Посоветуйте аналог rtorrent с рабочими DHT и peer exchange (Или что сделать, чтобы оные заработали?)

От торрентов до фринета

Модератор: /dev/random

Ответить
entada
Сообщения: 223
ОС: Debian stable, IceWM

Посоветуйте аналог rtorrent с рабочими DHT и peer exchange

Сообщение entada »

Добрый день!

Посоветуйте, пожалуйста, удобный консольный торрент-клиент для Debian, нормально поддерживающий DHT и peer exchange.

До недавнего времени использовался rtorrent (без web-интерфейса) и полностью устраивал, но, как выяснилось, хотя он и поддерживает опции dht.mode и peer_exchange, и даже находит при их подключении некоторое количество пиров, но файлы не скачиваются, если нет связи с торрент-трекером.
И, похоже, не только у меня:
https://www.linux.org.ru/forum/general/11475391
Игры с настройками не помогли; даже не помню сейчас все испробованные комбинации.

В qBittorrent файлы скачиваются и раздаются, но мне не очень удобно держать торрент-клиент на рабочей ЭВМ.

Существует ли что-то аналогичное rtorrent, но имеющее возможность работать без торрент-трекера, только по DHT?
Или, может быть, кто-то может поделиться настроечным файлом для rtorrent, который реально заставляет работать эту опцию?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Посоветуйте аналог rtorrent с рабочими DHT и peer exchange

Сообщение Hephaestus »

entada писал(а):
16.02.2019 19:12
но файлы не скачиваются, если нет связи с торрент-трекером
Может статься, что это проблема не торрент-клиента, а торрент-трекеров и торрент-файлов.
Трекер должен поддерживать DHT, и в конкретном торренте должна быть разрешена DHT.
Если пиры обнаруживаются (стало быть, всё это включено), а файлы всё-таки не скачиваются, причиной может быть серый IP и/или закрытые порты. Или блокировка ретрекеров доблестным провайдером.
Короче говоря, причина может быть далеко не только в клиенте.

Мне доводилось качать торренты "без регистрации и статистики", то есть в интернетах по хешу находился торрент, в нём было прописано множество трекеров всех размеров и цветов, а также DHT.
И это всё нормально качалось, в том числе rtorrent'ом. Единственное - иногда приходилось блокировать в списке некоторые (заведомо дохлые) трекеры, чтобы клиент не тратил время на попытки соединения и прочие разборки с этими узлами. А иногда в списке была только одна запись - DHT. И rtorrent всё это качал.
entada писал(а):
16.02.2019 19:12
Существует ли что-то аналогичное rtorrent, но имеющее возможность работать без торрент-трекера, только по DHT?
Посмотрите transmission.
Работает в режиме демона, имеет управление через CLI, GUI и web.
С DHT вроде проблем нет, хотя я специально не мониторил.
Если дадите пример торрента (можно в личку), который "не качается", могу проверить.

Я тоже раньше пользовался rtorrent, а потом перешёл на transmission по ряду причин.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evil_Genius
Сообщения: 92
ОС: Fedora

Re: Посоветуйте аналог rtorrent с рабочими DHT и peer exchange

Сообщение Evil_Genius »

У qBittorrent есть же консольный qbittorrent-nox и web интерфейс
Спасибо сказали:
entada
Сообщения: 223
ОС: Debian stable, IceWM

Re: Посоветуйте аналог rtorrent с рабочими DHT и peer exchange

Сообщение entada »

Hephaestus писал:
17.02.2019 10:31
Может статься, что это проблема не торрент-клиента, а торрент-трекеров и торрент-файлов.
Трекер должен поддерживать DHT, и в конкретном торренте должна быть разрешена DHT.
Если пиры обнаруживаются (стало быть, всё это включено), а файлы всё-таки не скачиваются, причиной может быть серый IP и/или закрытые порты. Или блокировка ретрекеров доблестным провайдером.
Короче говоря, причина может быть далеко не только в клиенте.
Мне кажется, что если при тех же условиях (серый IP и блокировка — почти всё вы угадали) другой клиент (qBittorrent) таки работает, то ситуацию можно считать и проблемой клиента.
Hephaestus писал:
17.02.2019 10:31
Мне доводилось качать торренты "без регистрации и статистики", то Посмотрите transmission.
Работает в режиме демона, имеет управление через CLI, GUI и web.
С DHT вроде проблем нет, хотя я специально не мониторил.
Если дадите пример торрента (можно в личку), который "не качается", могу проверить.
Спасибо, буду смотреть! Особенно интересен CLI, wеb-интерфейсы во время возни с rtorrent немного разочаровали.

Торрент, например, такой (см. вложение Upd: убрано по совету ниже) или любой другой с того же ресурса (так как файлы с другого трекера качаются нормально, дело скорее в блокировке). В qBittorrent скачался в мгновение ока, в rtorrent висит до сих пор.
Evil_Genius писал:
17.02.2019 12:35
У qBittorrent есть же консольный qbittorrent-nox и web интерфейс
Тоже посмотрю, спасибо!
Последний раз редактировалось entada 17.02.2019 14:45, всего редактировалось 2 раза.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Посоветуйте аналог rtorrent с рабочими DHT и peer exchange

Сообщение Hephaestus »

entada
Торрент-файл прикреплять было не обязательно (и даже нежелательно), достаточно было ссылки на страницу.
Файлик советую из вложений убрать, засветите passkey.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
entada
Сообщения: 223
ОС: Debian stable, IceWM

Re: Посоветуйте аналог rtorrent с рабочими DHT и peer exchange

Сообщение entada »

Спасибо за предупреждение!
Файл убран, ссылка
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5278555
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Посоветуйте аналог rtorrent с рабочими DHT и peer exchange

Сообщение Hephaestus »

entada
Попробовал скачать.
Transmisson скачал файл практически сразу - закачка пошла секунд через пять-шесть после старта.

А вот rtorrent я давно не запускал, он у меня запускаться отказался, сославшись на неправильную версию библиотеки. Пришлось пересобрать.

В нём этот же торрент скачался ещё быстрее, чем в transmisson - прошло меньше секунды, я даже не успел ничего посмотреть, только запустил закачку.
Это при том, что rtorrent я не использовал сто лет, и никаких настроек ему не менял.
Торренты у меня обычно запускаются от специального пользователя, у которого настроены каталоги и пр.
А в данном случае я запустил rtorrent от имени текущего пользователя со старым настроечным файлом.
И тем не менее всё скачалось без проблем.

В настройках указан dht_port, dht=auto, peer_exchange=yes.
Версия rtorrent: 0.9.6.

Поэтому могу только ещё раз предположить, что Ваша проблема может быть и не в клиенте.
Хотя соглашусь, что rtorrent (по крайней мере, раньше) по сравнению с другими клиентами хуже подхватывал источники - пиров всегда было меньше, чем в других клиентах, и уж точно меньше, чем указано сидов в раздаче.

Кстати, одна из причин почему я отказался от rtorrent - на рутрекере он в списке нерекомендованных.
Проходила информация, что он "сливает пасскеи".
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
entada
Сообщения: 223
ОС: Debian stable, IceWM

Re: Посоветуйте аналог rtorrent с рабочими DHT и peer exchange

Сообщение entada »

Интересно...
У меня rtorrent 0.9.2-1, попробую обновиться. Но и альтернативы потестирую тоже.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Посоветуйте аналог rtorrent с рабочими DHT и peer exchange

Сообщение chitatel »

Hephaestus писал:
17.02.2019 15:21
Кстати, одна из причин почему я отказался от rtorrent - на рутрекере он в списке нерекомендованных.
Проходила информация, что он "сливает пасскеи".
Он ещё и память отжирает немеряно. Если работает постоянно, то просто капец.
Спасибо сказали:
entada
Сообщения: 223
ОС: Debian stable, IceWM

Re: Посоветуйте аналог rtorrent с рабочими DHT и peer exchange

Сообщение entada »

Обновление rtorrent до 0.9.6-2+b1 (Debian stable) не помогло.
Transmission действительно работает (даже несмотря на то, что в настройках по моему недосмотру остался умолчальный порт).

Так что, хотя rtorrent, на мой вкус, красивее, придётся от него отказываться (по крайней мере, пока не починят DHT :-) о слитых пасскеях мне волноваться уже поздно, а память debian'овская версия вроде ест умеренно).

Спасибо!
Спасибо сказали:
Ответить