Нужен почтовый клиент , с возможностью разбора почты (желательно консольный) (Чтоб автоматически раскладывать приходящие аттачи по папкам (на диске))

Клиенты и серверы

Модератор: /dev/random

Ответить
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Нужен почтовый клиент , с возможностью разбора почты (желательно консольный)

Сообщение Ism »

Привет

Уже давно ищу способ при получении сортировать почту и сразу извлекать аттачи раскладывая по папкам на диске в зависимости от, например, отправителя, темы или строки тела письма.

Должен же быть простой способ. Сейчас я использую thunderbird c плагином attachmentextractor-1.3.5 , но это слишком громоздко и полностью автоматически заставить его работать мне не удалось.

Хватило б если б программа у себя складывала у себя в базу отдельно тексты письма и аттачи, я бы их разобрал потом скриптом.

Все что, я нашел , слишком сложно, например procmail
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: Нужен почтовый клиент , с возможностью разбора почты (желательно консольный)

Сообщение /dev/random »

Ism писал(а):
29.01.2011 00:45
Все что, я нашел , слишком сложно, например procmail

Как раз собирался его посоветовать.
А что, собственно, в нём сложного?
Если просто непонятно, с какого конца браться, то вот небольшая хаутушка на русском по связке fetchmail+procmail+mutt. На примере gentoo, но я не вижу там ничего gentoo-специфичного.
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: Нужен почтовый клиент , с возможностью разбора почты (желательно консольный)

Сообщение Ism »

Посмотрю

Но по сути мне достаточно получить список писем с их номерами , а потом передать номера новых к какуюто утилиту для получения. А результат разложить по папкам.

И еще неплохо было ,чтоб это могло работать и под виндой, например через cygwin
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Нужен почтовый клиент , с возможностью разбора почты (желательно консольный)

Сообщение drBatty »

Ism писал(а):
29.01.2011 16:46
Но по сути мне достаточно получить список писем с их номерами , а потом передать номера новых к какуюто утилиту для получения. А результат разложить по папкам.

есть такое в procmail. его и юзаю.
Ism писал(а):
29.01.2011 16:46
И еще неплохо было ,чтоб это могло работать и под виндой, например через cygwin

с этой системой не знаком. извините.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: Нужен почтовый клиент , с возможностью разбора почты (желательно консольный)

Сообщение Ism »

По результатам гугления могу сказать, оказывается для моей задачи софта практически нет, разве тот самый procmail

Но я нашел сетевые компоненты для Delphi подобной среды Lazarus
Называются Indy, есть как для винды , так и линукса.

http://www.indyproject.org/index.en.aspx

Буду копать их

Если будет воля богов, сообщу о результатах.
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: Нужен почтовый клиент , с возможностью разбора почты (желательно консольный)

Сообщение Ism »

Пример для delphi (можно переделать для lazarus) для компонентов indy10

http://www.indyproject.org/Sockets/Demos/index.EN.aspx
http://www.indyproject.org/DemoDownloads/I..._MailClient.zip

сохранить аттач

http://www.delphisources.ru/pages/faq/base...attachment.html

там показывается что нужно сделать чтоб сохранить аттач в программе примере указанной выше
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Нужен почтовый клиент , с возможностью разбора почты (желательно консольный)

Сообщение sash-kan »

Ism писал(а):
30.01.2011 21:38
оказывается для моей задачи софта практически нет
потому что в *nix-ах задача гроша ломаного не стоит:

$ grep archive /etc/aliases
archive: "|/usr/bin/munpack -f -q -t -C /save/archive/here/"

отправляю письмо пользователю archive@localhost — и mime-части складываются в указанный каталог·
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
liaonau
Сообщения: 390
ОС: gentoo

Re: Нужен почтовый клиент , с возможностью разбора почты (желательно консольный)

Сообщение liaonau »

Ism писал(а):
30.01.2011 21:38
По результатам гугления могу сказать, оказывается для моей задачи софта практически нет, разве тот самый procmail
Но я нашел сетевые компоненты для Delphi подобной среды Lazarus

Боже, а почему не dev-perl/Mail-Procmail ну или что-то подобное, более близкое и логичное для Unix-подобных ОС, если уж готовая программа кажется вам сложнее написанной собственноручно?
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: Нужен почтовый клиент , с возможностью разбора почты (желательно консольный)

Сообщение Ism »

archive: "|/usr/bin/munpack -f -q -t -C /save/archive/here/"

Хм, пол года назад, когда создавал эту тему, мне об этом варианте никто не сказал.

Насчет сортировки писем еще нужен оперативный просмотр и фильтрация писем на всех платформах, и windows тоже (сейчас разбор прайсов в виндовс)
Поэтому легче было написать свою прогу на лазарус (тоже опенсорс), который компилит под все платформы. А потом просто наращивать нужный функционал
Кроме того моя программа мобильна и не требует установки. Так что посмотрев все за и против пришлось писать свое с нужными свойствами, уж очень специфическая задача
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Нужен почтовый клиент , с возможностью разбора почты (желательно консольный)

Сообщение drBatty »

Ism писал(а):
22.11.2011 01:43
Хм, пол года назад, когда создавал эту тему, мне об этом варианте никто не сказал.

наверное потому, что он очевиден...
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Ответить