Антивирус под линукс (посоветуйте какой лучше выбрать...)

Софт под Linux, разные программы, но только связанные с Linux

Модератор: /dev/random

apanukov
Сообщения: 5
ОС: FC5/SUSE10.1

Re: Антивирус под линукс

Сообщение apanukov »

MadDog писал(а):
21.03.2007 23:51
Хм, как правило причиной заражения компа в винде является не работа под администратором, а банальная тупоголовость пользователей.

Но работа под администратором сильно облегчает процесс заражения.

MadDog писал(а):
21.03.2007 23:51
Виндусячим вирусам пофиг с какой учётной записью работает пользователь, проверено не однократно в качестве эксперимента.


Все зависит от настроек прав доступа, в частности - в папку винды, куда зараза в основном и норовит засесть или наличие в коде вируса функций для получения прав администратора, что маловероятно. :-)
Тут можно развести полемику по специфике заражений и пр., но это с темой топика уже не сильно корелирует. :-)

MadDog писал(а):
21.03.2007 23:51
От вирусов больше нужен нормальный антивирус, а не фаерволл. :)


В практике анализа встречались такого рода алгоритмы работы:
- через дырку, которой воспользовался lovesan, закачивался загрузчик вируса, который отключал антивирусы и загружал сам вирус.
- вирусу передавалось управление.
С правильно настроенным фаерволом это было бы сделать невозможно.

Можно сказать, что нужна голова, антивирус и фаервол.
Ну а в линуксе не нам ли знать про iptables. :-)

100% гарантию не даст ни один антивирус, кто-то среагирует на новую заразу быстрее, кто-то вообще не среагирует.

На почтовые серверы ставим clamav, я думаю, что для десктопа также можно его использовать, тут проблем нет - отсканировать по запросу перед записью на кд или скачанный с Интернета файл и т.д.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MadDog
Бывший модератор
Сообщения: 2298
Статус: Добрый банщик
Контактная информация:

Re: Антивирус под линукс

Сообщение MadDog »

(apanukov @ Mar 22 2007, в 03:44) писал(а):В практике анализа встречались такого рода алгоритмы работы:
- через дырку, которой воспользовался lovesan, закачивался загрузчик вируса, который отключал антивирусы и загружал сам вирус.
- вирусу передавалось управление.
С правильно настроенным фаерволом это было бы сделать невозможно.
Знаю, было так. Сам сидел как-то разбирался с механизмом его работы, чтобы понять откуда гадость просочилась. :)

Что же касается фаерволла, то тут надо ИМХО делать всё же разделение на корпоративных пользователей и домашних. На корпоративные машины фаерволлов не только не наставишься (денег не хватит), но и достанут звонками по каждому чиху это фаерволла (встроенные убогий виндусячий даже не рассматривается). А дома сам себе хозяин, и если во время голову не включил, то сам дурак и никто более. :)

(apanukov @ Mar 22 2007, в 03:44) писал(а):Все зависит от настроек прав доступа, в частности - в папку винды, куда зараза в основном и норовит засесть или наличие в коде вируса функций для получения прав администратора, что маловероятно.
Не спорю и не отрицаю, что можно урезать, но тогда вы сами же замучаетесь, когда вы или ваш сын/дочь захотите поставить новую игрушку, да ещё не одну. :)

Блин, что-то мы отбились генеральной линии топикстартера. Всё, завязываю оффтопить. :tongue:
MadDog's Blog
Внимательно читать: Как правильно задавать вопросы
No fate but what we make
Спасибо сказали:
apanukov
Сообщения: 5
ОС: FC5/SUSE10.1

Re: Антивирус под линукс

Сообщение apanukov »

MadDog писал(а):
22.03.2007 07:10
Что же касается фаерволла, то тут надо ИМХО делать всё же разделение на корпоративных пользователей и домашних. На корпоративные машины фаерволлов не только не наставишься (денег не хватит), но и достанут звонками по каждому чиху это фаерволла (встроенные убогий виндусячий даже не рассматривается). А дома сам себе хозяин, и если во время голову не включил, то сам дурак и никто более. :)


Вы правы, разделение есть. Корпоративные машины, как правило, не имеют прямого доступа в интернет, а работают через прокси, ну или есть необходимость - нат. Почта, прокси - сканируется на сервере. На рабочих станциях, если нет особой необходимости, нет cdrom/дисковода, usb отключен.
Пользователь, разумеется, без прав администратора и с антивирусом :-)

В случае с домашним пользователем, система немного другая. :-)

MadDog писал(а):
22.03.2007 07:10
Не спорю и не отрицаю, что можно урезать, но тогда вы сами же замучаетесь, когда вы или ваш сын/дочь захотите поставить новую игрушку, да ещё не одну. :)


Так все программы, игры и т.д. можно ставить от имени администратора, Run As и т.д.

Все, завязываем.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VPF
Сообщения: 1042
Статус: форум покинул
ОС: Mandriva,ClarkConnect,Windows
Контактная информация:

Re: Антивирус под линукс

Сообщение VPF »

Следует понимать, что все бесплатные антивирусы можно легально использовать только в домашнем некоммерческом варианте и в образовательных учреждениях.
Think different www.vorko.info
Спасибо сказали:
wzor
Сообщения: 124
ОС: gentoo

Re: Антивирус под линукс

Сообщение wzor »

dey писал(а):
18.03.2007 23:40
А по поводу BitDefender кто что может сказать ?

могу сказать что это МЕГА антивирь и ребята из вирусописателей говорят что эвристика в нем просто бешенная - находит почти все! и он второй после каспера по фичастосте(знанию разных пакеров\протекторов\полиморфов\архивов) а по базе вирусов он ваще первый в мире так же он первый по результатам многих тестов (заказных?) - под линь есть бесплатная версия консольная (сканер помоему - за почтовые\самбовые варианты просят бабки)... а под винду всегда просят бабки...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fed71
Сообщения: 2480
ОС: Ubuntu

Re: Антивирус под линукс

Сообщение fed71 »

Использую avast. Вполне доволен. Единственное "но", производителем заявлена возможность встраивания в систему, у меня не захотел. Что на бывшей сусе 10.1, что на нынешней 10.2. Использую просто как сканер. В архиве уже полностью рабочая система. При запуске требует регистрационный ключ, который высылается на мыло после бесплатной регистрации на их сайте. Как вариант для душевного спокойствия, с учетом благоприятного впечатления от опыта его работы в m$, вполне меня устраивает.
Я не знаю кто я. Не помню ни серии своей, ни инвентарного номера...

Мой блог http://fed71.livejournal.com
Спасибо сказали:
apanukov
Сообщения: 5
ОС: FC5/SUSE10.1

Re: Антивирус под линукс

Сообщение apanukov »

VPF писал(а):
22.03.2007 09:52
Следует понимать, что все бесплатные антивирусы можно легально использовать только в домашнем некоммерческом варианте и в образовательных учреждениях.


Это с какого перепою? И почему _все_, например тот-же clamav c gpl тоже?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VPF
Сообщения: 1042
Статус: форум покинул
ОС: Mandriva,ClarkConnect,Windows
Контактная информация:

Re: Антивирус под линукс

Сообщение VPF »

apanukov писал(а):
22.03.2007 21:00
VPF писал(а):
22.03.2007 09:52

Следует понимать, что все бесплатные антивирусы можно легально использовать только в домашнем некоммерческом варианте и в образовательных учреждениях.


Это с какого перепою? И почему _все_, например тот-же clamav c gpl тоже?


Да, правильнее было сказать, что "почти все".

Я имел ввиду бесплатные антивирусы от коммерческих брендов.
Не все понимают, что бесплатно свои продукты они готовы раздавать не всем подряд.
Think different www.vorko.info
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Osorkon
Сообщения: 101

Re: Антивирус под линукс

Сообщение Osorkon »

также задался вопросом проверки трафика на шлюзе. остановил свой выбор на clamav. остается только привязать его к сквиду и постфиксу. исходя из этого есть несколько вопросов:
1. на какой основе привязывать кламав к сквиду? пока прочитал статьи по привязке через i-cap и squidGuard. первый настрожил тем что нужно пересобирать свой сквид... да и жалуются на реализацию i-cap в сквиде. на счет второго еще не знаю, спрашиваю вашего мнения. или может есть еще интерестные реализации?
2. в принципе тот же вопрос касательно постфикса. как кламав прикручивать к нему?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dr_Aibolit
Сообщения: 240

Re: Антивирус под линукс

Сообщение Dr_Aibolit »

Faceless писал(а):
15.07.2004 23:12
Народ! Посоветуйте какой лучше выбрать антивирусник под Пингвина.... и нужен ли он вообще, потому что я слышал, что пол линукс вообще вирей не очень много...

Вирусов под Linux хоть и мало, но антивирус нужен.Лучше KlamAV.
Primum non nocere, seu noli nocere, seu cave ne laedas
Спасибо сказали:
_Yuriy_
Сообщения: 344
ОС: OpenSUSE 11 x86_64

Re: Антивирус под линукс

Сообщение _Yuriy_ »

fed71 писал(а):
22.03.2007 19:46
Использую avast. Вполне доволен. Единственное "но", производителем заявлена возможность встраивания в систему, у меня не захотел. Что на бывшей сусе 10.1, что на нынешней 10.2. Использую просто как сканер. В архиве уже полностью рабочая система. При запуске требует регистрационный ключ, который высылается на мыло после бесплатной регистрации на их сайте. Как вариант для душевного спокойствия, с учетом благоприятного впечатления от опыта его работы в m$, вполне меня устраивает.


Проблема не в avast, а в www.dazuko.org. Модуль не встраивался в ванильное ядро, приходилось пересобирать ядро. Пробовал SUSE 10.3 (бета 1) - работало на ура без всяких пересборок.
Спасибо сказали:
virens
Сообщения: 125
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Антивирус под линукс

Сообщение virens »

GhostDragon писал(а):
12.04.2006 18:42
Аваст под Линух??? :o
На сколько я знаю это антивирь от мокрософта, и существует только под форточки.
Сам юзаю clamav

Что курим!?
Аваст никакого отношения к мелкософт не имеет. Быстрый и хороший антивирус для лечения преимущественно виндовых машин из-под Линукс.
Ставится в Линукс на раз, есть пакеты под любые дистрибутивы, графический и консольный интерфейсы. Сканирует в архивах.
Спасибо сказали:
upa
Сообщения: 2

Re: Антивирус под линукс

Сообщение upa »

Народ, а кто нить пробовал IronDoor от DrWeb? На itblogs баннер висит.
Просто интересно что там Novell с DrWeb'ом наваяли )
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fed71
Сообщения: 2480
ОС: Ubuntu

Re: Антивирус под линукс

Сообщение fed71 »

virens писал(а):
25.08.2007 17:53
GhostDragon писал(а):
12.04.2006 18:42
Аваст под Линух??? :o
На сколько я знаю это антивирь от мокрософта, и существует только под форточки.
Сам юзаю clamav

Что курим!?
Аваст никакого отношения к мелкософт не имеет. Быстрый и хороший антивирус для лечения преимущественно виндовых машин из-под Линукс.
Ставится в Линукс на раз, есть пакеты под любые дистрибутивы, графический и консольный интерфейсы. Сканирует в архивах.

Если подробнее, то вот
http://www.avast.com/eng/avast-for-linux-workstation.html
Ну и загрузить
http://www.avast.com/eng/download-avast-fo...ux-edition.html
Я не знаю кто я. Не помню ни серии своей, ни инвентарного номера...

Мой блог http://fed71.livejournal.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Xenontik
Сообщения: 61
ОС: Mandriva
Контактная информация:

Re: Антивирус под линукс

Сообщение Xenontik »

Кому-нибудь приходилось прикручивать Avast к p3scan?
У каждого свой взгляд на мир
Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Snupt
Бывший модератор
Сообщения: 2062
Статус: No Place for RTFM Here…
ОС: Mac OS X
Контактная информация:

Re: Антивирус под линукс

Сообщение Snupt »

upa писал(а):
06.02.2008 09:22
Народ, а кто нить пробовал IronDoor от DrWeb?

Конкретно IronDoor не пробовал, но DrWeb на моих серверах со SLES работает на пятёрку :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Антивирус под линукс

Сообщение zenwolf »

clamav,Panda,dr.web,avast, касперский ..почти все известные есть любой ставь
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Iroln
Сообщения: 201
ОС: openSUSE 10.3

Re: Антивирус под линукс

Сообщение Iroln »

Welcome To KlamAV - An Anti-Virus Manager For The KDE Desktop

Если я KDE рабочий стол не использую, под гномом антивирус не будет работать что-ли?

Всегда использовал Avast. Стало интересно попробовать KlamAV, много тут про него пишут.
Но из-за него я не собираюсь на KDE переходить, если он только там работает. Это действительно так?
Тайною мир держится
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Tuxer
Сообщения: 20
ОС: Mandriva

Re: Антивирус под линукс

Сообщение Tuxer »

Iroln писал(а):
14.03.2008 13:58
Welcome To KlamAV - An Anti-Virus Manager For The KDE Desktop

Если я KDE рабочий стол не использую, под гномом антивирус не будет работать что-ли?

Всегда использовал Avast. Стало интересно попробовать KlamAV, много тут про него пишут.
Но из-за него я не собираюсь на KDE переходить, если он только там работает. Это действительно так?

а kopete, K3B, KPPP в гноме работают? у меня да... ;) это тоже KDE программки...
ну или скажем avant в KDE без проблем пашет
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Iroln
Сообщения: 201
ОС: openSUSE 10.3

Re: Антивирус под линукс

Сообщение Iroln »

а kopete, K3B, KPPP в гноме работают? у меня да... это тоже KDE программки...
ну или скажем avant в KDE без проблем пашет

Ну так я под гномом на Qt4 пишу программки и ничего, в порядке всё :)
Однако лучше в той или иной среде использовать приложения, использующие функции и библиотеки той среды, а не сторонней.

Просто насторожила такая категоричная надпись. :)
Попробуем, что это за зверёк такой, но пока с Avast'ом никаких проблем не было и работает "прямо из архива" :).
Тайною мир держится
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kipruss
Сообщения: 251
ОС: Kubuntu

Re: Антивирус под линукс

Сообщение Kipruss »

AntiVir UNIX Workstation

правда, он платный
Mandrake > Mandriva > SuSE > Gentoo > openSUSE > ALT Linux > Kubuntu
Спасибо сказали:
jabx
Сообщения: 402
ОС: OpenSuSE 11.4 / Alt 6.0

Re: Антивирус под линукс

Сообщение jabx »

Bdfy писал(а):
12.04.2006 11:47
есть еще какой-то Avast: http://avast.ru/ - кто нить пробовал ?

Пробовал! Вещь ИМХО не стабильная, при проверках иногда выскакивает с ошибкой, но позволяет лечить зараженные файлы.
Основная цель его использования была проверка дискет и флешкард пользователей винды, которые растаскивают свою пакость на незащищенные машины (без доступа в сеть) в достаточно крупной организации (Короче, по работе иногда приходят и просят проверить на зверей).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aleksejsmir
Сообщения: 155
Контактная информация:

Re: Антивирус под линукс

Сообщение aleksejsmir »

Зашел на сайт OpenSuse, загрузил и поставил Download 1 Click
ClamAV.
Не вижу его в приложениях графического интерфейса; подскажите, что делать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Антивирус под линукс

Сообщение romuil »

Поискать в Yast графическую морду для него.
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Антивирус под линукс

Сообщение Flaming »

aleksejsmir, если у тебя кеды, поставь klamav. Но лучше пользоваться консолью, это же круче 8-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Full Null
Сообщения: 555
Статус: Продвинутый ламер
ОС: ArchLinux

Re: Антивирус под линукс

Сообщение Full Null »

KlamAV хороший фронтенд только не нравятся кракозябры в русских именах при сканировании. Кто-нибудь вылечил это?
Jabber: reiser_@jabber.ru
Я на LastFM: http://www.lastfm.ru/user/ReiserRUS
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Игорище
Сообщения: 214
Статус: экспериментатор
ОС: Fedora 8/13, WindowsXP

Re: Антивирус под линукс

Сообщение Игорище »

Kipruss писал(а):
14.03.2008 15:13
AntiVir UNIX Workstation

правда, он платный

Он есть и платный, и бесплатный тоже. Бесплатный здесь. Не пробовал в юниксах, а в винде ловит на ура.
Desktop: PentiumD 2.0Ghz, 2GbRAM, video - intel, Fedora 14 x86_64, Gnome
Laptop 1: Toshiba Satellite M100, WinXP HE SP3
Laptop2: IBM Thinkpad R30, Debian 4.0 etch, Gnome
и целый зоопарк в VirtualBox...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Renelve
Сообщения: 3
ОС: Ubuntu

Re: Антивирус под линукс

Сообщение Renelve »

Простите за тупизм, но есть вопросик: :unsure:
А вышеупомянутые антивирусы, насколько я поняла, работают только с линуксовыми вирусами? или я не права? :blush:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rootlexx
Бывший модератор
Сообщения: 4455
Статус: GNU generation
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Антивирус под линукс

Сообщение Rootlexx »

Renelve писал(а):
01.08.2008 21:03
А вышеупомянутые антивирусы, насколько я поняла, работают только с линуксовыми вирусами?

Работают они как раз-таки в основном с Windows-вирусами.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Renelve
Сообщения: 3
ОС: Ubuntu

Re: Антивирус под линукс

Сообщение Renelve »

Rootlexx писал(а):
01.08.2008 21:08
Renelve писал(а):
01.08.2008 21:03
А вышеупомянутые антивирусы, насколько я поняла, работают только с линуксовыми вирусами?

Работают они как раз-таки в основном с Windows-вирусами.


Просто у меня проблемка: полетела симба на телефоне после неудачного его использования в качестве флехи: поймала кучу вирусов, щас надо проверить эсдишку, но надо что-нить мощное, а вышеупомянутые антивирусы наверно не особо мощные? :blush:
Спасибо сказали:
Ответить