Непонятности с Kopete

Джаббер, аська и прочее

Модератор: /dev/random

Ответить
Galicarnax
Сообщения: 30
ОС: SuSE10.3

Непонятности с Kopete

Сообщение Galicarnax »

Ну во-первых хотел бы уточнить - реально ли в KDE 3 получить ICQ-чат, равнимый по юзабилити и интерфейсу с квипом?

Если нет, то придется оставить Kopete. Пиджин и лайсикью не устроили.

Что не удалось решить с копытом:

1) У моего соседа стоит квип. Он у меня в контакт-листе. Постоянно соседовский квип выдает ему подсказку, что я читаю его статус-сообщение (это случается тогда, когда у соседа изменяется статус, но не только). Боюсь, что у многих контактов из моего списка та же фигня происходит.

2) Почему задисейблена функция Send File? (т.е. сам этот пункт есть, но он не пашет)

3) Можно ли включить как-то функцию, которая позволяет узнать какой клиент юзает собеседник, как в квипе?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ben Aceler
Сообщения: 185
ОС: Various Linux
Контактная информация:

Re: Непонятности с Kopete

Сообщение Ben Aceler »

Galicarnax писал(а):
27.06.2008 23:02
Ну во-первых хотел бы уточнить - реально ли в KDE 3 получить ICQ-чат, равнимый по юзабилити и интерфейсу с квипом?

Нет. Обратное также невозможно - у каждого клиента свои представления о юзабилити (у пользователей, кстати, тоже)
1) У моего соседа стоит квип. Он у меня в контакт-листе. Постоянно соседовский квип выдает ему подсказку, что я читаю его статус-сообщение (это случается тогда, когда у соседа изменяется статус, но не только). Боюсь, что у многих контактов из моего списка та же фигня происходит.

И?
2) Почему задисейблена функция Send File? (т.е. сам этот пункт есть, но он не пашет)

Кто-то из вас двоих за NAT-ом или за прокси, или так сложилизь звёзды в офисе AOL. Протокол передачи файлов не отличается постоянностью, как впрочем, и весь протокол ICQ.
3) Можно ли включить как-то функцию, которая позволяет узнать какой клиент юзает собеседник, как в квипе?

А вы в заголовок окна смотрели? :D
Участник NNLUG и KDE, директор ООО "Элсис".
Спасибо сказали:
Olegator
Сообщения: 2493
ОС: SuseLinux 11.2 KDE 4.3

Re: Непонятности с Kopete

Сообщение Olegator »

Galicarnax писал(а):
27.06.2008 23:02
1) У моего соседа стоит квип. Он у меня в контакт-листе. Постоянно соседовский квип выдает ему подсказку, что я читаю его статус-сообщение (это случается тогда, когда у соседа изменяется статус, но не только). Боюсь, что у многих контактов из моего списка та же фигня происходит.

баг QIP-а
Galicarnax писал(а):
27.06.2008 23:02
2) Почему задисейблена функция Send File? (т.е. сам этот пункт есть, но он не пашет)

потомучто эта функция для jabber, в kopete для kde4 она и в icq реализована.
А вообще если хотите нормальный чат, нормальную передачу файлов и отсутствие проблем с кодировками то юзайте jabber. если вам нужена хорошая поддержка протокола icq, то используйте официальный клиент icq, так как протокол icq закрыт и разработчики его могут поддерживать только тыкая пальцем в воздух.
Спасибо сказали:
Galicarnax
Сообщения: 30
ОС: SuSE10.3

Re: Непонятности с Kopete

Сообщение Galicarnax »

Olegator писал(а):
27.06.2008 23:10
баг QIP-а

Странный баг... Почему тогда именно я соседовскому квипу не понравился, а не остальные контакты соседа, которые на квипах сидят?

А вы в заголовок окна смотрели?

не только в заголовок. Не нашел.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
veryangry
Сообщения: 159
ОС: GNU/Linux

Re: Непонятности с Kopete

Сообщение veryangry »

Ну во-первых хотел бы уточнить - реально ли в KDE 3 получить ICQ-чат, равнимый по юзабилити и интерфейсу с квипом?

Нет, это принципиально невозможно. Лучше поставь винду и квип.
1) У моего соседа стоит квип. Он у меня в контакт-листе. Постоянно соседовский квип выдает ему подсказку, что я читаю его статус-сообщение (это случается тогда, когда у соседа изменяется статус, но не только). Боюсь, что у многих контактов из моего списка та же фигня происходит.

Это проблемы квипа, а не копыта.
2) Почему задисейблена функция Send File? (т.е. сам этот пункт есть, но он не пашет)

Копыто только в версии для КДЕ4 научилось передавать файлы по icq.
3) Можно ли включить как-то функцию, которая позволяет узнать какой клиент юзает собеседник, как в квипе?

В версии для кде3 точно нет. Для кде4 - не уверен, но вроде тоже нет.
Если очень хочется что-то квипоподобное, то стоит посмотреть в сторону qutIM: http://www.qutim.org/
А вообще, use jabber, Luke!
JustDoIt&ShutUp!
OS: Debian GNU/Linux & Arch Linux i686 & Arch Linux x86_64 & Maemo @ nokia n810
Спасибо сказали:
Olegator
Сообщения: 2493
ОС: SuseLinux 11.2 KDE 4.3

Re: Непонятности с Kopete

Сообщение Olegator »

Galicarnax давайте договоримся, что со всеми сообщения по поводу плохой работоспособности icq в неофициальных клиентах вы и все кому нужна аська будете обращаться к разработчикам протокола ICQ с требованием ОТКРЫТЬ его! может тогда что-то и изменится
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Палач
Сообщения: 624
Статус: ASUS Eee 1000HE
ОС: Gentoo ~x86 / Simply 5.0

Re: Непонятности с Kopete

Сообщение Палач »

для начала поиском научиться пользоваться - ответы на все эти вопросы не единожды озвучивались на форуме.
ЗЫ: Начинаю понимать модераторов банящих за нежелание пользоваться поиском
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
tmp13
Сообщения: 986
ОС: openSuse 11.2

Re: Непонятности с Kopete

Сообщение tmp13 »

реально ли в KDE 3 получить ICQ-чат, равнимый по юзабилити и интерфейсу с квипом?

omg искрене верю что это ни когда не будет реально))

ну вообщем всё уже сказали только по поводу 3
3) Можно ли включить как-то функцию, которая позволяет узнать какой клиент юзает собеседник, как в квипе?

а собственно зачем это нужно???
Красных бей и белых бей!
Вот вам иерархия!
Я люблю тебя за это, милая моя,
Разудалая, хмельная мать моя – Анархия!
Спасибо сказали:
mamant
Сообщения: 20
ОС: Slackware 12.1

Re: Непонятности с Kopete

Сообщение mamant »

У меня такая непонятная вещь в kopete. Он читает статус-сообщения тех, кто в списке контактов. При этом я даже не открываю ни каких окон. Он просто сидит в трее. Что делать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
stomp
Сообщения: 721
ОС: Debian GNU

Re: Непонятности с Kopete

Сообщение stomp »

mamant писал(а):
10.07.2008 19:19
У меня такая непонятная вещь в kopete. Он читает статус-сообщения тех, кто в списке контактов. При этом я даже не открываю ни каких окон. Он просто сидит в трее. Что делать?

В каком смысле он читает? У вас появляеться сообщение о статусе в сети или не в сети пользователь?
Уберите не нужные уведомления и все.
Вложения
______1.png
Спасибо сказали:
mamant
Сообщения: 20
ОС: Slackware 12.1

Re: Непонятности с Kopete

Сообщение mamant »

stomp писал(а):
10.07.2008 20:00
mamant писал(а):
10.07.2008 19:19
У меня такая непонятная вещь в kopete. Он читает статус-сообщения тех, кто в списке контактов. При этом я даже не открываю ни каких окон. Он просто сидит в трее. Что делать?

В каком смысле он читает? У вас появляеться сообщение о статусе в сети или не в сети пользователь?
Уберите не нужные уведомления и все.

Те кто в списки моих контактов и сидят в квипе жалуются мне на то, что я читаю их статус-сообщения много раз подряд, но я даже не открываю копит и ни чего не читаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
veryangry
Сообщения: 159
ОС: GNU/Linux

Re: Непонятности с Kopete

Сообщение veryangry »

mamant писал(а):
11.07.2008 12:20
Те кто в списки моих контактов и сидят в квипе жалуются мне на то, что я читаю их статус-сообщения много раз подряд, но я даже не открываю копит и ни чего не читаю.

Ты просишь научить твои контакты, которые сидят в квипе, отключать уведомления о чтении статуса?
JustDoIt&ShutUp!
OS: Debian GNU/Linux & Arch Linux i686 & Arch Linux x86_64 & Maemo @ nokia n810
Спасибо сказали:
mamant
Сообщения: 20
ОС: Slackware 12.1

Re: Непонятности с Kopete

Сообщение mamant »

veryangry писал(а):
11.07.2008 12:58
mamant писал(а):
11.07.2008 12:20
Те кто в списки моих контактов и сидят в квипе жалуются мне на то, что я читаю их статус-сообщения много раз подряд, но я даже не открываю копит и ни чего не читаю.

Ты просишь научить твои контакты, которые сидят в квипе, отключать уведомления о чтении статуса?

:D я уже посоветовал им). Но мне не ясно почему копит читает их :wacko:
Спасибо сказали:
Galicarnax
Сообщения: 30
ОС: SuSE10.3

Re: Непонятности с Kopete

Сообщение Galicarnax »

ктстати да, тоже задолбало. Все квиповские юзеры жалуются, что я постоянно читаю из статус-сообщения. Не буду же я их всех просить задисэйблить оповещения. Как отключить эту штуку в Копыте, чтобы не читал?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gutallin
Сообщения: 93
ОС: OpenSuSE 11.2 KDE 4.3.5
Контактная информация:

Re: Непонятности с Kopete

Сообщение gutallin »

Никак.
Копыто периодически проверяет список контактов, а те, кто сидит в винде с квипом, просто в настройках своего квипа выставили "Уведомлять, когда контакт читает моё статус-сообщение" (или что-то в этом духе), да ещё и выставили какой-нибудь статус забубённый (типа "кушаю", "какаю" и т.п.). Это им надо изменить настройки, если не нравятся всплывающие сообщения.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Artemko
Сообщения: 15
ОС: Ubuntu 8.04 TLS Server Edition
Контактная информация:

Re: Непонятности с Kopete

Сообщение Artemko »

gutallin писал(а):
24.08.2008 21:49
Никак.
Копыто периодически проверяет список контактов, а те, кто сидит в винде с квипом, просто в настройках своего квипа выставили "Уведомлять, когда контакт читает моё статус-сообщение" (или что-то в этом духе), да ещё и выставили какой-нибудь статус забубённый (типа "кушаю", "какаю" и т.п.). Это им надо изменить настройки, если не нравятся всплывающие сообщения.

да, была такая больная тема ..
на меня тоже гавкали мои контакты постоянно, которые под квипом сидят. а потом вроде как прошло, я думал квип поправили и все стало нормально :unsure: и сейчас уже у меня все замечательно.. и у друга, он тоже копыто юзает, когда я под виндой и в квипе, у меня все тихо
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evil_Genius
Сообщения: 92
ОС: Fedora

Re: Непонятности с Kopete

Сообщение Evil_Genius »

Установил с репозитария openSUSE и решил попробовать. Но при создании любой (ICQ, Jabber и т.д.) учетной записи получаю "Невозможно загрузить модуль протокола ...." Что это такое и как быть?
Спасибо сказали:
Tambu
Сообщения: 8
ОС: Mandriva 2009
Контактная информация:

Re: Непонятности с Kopete

Сообщение Tambu »

кстати хороший вопрос... обновил версию копыт из репозитариев - теперь пишет мол "Невозможно загрузить модуль протокола ICQ" .. интересно то что подключается только MSN
как лечиццо - ктонибудь в курсе?
Спасибо сказали:
Tambu
Сообщения: 8
ОС: Mandriva 2009
Контактная информация:

Re: Непонятности с Kopete

Сообщение Tambu »

сделал автоапдейт urpmi - все стало норм.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gutallin
Сообщения: 93
ОС: OpenSuSE 11.2 KDE 4.3.5
Контактная информация:

Re: Непонятности с Kopete

Сообщение gutallin »

Evil_Genius писал(а):
22.09.2008 15:49
Установил с репозитария openSUSE и решил попробовать. Но при создании любой (ICQ, Jabber и т.д.) учетной записи получаю "Невозможно загрузить модуль протокола ...." Что это такое и как быть?
AOL меняла протоколы аськи, а в установочных пингвинах версии старые.

Вам надо просто обновить через Yast своё копыто до самой последней версии - должно заработать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BURF
Сообщения: 479
Статус: ZONGO!
ОС: openSUSE 12.1 x64
Контактная информация:

Re: Непонятности с Kopete

Сообщение BURF »

Artemko писал(а):
25.08.2008 19:44
да, была такая больная тема ..
на меня тоже гавкали мои контакты постоянно, которые под квипом сидят. а потом вроде как прошло, я думал квип поправили и все стало нормально :unsure: и сейчас уже у меня все замечательно.. и у друга, он тоже копыто юзает, когда я под виндой и в квипе, у меня все тихо

Не знай, на меня до сих пор ворчат, и не только квиповцы, а еще всякие, которые с мобилок сидят.
Спасибо сказали:
pcodr
Сообщения: 283
ОС: Debian

Re: Непонятности с Kopete

Сообщение pcodr »

А у меня периодически случается глюк, что окно сообщения вылазит с противоположной стороны экрана, см скриншот.
Может кто знает как лечится?

screen16.png
remote system type is unix
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Непонятности с Kopete

Сообщение Flaming »

Есть одна непонятность с kopete.
Нашёл одного бота, который вроде как выдаёт телепрограмму tv.on@portal-on.ru
http://www.portal-on.ru/jabber/?q=service/tv
По инструкции сказано, что нужно его добавить в контакт-лист и выполнить команду на нём. (смотреть картинки по ссылку). В psi всё понятно, как сие в kopete реализовать?
Спасибо сказали:
Ответить