Вышла Opera 10 (Финальный релиз)

Firefox, Opera, Chromium и прочее.

Модератор: /dev/random

Аватара пользователя
SilentOS
Сообщения: 251
Статус: Важный воевода
ОС: SuSE

Re: Вышла Opera 10

Сообщение SilentOS »

А как к Opera прикрутить онлайновые закладки del.icio.us? Или дальше виджетов дело не пойдет?
Спасибо сказали:
allez
Сообщения: 2223
Статус: Не очень злой админ :-)
ОС: SuSE, CentOS, FreeBSD, Windows

Re: Вышла Opera 10

Сообщение allez »

А что там не так с Оперой? Если верить инструкциям, приведенным на этом сайте, то она вполне поддерживается.
delicious.png


Кроме того, поиск в Гугле по запросу "opera and del.icio.us" среди прочего выдал следующие результаты:
Del.icio.us Opera Buttons
How to Install Del.icio.us in Opera
Правда, на второй ссылке просто рассказывается о том, как установить виджет. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Вышла Opera 10

Сообщение Aectann »

Наблюдаю проблемы с отображением страниц на некоторых сайтах, начиная с бет 10ки (в финальной тоже проявляются, в том числе после удаления ~/.opera). Причем сначала может отображать все нормально, а при третьем-четвертом (по-разному) переходе по ссылке на сайте или повторном заходе на главную страницу наблюдаются "странности":
screen4.jpg

screen2.jpg

(+ к приведенному в тексте сообщений на указанном форуме обрезается нижняя часть строчек, т.е. буквы "р", "у", "ц", "д" пишутся не совсем корректно).
А вот те же страницы в FF:
screen1.jpg

screen3.jpg

Т.е. как и должно быть.

Может кто-то сталкивался с подобным и знает путь решения?
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SilentOS
Сообщения: 251
Статус: Важный воевода
ОС: SuSE

Re: Вышла Opera 10

Сообщение SilentOS »

allez писал(а):
04.09.2009 22:00
А что там не так с Оперой? Если верить инструкциям, приведенным на этом сайте, то она вполне поддерживается.

Ну это "поддержкой" назвать нельзя )) т.к. осутствуют элементарные функции вроде поиска по закладкам и тегам и др.
Спасибо сказали:
allez
Сообщения: 2223
Статус: Не очень злой админ :-)
ОС: SuSE, CentOS, FreeBSD, Windows

Re: Вышла Opera 10

Сообщение allez »

Дык об этих элементарных функциях вы как-то не упомянули в своем сообщении, а термин "прикрутить" можно толковать очень широко - от "лишь бы работало" до "чтобы грабить корованы можно было". ;)

P. S. Не поленился, зарегистрировался на del.icio.us, "подключил" Оперу и для сравнения установил в Firefox расширение для работы с этим сервисом - таки да, разница есть, и заметная. :)
Спасибо сказали:
zergon
Сообщения: 372
Статус: Windows the best.
ОС: Microsoft Windows

Re: Вышла Opera 10

Сообщение zergon »

у меня вообще виджеты зависают, в частности гугль он-лайн транслятор вешает всю систему.

вс больше разочаровываюсь в сабже... хотя скорость работы оперы очень нравится, по сравнению с фф.
Мне двадцать лет, я бородат, живу с мамой, тролль, лжец и девственник.
Спасибо сказали:
leon1109
Сообщения: 27
ОС: openSUSE 11.1 x86_64

Re: Вышла Opera 10

Сообщение leon1109 »

zergon писал(а):
05.09.2009 00:10
у меня вообще виджеты зависают, в частности гугль он-лайн транслятор вешает всю систему.

вс больше разочаровываюсь в сабже... хотя скорость работы оперы очень нравится, по сравнению с фф.

тоже самое...с виджетом "Google Translator" by Dimox http://operafan.net/forum/index.php?topic=8209.0;topicseen
Love will tear us apart
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aLexx programmer
Сообщения: 985
Статус: Турук-Макто
ОС: Gentoo -> Ubuntu

Re: Вышла Opera 10

Сообщение aLexx programmer »

Aectann писал(а):
04.09.2009 22:52
Наблюдаю проблемы с отображением страниц на некоторых сайтах, начиная с бет 10ки (в финальной тоже проявляются, в том числе после удаления ~/.opera). Причем сначала может отображать все нормально, а при третьем-четвертом (по-разному) переходе по ссылке на сайте или повторном заходе на главную страницу наблюдаются "странности":
<...>
Может кто-то сталкивался с подобным и знает путь решения?

Попробуйте поставить сборку Оперы с qt3.
Спасибо сказали:
zergon
Сообщения: 372
Статус: Windows the best.
ОС: Microsoft Windows

Re: Вышла Opera 10

Сообщение zergon »

aLexx programmer писал(а):
05.09.2009 07:59
Попробуйте поставить сборку Оперы с qt3.

где её взять?
Мне двадцать лет, я бородат, живу с мамой, тролль, лжец и девственник.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aLexx programmer
Сообщения: 985
Статус: Турук-Макто
ОС: Gentoo -> Ubuntu

Re: Вышла Opera 10

Сообщение aLexx programmer »

zergon писал(а):
05.09.2009 11:44
где её взять?

ftp://ftp.opera.com/pub/opera/linux/1000/final/en/i386/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
changer0
Сообщения: 82
ОС: Debian lenny

Re: Вышла Opera 10

Сообщение changer0 »

Насчет иконки в трее. Оперу можно запускать так: opera -notrayicon.
Насчет шрифтов: нужен пакет msttcorefonts (или просто из винды шрифты взять). По крайней мере мне даже настройки не пришлось в опере крутить после его установки (debian lenny).
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы ©
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
lava
Сообщения: 155
ОС: archer

Re: Вышла Opera 10

Сообщение lava »

changer0 писал(а):
05.09.2009 21:28
Насчет шрифтов: нужен пакет msttcorefonts (или просто из винды шрифты взять)

Почему-то у меня к такому методу неприязнь. Равно как и к распространённым советам "как сделать шрифты лучше, чем в Windows", которые начинаются с установки подобных пакетов/шрифтов из той-самой-windows.
Неужели так сложно разок настроить и потом тягать с собой что-то типа такого?
("~/.opera/operaprefs.ini") писал(а):[Fonts]
H1=32,7,0,0,0,0,DejaVu Serif [unknown]
H2=24,7,0,0,0,0,DejaVu Serif [unknown]
H3=18,7,0,0,0,0,DejaVu Serif [unknown]
H4=16,7,0,0,0,0,DejaVu Serif [unknown]
H5=13,7,0,0,0,0,DejaVu Serif [unknown]
H6=12,7,0,0,0,0,DejaVu Serif [unknown]
Dialog=12,4,0,0,0,0,DejaVu Sans [unknown]
Email=12,4,0,0,0,0,DejaVu Sans Mono [unknown]
EmailCompose=12,4,0,0,0,0,DejaVu Sans Mono [unknown]
Form.Button=12,4,0,0,0,0,DejaVu Serif [unknown]
Form.Input=12,4,0,0,0,0,DejaVu Sans [unknown]
Form.Text=12,4,0,0,0,0,DejaVu Sans Mono [unknown]
HTMLCompose=12,4,0,0,0,0,DejaVu Serif [unknown]
Menu=12,4,0,0,0,0,DejaVu Sans [unknown]
Normal=12,4,0,0,0,0,DejaVu Serif [unknown]
PRE=12,4,0,0,0,0,DejaVu Sans Mono [unknown]
Panel=12,4,0,0,0,0,DejaVu Sans [unknown]
Toolbar=12,4,0,0,0,0,DejaVu Sans [unknown]
Tooltip=12,4,0,0,0,0,DejaVu Sans [unknown]
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Re: Вышла Opera 10

Сообщение MiK13 »

Узнал, что вышла 10-я Опера и решил её скачать.
Но в этой теме обнаружил уже два сообщения.
begin2009 писал(а):
02.09.2009 13:22
Вчера обновил оперу и она вылетела к чертовой матери. Сейчас на работе, приду домой и буду разбираться. Такое сообщение глупое. Может надо было сносить старую и установить по новому? Жалко настроек было.

begin2009 писал(а):
02.09.2009 19:29
Так 10 оперу и не поставил. Вернее поставил, но не запустил. Все время сообщение, что работает другой экземпляр. Я уже и удалял все руками и перегружался - результят тот же. Снес, поставил как было - 9.52. Встала сразу. А в чем причина?

У меня на работе ситуация почти аналогичнкая. При попытке её запустить выскакивает окно с предложением отправить сообщение об ошибке разработчикам. И галка перезапустить оперу. Нажимаю не отправлять -- всё повторяется сначала. По кнопке "Подробности" -- то, что написал begin2009 -- что заблокирован файл ~/.opera/lock. Удаление каталога ~/.opera ничего не даёт -- при запуске оперы только появляется окно с предложением принять лицензию, после чего всё повторяетя сначала.
Запуск оперы из консоли показывает, что она вылетает по сигналу SIGSEGV.
Но интересно другое: после команды su (su -c opera пока не пробовал) опера запускается и работает нормально.
Поставил (точнее, заменил предыдущую) на нетбуке -- работает нормально (но прверял мало).
Есть, правда, одно отличие: на рабочем компе стоит Etch, а на нетбуке Lenny.
Пока не разберусь, не хочу заменять на домашнем компе.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ilya
Сообщения: 314
ОС: OpenSUSE-12.2

Re: Вышла Opera 10

Сообщение Ilya »

МегаФон + Opera Mini = безлимитка

http://habrahabr.ru/company/opera/blog/68912/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ilya
Сообщения: 314
ОС: OpenSUSE-12.2

Re: Вышла Opera 10

Сообщение Ilya »

Браузер Opera 10 загружен более 10 миллионов раз
Собственно, сабж. Информация на русском здесь:
http://my.opera.com/russian/blog/2009/09/08/opera-10-10
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begin2009
Сообщения: 349
Статус: Ламер со стажем
ОС: без глюков

Re: Вышла Opera 10

Сообщение begin2009 »

MiK13 писал(а):
06.09.2009 01:24
Узнал, что вышла 10-я Опера и решил её скачать.
Но в этой теме обнаружил уже два сообщения.
begin2009 писал(а):
02.09.2009 13:22
Вчера обновил оперу и она вылетела к чертовой матери. Сейчас на работе, приду домой и буду разбираться. Такое сообщение глупое. Может надо было сносить старую и установить по новому? Жалко настроек было.

begin2009 писал(а):
02.09.2009 19:29
Так 10 оперу и не поставил. Вернее поставил, но не запустил. Все время сообщение, что работает другой экземпляр. Я уже и удалял все руками и перегружался - результят тот же. Снес, поставил как было - 9.52. Встала сразу. А в чем причина?

У меня на работе ситуация почти аналогичнкая. При попытке её запустить выскакивает окно с предложением отправить сообщение об ошибке разработчикам. И галка перезапустить оперу. Нажимаю не отправлять -- всё повторяется сначала. По кнопке "Подробности" -- то, что написал begin2009 -- что заблокирован файл ~/.opera/lock. Удаление каталога ~/.opera ничего не даёт -- при запуске оперы только появляется окно с предложением принять лицензию, после чего всё повторяетя сначала.
Запуск оперы из консоли показывает, что она вылетает по сигналу SIGSEGV.
Но интересно другое: после команды su (su -c opera пока не пробовал) опера запускается и работает нормально.
Поставил (точнее, заменил предыдущую) на нетбуке -- работает нормально (но прверял мало).
Есть, правда, одно отличие: на рабочем компе стоит Etch, а на нетбуке Lenny.
Пока не разберусь, не хочу заменять на домашнем компе.

Был у сына. У него офтопик, но оперу он не обновляет. Товарищи отсоветовали. Я уже не знаю, тот ли там глюк или какие другие, но сделал вывод, что 10 опера пока сыровата в целом (а не вариант под какую-то конкретную ось).
Пессимист видит темный туннель, оптимист видит свет в конце туннеля, реалист видит свет, туннель и поезд.
И только машинист видит этих трех идиотов, сидящих на рельсах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ilya
Сообщения: 314
ОС: OpenSUSE-12.2

Re: Вышла Opera 10

Сообщение Ilya »

На мой взгляд - Opera 10 вполне стабильна и пригодна к постоянной работе. Есть, конечно, некоторые мелкие баги, куда ж без них, но работе особо не мешают.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Makinos
Сообщения: 369
ОС: OpenSuse 11.2

Re: Вышла Opera 10

Сообщение Makinos »

...но оперу он не обновляет. Товарищи отсоветовали ... но сделал вывод, что 10 опера пока сыровата в целом


Кулхацкер, не иначе! :laugh:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Re: Вышла Opera 10

Сообщение InterChaynik »

В целом Опера10 мне понравилась: добавили ускоритель (его можно вкл., выкл. и автоматически - сам чует когда связь слабая), интерфейс обновили и наконец ввели "проверку орфографии" (во, уже сработало на последнем слове!).
begin2009 писал(а):
02.09.2009 19:29
Так 10 оперу и не поставил. Вернее поставил, но не запустил. Все время сообщение, что работает другой экземпляр. Я уже и удалял все руками и перегружался - результят тот же. Снес, поставил как было - 9.52. Встала сразу. А в чем причина?

И скрытые файлы в /home тоже удаляли?
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
zergon
Сообщения: 372
Статус: Windows the best.
ОС: Microsoft Windows

Re: Вышла Opera 10

Сообщение zergon »

уже за столько лет существования сабжа могли бы допилить, как то:

- запоминание ввода в формы;
- докачка файлов.

ну и сайты не корректно работают зачастую. и с кэшем непорядок.
Мне двадцать лет, я бородат, живу с мамой, тролль, лжец и девственник.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Makinos
Сообщения: 369
ОС: OpenSuse 11.2

Re: Вышла Opera 10

Сообщение Makinos »

ну и сайты не корректно работают зачастую


Да хосспади, фака маза, аллах! а кто сайты-то пишет?? да вы валидатором пройдитесь по ним- косяк на косяке, ибо пишут домохозяйки :) которые клали с прибором на w3c и спецификации со стандартами. Опера-то тут причем? или вам нужна опция "поддержка косячных сайтов"?
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Re: Вышла Opera 10

Сообщение MiK13 »

Дома пока оперу не обновлял -- стоит 9.64. На работе запускаю командой su -c opera, при этом обязательно надо указать, что запуск в терминале. После запуска вылетает GNOME, предлагает либо перезапустить, либо закрыть. Я закрываю -- всё равно сам перезапускается. Окно терминала отправляю на 9-й (последний) десктоп.
Недавно было: закрыл оперу, но в трее вижу, что окно терминала ещё есть. В процессах тоже есть. "Прибил" с помощью kill -9 (хотя, можно было бы по Ctrl+C)
Из "недостатков" -- почему-то нет виндового скина.
Проверка орфографии -- недавно писал письмо, так почему-то все слова подчёркивались.
И ещё -- не могу найти как сделать деактивацию таба по клику мышкой (в виде когда-то нашёл, в линуксе найти не могу)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Makinos
Сообщения: 369
ОС: OpenSuse 11.2

Re: Вышла Opera 10

Сообщение Makinos »

MiK13

и причем тут десятка? не пудрите людям моск))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
lava
Сообщения: 155
ОС: archer

Re: Вышла Opera 10

Сообщение lava »

Makinos писал(а):
10.09.2009 16:57
и причем тут десятка?

дома - 9, на работе - 10

MiK13 писал(а):
10.09.2009 16:51
На работе запускаю командой su -c opera, при этом обязательно надо указать, что запуск в терминале

зачем?

MiK13 писал(а):
10.09.2009 16:51
Недавно было: закрыл оперу, но в трее вижу, что окно терминала ещё есть. В процессах тоже есть. "Прибил" с помощью kill -9 (хотя, можно было бы по Ctrl+C)

опера после закрытия ещё синхронизирует через Opera Link закладки и прочее с удалённым сервером. Иногда это происходит достаточно долго - обычно она тогда даже специальное окошко показывает

MiK13 писал(а):
10.09.2009 16:51
Из "недостатков" -- почему-то нет виндового скина.

зачем? есть qt4, есть gtk-стиль для qt4-приложений. резалт: опера использует нативные элементы для прорисовки. вот только незадолго перед релизом почему-то удалили native qt4 скин

MiK13 писал(а):
10.09.2009 16:51
Проверка орфографии -- недавно писал письмо, так почему-то все слова подчёркивались.

правая кнопка мыши в поле ввода - внизу пункт проверка орфографии - подпункт "установить дополнительные словари"

MiK13 писал(а):
10.09.2009 16:51
И ещё -- не могу найти как сделать деактивацию таба по клику мышкой (в виде когда-то нашёл, в линуксе найти не могу)

opera:config#UserPrefs|ClickToMinimize
http://filebeam.com/0ef2ea7f9466634b80a67f66da1c3aa9.jpg
Спасибо сказали:
allez
Сообщения: 2223
Статус: Не очень злой админ :-)
ОС: SuSE, CentOS, FreeBSD, Windows

Re: Вышла Opera 10

Сообщение allez »

MiK13 писал(а):
10.09.2009 16:51
Дома пока оперу не обновлял -- стоит 9.64. На работе запускаю командой su -c opera, при этом обязательно надо указать, что запуск в терминале. После запуска вылетает GNOME, предлагает либо перезапустить, либо закрыть. Я закрываю -- всё равно сам перезапускается. Окно терминала отправляю на 9-й (последний) десктоп.
А в чем сакральный смысл этого... гм... изощрения?

MiK13 писал(а):
10.09.2009 16:51
Недавно было: закрыл оперу, но в трее вижу, что окно терминала ещё есть. В процессах тоже есть. "Прибил" с помощью kill -9 (хотя, можно было бы по Ctrl+C)
Возможно, шла синхронизация с сервером Opera Link.

MiK13 писал(а):
10.09.2009 16:51
Из "недостатков" -- почему-то нет виндового скина.
Установите.

MiK13 писал(а):
10.09.2009 16:51
Проверка орфографии -- недавно писал письмо, так почему-то все слова подчёркивались.
Выберите правильный словарь.

MiK13 писал(а):
10.09.2009 16:51
И ещё -- не могу найти как сделать деактивацию таба по клику мышкой (в виде когда-то нашёл, в линуксе найти не могу)
Что такое "деактивация таба"? Настройки -> Вкладки -> Настройки вкладок -> Сворачивать щелчком по вкладке - оно?
opera03.png



P. S. lava оказался быстрее. Прошу меня плагиатором не считать. :)
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Re: Вышла Opera 10

Сообщение MiK13 »

lava и allez. спасибо за быстрый ответ. Настройку деактивации таба нашёл быстро.

lava писал(а):
10.09.2009 17:16
MiK13 писал(а):
10.09.2009 16:51
На работе запускаю командой su -c opera, при этом обязательно надо указать, что запуск в терминале

зачем?
Просто потому, что лень разбираться с sudoers.
Как я уже писал раньше, после переустановки десятка не захотела запускаться. Но от рута запускается. А для этого при запуске надо ввести рутовский пароль.

lava писал(а):
10.09.2009 17:16
опера после закрытия ещё синхронизирует через Opera Link закладки и прочее с удалённым сервером. Иногда это происходит достаточно долго - обычно она тогда даже специальное окошко показывает
У меня никакого дополнительного окна не было -- только консольное.

lava писал(а):
10.09.2009 17:16
MiK13 писал(а):
10.09.2009 16:51
Из "недостатков" -- почему-то нет виндового скина.

зачем? есть qt4, есть gtk-стиль для qt4-приложений. резалт: опера использует нативные элементы для прорисовки. вот только незадолго перед релизом почему-то удалили native qt4 скин
Я люблю, чтобы оформление окон было как можно проще и компактнее. Т.е. чтобы было всё необходимое, но без расширений типа градиентных тонов, закруглений и т.п. В 9-й опере я мог выбрать один из двух стилей оформления. В 10-й почему-то я нашёл только один.

lava писал(а):
10.09.2009 17:16
правая кнопка мыши в поле ввода - внизу пункт проверка орфографии - подпункт "установить дополнительные словари"
Спасибо, посмотрю
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Makinos
Сообщения: 369
ОС: OpenSuse 11.2

Re: Вышла Opera 10

Сообщение Makinos »

Ээ, MiK13, после всего, что вы тут понаписали, складывается впечатление, что вы на винде работали и продолжаете на ней работать. Но тогда это- не в этот форум!

1. Что значит "не запускается"?? Скачайте архивом, положите в любую папку, распакуйте и запустите скрипт:
./opera
скажите чаво-пишет-в-терминале?

2. Чтобы "все было компактно" даже школьник достигает средствами самой Оперы- можно свернуть меню и отключить строку состояния, а так же отключить просмотр табов.

3. Со словарями бывают заморочки, только если вы что-то сломали сами- опять же качайте архив и запускайте скриптом (предварительно-удалив-старую-из-системы)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begin2009
Сообщения: 349
Статус: Ламер со стажем
ОС: без глюков

Re: Вышла Opera 10

Сообщение begin2009 »

InterChaynik писал(а):
10.09.2009 15:12
В целом Опера10 мне понравилась: добавили ускоритель (его можно вкл., выкл. и автоматически - сам чует когда связь слабая), интерфейс обновили и наконец ввели "проверку орфографии" (во, уже сработало на последнем слове!).
begin2009 писал(а):
02.09.2009 19:29
Так 10 оперу и не поставил. Вернее поставил, но не запустил. Все время сообщение, что работает другой экземпляр. Я уже и удалял все руками и перегружался - результят тот же. Снес, поставил как было - 9.52. Встала сразу. А в чем причина?

И скрытые файлы в /home тоже удаляли?

В том-то и дело, что все (в том числе и .opera в ~). Именно это меня и поразило.
Пессимист видит темный туннель, оптимист видит свет в конце туннеля, реалист видит свет, туннель и поезд.
И только машинист видит этих трех идиотов, сидящих на рельсах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Re: Вышла Opera 10

Сообщение InterChaynik »

begin2009 писал(а):
10.09.2009 21:51
InterChaynik писал(а):
10.09.2009 15:12
В целом Опера10 мне понравилась: добавили ускоритель (его можно вкл., выкл. и автоматически - сам чует когда связь слабая), интерфейс обновили и наконец ввели "проверку орфографии" (во, уже сработало на последнем слове!).
begin2009 писал(а):
02.09.2009 19:29
Так 10 оперу и не поставил. Вернее поставил, но не запустил. Все время сообщение, что работает другой экземпляр. Я уже и удалял все руками и перегружался - результят тот же. Снес, поставил как было - 9.52. Встала сразу. А в чем причина?

И скрытые файлы в /home тоже удаляли?

В том-то и дело, что все (в том числе и .opera в ~). Именно это меня и поразило.

Может остались "несовместимые" библиотеки?
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begin2009
Сообщения: 349
Статус: Ламер со стажем
ОС: без глюков

Re: Вышла Opera 10

Сообщение begin2009 »

InterChaynik писал(а):
10.09.2009 23:47
Может остались "несовместимые" библиотеки?

Скорее всего, но я выбирал пакет именно для моей версии мандривы. Надо было пакет сначало сохранить и установить из консоли. Тогда б увидел на что ругается.

А в прочем: нет так нет. Что она мне даст нового?
Пессимист видит темный туннель, оптимист видит свет в конце туннеля, реалист видит свет, туннель и поезд.
И только машинист видит этих трех идиотов, сидящих на рельсах.
Спасибо сказали:
Ответить