open office (открытие html в calc)

Модератор: /dev/random

Ka40k
Сообщения: 101
ОС: Gentoo

open office

Сообщение Ka40k »

Здравствуйте, вот появилась задача работать с html файлами, имеющими расширение xls. Т.е. внутри файла обычная html (не xml) таблица со стилями, которая обычно открывается в excel. Каким образом такой файл можно открыть в calc, а не web writer? При попытке открытия файла по 2 щелчку OO зохавал всю озу и ВЕСЬ своп (даже мышка тормозила) и висел так минут 15, пока я его не убил. При попытке открытия через file->open открывается через web writer.... Файл был размером 36 Мб. С этой задачей excel 2003 справлялся на моей машине за 7-10 секунд... Есть ли возможность, если даже не получить такое быстродействие, то хотя-бы просто решить такую задачу и чем?
Система генту, oo 3.2, собран без java.
Спасибо сказали:
sciko
Сообщения: 1744
Статус: Ъ-участник
ОС: Debian/Ubuntu/etc

Re: open office

Сообщение sciko »

Жжёшь!

Код: Выделить всё

oocalc <путь до файла>&& rm -rf
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: open office

Сообщение sash-kan »

sciko писал(а):
30.07.2010 13:37
&& rm -rf
а это зачем?
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
sciko
Сообщения: 1744
Статус: Ъ-участник
ОС: Debian/Ubuntu/etc

Re: open office

Сообщение sciko »

sash-kan писал(а):
30.07.2010 14:24
а это зачем?
Проверить работает ли ТС из-под рута.
Спасибо сказали:
Ka40k
Сообщения: 101
ОС: Gentoo

Re: open office

Сообщение Ka40k »

sciko писал(а):
30.07.2010 14:52
sash-kan писал(а):
30.07.2010 14:24
а это зачем?
Проверить работает ли ТС из-под рута.

Не работает канеша:)

А вообще работает ли таким образом скармливание проверить смогу только дома, хотя я не вижу разницы между скармливания файла через команду, и вызова его через файловый менеджер. Команда в ФМ вроде бы должна быть та же самая....
Спасибо сказали:
sciko
Сообщения: 1744
Статус: Ъ-участник
ОС: Debian/Ubuntu/etc

Re: open office

Сообщение sciko »

Ka40k писал(а):
30.07.2010 14:59
Не работает канеша
Ну, если не работает, то команда в целом безопасна.
Спасибо сказали:
Ka40k
Сообщения: 101
ОС: Gentoo

Re: open office

Сообщение Ka40k »

sciko писал(а):
30.07.2010 15:14
Ka40k писал(а):
30.07.2010 14:59
Не работает канеша
Ну, если не работает, то команда в целом безопасна.

[off]Ну та конечно... [off]
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: open office

Сообщение t.t »

sciko писал(а):
30.07.2010 15:14
Ka40k писал(а):
30.07.2010 14:59
Не работает канеша
Ну, если не работает, то команда в целом безопасна.
Она в принципе безопасна, т.к. не указано что удалять (попробуйте без f — выдаст ошибку).

iУведомление от модератора
А если бы не это, могли бы и предупреждние за вредный совет получить.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Ka40k
Сообщения: 101
ОС: Gentoo

Re: open office

Сообщение Ka40k »

Вообщем как и ожидалось не помогло. Опять в результате зохаван весь своп и вся озу. Еле до терминала добрался.
Есть ещё варианты?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5288
ОС: Gentoo

Re: open office

Сообщение /dev/random »

Приложите этот файл, чтобы мы могли не гадать на кофейной гуще, а предлагать только те варианты, которые сработают у нас.
Если в нём есть какие-то конфиденциальные данные, просто замените их белибердой.
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: open office

Сообщение BIgAndy »

Ka40k писал(а):
30.07.2010 12:35
Здравствуйте, вот появилась задача работать с html файлами, имеющими расширение xls. Т.е. внутри файла обычная html (не xml) таблица со стилями, которая обычно открывается в excel. Каким образом такой файл можно открыть в calc, а не web writer? При попытке открытия файла по 2 щелчку OO зохавал всю озу и ВЕСЬ своп (даже мышка тормозила) и висел так минут 15, пока я его не убил. При попытке открытия через file->open открывается через web writer.... Файл был размером 36 Мб. С этой задачей excel 2003 справлялся на моей машине за 7-10 секунд... Есть ли возможность, если даже не получить такое быстродействие, то хотя-бы просто решить такую задачу и чем?
Система генту, oo 3.2, собран без java.

Это не HTML, это XML.
Открывать надо ванилой 3.2.1 или В версиях > 3.1вручную. Указав тип файла как M$ XML 2007.
Спасибо сказали:
Ka40k
Сообщения: 101
ОС: Gentoo

Re: open office

Сообщение Ka40k »

BIgAndy писал(а):
31.07.2010 12:16
Ka40k писал(а):
30.07.2010 12:35
Здравствуйте, вот появилась задача работать с html файлами, имеющими расширение xls. Т.е. внутри файла обычная html (не xml) таблица со стилями, которая обычно открывается в excel. Каким образом такой файл можно открыть в calc, а не web writer? При попытке открытия файла по 2 щелчку OO зохавал всю озу и ВЕСЬ своп (даже мышка тормозила) и висел так минут 15, пока я его не убил. При попытке открытия через file->open открывается через web writer.... Файл был размером 36 Мб. С этой задачей excel 2003 справлялся на моей машине за 7-10 секунд... Есть ли возможность, если даже не получить такое быстродействие, то хотя-бы просто решить такую задачу и чем?
Система генту, oo 3.2, собран без java.

Это не HTML, это XML.
Открывать надо ванилой 3.2.1 или В версиях > 3.1вручную. Указав тип файла как M$ XML 2007.

Нет уж. Это всё таки именно html. Я сам её генерю. И мне нужно чтобы после этого она открывалась в openoffice (да, именно html и именно с расширением xls и именно в openoffice calc или другом табличном процессоре)... Есть ли такая возможность?


______________________________________________
Проблема решена и найден источник проблемы: в автоматическом режиме импорта oo виснет наглухо, сжирая все ресурсы. Но если ввести все настройки, тогда открывается, пускай дольше чем в excel, но всё же. Ех никогда нельзя доверять автоматической конфигурации....
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
denel
Сообщения: 497
ОС: Gentoo Linux
Контактная информация:

Re: open office

Сообщение denel »

Ka40k писал(а):
31.07.2010 15:22
Нет уж. Это всё таки именно html. Я сам её генерю. И мне нужно чтобы после этого она открывалась в openoffice (да, именно html и именно с расширением xls и именно в openoffice calc или другом табличном процессоре)... Есть ли такая возможность?

Во-первых я благодаря Вам узнал, что html можно импортировать в calc
Во-вторых, ну никак не нашел я как так сохранить именно html с расширением именно xls.... Если можно - скриншотик покажите того заветного пункта.
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: open office

Сообщение BIgAndy »

denel писал(а):
19.09.2010 14:37
Во-вторых, ну никак не нашел я как так сохранить именно html с расширением именно xls.... Если можно - скриншотик покажите того заветного пункта.

А что непонятного? Приписываете требуемое расширение - и сохраняете. Формат сохранения можно выбрать любой из списка.

Нет уж. Это всё таки именно html. Я сам её генерю. И мне нужно чтобы после этого она открывалась в openoffice

Так она и будет открываться в опенофис. Только если имеет структуру html, по умолчанию будет открываться в writer. Попробуйте открыть явно с параметром -calc. Однако мастер импорта предусматривает открытие csv файлов,
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: open office

Сообщение Denjs »

Госопда, госплда! можно я влезу?

поделитесь тайным занием?
расскажите мне про профит от открытия html в Calc ?!

нафига козе баян?! импортировать <table><td><tr>...</tr></td></table> в электронную таблицу?
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: open office

Сообщение BIgAndy »

Denjs писал(а):
20.09.2010 02:02
расскажите мне про профит от открытия html в Calc ?!

Не, ну так, поржать...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
denel
Сообщения: 497
ОС: Gentoo Linux
Контактная информация:

Re: open office

Сообщение denel »

Denjs писал(а):
20.09.2010 02:02
Госопда, госплда! можно я влезу?

поделитесь тайным занием?
расскажите мне про профит от открытия html в Calc ?!

нафига козе баян?! импортировать <table><td><tr>...</tr></td></table> в электронную таблицу?

К примеру: Софт выгружает отчет в HTML, но его необходимо перевести в офисный документ для обработок, конечных доводок
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: open office

Сообщение watashiwa_daredeska »

denel писал(а):
20.09.2010 22:33
К примеру: Софт выгружает отчет в HTML
Сгенерить при этом .ods — как два пальца об асфальт, раз уж:
Ka40k писал(а):
31.07.2010 15:22
Я сам её генерю.
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: open office

Сообщение BIgAndy »

denel писал(а):
20.09.2010 22:33
К примеру: Софт выгружает отчет в HTML, но его необходимо перевести в офисный документ для обработок, конечных доводок

Что мешает делать это в writer?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
denel
Сообщения: 497
ОС: Gentoo Linux
Контактная информация:

Re: open office

Сообщение denel »

watashiwa_daredeska писал(а):
20.09.2010 23:28
denel писал(а):
20.09.2010 22:33
К примеру: Софт выгружает отчет в HTML
Сгенерить при этом .ods — как два пальца об асфальт, раз уж:
Ka40k писал(а):
31.07.2010 15:22
Я сам её генерю.


Он не сказал, что собственным ПО, исходники которого имеются в комплекте с программистом способным осилить ODF.
BIgAndy писал(а):
20.09.2010 23:53
denel писал(а):
20.09.2010 22:33
К примеру: Софт выгружает отчет в HTML, но его необходимо перевести в офисный документ для обработок, конечных доводок

Что мешает делать это в writer?

В каждом случае бывают разные мотивы. Вот у нас например в отчетах видеофайлы с хронометражами, согласитесь, куда удобнее выделить столб значений в Calc, нежели в Writer для последующих операций например суммирования или прочих.
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: open office

Сообщение BIgAndy »

denel писал(а):
23.09.2010 13:52
В каждом случае бывают разные мотивы. Вот у нас например в отчетах видеофайлы с хронометражами, согласитесь, куда удобнее выделить столб значений в Calc, нежели в Writer

Каждому свое. Вот у нас отчеты и видеофайлы с хронометражами и прочие файлы хранятся в Base.


для последующих операций например суммирования или прочих.

Суммирования видеофайлов? Хотя суммирование прекрасно работает в writer. Конечно, не видеофйлов. Но если вы имеете ввиду ссылки на видеофайлы, то пофигу где их хранить. Достаточно их хранить в формате URl. Они будут открываться обработчиком по клику.
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: open office

Сообщение watashiwa_daredeska »

denel писал(а):
23.09.2010 13:52
Он не сказал, что собственным ПО, исходники которого имеются в комплекте с программистом способным осилить ODF.
Да в этот ODF особо и заглядывать-то незачем. Создаётся в OOCalc табличка того вида, который нужен, и используется как сырьё для изготовления шаблона. Там несложно.
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: open office

Сообщение BIgAndy »

watashiwa_daredeska писал(а):
24.09.2010 02:14
заглядывать-то незачем. Создаётся в OOCalc табличка того вида, который нужен, и используется как сырьё для изготовления шаблона. Там несложно.

... Не говоря о хуче модулей php, perl,tcl/tk,java,shell для экспорта в ODF.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
denel
Сообщения: 497
ОС: Gentoo Linux
Контактная информация:

Re: open office

Сообщение denel »

BIgAndy писал(а):
23.09.2010 19:46
denel писал(а):
23.09.2010 13:52
для последующих операций например суммирования или прочих.

Суммирования видеофайлов?

Нет, суммирования хронометражей этих видеофайлов. Например:
ЧЧ1:ММ1:СС1.ФФ1
ЧЧ2:ММ2:СС2.ФФ2
ЧЧ3:ММ3:СС3.ФФ3
диапазоны значений:
ЧЧ - 0-23
ММ - 0-59
СС - 0-59
ФФ - 0-24
без Bash скрипта написаного мною же такое ранее складывалось исключительно "столбиком"... А может кому известно как это складывать средствами OOCalc или прочими?...
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: open office

Сообщение BIgAndy »

denel писал(а):
25.09.2010 11:13
А может кому известно как это складывать средствами OOCalc или прочими?...

Зачем OOCalc? В base уже все придумано. Нужно складывать теми средствами, которые для этого предназначены. http://hsqldb.org/doc/2.0/guide/sqlgeneral-chapt.html#N1067E
Можно, конечно и в Calc. Но зачем?

Если складываете не интервалы, "чисто значения времени", то еще проще - складываете и все, возможно для удобочитабельности примеить конвертацию.

Одно "Но". Хранить видеофайлы в Calc - не саоме лучшее решение.
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: open office

Сообщение watashiwa_daredeska »

denel писал(а):
25.09.2010 11:13
А может кому известно как это складывать средствами OOCalc или прочими?...
oocalc.png
Так что-ли? А в чём проблема-то вообще? Есть такой формать ячеек — Time, всё отлично складывается и вычитается.
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: open office

Сообщение BIgAndy »

watashiwa_daredeska писал(а):
25.09.2010 11:30
А в чём проблема-то вообще? Есть такой формать ячеек — Time, всё отлично складывается и вычитается.

Думаю, у человека проблема с исчислением именно интервалов. Ибо хронометражи операций обычно снимаются в виде _базовое_время - экстент_времени. По крайней мере так все нормировщики и технологи изпокон веку (еще с совка) делают. Так как обычно снимается хронометраж не одной изолированной операции, а цепочки одинковых или смежных операций.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
denel
Сообщения: 497
ОС: Gentoo Linux
Контактная информация:

Re: open office

Сообщение denel »

BIgAndy писал(а):
25.09.2010 11:18
Одно "Но". Хранить видеофайлы в Calc - не саоме лучшее решение.

Боже упаси! Видеофайлы в ODF никто не хранит, там только имена этих файлов. Далее см ниже.
watashiwa_daredeska писал(а):
25.09.2010 11:30
denel писал(а):
25.09.2010 11:13
А может кому известно как это складывать средствами OOCalc или прочими?...
Так что-ли? А в чём проблема-то вообще? Есть такой формать ячеек — Time, всё отлично складывается и вычитается.

Time определяет ЧЧ:ММ:СС, там нет графы ФФ, читайте внимательней, а эта графа - 1 сек / 25, т.е. в 1 сек 25 кадров, и это тоже высчитываемая величина, которая далее воздействует на все остальные величины.
Интервалы какие то, речь идет лишь о том чтобы адекватно сложить к примеру 00:50:12.20, 00:23:24.12, 00:58:26.24.
Результат: 02:12:04.06
Кто может верно сложить эти три величины в OOo и как?
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: open office

Сообщение BIgAndy »

denel писал(а):
26.09.2010 10:19
Time определяет ЧЧ:ММ:СС, там нет графы ФФ, читайте внимательней, а эта графа - 1 сек / 25, т.е. в 1 сек 25 кадров, и это тоже высчитываемая величина, которая далее воздействует на все остальные величины.
Интервалы какие то, речь идет лишь о том чтобы адекватно сложить к примеру 00:50:12.20, 00:23:24.12, 00:58:26.24.
Результат: 02:12:04.06
Кто может верно сложить эти три величины в OOo и как?

Э-эм... Если приянть, что 1/25=4/100, то складывай-не хочу :D Вопрос возникнет, когда надо будет адаптировать fps типа 4-1 и 16-1... Если подходить к хронометражу так, как мы подходим (из mplayer получаем не время, а номер кадра и умножаем на fps.) Поскольку в реальной жизни хронометраж составляется с точностью до секунды, то fps 4-1 вполне достаточно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
denel
Сообщения: 497
ОС: Gentoo Linux
Контактная информация:

Re: open office

Сообщение denel »

BIgAndy писал(а):
26.09.2010 10:52
denel писал(а):
26.09.2010 10:19
Time определяет ЧЧ:ММ:СС, там нет графы ФФ, читайте внимательней, а эта графа - 1 сек / 25, т.е. в 1 сек 25 кадров, и это тоже высчитываемая величина, которая далее воздействует на все остальные величины.
Интервалы какие то, речь идет лишь о том чтобы адекватно сложить к примеру 00:50:12.20, 00:23:24.12, 00:58:26.24.
Результат: 02:12:04.06
Кто может верно сложить эти три величины в OOo и как?

Э-эм... Если приянть, что 1/25=4/100, то складывай-не хочу :D Вопрос возникнет, когда надо будет адаптировать fps типа 4-1 и 16-1... Если подходить к хронометражу так, как мы подходим (из mplayer получаем не время, а номер кадра и умножаем на fps.) Поскольку в реальной жизни хронометраж составляется с точностью до секунды, то fps 4-1 вполне достаточно.

Нам не достаточно, мы с эфиром работаем. Чтобы "приянть, что 1/25=4/100" нужно чтобы исходное время все было так принято, что не так + теряется визуальная наглядность начисто, почему дороги измеряются в километрах, а не в милиметрах, как это принято в рассчетах?... Вот и тут тоже самое практически, мерить часовые хронометражи в фреймах и при этом получать точность до 1 фрейма на много муторнее нежели работать с реальными хронометражами, которые выдаются и принимаются всем софтом подобного рода.
Спасибо сказали:
Ответить