Программа для просмотра почты (для procmail)

Клиенты и серверы

Модератор: /dev/random

Ответить
Enar
Сообщения: 300

Программа для просмотра почты

Сообщение Enar »

Здравствуйте. Сейчас использую Thunderbird, но очень не хватает нормальной сортировки, да и при большом количестве ящиков он иногда странно начинает себя вести... Посмотрел обзоры и понял что к моим требованиям подходит только procmail (ну может еще есть аналог не встречал). Вопрос в том mbox или maildir? У каждого свои достоинства, было бы не плохо использовать оба. Я знаю что mutt может использовать оба формата, но может ли использовать их одновременно? И еще увы сейчас письма в основном в html, а mutt вроде как читает его только через стороннюю программу, что не удобно.
Поэтому вопрос есть ли GUI почтовый клиент который можно настроить на папку в которой лежат mbox'ы и maildir'ы и чтобы он их просто читал?
Я нашел описание использование для этого kmail, попробовал поставить, но он потянул за собой mysql сервер и как я понял из гугла он теперь работает через akonadi...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: Программа для просмотра почты

Сообщение yoricI »

sylpheed, claws-mail (они вроде как, помнится, вышли из одного гнезда и разошлись как в море корабли)
Спасибо сказали:
Enar
Сообщения: 300

Re: Программа для просмотра почты

Сообщение Enar »

Спасибо, посмотрю что они умеют... А на счет поддержки mutt одновременно разных видов ящиков, кто-нибудь пробовал, а то я по мануалам не понял можно ли так сделать и если можно то как...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Программа для просмотра почты

Сообщение Hephaestus »

Enar писал(а):
13.02.2019 20:19
А на счет поддержки mutt одновременно разных видов ящиков
Разные виды ящиков - это как?
Аккаунты на разных почтовых сервисах?
Я этим клиентом пользовался пару сотен лет назад.
И оно даже работало. А вот было ли у меня там несколько ящиков - не помню,
сейчас даже конфиги старые не обнаруживаются.
Но справка утверждает, что есть переключение между ящиками, а значит и несколько ящиков может быть.
Разные типы ящиков - это вопрос десятый. Всё равно для каждого ящика свой конфиг вроде бы.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Фантом
Сообщения: 452
ОС: openSUSE

Re: Программа для просмотра почты

Сообщение Фантом »

Не совсем по теме, но, возможно, получится решить проблему проще... Seamonkey: 6 ящиков, в общей сложности что-то порядка сотни тысяч писем (правда, частично архивированных), с сортировкой вроде все в порядке, все работает без странностей.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Программа для просмотра почты

Сообщение chitatel »

Claws-mail посмотрите.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: Программа для просмотра почты

Сообщение yoricI »

Автор хочет "одновременно mailbox & maildir", тип хранения почты такой на своей машине, на каждом отдельном ящике (или на части). А смысл? Наверное можно, если извратиться.
Спасибо сказали:
Enar
Сообщения: 300

Re: Программа для просмотра почты

Сообщение Enar »

Я может не совсем корректно выразился... mutt у меня не будет работать с почтовыми ящиками (в смысле аккаунтами) так же как и его заменитель GUI который я ищу. Письма будут скачиваться отдельно (хоть с сотни ящиков), сортироваться procmail и раскладываться по папкам (опять же папка maildir у mbox это один файл). Я спрашиваю может ли mutt нормально работать если в корневой папке почты есть и то и то.
Что же касается зачем, то как я говорил у каждого формата есть свои достоинства. Например mbox позволяет повторную сортировку (например у меня есть письма и их достаточно много которые имеет смысл хранить только определенный срок можно периодически папку с этими письмами пропускать через procmail, чтобы он сам удалял те которые старше месяца допустим) у maildir каждое письмо отдельно что тоже имеет свое преимущество...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: Программа для просмотра почты

Сообщение yoricI »

А как совмещать эти преимущества? В одном входящем ящике? Типа одно сообщение в большом файле, а его дубль в отдельном маленьком?
А так-то любой достойный клиент, к коим и mutt относится, можно настроить на несколько входящих локальных ящиков, куда скачивается почта с удалённых fetchmail-ом, например, из разных мест.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Программа для просмотра почты

Сообщение ormorph »

Enar писал(а):
13.02.2019 18:18
Я нашел описание использование для этого kmail, попробовал поставить, но он потянул за собой mysql сервер
Ну есть еще вариант использование Kmail из TDE (Trinity Desktop Environment), вполне нормально работает, можно настроить что бы структура отображаемого документа использовалась html, так же как и в thunderbird.
Единственное, мало ОС под которые существует данная сборка тыц.
Из плюсов, достаточно легковесный, так как основан на kde-3.5.
Для Gentoo можно попробовать использовать пакет trinity-base/tdepim из моего оверлея тыц, но тут надо еще смотреть.
Мало кто тестировал на своих машинах данные ебилды, по этому за некоторые зависимости не ручаюсь, если какая сборка не пойдет, то хотелось что бы кто нибудь отписал в теме. Тогда ебилды подправлю. :)
Спасибо сказали:
Enar
Сообщения: 300

Re: Программа для просмотра почты

Сообщение Enar »

yoricI писал:
14.02.2019 12:32
А как совмещать эти преимущества? В одном входящем ящике? Типа одно сообщение в большом файле, а его дубль в отдельном маленьком?
А так-то любой достойный клиент, к коим и mutt относится, можно настроить на несколько входящих локальных ящиков, куда скачивается почта с удалённых fetchmail-ом, например, из разных мест.
В смысле? procmail сообщения раскидывает по папкам/файлам(ящикам). Там можно для каждого фильтра отдельное место назначение прописать, и оно может быть как mbox так и maildir. Весь вопрос чем потом это все дело читать...

Мне то все это нужно как раз для сортировки, что бы сообщения с одного удаленного ящика раскидывались на несколько локальных. Соответственно зная что за сообщения будут лежать в данном локальном ящике я выбираю его формат...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Программа для просмотра почты

Сообщение Hephaestus »

Enar писал(а):
14.02.2019 11:25
Я спрашиваю может ли mutt нормально работать если в корневой папке почты есть и то и то.
Как я уже сказал, можно иметь несколько конфигов и переключаться между ними (по крайней мере, видел такое в статье, посвященной настройке mutt), кроме того встроенная справка показывает команды и сочетания клавиш для переключения "между ящиками". Таким образом, можно предположить, что работать будет.
Вашу схему можно будет реализовать, создав, например, два конфига: один для mbox, другой для "не mbox".
Я могу попробовать у себя, мне не трудно. Давненько не брал я шашек mutt в руки...
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Enar
Сообщения: 300

Re: Программа для просмотра почты

Сообщение Enar »

Hephaestus писал:
14.02.2019 17:38
Enar писал(а):
14.02.2019 11:25
Я спрашиваю может ли mutt нормально работать если в корневой папке почты есть и то и то.
Как я уже сказал, можно иметь несколько конфигов и переключаться между ними (по крайней мере, видел такое в статье, посвященной настройке mutt), кроме того встроенная справка показывает команды и сочетания клавиш для переключения "между ящиками". Таким образом, можно предположить, что работать будет.
Вашу схему можно будет реализовать, создав, например, два конфига: один для mbox, другой для "не mbox".
Я могу попробовать у себя, мне не трудно. Давненько не брал я шашек mutt в руки...
Честно говоря вот mutt меня интересует относительно, т.е. Хотелось бы настроить на всякий, но сейчас в эпоху поголовных html писем он уже не так удобен, поэтому и ищу замену с GUI. Сейчас у меня основной системой Xubuntu 16.04, я пробовал 18.04 но он мне как-то не очень понравится вот думаю до 20.04 дожить если на gentoo или arch все-таки не перейду. Из того что тут рекомендовали claws-mail мне точно не подходит так как совсем не запускается без IMAP/POP3 аккаунта, Kmail из trinity еще не смотрел что может, sylpheed надо смотреть подробнее...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Программа для просмотра почты

Сообщение Bizdelnick »

По описанию, вроде бы, balsa должна такое уметь.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Enar
Сообщения: 300

Re: Программа для просмотра почты

Сообщение Enar »

Bizdelnick писал:
14.02.2019 18:17
По описанию, вроде бы, balsa должна такое уметь.
Да, вот на нее я как-то не натыкался, а если судить только по описанию то она больше всего должна подойти. Большое спасибо.

P.S. Увы только по описанию, так же как claws-mail не хочет работать без POP3/IMAP аккаунта :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Программа для просмотра почты

Сообщение Bizdelnick »

Enar писал(а):
14.02.2019 18:12
claws-mail мне точно не подходит так как совсем не запускается без IMAP/POP3 аккаунта
Вроде бы можно и mbox использовать, но не maildir.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Программа для просмотра почты

Сообщение Hephaestus »

Enar писал(а):
14.02.2019 18:12
Из того что тут рекомендовали claws-mail мне точно не подходит так как совсем не запускается без IMAP/POP3 аккаунта
Так если у Вас procmail собирает почту из ящиков и раскладывает по каталогам,
тогда и программу просмотра почты надо брать соответствующую, а не просто "почтовый клиент".
Каюсь, я невнимательно прочитал название Вашей темы.
А программы чтения почты перечислены например, здесь
Я лично из них пробовал Kmail (лет десять назад в бытность на KDE), Thunderburd, mutt и немного щупал Evolution.
Однако в схеме вроде Вашей (помнится, я использовал fetchmail вместо procmail) у меня был только mutt.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Enar
Сообщения: 300

Re: Программа для просмотра почты

Сообщение Enar »

Hephaestus писал:
14.02.2019 18:36
Enar писал(а):
14.02.2019 18:12
Из того что тут рекомендовали claws-mail мне точно не подходит так как совсем не запускается без IMAP/POP3 аккаунта
Так если у Вас procmail собирает почту из ящиков и раскладывает по каталогам,
тогда и программу просмотра почты надо брать соответствующую, а не просто "почтовый клиент".
Каюсь, я невнимательно прочитал название Вашей темы.
А программы чтения почты перечислены например, здесь
Я лично из них пробовал Kmail (лет десять назад в бытность на KDE), Thunderburd, mutt и немного щупал Evolution.
Однако в схеме вроде Вашей (помнится, я использовал fetchmail вместо procmail) у меня был только mutt.
Спасибо за информацию, посмотрю, хотя что-то на счет Thunderburd сомневаюсь, так как использую его уже давно но как полный почтовый клиент, на счет только просмотра и maildir не знаю даже. Он использует mbox вроде как, а в последнее время еще как-то его сжимает...
Спасибо сказали:
Ответить