консольные icq клиенты, не работает кириллица (ysm и climm)

Джаббер, аська и прочее

Модератор: /dev/random

Ответить
Аватара пользователя
sinnergy
Сообщения: 128
Статус: interested one
ОС: debian sq/sid, arch, freebsd

консольные icq клиенты, не работает кириллица

Сообщение sinnergy »

доброго времени суток!
есть необходимость в консольном icq клиенте. успешно установил клиенты ysm (v.2.9.8) и climm (v.0.7) из репозиториев debian. оба более, чем удовлетворительны функционалом. работают хорошо, за исключением вопроса с кириллицей.
пользователь, с запущенным на другой машине pidgin или licq, принимает от меня нормально сообщения с содержанием из цифр и латиницы, но вместо кириллицы - знаки вопросов. я шаманил с настройками обоих клиентов, у обоих есть возможность вручную указать кодировку сообщений в файле конфигурации. с обоими клиентами я пробовал варианты cp1251, koi8-r, koi8-u, utf-8, auto (ysm). в качестве системной консольной кодировки у меня установлена ru_RU.UTF-8.
делал dpkg-reconfigure console-setup, менял системную консольную кодировку на варианты ср1251 и koi8-r, но в таком случае у меня самого "плыла" консоль.
кстати, climm отлично принимает входящие сообщения от других пользователей из-под pidgin и licq на русском языке. консольный ysm принимает кириллицу от такого же консольного ysm, а pidgin и licq - нет.
прощу помощи и совета, заранее признателен. предложения других консольных клиентов принимаются. хотя у большинства пользователей консольных клиентов на этом форуме, насколько я понял из предыдущих топиков, ysm и climm выступали именно как варианты, точно поддерживающие русский язык.
среди прочего, чем мне понравились эти клиенты - минимализм и только icq протокол. комбайн не нужен, поэтому хотелось бы решить проблему, а не менять клиенты.
Я умею говорить по-русски!
http://tyv.name/action/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sinnergy
Сообщения: 128
Статус: interested one
ОС: debian sq/sid, arch, freebsd

Re: консольные icq клиенты, не работает кириллица

Сообщение sinnergy »

установленный centrim из репозиториев debian. не знаю, как его объездить. скорее всего подлежит удалению, т.к не могу найти файл конфигурации - ни в домашнем каталоге нет вариантов типа [.centerim], ни под рутом. на изображении как раз процесс первичной настройки, насколько можно угадать.
http://www.10pix.ru/img1/1333/78769.jpg
Я умею говорить по-русски!
http://tyv.name/action/
Спасибо сказали:
Ответить