jabber-сервер в локальной сети (ставил ли кто-нибудь?)

Джаббер, аська и прочее

Модератор: /dev/random

Ответить
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

jabber-сервер в локальной сети

Сообщение sash-kan »

прежде чем самому наступать на возможные грабли, хотелось бы услышать про чужой опыт (:
если он, конечно, есть у кого-нибудь из присутствующих.
собираюсь поставить в локальной сети (выход в инет через шлюз) jabber-сервер _исключительно_ для внутренних нужд, чтоб локальные пользователи пообщаться могли.
только вот как оно будет, если один и тот же пользователь будет иметь аккаунт и на локальном и на инетовском jabber-сервере. и контакты у него будут и в локалке и в сети. не возникнут ли проблемы?
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg_sk
Бывший модератор
Сообщения: 2749
Статус: <3 Anime
ОС: Gentoo Linux <3
Контактная информация:

Re: jabber-сервер в локальной сети

Сообщение serg_sk »

Для Sash Kan:
Сходи к StraNNicK'у на блог, он описывал поднятие жаббер сервака. На фре правда, но думаю существенной разницы не будет.
Не ждали?! А я приперся!
Помойка Gentoo'шника
-------
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: jabber-сервер в локальной сети

Сообщение StraNNicK »

Если я правильно понял вопрос можно сформулировать так:
Установлен локальный jabber-сервер. Может ли пользователь одновременно использовать и локальный, и внешний сервера? Ответ: да, может, если позволяет клиент (рекомендую psi, либо gaijim). В частности у меня в psi одновременно сидят несколько аккаунтов strannick@jabber.org и strannick@cs.esstu.ru, при этом к аккаунту strannick@jabber.org прикручен ICQ-гейт с xmpp.ru, во как... :)

Если неправильно понял вопрос - сорри...
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: jabber-сервер в локальной сети

Сообщение sash-kan »

(StraNNicK @ Понедельник, 13 Июня 2005, 6:17) писал(а):Если неправильно понял вопрос - сорри...


правильно понял (:
вывод: нормальный клиент должен верно разруливать ситуацию. иду ставить сервер <смайлик с гвоздями и молотком>
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
JaGoTerr
Сообщения: 380

Re: jabber-сервер в локальной сети

Сообщение JaGoTerr »

Полностью соглашусь со StraNNicK-ом. Нет проблем. Опишу собственную ситуацию: у меня у самого стоит локальный jabber-сервер. Есть, соответственно, два аккаунта: на jabber.ru (+JIT) и на локальном сервере. Никаких проблем.
В качестве сервера пробовал только JiveMessenger, но могу его порекомндовать. Ставится - элементарно! По инструкции длиной в страницу установка полностью рабочего сервака - это полчаса максимум. Даже меньше. Всё конфигурирование производится через собственную административную консоль с веб-интерфейсом.
Спасибо сказали:
Ответить