Можноо ли в Libre Office делать шаблоны страниц?

Модератор: /dev/random

Ответить
MiK13
Сообщения: 1181
ОС: Linux Debian

Можноо ли в Libre Office делать шаблоны страниц?

Сообщение MiK13 »

Когда я ещё начинал работу конструктором мы все чертежи делали на листах, на которых были специальные рамки с надписями.
Сейчас попался документ.docx, в которых все станицы так же сделаны с такими рамками.
В MS Office всё выглядит хорошо. Но когда я попробовал открыть этот документ в Libre Office...
Сам текст был нормальным. Рамки тоже. Но вот текст в этих рамках...
На рисунке показано как выглядела часть рамки в MS Office (подписано MSO) и как этот же фрагмент выглядит когда я открыл этот файл в Libre Office (подписано LO)
Кроме того, я открыл этот же документ в Only Office. В принципе подписи было нормальными. Почти. Потерялись некоторые слова. Это подписано OO. Ещё я в Only Office сохранил этот документ как odt. И когда открыл его в Libre Office, рамка выглядела почти нормально. Только русский текст шёл не снизу вверх, а сверху вниз. А знак вообще не был повёрнут. Это подписано LO.odt(OO)
Пробовал сохранить ещё как RTF, В Libre Office вообще было непонятно что. Рамки выглядели нормально, а вот текст в них даже повёрнут не был. Only Office открыл его немного лучше. Но тоже плохо.

И мой основной вопрос. Как делать подобные рамки в документе в Libre Office? Чтобы они были на всех страницах. И как вообще исправить то, что получилось?
К тексту, который в рамках я не могу получить доступ.

Когда-то я пользовался программой Page Maker от Adobe. В ней сделать подобный документ не было никаких проблем. Но это было ещё в прошлом веке, по-моему, до появления даже Windows 95. А сейчас я не знаю подобных программ.
4.jpg
4.jpg (49.76 КБ) 1032 просмотра
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2394
ОС: gentoo fluxbox

Re: Можноо ли в Libre Office делать шаблоны страниц?

Сообщение yoricI »

По существу мне нечего сказать, простите, но хочу только выразить удивление, почему саму винду с помощью wine вскрыли и успешно продолжают, а эти офисные форматы никак не могут полностью?
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1181
ОС: Linux Debian

Re: Можноо ли в Libre Office делать шаблоны страниц?

Сообщение MiK13 »

yoricI писал:
12.04.2024 15:30
По существу мне нечего сказать, простите, но хочу только выразить удивление, почему саму винду с помощью wine вскрыли и успешно продолжают, а эти офисные форматы никак не могут полностью?
Наверно потому, что не могут сразу учесть всё, что там реализовано.
У меня была проблема с чтением файлов MSO -- картинки немного искажались. Это была версия 7.0, которая входила в Debian 11.
Я поставил версию 7.5 -- там этих искажений не было.
С Debian 12 поставляется версия 7.4. Хотя последняя сейчас 24.2.2 (они изменили принцип нумерации версий)

Когда я писал первый пост, я допустил одну ошибку. MSO файл был в формате .doc, а не .docx.
Сейчас сохранил его (из ворда) как .docx. Libre Office открыл его немного по-другому.
Надписи в рамках уже располагались не вертикально (снизу вверх, но со смещением), а горизонтально, но в виде текстовых блоков, которые вписаны в прямоугольник. И их уже модно редактировать, то есть курсор в них помещается. Причём, шрифт там GOST type A. Что это за шрифт, не знаю. Нашёл этот шрифт и скачал. Скопировал в /usr/share/fonts/GOST. Текст стал уже. С помощью ChatGPT узнал как повернуть текст. Повернул. Он повернулся на всех страницах. То есть уже можно работать с документом.
Только осталось разобраться как делать, чтобы эти куски распространялись на все страницы. И как нарисовать рамку.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2394
ОС: gentoo fluxbox

Re: Можноо ли в Libre Office делать шаблоны страниц?

Сообщение yoricI »

MiK13 писал:
12.04.2024 16:42
Наверно потому, что не могут сразу учесть всё, что там реализовано.
Ну так винда посложнее будет, несравнимо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2661
ОС: Gentoo

Re: Можноо ли в Libre Office делать шаблоны страниц?

Сообщение ormorph »

Не пойму, это реклама Only Office что ли. Вроде в Libre Office уже довольно не плохо стало с разметкой, она практически не отличается от MS Office. Раньше было да, с разметкой были проблемы но в версии 7.x.x.x выглядеть стало значительно лучше. А вот в Only Office разметка ни к черту, то со шрифтами проблемы то ещё с разметкой, она по сравнению с MS Office пляшет как не знаю что. Т.е. открывать то открывает Only Office , но отображает не очень.
Шаблоны страниц вроде создавать элементарно, файл-> Создать->Шаблоны, там можно импортировать, в какую нибудь категорию. Шаблон, это обычный текстовый файл, который можно сохранить как шаблон, выбрать пункт - сохранить как. Шаблон LibreOffice это документ с расширением .ott, его и импортировать как шаблон.
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1181
ОС: Linux Debian

Re: Можноо ли в Libre Office делать шаблоны страниц?

Сообщение MiK13 »

ormorph писал(а):
12.04.2024 19:48
Не пойму, это реклама Only Office что ли.
Нет, просто информация.
Я, когда узнал про него, поставил. И какой-то документ он действительно показал лучше, чем Libre Office. Но. немного поработав с ним, понял, что Libre Office, по крайней мере для меня, гораздо удобнее.
ormorph писал(а):
12.04.2024 19:48
Вроде в Libre Office уже довольно не плохо стало с разметкой, она практически не отличается от MS Office.
В основном да. Но вот сегодня столкнулся с тем, что он не смог правильно обработать документ.doc. Хотя .docx обработал гораздо лучше. Осталось только понять как изменять шаблон. А с ним такие проблемы.
Вот фрагмент документа. В котором видно несколько таких надписей
s11f.png
s11f.png (20.5 КБ) 976 просмотров
Видно, что слова "Подп. и дата" находятся в некоем текстовом блоке. Я с такими блоками работал когда-то в Page Maker'е, сейчас в таких программах как inkscape, LO.Draw, да и GIMP можно добавить. Но как его сделать в LO.Write я пока не знаю.
Когда я открыл файл.docx, экспортированный из MSO (пришлось повозиться, чтобы разобраться как это сделать), текст в этих блоках шёл горизонтально. После поворота на 90° он стал таким. Но, как видно, прижат к "правому", в смысле верхнему краю блока. Прижать к нижнему тоже не получается. Т.е. если в конец ставлю точку, то пробелы перед ней двигают весь текст "вниз", но как только точку убираю, весь текст прыгает вверх. Ещё, если я двигаю курсов в пределах этого текста, то он так и двигается, но если я перехожу в начало, то вместо того, чтобы быть под буквой П, он делается вертикальным и располагается слева от всего текста
..........
Нашёл, что можно вставить текстовое поле. Но оно как-то плохо вставляется. То вставляется, то пропадает. По Ctrl+Z восстанавливается.
В нём можно написать текст, но вот повернуть его не получается. Хотя само поле повернуть можно. Но пока не нашёл как указать угол поворота.
Нашёл как рисовать линии. Но если она заходит в область колонтитула, то она распространяется на все страницы, а если нет, то нет.
ormorph писал(а):
12.04.2024 19:48
Шаблоны страниц вроде создавать элементарно, файл-> Создать->Шаблоны, там можно импортировать, в какую нибудь категорию. Шаблон, это обычный текстовый файл, который можно сохранить как шаблон, выбрать пункт - сохранить как. Шаблон LibreOffice это документ с расширением .ott, его и импортировать как шаблон.
Пока не разобрался. То есть шаблон создать я могу. И пока заметил, что его отличие от документа в том, что при сохранении он запрашивает имя.
Но мне надо создать такой шаблон, чтобы я мог в нём что-то нарисовать и про создании документа этот рисунок распространялся бы на все страницы. Пока такого не получается
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2661
ОС: Gentoo

Re: Можноо ли в Libre Office делать шаблоны страниц?

Сообщение ormorph »

MiK13 писал:
13.04.2024 01:40
Но мне надо создать такой шаблон, чтобы я мог в нём что-то нарисовать и про создании документа этот рисунок распространялся бы на все страницы. Пока такого не получается
Это уже фоновое изображение, его можно добавить в стиль страницы, тогда на его фоне можно печатать.
MiK13 писал:
13.04.2024 01:40
Но вот сегодня столкнулся с тем, что он не смог правильно обработать документ.doc. Хотя .docx обработал гораздо лучше. Осталось только понять как изменять шаблон.
Я как раз удалил Only Office потому что он постоянно сбивал всё форматирование. Т.е. текст получался разной длины по сравнению с тем, что в MS Office, т.е. при передаче на печать получалось разное количество страниц текста, тоже самое было и в ранних версиях Libre Office. Так же в Only Office часто вместо текста в документах были квадратики. Only Office просто выглядит более современно, в смысле пытается подрожать внешнему виду MS Office, но по функционалу всё же уступает Libre Office.
На счёт doc, то там жаловались даже сами пользователи винды, так как разметка могла потеряться при использовании разных версий MS Office, если использовались определённые фишки. При стандартном использовании как правило такого не происходит.
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1181
ОС: Linux Debian

Re: Можноо ли в Libre Office делать шаблоны страниц?

Сообщение MiK13 »

ormorph писал(а):
13.04.2024 08:09
MiK13 писал:
13.04.2024 01:40
Но мне надо создать такой шаблон, чтобы я мог в нём что-то нарисовать и про создании документа этот рисунок распространялся бы на все страницы. Пока такого не получается
Это уже фоновое изображение, его можно добавить в стиль страницы, тогда на его фоне можно печатать.
Я спросил об этом у ChatGPT и вот его ответ:
Для этого необходимо вставить изображение на одну из страниц, затем выделить его и скопировать. После этого нужно перейти на вкладку "Просмотр" и выбрать "Стили страницы". В разделе "Основной стиль" выберите "Пользовательский фон" и вставьте скопированное изображение. Теперь это изображение будет отображаться на каждой странице документа.
А если мне нужно не вставленное изображение, а рисунок, который я сам нарисую из линий?
перейти на вкладку "Просмотр" и выбрать "Стили страницы"
Не понял, что за вкладка "Просмотр", но среди стилей нашёл "Стили страницы"
В разделе "Основной стиль" выберите "Пользовательский фон" и вставьте скопированное изображение.
В списке "Основной стиль" не вижу. Есть "Базовый". Но при его изменении "Пользовательский фон" найти не могу
ormorph писал(а):
13.04.2024 08:09
Я как раз удалил Only Office
Я его не удалял. Просто не пользуюсь им. Место на диске пока есть.
ormorph писал(а):
13.04.2024 08:09
Only Office просто выглядит более современно, в смысле пытается подрожать внешнему виду MS Office, но по функционалу всё же уступает Libre Office.
Что касается функционала, согласен. А вот что касается "современности"... А что это такое? :)
Захотел в ворде сохранить этот документ как docx. Выбираю "Сохранить как" и не могу найти выбор формата.
Выбираю "Экспорт". И тоже не могу. Но вижу "Изменить формат" (или что-то вроде, уже не помню). Кликаю и вижу, что можно сохранить и как docx, и как odt. Выбираю и только после этого появляется запрос где сохранить.
В Libre Office я просто при сохранении указываю нужное мне расширение: doc, docx, rtf, txt и он сам сохраняет в этом формате. Только предупреждение выдаёт, что может потеряться форматирование.
ormorph писал(а):
13.04.2024 08:09
На счёт doc, то там жаловались даже сами пользователи винды, так как разметка могла потеряться при использовании разных версий MS Office, если использовались определённые фишки. При стандартном использовании как правило такого не происходит.
У меня как раз был нестандартный случай. И другой сотрудник даже сказал, что ради этого вынужден использовать винду.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2661
ОС: Gentoo

Re: Можноо ли в Libre Office делать шаблоны страниц?

Сообщение ormorph »

MiK13 писал:
13.04.2024 12:31
А если мне нужно не вставленное изображение, а рисунок, который я сам нарисую из линий?
Хм, а чем это не устраивает?
MiK13 писал:
13.04.2024 12:31
перейти на вкладку "Просмотр" и выбрать "Стили страницы"
Сам не знаю где вы это нашли. Просто правая кнопка мыши, либо в меню стили->изменить стиль.
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1181
ОС: Linux Debian

Re: Можноо ли в Libre Office делать шаблоны страниц?

Сообщение MiK13 »

ormorph писал(а):
13.04.2024 12:54
MiK13 писал:
13.04.2024 12:31
А если мне нужно не вставленное изображение, а рисунок, который я сам нарисую из линий?
Хм, а чем это не устраивает?
Спасибо. Посмотрел. Но там либо рисунок вставляется, либо штриховка на всю страницу.
А мне надо чтобы все листы были примерно такими
List.gif
List.gif (7.45 КБ) 907 просмотров
То есть чтобы на всех страницах были и линии и текст.
ormorph писал(а):
13.04.2024 12:54
MiK13 писал:
13.04.2024 12:31
перейти на вкладку "Просмотр" и выбрать "Стили страницы"
Сам не знаю где вы это нашли. Просто правая кнопка мыши, либо в меню стили->изменить стиль.
Это не я нашёл, это мне ChatGPT так посоветовал.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Можноо ли в Libre Office делать шаблоны страниц?

Сообщение Aliech »

Это называется "основная надпись". Делаю её через колонтитул и врезку/изображение, с привязкой к зоне страницы, не абзаца.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1181
ОС: Linux Debian

Re: Можноо ли в Libre Office делать шаблоны страниц?

Сообщение MiK13 »

Стал рассматривать весь документ. И вот что увидел.
На титульном листе есть строка
Листов 59
И когда я открываю этот документ в Only Office, то вижу в нём тоже 59 страниц.
Когда открываю этот же документ.doc в Libre Office, вижу в нём 68 страниц.
Стал разбираться в чём дело. И увидел:
В OO идёт текст:
Граф вызовов функции convert_RO() представлен на рисунке 4.9.
Затем идёт сам рисунок и под ним в виде таблицы из одной строки и трёх столбцов:
Рисунок | 4.9 | – Граф вызовов convert_RO()
В Libre Office перед рисунком:
Граф вызовов функции convert_RO() представлен на рисунке _Ref784470. (правда вместо _Ref784470 при копировании вставляется 4.12.
А под рисунком таблица, но во втором столбце не 4.9, а длинный текст:
Диапазон нумерации и Рисунок
в узком высоком столбце, в котором помещается максимум 2 буквы
Правда, при попытке его скопировать вставляется .12

В общем решил, что хотя и Libre Office гораздо удобнее, чем Only Office, но всё-таки OO иногда немного корректнее открывает файлы.doc. Поэтому его оставлю.
А с документом пусть возятся те, кому нравится винда.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2661
ОС: Gentoo

Re: Можноо ли в Libre Office делать шаблоны страниц?

Сообщение ormorph »

Если по госту, то можно посмотреть тут. сразу на этой же странице смотреть шаблон конструкторской документации, в нем есть несколько стилей, которые можно использовать. Так же есть ссылка на сайт с шаблонами, там находил как раз с такими же косяками. Похоже там как раз использовался фон с каким то векторным рисунком, который не очень отображается в libreoffice. Точнее там используются не те шрифты, которые предполагались.
Как вариант можно переделать под себя в inkscape уже готовые например от сюда.
Можно просто сохранить в SVG, а потом установить в качестве фона. Вот например переделал svg в inkscape.
my2.svg.gz
(1.39 КБ) 1 скачивание
Ну и как вариант готовый шаблон:
Шаблон2.ott.gz
(8.84 КБ) 1 скачивание
Там просто пустой документ, но в него добавлен стиль с названием Шаблон, если щелкнуть на колонтитул и дважды щелкнуть по этому стилю, то он будет применён к этой странице. Таким образом можно добавить много разных стилей. Но всё это можно улучшить.
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1181
ОС: Linux Debian

Re: Можноо ли в Libre Office делать шаблоны страниц?

Сообщение MiK13 »

Aliech писал:
13.04.2024 17:38
Это называется "основная надпись". Делаю её через колонтитул и врезку/изображение, с привязкой к зоне страницы, не абзаца.
Я заметил, что если я рисую что-то, например, линию так, что она заходит в зону колонтитула, то она распространяется на все страницы. А иначе остаётся только на текущей. Но колонтитулы могут быть только сверху и снизу. Но не по краям.
Днём посмотрю что предложил ormorph
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2661
ОС: Gentoo

Re: Можноо ли в Libre Office делать шаблоны страниц?

Сообщение ormorph »

MiK13 писал:
14.04.2024 02:24
Я заметил, что если я рисую что-то, например, линию так, что она заходит в зону колонтитула, то она распространяется на все страницы. А иначе остаётся только на текущей. Но колонтитулы могут быть только сверху и снизу
Думаю стоит посмотреть эту статью. Там важное удалить врезку с таблицей предварительно скопировав и снова вставить, предварительно щелкнув на колонтитуле. Тогда врезка распространяется на другие страницы. Только мне не нравится что нельзя повернуть таблицу, так как размер ячеек зависит от количества символов. Т.е. размер можно задать столбцам, но не строкам. У меня смотрю вставка фрейма в libreoffice- 7.6 недоступна, либо я не разобрался как это сделать. У меня в примере выставлена привязка к абзацу.
Пример:
sample1.ott.gz
(11.04 КБ) 3 скачивания
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20800
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Можноо ли в Libre Office делать шаблоны страниц?

Сообщение Bizdelnick »

Нарисуйте в векторном редакторе рамку и добавьте её как фоновое изображение.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1181
ОС: Linux Debian

Re: Можноо ли в Libre Office делать шаблоны страниц?

Сообщение MiK13 »

ormorph писал(а):
14.04.2024 09:20
Думаю стоит посмотреть эту статью.
Спасибо. Интересная статья. Распечатал её. Буду изучать и пробовать
ormorph писал(а):
14.04.2024 09:20
У меня смотрю вставка фрейма в libreoffice- 7.6 недоступна, либо я не разобрался как это сделать. У меня в примере выставлена привязка к абзацу.
Я что-то не нашёл пункта "Вставка фрейма". Может быть он как-то по-другому называется.
Я сейчас поставил Libreoffice 24.2.1.2, но сомневаюсь, что в нём есть такие различия.
ormorph писал(а):
14.04.2024 09:20
Пример:
sample1.ott.gz
Спасибо. Как раз то, что нужно. Я только шрифт изменил на GOST Common и уменьшил до 11.
GC.tgz
(55.58 КБ) 3 скачивания
Почти. Из-за документа. В нём есть одна "альбомная" страница. И она разрушает рамку.
Завтра посмотрю как это сделано в исходном документе в MS Office.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Можноо ли в Libre Office делать шаблоны страниц?

Сообщение Aliech »

MiK13 писал:
14.04.2024 02:24
Aliech писал:
13.04.2024 17:38
Это называется "основная надпись". Делаю её через колонтитул и врезку/изображение, с привязкой к зоне страницы, не абзаца.
Я заметил, что если я рисую что-то, например, линию так, что она заходит в зону колонтитула, то она распространяется на все страницы. А иначе остаётся только на текущей. Но колонтитулы могут быть только сверху и снизу. Но не по краям.
Днём посмотрю что предложил ormorph
В колонтитул вставить врезку. В свойствах врезки привязать координаты к абзацу, размер врезки - во всю страницу. Во врезке этой делаете основную надпись (рамки и поля, можно таблицей). Когда закончите, всю врезку отправите в фон. Вуаля - основная надпись размером со всю страницу на всех страницах.

Добавлено:
Не каждый день рисую рамки, так как обычно есть рыба. Врезку в колонтитуле ВАЖНО привязать к абзацу. Я выше писал, что к странице, но это ошибка. А вот размер врезки - "относительно / 100%" как по вертикали, так и по горизонтали. Отступы рамки от краёв листа можно выполнить через размер рамки врезки / отступ от рамки до содержимого врезки.

Собственно, прикладываю три скриншота:
1. таблица готова, врезка ещё не в фоне;
2. врезка с таблицей убрана в фон, подогнаны границы текста на странице;
3. пример работы колонтитула с автоповторением врезки и таблицы на всех страницах.
Вложения
3. пример работы колонтитула с автоповторением врезки и таблицы на всех страницах
3. пример работы колонтитула с автоповторением врезки и таблицы на всех страницах
2. врезка с таблицей убрана в фон, подогнаны границы текста на странице
2. врезка с таблицей убрана в фон, подогнаны границы текста на странице
1. таблица готова, врезка ещё не в фоне
1. таблица готова, врезка ещё не в фоне
Последний раз редактировалось Aliech 14.04.2024 16:53, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2661
ОС: Gentoo

Re: Можноо ли в Libre Office делать шаблоны страниц?

Сообщение ormorph »

MiK13 писал:
14.04.2024 15:43
В нём есть одна "альбомная" страница. И она разрушает рамку.
Завтра посмотрю как это сделано в исходном документе в MS Office.
Для этого нужно сделать несколько стилей и в каждом нужно указывать какой стиль будет следующим. Как то так. Тогда можно будет в стиле указывать тип страницы.
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1181
ОС: Linux Debian

Re: Можноо ли в Libre Office делать шаблоны страниц?

Сообщение MiK13 »

ormorph писал(а):
14.04.2024 16:49
MiK13 писал:
14.04.2024 15:43
В нём есть одна "альбомная" страница. И она разрушает рамку.
Завтра посмотрю как это сделано в исходном документе в MS Office.
Для этого нужно сделать несколько стилей и в каждом нужно указывать какой стиль будет следующим. Как то так. Тогда можно будет в стиле указывать тип страницы.
Спасибо. Попробую разобраться,

Кстати, у племянника на ноутбуке оказался MS Office, правда, далеко не новый.
Открыл в нём документ.doc -- на альбомной странице рамка расположена так же, как и на всех остальных, пересекает рисунок, и видна только её часть.
Завтра проверю на новом офисе. Начальник говорит, что он "официально куплен".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2661
ОС: Gentoo

Re: Можноо ли в Libre Office делать шаблоны страниц?

Сообщение ormorph »

MiK13 писал:
14.04.2024 23:23
Завтра проверю на новом офисе. Начальник говорит, что он "официально куплен".
Очень сомневаюсь, что на нём выглядеть станет лучше. То что шрифт со смещением, означает что в качестве фона установлен векторный рисунок. Это не особенность офиса, а особенность самой фоновой картинки. Если рамку нельзя редактировать в документе, то это векторный рисунок.
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1181
ОС: Linux Debian

Re: Можноо ли в Libre Office делать шаблоны страниц?

Сообщение MiK13 »

ormorph писал(а):
15.04.2024 00:12
MiK13 писал:
14.04.2024 23:23
Завтра проверю на новом офисе. Начальник говорит, что он "официально куплен".
Очень сомневаюсь, что на нём выглядеть станет лучше.
Вы правы. Открыл документ на компьютере с виндой. Вот как выглядит "альбомная" страница
sn1m.jpg
sn1m.jpg (65.33 КБ) 576 просмотров
Страница хоть и "альбомная", но рамка всё равно "портретная"
ormorph писал(а):
15.04.2024 00:12
То что шрифт со смещением, означает что в качестве фона установлен векторный рисунок. Это не особенность офиса, а особенность самой фоновой картинки. Если рамку нельзя редактировать в документе, то это векторный рисунок.
Когда в в LO открыл файл.doc, то текст в рамке был с большим смещением и его нельзя было изменить.
Когда я в MSO сохранил этот документ как docx, то в LO появилась возможность редактировать текст. Но он не был повёрнут:
fr.png
fr.png (5.65 КБ) 576 просмотров
Но повернуть его можно.
Что касается рамки, то в обоих случаях её можно выделить, переместить, изменить размер, удалить.
Ещё оказалось, что её можно разгруппировать, она состоит из отдельных линий и текстовых полей. В общем исправить можно.
Правда, задать положение текстового поля не получилось. LO как-то странно ограничивает его местоположение. Меня координаты -- прыгает, но не туда, куда должно бы.
В общем понял, что надо будет самому разбираться и рисовать рамки.
Спасибо сказали:
Ответить