вкусности mutt

Клиенты и серверы

Модератор: /dev/random

Аватара пользователя
landgraf
Сообщения: 2142
Статус: *бунту ненавистник
ОС: linux
Контактная информация:

Re: вкусности mutt

Сообщение landgraf »

настраиваю сабж, возникло несколько чайниковских (наверное) вопросов:

1) как сделать разные подписи? то есть, при создании нового сообщения ~/.sign.new при ответе ~/.sign.reply
2) хотелось бы еще делать отдельную англоязычную подпись ~/.sign.engl
Как это можно реализовать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
landgraf
Сообщения: 2142
Статус: *бунту ненавистник
ОС: linux
Контактная информация:

Re: вкусности mutt

Сообщение landgraf »

Уважаемые, а подскажите как заставить mutt укладывать копию ответа на письмо не в абстактный .Sent, а в текущий мэйлбокс, чтобы дискуссии нормально тредами отображались?

для будующих поколений :)
folder-hook . 'set record="^"'
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: вкусности mutt

Сообщение t.t »

Bluetooth писал(а):
17.03.2009 01:25
Проблему с urlview решил:
после добавления строк:

Код: Выделить всё

macro index w |urlview\n 'call urlview to extract URLs out of a message'
macro pager w |urlview\n 'call urlview to extract URLs out of a message'
при нажатии w открывается список ссылок.
Можно сократить:

Код: Выделить всё

macro index, pager ...
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: вкусности mutt

Сообщение t.t »

zls писал(а):
13.05.2009 17:19
удобно, только формат ящика не такой как у mutt, отдельные дериктории и каждое письмо в отдельном файле,
как сделать чтоб как mutt все в одном файле, это procmail надо настроить?
Это форматы mbox и maildir, стандартные для unix-систем. И mutt, и fetchmail/procmail умеют работать с обоими.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: вкусности mutt

Сообщение t.t »

landgraf писал(а):
16.02.2010 13:56
настраиваю сабж, возникло несколько чайниковских (наверное) вопросов:

1) как сделать разные подписи? то есть, при создании нового сообщения ~/.sign.new при ответе ~/.sign.reply
2) хотелось бы еще делать отдельную англоязычную подпись ~/.sign.engl
Как это можно реализовать?
2. Пример:

Код: Выделить всё

send-hook . set signature=~/.signature
send-hook ~Cmercurial@selenic.com set signature=~/.signature-en


1. Теоретически это можно было бы сделать совместным применением send-hook и reply-hook, но практически
reply-hooks are matched before the send-hook, regardless of the order specified in the user's configuration file.
Не очень понимаю, зачем так сделано (логичнее было бы наоборот), но сделано. Таким образом люой reply-hook росто затрётся соответствующим send-hook-ом.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Enar
Сообщения: 300

Re: вкусности mutt

Сообщение Enar »

Здравствуйте, думаю перейти на связку fetchmail - procmail - mutt по POP3. Почитал документацию и статьи в инете, и возникло несколько вопросов.
1) Как я понимаю fetchmail и procmail могут работать сами по себе при выключенном mutt и собирать почту.
2) Я планирую ипользовать формат почтовых ящиков mbox, как я понял такой ящик можно перенести из папки mutt в другое место и потом заного передать procmail для повторной сортировки.
3) procmail будет сортировать почту по нескольким папкам. Я нашел упоминание что mutt показывает новую почту в одной папке, а потом переносит его в другую. Как настроить mutt чтобы он автоматически не переносил почту между папками?
4) Можно ли сделать так чтобы получение новой почты в конкретную папку выдавалось сообщение при выключенном mutt?
5) Подскажите пожалуйста базовые настройки для данного случая для muttrc....
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: вкусности mutt

Сообщение QWERTYASDF »

Вот у меня связка fetchmail - procmail - mutt. И надо получить всплывающее окошко при новой почте, желательно с настраиваемым текстом. Как сделать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5281
ОС: Gentoo

Re: вкусности mutt

Сообщение /dev/random »

QWERTYASDF писал(а):
04.10.2013 20:34
Вот у меня связка fetchmail - procmail - mutt. И надо получить всплывающее окошко при новой почте, желательно с настраиваемым текстом. Как сделать?

Отдельной программой. Например, gnubiff (работает автономно или интегрируется в GNOME), xfce4-mailwatch-plugin (интегрируется в XFCE), kbiff (KDE), тысячи их. А в консоли с этим даже bash справится (см. переменные MAIL, MAILCHECK, MAILPATH в man bash)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: вкусности mutt

Сообщение drBatty »

QWERTYASDF писал(а):
04.10.2013 20:34
Вот у меня связка fetchmail - procmail - mutt. И надо получить всплывающее окошко при новой почте, желательно с настраиваемым текстом. Как сделать?

у каталога с почтой есть mtime и atime. Первое меняется когда пишете, второе -- когда читаете.
если mtime>atime, значит вы писали ПОСЛЕ чтения. Значит новая почта. Штампы получаются командой stat.

Да, у меня maildir. подробности
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: вкусности mutt

Сообщение QWERTYASDF »

/dev/random писал(а):
05.10.2013 12:18
QWERTYASDF писал(а):
04.10.2013 20:34
Вот у меня связка fetchmail - procmail - mutt. И надо получить всплывающее окошко при новой почте, желательно с настраиваемым текстом. Как сделать?

Отдельной программой. Например, gnubiff (работает автономно или интегрируется в GNOME), xfce4-mailwatch-plugin (интегрируется в XFCE), kbiff (KDE), тысячи их. А в консоли с этим даже bash справится (см. переменные MAIL, MAILCHECK, MAILPATH в man bash)


Так насколько пока поняла, это отдельный mua получается? Как-то заводить явно костыль не хочется. Надо просто графическое уведомление о получении почты одним из звеньев связки (лучше, наверное, mutt-ом).

drBatty писал(а):
05.10.2013 18:24
QWERTYASDF писал(а):
04.10.2013 20:34
Вот у меня связка fetchmail - procmail - mutt. И надо получить всплывающее окошко при новой почте, желательно с настраиваемым текстом. Как сделать?

у каталога с почтой есть mtime и atime. Первое меняется когда пишете, второе -- когда читаете.
если mtime>atime, значит вы писали ПОСЛЕ чтения. Значит новая почта. Штампы получаются командой stat.

Да, у меня maildir. подробности


Ну, что атрибуты файла-ящика меняются это понятно. Просто меня не консоль интересует в данном случае а именно чтоб иксовое окошко появлялось, ну, по типу уведомлений от всяких виндоус комбайнов. Раз уж все-равно работаю в графике, не считаю это крамолой...К тому-же, у меня mbox.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5281
ОС: Gentoo

Re: вкусности mutt

Сообщение /dev/random »

QWERTYASDF писал(а):
05.10.2013 19:20
Так насколько пока поняла, это отдельный mua получается? Как-то заводить явно костыль не хочется. Надо просто графическое уведомление о получении почты одним из звеньев связки (лучше, наверное, mutt-ом).

У вас что, mutt работает круглосуточно? fetchmail может получить почту и когда никакого mutt'а не запущено. А монитор будет просто проверять, изменился ли локальный ящик (примерно тем же способом, который указал drBatty), и если изменился, откроет его и прочитает количество новых сообщений для отображения.

Хотя если вам очень хочется использовать что-то из этой троицы, можете добавить в procmail правило, вызывающее какой-нибудь notify-send. Учтите только, что если сообщение придёт, когда иксы не запущены, то уведомление вы пропустите.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: вкусности mutt

Сообщение QWERTYASDF »

Извиняюсь, я решила, что оно не проверяет локальный ящик. Тогда попробую, спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: вкусности mutt

Сообщение drBatty »

QWERTYASDF писал(а):
05.10.2013 19:20
Надо просто графическое уведомление о получении почты одним из звеньев связки (лучше, наверное, mutt-ом).

нет. Лучше procmail'ом. В man 5 procmailex есть примеры.
QWERTYASDF писал(а):
05.10.2013 19:20
Ну, что атрибуты файла-ящика меняются это понятно. Просто меня не консоль интересует в данном случае а именно чтоб иксовое окошко появлялось, ну, по типу уведомлений от всяких виндоус комбайнов.

ну дык нарисуйте. У меня gxmessages для этого есть. Есть и ещё Over9000 всякого. И да, в большинство DE/WM это встроено (ну или там апплеты есть). Вот в IceWM например есть...
QWERTYASDF писал(а):
05.10.2013 19:20
К тому-же, у меня mbox.

тоже самое. Только не каталог, а один файл.
/dev/random писал(а):
05.10.2013 20:03
Учтите только, что если сообщение придёт, когда иксы не запущены, то уведомление вы пропустите.

можно проверять, работают иксы, или нет. Или проверять скринсейвер(если он мешает).
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: вкусности mutt

Сообщение QWERTYASDF »

Включила для этого gnubiff - вроде бы соответствует ожиданиям. Спасибо!
Спасибо сказали:
Ответить