evolution и exchange. сам посылает уведомление о прочтении.

Клиенты и серверы

Модератор: /dev/random

Ответить
fornike
Сообщения: 246

evolution и exchange. сам посылает уведомление о прочтении.

Сообщение fornike »

Проблема в названии темы. Есть в сети почтовик exchange(и это никак не поменять и не заменить). Наиболее удобный клиент для работы с ним - evolution + evolution-exchange.

Что имеем при получении письма, содержащем запрос о прочтении:

1. в момент, когда эволюшн помечает письмо как прочитанное, выскакивает диалог типа "отправить отчёт о прочтении?". Жмём да - отправителю приходит два отчёта о прочтении. Я так понимаю одно посылает эволюшн, второе посылает сам эксчендж. Если жмём "нет" - посылает одно уведомление о прочтении
2. если в настройках эволюшена поставить чтобы он никогда не отправлял отчёт о прочтении, то он всё равно его посылает отправителю, не спрашивая меня.
3. если в настройках снять галочку "помечать как прочитанное через n секунд", то отчёта о прочтении он не посылает, пока ты это письмо не пометишь как прочитанное. НО при удалении письма, эволюшн сам сначала помечает его как прочитанное, потом удаляет и опять таки получатель получает отчёт о прочтении.
4. если в настройках поставить "запрос на отправку отчёта о прочтении" вместо "никогда не отправлять отчёт о прочтении", а галочку "помечать как прочитанное через n секунд" снять, то происходит то, что в пункте 3. При этом никакого диалога аля "отправить отчёт о прочтении?" не выскакивает.
5. Если в настройках стоит "запрос на отправку отчёта о прочтении" вместо "никогда не отправлять отчёт о прочтении", и галочка "помечать как прочитанное через n секунд" и подождать пока эти n секунд пройдут, выскачит диалог ничего в диалоге не клацаем а лезем в консоль и kill`ом выключаем эволюшн. Затем заходим на веб интерфес эксченджа и удаляем там письмо с запросом о прочтении. Вот в этом случае отчёт о прочтении не уходит :).

Собственно занимаюсь сейчас ананизмом согласно пункту 5. :( При этом это точно глюк эволюшена, так как при работе с винды в аутлуке такой проблемы нет.
ОС Gentoo.
Эволюшн стоял сначала 2.12.3. Думал, что в новых версиях это исправят. Обновил его и evolution-exchange до версии 2.24.2. - та же фигня и там. Думал в новых версиях исправят...

Ситуация для меня критична, т.к. я получаю рассылку предназначенную другому отделу и отвечать на неё не должен. А потом сыпятся жалобы типа, прочитали, а не ответили.
Кто что подскажет? Может есть хотя бы в эволюшене возможность не помечать письма как прочитанные при удалении? Я что то не нашёл.
Спасибо сказали:
Ответить