Evolution

Клиенты и серверы

Модератор: /dev/random

Ответить
alexf
Сообщения: 112

Evolution

Сообщение alexf »

У меня тут появилось несколько вопросов по этому ммм продукту. ) Я на него очень рассчитывал, планируя переходить на Linux, т.к. по бизнесу интенсивно использую большой Аутлук. Так вот, сегодня я приступил к настройке этого товарища и сразу возникли странные вопросы. )))

1. Он может сидет в трее, проверять почту и при это не висеть на таскбаре?
2. Он может импортировать файлы в формате большого Аутлука (pst кажется) - мне это очень важно, т.к. у меня 2 гига их. )))
3. Можно ли настроить его сохранять настройки (учётные записи, правила и т.п.) и ящики в нужную мне директорию? Я хочу всё это дело на шифрованном разделе хранить.
4. И главное, хотя совсем неожиданное... Это привычное дело для такого софта, что он гарантированно вылетает при попытке поставить в календаре повторяющееся ежедневное событие? :ohmy: У меня это реально 100% повторяемый баг. Такого я точно не ожидал. :wacko:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Evolution

Сообщение /dev/random »

alexf писал(а):
09.08.2009 17:03
1. Он может сидет в трее, проверять почту и при это не висеть на таскбаре?

http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=173759
Найдено по первой ссылке в гугле.


alexf писал(а):
09.08.2009 17:03
2. Он может импортировать файлы в формате большого Аутлука (pst кажется) - мне это очень важно, т.к. у меня 2 гига их. )))

http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=53138
Найдено по первой ссылке в гугле.


alexf писал(а):
09.08.2009 17:03
3. Можно ли настроить его сохранять настройки (учётные записи, правила и т.п.) и ящики в нужную мне директорию? Я хочу всё это дело на шифрованном разделе хранить.

Сделайте директорию, в которую он сохраняет, симлинком на нужную.


alexf писал(а):
09.08.2009 17:03
4. И главное, хотя совсем неожиданное... Это привычное дело для такого софта, что он гарантированно вылетает при попытке поставить в календаре повторяющееся ежедневное событие? :ohmy: У меня это реально 100% повторяемый баг. Такого я точно не ожидал. :wacko:

Если уверены, что пользуетесь не древней версией, и в новой это не исправлено, оформите багрепорт.
Спасибо сказали:
alexf
Сообщения: 112

Re: Evolution

Сообщение alexf »

/dev/random писал(а):
09.08.2009 17:44
alexf писал(а):
09.08.2009 17:03
1. Он может сидет в трее, проверять почту и при это не висеть на таскбаре?

http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=173759
Найдено по первой ссылке в гугле.

О, спасиб! Хотя я вообще то хотел что бы не только о почте уведомляла, но и встречах и т.п... Так что первый не подходит, а вот второй очень даже интересный) И за одно я его к своей паролехранилке приделаю, а то она тоже без трея. )

/dev/random писал(а):
09.08.2009 17:44
alexf писал(а):
09.08.2009 17:03
4. И главное, хотя совсем неожиданное... Это привычное дело для такого софта, что он гарантированно вылетает при попытке поставить в календаре повторяющееся ежедневное событие? :ohmy: У меня это реально 100% повторяемый баг. Такого я точно не ожидал. :wacko:

Если уверены, что пользуетесь не древней версией, и в новой это не исправлено, оформите багрепорт.


У меня такая http://packages.debian.org/testing/gnome/evolution версия.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Evolution

Сообщение /dev/random »

alexf писал(а):
09.08.2009 18:02
У меня такая http://packages.debian.org/testing/gnome/evolution версия.

Попробуйте на другой системе, тоже со squeeze'ом. Если будет то же самое, то вам прямая дорога на багтрекер дебиана. Только убедитесь, что баг ещё никто не запостил. Если на другой системе проблем не будет, то дело в ваших настройках.

PS. да, у вас squeeze или только один пакет из него?
Спасибо сказали:
alexf
Сообщения: 112

Re: Evolution

Сообщение alexf »

/dev/random писал(а):
09.08.2009 18:19
alexf писал(а):
09.08.2009 18:02
У меня такая http://packages.debian.org/testing/gnome/evolution версия.

Попробуйте на другой системе, тоже со squeeze'ом. Если будет то же самое, то вам прямая дорога на багтрекер дебиана. Только убедитесь, что баг ещё никто не запостил. Если на другой системе проблем не будет, то дело в ваших настройках.

PS. да, у вас squeeze или только один пакет из него?

Да, у меня squeeze изначально (хотя это и не так давно) и находится в постоянном обновление, но только со своего репозитория. Софт не из него - явно не системный.

И в каком смысле настройках? На мой взгляд никакая программа не должна молча слетать от повседневных пользовательских действий ни при каких настройках.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Evolution

Сообщение /dev/random »

alexf писал(а):
10.08.2009 21:52
И в каком смысле настройках? На мой взгляд никакая программа не должна молча слетать от повседневных пользовательских действий ни при каких настройках.

Мало ли. Например, dbus требуется, а вы отключили его автозапуск. Вариантов море.
Спасибо сказали:
zergon
Сообщения: 372
Статус: Windows the best.
ОС: Microsoft Windows

Re: Evolution

Сообщение zergon »

а где проверить включен этот дбус и как его запускать при старте?
Мне двадцать лет, я бородат, живу с мамой, тролль, лжец и девственник.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Evolution

Сообщение /dev/random »

zergon писал(а):
10.08.2009 23:47
а где проверить включен этот дбус и как его запускать при старте?

Зависит от дистрибутива. В gentoo он запускается как сервис. В некоторых дистрибутивах может запускаться в скрипте инициализации иксов, или даже в автозапуске DE. Как в вашем - не знаю. Но, как я уже говорил, это лишь один из множества вариантов. Проверьте на другой машине. Если то же самое - пишите в багзиллу дебиана. Если же проблем не будет - надо смотреть различия в настройке системы.

PS: упс, сорри, не заметил, что ник уже другой ))
Спасибо сказали:
zergon
Сообщения: 372
Статус: Windows the best.
ОС: Microsoft Windows

Re: Evolution

Сообщение zergon »

не, просто у меня чуть в другом дело. немного оффтоп, но все же. у меня приложения из под рута незапускаются вообще, когда я из под пользователя залогинюсь рутом. пишет ошибки и дбус там упоминается.
Мне двадцать лет, я бородат, живу с мамой, тролль, лжец и девственник.
Спасибо сказали:
alexf
Сообщения: 112

Re: Evolution

Сообщение alexf »

Что-то у меня не работает этот AllTray вообще. Ни с Evolution, ни с чем. Запускается, делает курсор крестиком и предлагает щёлкнуть по окну, которое надо в трей спрятать. И ничего не происходит после щелчков...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Evolution

Сообщение /dev/random »

alexf писал(а):
11.08.2009 04:54
Что-то у меня не работает этот AllTray вообще. Ни с Evolution, ни с чем. Запускается, делает курсор крестиком и предлагает щёлкнуть по окну, которое надо в трей спрятать. И ничего не происходит после щелчков...

Хм.. Установил. Попробовал. Работает.
Возможно, оно работает не со всеми WM? Попробуйте запустить с другим.
Спасибо сказали:
alexf
Сообщения: 112

Re: Evolution

Сообщение alexf »

Да, точно, в metacity работает, а в compiz'e нет. Жалко...
Спасибо сказали:
beowulf
Сообщения: 195
ОС: Alt Linux 2010.05 x86_64
Контактная информация:

Re: Evolution

Сообщение beowulf »

А вот подскажите, пожалуйста.

Есть evolution. У него есть mail-notification-evolution. Стоит программа mail-notification.

Если её запускать с выключенным Evolution, она будет орать, что не может подключиться к Evolution. Если я запускаю Evolution ярлык виснет. Но при этом программа в памяти висит и работает (вроде как)
[beowulf@localhost ~]$ mail-notification
** Message: Mail Notification is already running

Но не уведомляет нифига, да и Evolution не закрыть :(
Спасибо сказали:
alexf
Сообщения: 112

Re: Evolution

Сообщение alexf »

Ааа, народ, у меня кажется возникла проблема. )))

Мне все говорили что Evolution - это полноценная замена Outlook'a. Я уже в этом уверился и даже не проверял раньше. А сейчас взялся за его настройку и не вижу одной важной вещи. Надеюсь я просто её не нашёл...

Значит в Outlook'e у меня на тулбаре есть своя кнопка. Я выделяю в окне сообщений нужные (обычно это спец сообщения сформированные роботом) и нажимаю эту кнопку. Этим запускается скрипт, который парсит все сообщения, переносит их в спец. папку, формирует сообщения по шаблону, отправляет их и вносит данные в локальную базу данных. Всё это было настроено в Outlook'e за день.

А как мне сделать тоже самое в Evolution? Только не говорите что никак - тогда нафиг Linux вообще будет, поскольку эта деятельность критически важная и при этом слишком нудная, что бы делать в ручную. )))
Спасибо сказали:
alexf
Сообщения: 112

Re: Evolution

Сообщение alexf »

Отвечаю сам себе...

Я обдумал обходные варианты. Пока пришёл в голову такой:

В Evolution мышкой перекидываю требующие такой обработки письма в спец папку. А потом отдельный скрипт натравливается (эх, ещё надо думать куда кнопку приделать) на соответствующий mbox и парсит его в ручную. Работает с базой данных и отправляет необходимые письма сам, через сервер smtp. По идее должно работать, хотя и не так удобно как в винде. Попробуем наверное...

Но в итоге хочется сказать, что на данный момент все заявления о сравнимой функциональности программ из мира Windows и Linux всё ещё являются сказками. Причём речь идёт не о специфических профессиональных продуктах типа AutoCAD, а о самых рядовых.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Evolution

Сообщение /dev/random »

alexf писал(а):
02.09.2009 03:33
В Evolution мышкой перекидываю требующие такой обработки письма в спец папку. А потом отдельный скрипт натравливается (эх, ещё надо думать куда кнопку приделать) на соответствующий mbox и парсит его в ручную. Работает с базой данных и отправляет необходимые письма сам, через сервер smtp. По идее должно работать, хотя и не так удобно как в винде. Попробуем наверное...

Так это и есть _правильный_ способ. Просмотрщик отдельно, скрипты отдельно. Одна программа - одна функция. Unix-way.
Кстати, кнопка, в общем-то, не нужна. Скрипт может реагировать просто на появление сообщений в соответствующем mbox'е.
Спасибо сказали:
Ответить