Opera (обсуждение релизов и пререлизов браузера)

Firefox, Opera, Chromium и прочее.

Модератор: /dev/random

Аватара пользователя
radial
Сообщения: 577
ОС: OpenSUSE

Re: Opera

Сообщение radial »

MiK13 писал(а):
04.07.2010 19:21
[Так у меня не было проблемы с кирилицей до версий < 10.50. Подозреваю, что причина в том, что у меня основная локаль 1251, а не utf8.

fail, dude!
Спасибо сказали:
Xandry
Сообщения: 980
ОС: openSUSE
Контактная информация:

Re: Opera

Сообщение Xandry »

MiK13 писал(а):
04.07.2010 19:21
Xandry писал(а):
03.07.2010 00:15
Довольно странно, так как проблему с кириллицей они уже давно решили.
Так у меня не было проблемы с кирилицей до версий < 10.50. Подозреваю, что причина в том, что у меня основная локаль 1251, а не utf8.
Xandry писал(а):
03.07.2010 00:15
Кстати, если откатываться, то уж лучше на 10.11, а то будете ходить по интернетам с уязвимостью.
У меня стояла 10.11, но её с 10.10 обновила само опера, а дебы у меня были только от 10.10. Сейчас скачал 10.11 -- обновлю.
А что за уязвимости в 10.10?

1. Определённо рыть надо в сторону кодировки. А зачем вам такая странная системная кодировка? Всё прогрессивное человечество из линуксойдов давно уже на utf8.
2. http://www.opera.com/support/kb/view/955/
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1180
ОС: Linux Debian

Re: Opera

Сообщение MiK13 »

Xandry писал(а):
04.07.2010 21:57
Определённо рыть надо в сторону кодировки.
Да, дело оказалось именно в кодировке. Запустил оперу командой
env LANG=ru_RU.UTF-8 opera
стало всё нормально. Правда, шрифты в 10.10, по-моему, были красивее.
Xandry писал(а):
04.07.2010 21:57
А зачем вам такая странная системная кодировка? Всё прогрессивное человечество из линуксойдов давно уже на utf8.
Так то линуксойды, а их пока ещё слишком мало. И подавляющее большинство людей пока работает в винде и использует cp1251. Или utf16. Да и при программировании часто гораздо проще, когда на знак приходится фиксированное число байтов (и ещё лучше, когда один)

P.S. Создал /usr/local/bin/Opera с одной строкой (указанной выше), теперь всё нормально Почти. Т.е. с вводом русских букв проблем нети окно сохранения всегда имеет фокус ввода (в 10.10 его приходилось всё время активировать мышой или по Alt+Tab). Но вот список табов по Ctrl+Tab на экране не виден. Т.е. видна только его нижняя часть. Поэтому приходится по табам ходить либо клавишами 1 и 2, либо мышой кликать на табы.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Opera

Сообщение NickLion »

NickLion писал(а):
04.07.2010 18:58
Не знаю, может это поможет разработчикам, но в рендеринге шрифтов оперы 10.60 игнорируется параметр autohint. Когда я его отключаю, то в старой опере появляются те же недостатки шрифта.

Хе-хе. Поставил chromium и обнаружил, что в нём шрифты выглядят так же как в Opera 10.60. При этом в других GTK+ приложениях (тот же Firefox) такого не наблюдается. Что за общая напасть? Надо покопать в темках "Chrome(ium) ШГ" - глаза помнят, что такие были.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Clansman
Сообщения: 170
ОС: Windows 7|XP

Re: Opera

Сообщение Clansman »

ну что, опера по прежнему продолжает глучить и падать. 10 минут бродил по простым форумам -- полёт нормальный, в принципе страницы быстро грузятся, шрифт устраивает. тут же вылез баг, при котором любое действие кликом мышки не возможно, пока не щелкнешь на правую кнопку мышки.
дальше решил протестить на одноклассниках. залогинелся, прокрутка очень силько тормозит и бац -- опера вылетела с ошибкой.
ЧЯДНТ?

зы. скрин -- вылетела при обычном скроллинге на одноклассниках.
Вложения
______.jpg
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kastian
Сообщения: 8
ОС: Gentoo

Re: Opera

Сообщение kastian »

на всех машинах все прекрасно. единственно что - 10.50 маленько пошустрее была. или кажется
people are strange
when you're a stranger
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1180
ОС: Linux Debian

Re: Opera

Сообщение MiK13 »

У меня продолжаются некоторые проблемы с оперой 10.60. Я уже писал, что в окне, которое появляется при нажатии Ctrl+Tab почему-то не видны верхние названия табов.
Сегодня запустил оперу -- всё нормально -- виден весь список. Но спустя несколько часов обнаружил, что эта проблема "восстановилось" :(
Спасибо сказали:
Xandry
Сообщения: 980
ОС: openSUSE
Контактная информация:

Re: Opera

Сообщение Xandry »

Clansman писал(а):
06.07.2010 23:58
ЧЯДНТ?

вы главное отчётики отправляйте
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Clansman
Сообщения: 170
ОС: Windows 7|XP

Re: Opera

Сообщение Clansman »

Xandry писал(а):
07.07.2010 16:07
Clansman писал(а):
06.07.2010 23:58
ЧЯДНТ?

вы главное отчётики отправляйте

отправляю целый день, но на одноклассниках опера валится постоянно.

и к тому же пишут "There is no detailed information available for this crash."
Спасибо сказали:
Hamer13
Сообщения: 25
ОС: Debian

Re: Opera

Сообщение Hamer13 »

Ещё косяк со шрифтами: обновился до свежей беты 10.70 (6395) и на странице http://www.opera.com/portal/upgrade/ в середине, где лента функций, слова наезжают при масштабе >100%.

100%
opera_21_6395_120.png

120%
opera_22_6395_100.png


Больше этого нигде не замечал.
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1180
ОС: Linux Debian

Re: Opera

Сообщение MiK13 »

Я уже писал раньше, что в 10.60 обнаружил странный глюк: со временем окно со списком подокон (которое появляется при нажатии Ctrl+Tab) уходит вверх. Причём может уйти полностью и будет казаться, что Opera никак не реагирует на Ctrl+Tab, хотя табы переключать будет.
Сейчас заметил, что оно уходит каждый раз при смене десктопа. Я первом столе запускаю основные программы, нужные по работе, Оперу -- на 2-м, чтобы можно было в любой момент быстро на неё перейти. И вот сейчас обнаружил: перехожу на первый стол, потом на второй, нажимаю Ctrl+Tab -- окно появляется чуть выше. Ещё раз 1-й, 2-й, Ctrl+Tab -- окно ещё выше.

Кто-нибудь сталкивался с подобным эффектом?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ТВЭЛ
Сообщения: 132
ОС: основана на SlackWare
Контактная информация:

Re: Opera

Сообщение ТВЭЛ »

NickLion писал(а):
01.07.2010 07:24
И полный игнор комментов, что опера не использует .fons.conf.
Обидно.

Не то слово ( Вообще подумываю уходить с "Оперы" уже, хотя с ней много лет.
Каждая версия всё хуже и хуже.

Вот сейчас какого-то чёрта сглаживает мне шрифты, хотя у меня везде настройки стоят не сглаживать, в том числе и в opera:config.
Убийство для глаз.
Время не ждет.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Opera

Сообщение NickLion »

ТВЭЛ писал(а):
25.07.2010 10:31
Вообще подумываю уходить с "Оперы" уже, хотя с ней много лет.

Да я вот уже ушёл. Пока на rekonq. Не очень стабильное существо и webkit какой-то странный. Но хотя бы на шрифты не противно смотреть. Если в 10.70 доделают - вернусь, наверное. Но похоже разрабы ушли в отпуск. Так что раньше конца сентября вряд ли стоит ждать.
Спасибо сказали:
Xandry
Сообщения: 980
ОС: openSUSE
Контактная информация:

Re: Opera

Сообщение Xandry »

Hamer13 писал(а):
09.07.2010 13:01
Ещё косяк со шрифтами: обновился до свежей беты 10.70 (6395)

Не самая последняя сборка. ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Clansman
Сообщения: 170
ОС: Windows 7|XP

Re: Opera

Сообщение Clansman »

не работает флэш :( все уже просмотрел, все настройки нормальные. с чем это могло быть вызвано? опера 10.60

Вложения
______________.png
Спасибо сказали:
konor
Сообщения: 19

Re: Opera

Сообщение konor »

Поставил 10.70(6428) - вроде бы autohint здесь теперь работает, сглаживание однозначно выглядит лучше(наверное как в KDE). Но стиль в меню еще "выделяется" из KDE. Пользоваться конечно можно, но уже пару раз опера зависала намертво(хорошо что только опера, т.к. на ранней сборке при сохранении изображений открываемое контекстное меню в таком виде и подвисало со всеми вытекающими из этого последствиями). Блин, тип сохраняемого файла не запоминается, "автоматически выбирать расширение ..." игнорируется, - и это уже хрен знает сколько версий не исправляется. В виндовс это нормальный браузер, а здесь черт знает что.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ishitori
Сообщения: 502
ОС: gentoo -> archlinux

Re: Opera

Сообщение ishitori »

konor писал(а):
21.08.2010 20:04
Поставил 10.70(6428) ... В виндовс это нормальный браузер, а здесь черт знает что.

а нефига ставить альфа-бета версии, а потом ныть, что оно не работает.

не работает флэш

у меня тоже он не работает. и только в опере - в фф, мидори и хроме все нормально. писал об этом в этой же ветке, но мое сообщение было дружно проигнорировано - подумал тогда, что я один такой =)
морнинг круассан..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ilya
Сообщения: 314
ОС: OpenSUSE-12.2

Re: Opera

Сообщение Ilya »

На самом деле флэш вполне сносно работает - я каждый вечер дочери мульты всякие кручу и во флэш-игры играем. Причём, на 10.10 ещё были косяки кое-какие (типа - одну игру загрузил, поиграл, а другая уже не идёт - надо перезагружать страницу. Это на mail.ru такое было), а на 10.61 и на 10.70 сейчас вообще без нареканий.

Да, флэш ставил - тот, который идёт в OpenSUSE 11.3 по умолчанию, ничего больше не делал. Т.е., в двух словах: чистая установка браузера, штатный флэш-плагин.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
FooBar
Сообщения: 22
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Opera

Сообщение FooBar »

В опере используется какой-то свой механизм сглаживание, управлять им можно при помощи ~/.Xdefaults

Код: Выделить всё

Xft.antialias: 1
Xft.autohint: 0
Xft.hinting: 1
Xft.hintstyle: hintfull
Xft.rgba: rgb

Нужно сделать xrdb -load .Xdefaults

Еще опера берет шрифты напрямую из /usr/share/fonts (хром вроде делает так же), в свое время долго не мог понять почему опера не видит, а другие видят шрифты скопированные из венды, оказалось на них стояли права 600.
Спасибо сказали:
konor
Сообщения: 19

Re: Opera

Сообщение konor »

Да, действительно управлять можно. Как в KDE шрифты выглядят только при Xft.autohint: 1 и Xft.hintstyle: hintslight. При других значениях все как было ранее. Очень интуитивный, я бы сказал, метод управления, однако.
а нефига ставить альфа-бета версии, а потом ныть, что оно не работает.

Я уже честно говоря не помню в какой последней "стабильной"(или финальной) версии это работало, да и не только это. Для меня уже стерлась грань между бета и финалом. Весь Linux - сплошная бета. Да и жизнь тоже.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
FooBar
Сообщения: 22
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Opera

Сообщение FooBar »

Вспомнил про /etc/fonts/local.conf вот его опера воспринимает.
Я при помощи него заменил некоторые уродливые шрифты.

Код: Выделить всё

<?xml version='1.0'?>
<!DOCTYPE fontconfig SYSTEM 'fonts.dtd'>
<fontconfig>
<match target="pattern">
  <test name="family" qual="any">
   <string>sans-serif</string>
  </test>
  <edit mode="assign" name="family">
   <string>Liberation Sans</string>
  </edit>
 </match>
<match target="pattern">
  <test name="family" qual="any">
   <string>Times</string>
  </test>
  <edit mode="assign" name="family">
   <string>Liberation Serif</string>
  </edit>
 </match>
<match target="pattern">
  <test name="family" qual="any">
   <string>serif</string>
  </test>
  <edit mode="assign" name="family">
   <string>Liberation Serif</string>
  </edit>
 </match>
</fontconfig>

Настройки сглаживания туда пихать не пробовал.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Opera

Сообщение NickLion »

konor писал(а):
22.08.2010 12:10
Да, действительно управлять можно. Как в KDE шрифты выглядят только при Xft.autohint: 1 и Xft.hintstyle: hintslight. При других значениях все как было ранее. Очень интуитивный, я бы сказал, метод управления, однако.

Xft.autohint уже заработал? Раньше этот параметр никак не влиял…
Спасибо сказали:
konor
Сообщения: 19

Re: Opera

Сообщение konor »

Я когда новую версию поставил, так шрифты "как надо" стали выглядеть сразу. Без всяких телодвижений.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Clansman
Сообщения: 170
ОС: Windows 7|XP

Re: Opera

Сообщение Clansman »

новую какую?
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Opera

Сообщение NickLion »

Скачал 10.70 build 9034 - всё равно шрифты не так выглядят.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Clansman
Сообщения: 170
ОС: Windows 7|XP

Re: Opera

Сообщение Clansman »

подожлдем финал 10.70
Спасибо сказали:
konor
Сообщения: 19

Re: Opera

Сообщение konor »

NickLion, на opennet про "Для библиотеки FreeType разработан патч (http://www.infinality.net/blog/?p=67),
приводящий рендеринг Truetype-шрифтов в вид, похожий на результат использования
метода сглаживания Microsoft Cleartype" было. Там для suse есть: Для установки модифицированной версии FreeType в openSUSE 11.3 достаточно
установить через сервис One Click мета-пакеты.
Сюда Subpixel Hinting Patch for Freetype & Fedora 13 RPM Packages загляните и комменты почитайте, там есть скриншоты, по-моему очень неплохо(особенно для bold-шрифтов).
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Opera

Сообщение NickLion »

konor, спасибо, но субпиксельное сглаживание (и не похожее на MS ClearType, а даже лучше) у меня давно есть. Все Qt приложения шрифты рисуют нормально. А вот опера игнорирует autohint. Из-за этого жуткие вещи.
Спасибо сказали:
konor
Сообщения: 19

Re: Opera

Сообщение konor »

Вот мой снимок opera_10.70(9034). Мы про это говорим ? Так у меня стало начиная с 6428, возможно не с оперой связано, а при обновлениях что-то поменялось(дистрибутивозависимо, - тут чёрт ногу сломит).
opera_10.70_9034_autohint.png
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Opera

Сообщение NickLion »

konor, у Вас, видимо стоит не полное сглаживание? У меня полное сглаживание и автохинтинг включён. Скрины я уже приводил - ничего, в принципе не изменилось, всё так же выглядит: в полужирном начертании буквы "и", "N" имеют слижком тостые сосые и однопиксельные вертикальные линии, выпадение некоторых косых линий в обычном начертании - "х", "к", "и", "о", "k", "2", "x" - выглядят жутковато. В курсиве ещё новые ужасы. И всё это зависит от размера шрифта - прыгает то в одну, то в другую сторону. В общем, явно autohint отсутствует. Просто для полного сглаживания хинтинг сверхкритичен. Для slight уже практически не критичен.

UPD не смог удержаться, вот один и тот же текст одним и тем же шрифтом просто на разных масштабах:
kkk7.png
kkk6.png
kkk5.png

Это нормально?
Спасибо сказали:
Ответить