CLI FTP client / mc FTP problem (помогите решить или найти замену)

Модератор: /dev/random

Ответить
Аватара пользователя
Fabel
Сообщения: 3

CLI FTP client / mc FTP problem

Сообщение Fabel »

Доброго всем времени суток!

Нужен subj (before '/' ).
Но - чтобы не был в доску CLI, чтобы можно было минимально управлять стрелочками-курсорчиками, без лишних запарок с синтаксисом комманд ftp.
Идеально подошёл бы mc, но в нём наблюдается следующая проблема :
после коннекта к ftp серверу (cd ftp://username@hostname), получаю listing моей /home директории. После этого не могу сделать list ни на каталог вглубь. При попытке надавить [Enter], на какую-нить директорию, меняется path наверху (меняется, причём, правильно), но в панели mc я нахожусь там же, где и был.. Почитал mc FAQ :
Q: Почему панель ftp не обновляется?
A: Обновление недопускается по причине очень длительного времени обновления через ftp-соединение.
Нажмите Ctrl-r для обновления.

Нажал. Получил мессагу : ftpfs: done
Не знаю, что там done, изменений не наблюдаю..
  • Что подскажете по поводу mc?
  • Есть ли другой консольный клиент с функциональностью на уровне?
Заранее - много 10x!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: CLI FTP client / mc FTP problem

Сообщение Skull »

(Fabel @ Среда, 02 Марта 2005, 23:38) писал(а):Доброго всем времени суток!

Нужен subj (before '/' ).
Но - чтобы не был в доску CLI, чтобы можно было минимально управлять стрелочками-курсорчиками, без лишних запарок с синтаксисом комманд ftp.
Идеально подошёл бы mc, но в нём наблюдается следующая проблема :
после коннекта к ftp серверу (cd ftp://username@hostname), получаю listing моей /home директории. После этого не могу сделать list ни на каталог вглубь. При попытке надавить [Enter], на какую-нить директорию, меняется path наверху (меняется, причём, правильно), но в панели mc я нахожусь там же, где и был.. Почитал mc FAQ :
Q: Почему панель ftp не обновляется?
A: Обновление недопускается по причине очень длительного времени обновления через ftp-соединение.
Нажмите Ctrl-r для обновления.

Нажал. Получил мессагу : ftpfs: done
Не знаю, что там done, изменений не наблюдаю..
  • Что подскажете по поводу mc?
  • Есть ли другой консольный клиент с функциональностью на уровне?
Заранее - много 10x!

А ncftp работает? Возможно, недостаточно прав доступа для входа в каталоги сервера FTP.
Skull
Спасибо сказали:
allez
Сообщения: 2223
Статус: Не очень злой админ :-)
ОС: SuSE, CentOS, FreeBSD, Windows

Re: CLI FTP client / mc FTP problem

Сообщение allez »

Можно попытать счастья с lftp. А еще можно использовать links/lynx.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Fabel
Сообщения: 3

Re: CLI FTP client / mc FTP problem

Сообщение Fabel »

Добавлю..
Юзал раньше mc v4.6.0.

Сейчас скомпилил 4.6.1 (насколько я знаю - последний)
Listing работает, но появилась другая трабла :
чтобы приконектиться к ftp моего хостинга, мне нужно давать user сразу же, при коннекте. Ибо mc байдифолт вставит anonymous и коннект скинется нафиг. Т.е. нужно коннектиться так :

Код: Выделить всё

cd ftp://user@domain.tld
Всё бы ничего, да только хостер обязует меня коннектиться с юзером вида user#domain, т.е. комманда должна иметь следующий синтаксис :

Код: Выделить всё

cd ftp://user#domain.tld@domain.tld
В mc v4.6.0 с этим проблемы не было (была другая, см. оригинальный пост), а 4.6.1 почему-то выдаёт вот такое :

Код: Выделить всё

Cannot chdir to "ftp://user#domain.tld@domain.tld"
No such file or directory (2)

Явно его # сбивает с толку.
Пытался коннектиться так :

Код: Выделить всё

ftp://user\#domain.tld@domain.tld

Те же вилы :(
При этом успешно работаю с другими ftp-серверами..

С ncftp/lynx/links та же проблема : они кидают anonymous автоматом, а если указываю юзер в url, не понимают синтаксис.

lftp не вставляет anonymous, можно подключится и работать, но к сожалению у него нет GUI (и я не вижу отличий от встроенного в Mandrake CLI FTP клиента - ftp). У меня нет проблем с коммандной строкой, но при том количестве работы, которую мне нужно делать с ftp, это немножко некомфортабельно :(

(Skull) писал(а):Возможно, недостаточно прав доступа для входа в каталоги сервера FTP

Невозможно :) Я там админ..
Спасибо сказали:
allez
Сообщения: 2223
Статус: Не очень злой админ :-)
ОС: SuSE, CentOS, FreeBSD, Windows

Re: CLI FTP client / mc FTP problem

Сообщение allez »

А зачем делать так?

Что мешает использовать запуск FTP-соединения из меню МС, а там уж и вписать адрес так, как хостер требует?
Что же касается links/lynx, то они (по крайней мере, у меня) прекрасно понимают адрес в виде ftp://user:password@host.domain.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Fabel
Сообщения: 3

Re: CLI FTP client / mc FTP problem

Сообщение Fabel »

Что мешает использовать запуск FTP-соединения из меню МС?
Ничего, только результат тот же :(

А linx/lynx у меня тоже понимают адрес вида ftp://user:password@host.domain, но когда посреди юзера встречается # не понимает синтаксиса комманды : Alert!: Unable to connect to FTP host.
Спасибо сказали:
Ответить