Выбор BitTorrent клиента (Deluge, qBittorrent, Vuze, KTorrent, Transmission, Flush)

От торрентов до фринета

Модератор: /dev/random

Ответить
Аватара пользователя
nockdown
Сообщения: 59
ОС: debian

Выбор BitTorrent клиента

Сообщение nockdown »

Прошу не пинать, тема кому-то может показаться страшным баяном, но для меня до сих пор актуальна. Были сделаны некоторые поиски по обзорам BitTorrent программ, опробованы представители данной категории ПО, но идеал не найден. Посему создана эта тема, возможно в обсуждении родиться истина.

И так..

Краткие критерии:
1) открытый (gnu gpl)
2) графический интерфейс (gui)
3) кросс платформенный (windows, linux, mac os)
4) не запрещённый на трэкерах
5) возможность переименование скачиваемых файлов и каталогов
6) выбор отдельных файлов из торрента для загрузки
7) отсутствие создания "пустых" файлов для не выбранных (не закачиваемых) файлов
8) доступность в репозитории

Личные соображения (не претендуют на истину):
1) открытый (gnu gpl): открытый код - отдельный большой вопрос, главное - отсутствие вредоносных модулей. Кроме того существует нюанс: подавляющее большинство программ под лицензией gnu - бесплатны (free) в том числе и для коммерческого использования в организациях (бизнес, зарабатывание денег с помощью этого ПО). А просто freeware программы с закрытым исходным кодом часто содержат ограничения на коммерческое использование.
2) графический интерфейс (gui): никак не хочу ущемить консольные приложения, но для меня графические приложения для пользователя кажутся предпочтительнее.
3) кросс платформенный (windows, linux, mac os) — удобно при использовании на разных платформах.
4) не запрещённый на трэкерах: часть BitTorrent клиентов, например, SymTorrent, Vuze, BitSpirit, Ctorrent, BitComet, ABC запрещены к использованию на ряде трекеров. Насколько обоснованно это запрещение — спорный вопрос. Главное то, что их не возможно использовать на ряде крупных русскоязычных трекеров, что вносит свои коррективы в выбор.
5) возможность переименование скачиваемых файлов и каталогов: лично мне приятно, когда файлы и каталоги располагаются на дисках структурировано и с чёткими, понятными мне названиями. И диск не превращается в одну большую файлопомойку.
6) выбор отдельных файлов из торрента для загрузки: существует множество объединённых раздач, где общий вес файлов превышает многие десятки гигабайт, а количество файлов — многие тысячи. Например, сборники 3D моделей и текстур. Некоторые сериалы или музыкальные дискографии также многочисленны. Качать всё ради маленькой части нужного — глупо.
7) отсутствие создания "пустых" файлов для не выбранных (не закачиваемых) файлов: самый сложный критерий, как оказалось. Многие клиенты при выборе отдельных файлов для загрузки из торрента создают для оставшихся (не выбранных, не планируемых к загрузке) файлов «пустые» файлы на диске. Dolpin, например, для таких «пустых» файлов указывает размер. И догадаться, что файл пустой не так то просто. Файлы мне эти не нужны, да и зачем опять же создавать на диске помойку.
8) доступность в репозитории — так удобнее при установке и обновлении.


Претенденты:
Deluge
qBittorrent
Vuze
KTorrent
Transmission
utorrent
Flush


Результаты:

Изображение


ВОПРОС: Отсутствие создания "пустых" файлов для не выбранных (не закачиваемых) файлов у таких программ как Deluge,
qBittorrent, Flush - очень сильно расстраивает. Может есть решение данного вопроса?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sgfault
Сообщения: 586
Статус: -
Контактная информация:

Re: Выбор BitTorrent клиента

Сообщение sgfault »

Вот, если интересно, мое мнение, по поводу поставленных вами задач:
- переименование файлов. Как вы проверяли переименование файлов? Может ли клиент переименовать корневую папку/файл торрента? Но ведь это не решает проблему "создания порядка" до конца. В лучшем случае (если клиент может переименовывать), у вас будет порядок в папке ~/torrents. Но в подпапках останется все та же помойка, что там обычно оставляют релизеры. Те, мне, например, нравится, когда данные (допустим, аудио/видео) названы по одному шаблону. Но для этого надо переименовать все файлы и папки торрента! Какой-нибудь клиент позволяет это сделать? Я такого не знаю, и единственное решение, которое я нашел, - это хардлинки.
- отсутствие создания пустых файлов. Хардлинки также решают проблему пустых файлов (см ниже).

Те система с хардлинками следующая: существует два дерева папок - ~/torrents (для программы, те торрент-клиента) и ~/sorted (для пользователя). Пользователя не интересуют пустые файлы, не интересуют ненужные файлы из торрента (с содержимым типа "скачано с xx.yy"), и он хочет видеть удобные ему имена. Поэтому в дереве ~/sorted с помощью хардлинков создается представление удобное пользователю, а не программе. Если home находится на нескольких разделах, то для создания единого представления также придется использовать симлинки. Пример того, что я имею в виду, - sysfs. Там в разных папках (/sys/devices, /sys/bus, /sys/class) созданы разные представления, содержащие тем не менее всю информацию (за счет симлинков). Здесь остается только одна проблема - для home, распределенного по нескольким разделам, создавать такую структуру вручную весьма трудно. Оптимизировать создание "простенькими скриптами, написанными на коленке" у меня не получилось, тк скрипты либо получается не "простенькие", либо не работают на половине тестов :huh:

Также, я считаю, вы забыли один (самый) важный параметр клиента: удобство использования при большом (>100) к-ве торрентов (аниме ведь много не бывает :happy: ). Например, transmission (gui) для этого весьма неудобен - там есть хороший поиск по названию торрентов (удобство которого сильно теряется из-за непредсказуемости названий), но там нету тегов (врое тех, что есть в uTorrent). Без тегов нету группировки, и посмотреть, например, все аниме нельзя, тк оно разбросано по списку. С другой стороны, uTorrent с его тегами, тоже не подарок - там нету удобного поиска по названиям торрентов, как в transmission (по крайней мере, не было раньше), и одному торренту можно присвоить только один тег, что сводит преимущество тегов почти к нулю. Другие торрент-клиенты я не пробовал, но эти два примерно одинаково неудобны для использования с большим к-во торрентов.

Upd.
Те есть два разных подхода к торрент-клиенту: программа для скачивания файлов (это как аудио-плеер), и программа для скачивания и управления файлами (это как аудио-плеер с медиатекой). Если рассматривать торрент-клиент, как менеджер, то тут и появляются требования поддержки тегов и тд. Я не нашел торрент-клиента, который также был бы удобен, как менеджер. И в результате, я стал рассматривать торрент-клиент только, как программа для скачивания файлов, а менеджером должен быть кто-то еще. В описанной (вкратце) выше схеме этим менеджером является сама фс (база данных) с coreutils (поиск, сортировка и прочее) и с несуществующим пока что набором утилит для создания и поддержания требуемой структуры файлов :huh:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20741
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Выбор BitTorrent клиента

Сообщение Bizdelnick »

Почему у Трансмиссии минус за 7 пункт? Ни разу никаких пустых файлов не видел.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sgfault
Сообщения: 586
Статус: -
Контактная информация:

Re: Выбор BitTorrent клиента

Сообщение sgfault »

Bizdelnick писал(а):
29.03.2012 21:33
Почему у Трансмиссии минус за 7 пункт? Ни разу никаких пустых файлов не видел.

По крайней мере 2.03 (дебиан 6) создает:

Код: Выделить всё

$ du -hs The.Girl.Who.Leapt.Through.Time.2006.MOVIE.BDRIP.720P.X264.DTS-HDMA.\[5.1CH\]_CherryBoyz.ac3.part
2.1M    The.Girl.Who.Leapt.Through.Time.2006.MOVIE.BDRIP.720P.X264.DTS-HDMA.[5.1CH]_CherryBoyz.ac3.part
$ du -hs --apparent-size The.Girl.Who.Leapt.Through.Time.2006.MOVIE.BDRIP.720P.X264.DTS-HDMA.\[5.1CH\]_CherryBoyz.ac3.part
319M    The.Girl.Who.Leapt.Through.Time.2006.MOVIE.BDRIP.720P.X264.DTS-HDMA.[5.1CH]_CherryBoyz.ac3.part
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20741
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Выбор BitTorrent клиента

Сообщение Bizdelnick »

Аналогично. Не создаёт (полез, проверил на всякий).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DChu
Сообщения: 29
ОС: Mageia, Mint, openSuSE

Re: Выбор BitTorrent клиента

Сообщение DChu »

Bizdelnick писал(а):
29.03.2012 21:56
Аналогично. Не создаёт (полез, проверил на всякий).

У меня не создавал, емнип.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nockdown
Сообщения: 59
ОС: debian

Re: Выбор BitTorrent клиента

Сообщение nockdown »

Bizdelnick писал(а):
29.03.2012 21:33
Почему у Трансмиссии минус за 7 пункт? Ни разу никаких пустых файлов не видел.

Для проверки предлагаю скачать отдельно файл субтитры английские.srt 96.07 KB с раздачи

у меня Transmission 2,33 при этом создаст все 4 файла
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20741
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Выбор BitTorrent клиента

Сообщение Bizdelnick »

Ага, дошло. Сохраняются все полученные сегменты, в том числе если они содержат куски, не относящиеся к запрошенному файлу. В данном случае загрузились полностью 3 файла (2 с субтитрами и один текстовый) вместо одного, и кусок видюхи; судя по всему это был один-единственный сегмент. Не скажу, чтобы это сильно радовало, но такова специфика протокола.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Выбор BitTorrent клиента

Сообщение serzh-z »

Bizdelnick писал(а):
29.03.2012 21:33
Почему у Трансмиссии минус за 7 пункт? Ни разу никаких пустых файлов не видел.
Хм, впервые услышал об этой проблеме от кого-то ещё... Не думал, что она есть не только в Трансмиссии. Меня это просто задрало. Запускаешь, например, торрент с десятком файлов, всё размером больше десятка ГиБ. Выбираешь для скачивания один файл на 100 МиБ, так оно создаёт на ФС кучу соседних *.part-файлов, а то и все, которые не скачиваются, но место занимают. Кажется, я здесь задавал вопрос про причины такого поведения и единственное предположение, похожее на правду, было "вероятно в других файлах находятся шаренные куски".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sgfault
Сообщения: 586
Статус: -
Контактная информация:

Re: Выбор BitTorrent клиента

Сообщение sgfault »

serzh-z писал(а):
29.03.2012 23:25
Bizdelnick писал(а):
29.03.2012 21:33
Почему у Трансмиссии минус за 7 пункт? Ни разу никаких пустых файлов не видел.
Хм, впервые услышал об этой проблеме от кого-то ещё... Не думал, что она есть не только в Трансмиссии. Меня это просто задрало. Запускаешь, например, торрент с десятком файлов, всё размером больше десятка ГиБ. Выбираешь для скачивания один файл на 100 МиБ, так оно создаёт на ФС кучу соседних *.part-файлов, а то и все, которые не скачиваются, но место занимают. Кажется, я здесь задавал вопрос про причины такого поведения и единственное предположение, похожее на правду, было "вероятно в других файлах находятся шаренные куски".

Ээ.. так ведь они (пустые файлы) не занимают место, те занимают ровно столько, сколько в них на самом деле скачано (те несколько мб). Те размер, который для них будет сообщаться командами типа `ls -l` или `du --apparent-size`, будет и правда полным (несколько гб, допустим), но на самом деле место использовано не будет. Те `du` покажет несколько мб. Правда, я не уверен, на всех ли фс так будет, но на ext3 и ext4 именно так.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5272
ОС: Gentoo

Re: Выбор BitTorrent клиента

Сообщение /dev/random »

serzh-z писал(а):
29.03.2012 23:25
Не думал, что она есть не только в Трансмиссии.

А я наоборот, сильно удивлюсь, если существует клиент без этой "проблемы". Блок в торренте должен быть скачан полностью, иначе его не удастся проверить. И его куда-то надо сохранять, в том числе те его куски, которые относятся к другим файлам.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nockdown
Сообщения: 59
ОС: debian

Re: Выбор BitTorrent клиента

Сообщение nockdown »

/dev/random писал(а):
29.03.2012 23:45
А я наоборот, сильно удивлюсь, если существует клиент без этой "проблемы". Блок в торренте должен быть скачан полностью, иначе его не удастся проверить. И его куда-то надо сохранять, в том числе те его куски, которые относятся к другим файлам.

kTorrent вообще не создаёт этих кусков. А uTorrent создаёт файл .dat для этого блока (чанка), при чём реального размера (несколько мегабайт), а не кучу файлов с "ненастоящим" размером как Deluge, qBittorrent, Transmission, Flush.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20741
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Выбор BitTorrent клиента

Сообщение Bizdelnick »

nockdown писал(а):
30.03.2012 00:44
kTorrent вообще не создаёт этих кусков. А uTorrent создаёт файл .dat для этого блока (чанка), при чём реального размера (несколько мегабайт), а не кучу файлов с "ненастоящим" размером как Deluge, qBittorrent, Transmission, Flush.

kTorrent, скорее всего, тоже их где-то сохраняет.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nockdown
Сообщения: 59
ОС: debian

Re: Выбор BitTorrent клиента

Сообщение nockdown »

Bizdelnick писал(а):
30.03.2012 10:12
kTorrent, скорее всего, тоже их где-то сохраняет.

~/.kde/share/apps/ktorrent/tor##/что-то_там

Это да, зато
1) глаза не мозолят,
2) действительного размера... с ~80 торрентов набрось всего 26Мб
3) и для меня это на другом диске.

а вот qBittorrent создаёт папочку .unwanted.. и набивает её этими "пустыми" файлами с нереальным размером
Deluge, Transmission, Flush - вообще не заморачиваются и лепят эти файлы в ту же папку куда вы и качаете. Пусть сам пользователь разбирается что "тру", а что "фейк" из этих файлов и каталогов.
Спасибо сказали:
Guerin
Сообщения: 8
ОС: Debian sid, Windows 7 Ultimate

Re: Выбор BitTorrent клиента

Сообщение Guerin »

Transmission 2.50 -Правка - Параметры - Загрузка - Несохраненные торренты сохранять в... При желании думаю можна и скрипт-чистильщик соответствующей директории без проблем написать
Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nockdown
Сообщения: 59
ОС: debian

Re: Выбор BitTorrent клиента

Сообщение nockdown »

Guerin писал(а):
30.03.2012 19:24
Transmission 2.50 -Правка - Параметры - Загрузка - Несохраненные торренты сохранять в... При желании думаю можна и скрипт-чистильщик соответствующей директории без проблем написать
Изображение

Хм, а после перезагрузки торрент клиента, Transmission будет жаловаться на отсутствие нужных файлов? или скачает их заново, как qBittorrent?
Да и зачем писать то, что должен был продумать и написать девелопер.


Ладно. Тему, думаю, можно закрывать. Переливаем из пустого в порожние.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AlexYeCu
Сообщения: 1136
ОС: fedora

Re: Выбор BitTorrent клиента

Сообщение AlexYeCu »

sgfault писал(а):
29.03.2012 21:45
По крайней мере 2.03 (дебиан 6) создает:


*.part — это недокачанный файл. Как правило они остаются в том случае, если вы начали качать, к примеру, музыкальный альбом, потом отменили скачку части файлов (к примеру, вам нужен только 1 файл из), но что-то уже успело скачаться. Не вижу в этом проблемы.
Спасибо сказали:
Guerin
Сообщения: 8
ОС: Debian sid, Windows 7 Ultimate

Re: Выбор BitTorrent клиента

Сообщение Guerin »

Хм, а после перезагрузки торрент клиента, Transmission будет жаловаться на отсутствие нужных файлов? или скачает их заново, как qBittorrent?

Если будет жаловаться, обычно достаточно поставить на паузу и опять включить
Спасибо сказали:
Ответить