Thunderbird <--> Mutt (обратимая миграция)

Клиенты и серверы

Модератор: /dev/random

Ответить
IMB
Сообщения: 2561
ОС: Debian

Thunderbird <--> Mutt

Сообщение IMB »

Уважаемые, а кто-нибудь пробовал мигрировать Thunderbird <---> Mutt?
Скажет хочется попробовать поработать с mutt, но необходимы все предыдущие сообщения, возможно ли их все перенести в Mutt?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: Thunderbird <--> Mutt

Сообщение /dev/random »

IMB писал(а):
07.06.2010 20:18
Уважаемые, а кто-нибудь пробовал мигрировать Thunderbird <---> Mutt?
Скажет хочется попробовать поработать с mutt, но необходимы все предыдущие сообщения, возможно ли их все перенести в Mutt?

mutt использует хранение сообщений в MBOX и/или MAILDIR. Если ваш клиент тоже поддерживает, то можно не только мигрировать, но и совместно использовать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Thunderbird <--> Mutt

Сообщение t.t »

Я как раз с громоптица на него и мигрировал в своё время. Там maildir плюс какие-то свои дополнительные индексы. Я его каталог напрямую открывал в mutt и перемещал письма. Перемещал по двум причинам: с одной стороны хотел перейти на mbox (есть на то свои причины), с другой всё равно нужна была некая ручная сортировка почты. Но можно ли использовать параллельно, говорить не берусь -- из-за тех самых индексов.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
IMB
Сообщения: 2561
ОС: Debian

Re: Thunderbird <--> Mutt

Сообщение IMB »

t.t писал(а):
08.06.2010 08:11
Я как раз с громоптица на него и мигрировал в своё время. Там maildir плюс какие-то свои дополнительные индексы.

Насколько я понимаю, там как раз MBOX. Только может быть разнесён по разным директориям, если настроено хранение писем отдельно для каждого аккаунта.
Но это всё мелочи, вопрос в том, как поведут себя Thunderbird и Mutt при одновременном, я говорю не о одновременном открытии, использовании одного хранилища. Увидит ли Thunderbird новый письма, которые были получены или отправлены в Mutt-е?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Thunderbird <--> Mutt

Сообщение t.t »

IMB писал(а):
08.06.2010 09:24
t.t писал(а):
08.06.2010 08:11
Я как раз с громоптица на него и мигрировал в своё время. Там maildir плюс какие-то свои дополнительные индексы.
Насколько я понимаю, там как раз MBOX. Только может быть разнесён по разным директориям, если настроено хранение писем отдельно для каждого аккаунта.
Возможно, я что-то путаю. Всё-таки года полтора назад переезжал. Но я практически уверен, что переносил именно maildir. Впрочем, это не суть важно.

IMB писал(а):
08.06.2010 09:24
Но это всё мелочи, вопрос в том, как поведут себя Thunderbird и Mutt при одновременном, я говорю не о одновременном открытии, использовании одного хранилища. Увидит ли Thunderbird новый письма, которые были получены или отправлены в Mutt-е?
Об одновременном открытии и я нетговорил -- только о параллельном использовании. Именно насчёт него у меня и есть сомнения. Надо пробовать, иначе, думаю, ничего не узнаете.

А зачем использовать два почтовика параллельно? Почему не перейти полностью?
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
IMB
Сообщения: 2561
ОС: Debian

Re: Thunderbird <--> Mutt

Сообщение IMB »

t.t писал(а):
08.06.2010 09:48
А зачем использовать два почтовика параллельно? Почему не перейти полностью?

Основное то, что на время перехода, буде он свершится, надо гарантировать нормальную работу с почтой, да и ещё не известное подойдёт ли Mutt полностью.
Для меня важно:
- работа с несколькими аккаунтами
- почта от разных аккаунтов должна храниться отдельно, очень хочется
- работа с безопасными протоколами POP3S, SMTPS, вомоможно в будущем IMAPS
- поиск в LDAP, храним общую адресную книгу
- возможность вставлять подписи в письмо
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Thunderbird <--> Mutt

Сообщение diesel »

IMB писал(а):
08.06.2010 09:24
t.t писал(а):
08.06.2010 08:11
Я как раз с громоптица на него и мигрировал в своё время. Там maildir плюс какие-то свои дополнительные индексы.

Насколько я понимаю, там как раз MBOX. Только может быть разнесён по разным директориям, если настроено хранение писем отдельно для каждого аккаунта.
Но это всё мелочи, вопрос в том, как поведут себя Thunderbird и Mutt при одновременном, я говорю не о одновременном открытии, использовании одного хранилища. Увидит ли Thunderbird новый письма, которые были получены или отправлены в Mutt-е?

При параллельном использовании были проблемы с правильной пометкой для прочитанных писем. Mutt и Thunderbird помнится игнорировали друг друга в этом вопросе.

IMB писал(а):
08.06.2010 11:33
Для меня важно:
- работа с несколькими аккаунтами
- почта от разных аккаунтов должна храниться отдельно, очень хочется
- работа с безопасными протоколами POP3S, SMTPS, вомоможно в будущем IMAPS

получение/отпарвку почты в mutt чаще делают сторонними программами, как и сортировку, это не должно быть проблемой.

IMB писал(а):
08.06.2010 11:33
- возможность вставлять подписи в письмо

подпись - это отдельный файл, как и в thunderbird.
Спасибо сказали:
IMB
Сообщения: 2561
ОС: Debian

Re: Thunderbird <--> Mutt

Сообщение IMB »

diesel писал(а):
08.06.2010 11:39
При параллельном использовании были проблемы с правильной пометкой для прочитанных писем. Mutt и Thunderbird помнится игнорировали друг друга в этом вопросе.

Ну, если это единственная проблема.
По поводу LDAP "всеобщий разум" глаголит, что решается через скрипты.
В общем, может быть и надо будет попробовать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Thunderbird <--> Mutt

Сообщение diesel »

IMB писал(а):
08.06.2010 11:46
diesel писал(а):
08.06.2010 11:39
При параллельном использовании были проблемы с правильной пометкой для прочитанных писем. Mutt и Thunderbird помнится игнорировали друг друга в этом вопросе.

Ну, если это единственная проблема.

для меня это было существенной проблемой.
сейчас, правда, mutt совсем забросил - mutt + multiple IMAP accounts - как-то уж сильно странно выглядит. Особенно на фоне smart folders из Thunderbird.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Thunderbird <--> Mutt

Сообщение sash-kan »

diesel писал(а):
08.06.2010 11:52
mutt + multiple IMAP accounts
да, я тоже натолкнулся на проблемы с hook-ами. как-то они неправильно работают.
запускаю просто отдельные экземпляры с указанием конкретного rc-файла.
эти файлики совсем маленькие и содержат лишь определение нескольких переменных, а дальше инклудится один и тот же общий rc со всеми моими кастомными настройками.
соответственно, выглядит mutt при этом единообразно.
для индикации того, к какому imap-у я подлключен, в том же общем файле переопределяется status_format:

Код: Выделить всё

set status_format="-%r-"$my_mail" %f [Msgs:%?M?%M/?%m%?n? New:%n?%?o? Old:%o?%?d? Del:%d?%?F? Flag:%F?%?t? Tag:%t?%?p? Post:%p?%?b? Inc:%b?%?l? %l?]---(%s/%S)-%>-(%P)---"
где $my_mail — одна из тех самым «нескольких переменных».
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Ответить