
Если я в /etc/X11/xim.d/none
xim не пробовали там указать?

Для этого надо понимать, как эта система работает. А то я побоялся получить непрерывный цикл или переполнение стека. И до сих пор боюсь - этак может клаву отрубить. Ведь если окажется, что xim при инициализации будет вызывать xim...
Спасибо сказали:
Ответить