IDE под Linux (Интегрированные среды разработчика)

IDE, VCS и прочее

Модератор: Модераторы разделов

kamre
Сообщения: 243
ОС: Win7/Ubuntu 11.10

Re: IDE под Linux

Сообщение kamre »

LDP писал(а):
06.01.2009 05:13
Ядро Linux подойдёт в качестве такого примера (порядка 15 миллионов строк кода)? Оно пишется в основном в vim и emacs

Мил-человек, ядро дописывается, а не пишется с нуля каждый раз. А дописывать и в nano можно.

Ну это вообще полнейший бред. Дописывать и переписывать (рефакторить) код гораздо сложнее, чем писать с нуля. Нужно очень хорошо ориентироваться в имеющейся куче кода, понимать какие части кода друг с другом связанны, и как именно связанны. Вот для этого и нужны хорошие инструменты, понимающие код.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drag0n
Сообщения: 156
Статус: Дракон-линуксоид
ОС: Slackware Linux
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение drag0n »

А никто не подскажет как автоматизировать следующий процесс. Я настроил в vim'e omni-completion, и теперь когда я обновляю описание класса в заголовочном файле, то для того, чтобы получить выпадающий список omni-comp с обновленными методами этого класса, мне приходится вначале обновлять файл tags в каталоге проекта командой ctags -R --c++-kinds=+p --fields=+iaS --extra=+q .. Я конечно забиндил эту команду на сочетание клавиш, но все равно неудобно после каждого редактирования заголовочных файлов жать на это сочетание клавиш. Нет ли способа, как-нибудь автоматизировать этот процесс??
И еще один вопрос. Я использую Gnome, и для запуска Gvim на весь экран использую следующее: gvim -geometry 800x570+240+195 (спер откуда-то с бубнту-форума). Но окно не распахивается на полный экран :-(, а подстановка других чисел не дает видимого результата. Можно ли это как-нибудь вылечить??
Вложения
snimok72.png
После каталога /etc понимаешь, что реестр - место, откуда нормальными не возвращаются.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sarutobi
Сообщения: 676
Статус: Добрость и скромнота
ОС: Debian 5, FreeBSD 6.2/8.0
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение sarutobi »

drag0n писал(а):
07.01.2009 11:37
мне приходится вначале обновлять файл tags в каталоге проекта командой ctags -R --c++-kinds=+p --fields=+iaS --extra=+q .. Я конечно забиндил эту команду на сочетание клавиш,

:h au в vim или поищите на vim.org как на сохранение определенного типа файлов выполнить определенное действие. так же советую посмотреть плагин taglist http://www.vim.org/scripts/script.php?script_id=273
Fire and water, earth and sky - mistery surrounds us, legends never die!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение diesel »

Hint: вопросы по vim'у раскрываются вот тут: Тонкая настройка vim
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trayax
Сообщения: 209
ОС: Debian 6.0 Wheezy/WinXP sp3

Re: IDE под Linux

Сообщение Trayax »

Подскажите, а как правильно прикрутить документацию к KDevelop? Интересует "Search in documentation" по правой кнопке + вообще базовый хелп какая функция чего делает (короче, что-то аналогичное msdn) для C/C++, gtk и qt. Подозреваю, что дело в том, что не хватает каких-то пакетов (система - debian sid, KDevelop - 3.5.3)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
TuxWare
Сообщения: 637
ОС: Windows 7

Re: IDE под Linux

Сообщение TuxWare »

Никто, чисто случайно, не встречал можно ли в редакторе Эклипса добавить пустую виртуальную страницу за концом файла. Т.е файл закончился, а его еще можно прокручивать вверх.
Спасибо сказали:
Pirxus
Сообщения: 1
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение Pirxus »

под виндой я писал на делфи. сейчас перехожу на убунту линукс. что лучше kulix или связка lazarus + freepascal ?

или завязать и начать учить си?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nesk
Сообщения: 2268
Статус: Линукссаксовец
ОС: MS Windows XP Home SP3
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение nesk »

Pirxus писал(а):
14.02.2009 19:09
под виндой я писал на делфи. сейчас перехожу на убунту линукс. что лучше kulix или связка lazarus + freepascal ?

или завязать и начать учить си?


kylix - мертв
так, что lazarus + freepascal

А си конечно учи, или с++ (разные вещи), а может и C# (mono)
Внимание: У меня под рукой нет машины с Linux. Я не использую эту ОС. Ответы я даю либо по памяти, либо мне помогает гугл. Тщательно читайте маны по тем командам и конфигурационным файлам, которые я упоминаю.

0xDEFEC8ED
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
pluton8
Сообщения: 108
ОС: Arch GNU/Linux
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение pluton8 »

Pirxus писал(а):
14.02.2009 19:09
что лучше kulix

kylix уже давно не развивается.
Pirxus писал(а):
14.02.2009 19:09
связка lazarus + freepascal

если ты оч привык к делфи, то можешь начать с lazarus, а если нет - то
Pirxus писал(а):
14.02.2009 19:09
завязать и начать учить си,

C++ и какой-нибудь фреймворк (например, Qt)
THE TRUTH IS OUT THERE
Linux Registered User #450136
Спасибо сказали:
YUKLA
Сообщения: 342
ОС: Gentoo Linux, XFCE 4.6.1
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение YUKLA »

Lazarus и FreePascal развиваются очень интенсивно.

Особенностью FreePascal является реальная кросс-платформенность.
Free Pascal (aka FPK Pascal) is a 32 and 64 bit professional Pascal compiler. It is available for different processors: Intel x86, Amd64/x86_64, PowerPC, PowerPC64, Sparc, ARM. The discontinued 1.0 version also supports the Motorola 680x0. The following operating systems are supported: Linux, FreeBSD, Mac OS X/Darwin, DOS, Win32, Win64, WinCE, OS/2, Netware (libc and classic) and MorphOS.

Код генерится нормальный (смотрел на дизассемблированные пакеты). Есть достаточно серьезная оптимизация.

Lazarus сейчас очень активно развивается. После выхода версии 0.9.26 на базе FPC 2.2.2 можно работать практически без проблем. IDE стабилен, глюков, мешающих работе нету. Сейчас базовым интерфейсом является GTK2 (для Linux, в Windows интерфейс нативный), но очень активно развивается QT и WinCE интерфейсы, что, ИМХО, пророчит проекту серьезное будущее. Состояние дел по текущим интерфейсам можно посмотреть здесь. Общий роад-мэп Lazarus и Free Pascal находиться тут. Можно следить за ходом закрытия багов и прикидывать ожидаемый функционал будущих версий. :cool:

Недостатки Lazaus - достаточно громоздкий бинарник, в который линкуется все что ни поподя. ;) Средний объем не оптимизированного бинарника зависит лишь от количества использованных вами компонентов и будет где-то в районе 4 мегабайт. При включении опции Link Smart размер сокращается вдвое. Будьте к этому готовы и не удивляйтесь. Обещали исправить. Ждемс.

Ну и еще - недостатки базовых компонентов. В исправлении которых вы можете принять непосредственное участие.

Вопросы работы с базами данных детально осветить не могу. Т.к. последний раз сталкивался с ними еще на версии Lazarus 0.8.20. Тогда TDataSource/TDataSet работал, но очень криво. Есть интерфейсы к SQL серверам (пакет SQLDB - SQLite, MySQL, ODBC, Oracle и т.д.), базам Paradox и DBF.

Русское сообщество FreePascal и Lazarus живет тут. По посещаемости и активности - на уровне данного форума. Пишите туда. Люди там приветливые и вам обязательно ответят.

Да, и еще. Если вы не используйте системно-зависимых вызовов - ваш код будет ОДИНАКОВО компилиться и практически одинаково выглядеть в Windows XP и в Linux/GTK2/QT. :yes3: Есть в Lazaus и импорт проектов из Delphi. Работает процентов на 75-80% по моим оценкам. Только лучше импортировать проекты в Windows - ибо страдают русские буквы. Ну, или работать в Linux в кодировке CP1251.

У меня есть ряд наработок для Lazarus - работающий компонент TRingChart и библиотека для низкоуровневой работы с OpenGL (кроссплатформенная - Windows/Linux GTK1/GTK2). Отдаю даром. ;) Обращайтесь. Примеры моих программ, написанных на Lazarus, можно посмотреть тут и тут. Там же можно загрузить описанные выше компоненты (в кодировках KOI8-R и CP1251).

С уважением.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Admi0n
Сообщения: 183
Статус: Еще один красноглазик
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение Admi0n »

Есть ли под Линукс срада для программирвоания на языке Revolution? (язык Revolution основан на языке AppleScript).
AMD Athlon 3200+ 2.Ghz, RAM 1g, I/Video, 80g IDE
Intel Dual-Core E5300 2.6 GHz RAM 4 GB DDR2, NVIDIA GeForce 7600 GS 256 MB, HDD 320 GB IDE
Intel i3 3.4 GHz, RAM 4 GB DDR3, NVIDIA GeForce 220 GT 512 MB, HDD 500 GB SATA2

Блог: http://admi0n.blogspot.com/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hvzh
Сообщения: 711
Статус: Gone with Linux
ОС: Linux Mint 18.1

Re: IDE под Linux

Сообщение Hvzh »

HP 255 G4 A6-6310 + Linux Mint 18.1 + Windoze7 under VmWare + OS X Mavericks under VmWare
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Antithesis
Сообщения: 4
ОС: Arch Linux

Re: IDE под Linux

Сообщение Antithesis »

Товарищи, кто-нибудь знает как обстоят дела с F# под линем?

Нашел вот дополнение для MonoDevelop, но при компиляции оного выдает ошибки...

Изменил 'using MonoDevelop.Projects.Parser;' на 'using MonoDevelop.Projects.Dom.Parser;', как советуют здесь и получил


Код: Выделить всё

[Task:File=/home/anti/Projects/Gui/CodeGenerationPanel.cs, Line=51, Column=73, Type=Error, Priority=Normal, Description=Cannot convert type `MonoDevelop.Projects.ConfigurationParameters' to `FSharpBinding.FSharpCompilerParameters'(CS0030)]

[Task:File=/home/anti/Projects/Gui/CompilerOptionsPanelWidget.cs, Line=44, Column=98, Type=Error, Priority=Normal, Description=Cannot convert type `MonoDevelop.Projects.ConfigurationParameters' to `FSharpBinding.FSharpCompilerParameters'(CS0030)]


Может кто сталкивался? Или может быть есть вариант использовать другие IDE?..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nitrix
Сообщения: 22
ОС: Kubuntu 9.04
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение Nitrix »

что есть для Delphi кроме Lazarus? интерфейс желательно как и Borland Delphi в винде
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение Portnov »

Есть ещё mseide (тоже на фрипаскале), но оно меньше на дельфю похоже. А чем лазарус не угодил?
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nitrix
Сообщения: 22
ОС: Kubuntu 9.04
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение Nitrix »

Portnov писал(а):
27.04.2009 10:20
Есть ещё mseide (тоже на фрипаскале), но оно меньше на дельфю похоже. А чем лазарус не угодил?

1) в репах нет mseide;
2) в Lazarus после установки почему-то проблема с кодировкой была в меню и везде где есть русский. Как решить эту проблему?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение Portnov »

1) в debian есть в unstable, наверное и для ubuntu можно найти;
2) многократно обсуждалось на форуме.
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nitrix
Сообщения: 22
ОС: Kubuntu 9.04
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение Nitrix »

Portnov писал(а):
27.04.2009 16:24
1) в debian есть в unstable, наверное и для ubuntu можно найти;
2) многократно обсуждалось на форуме.

окей, раз обсуждалось значит найду
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Admi0n
Сообщения: 183
Статус: Еще один красноглазик
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение Admi0n »

Скажите если для Линукс какой не будь аналог J2ME?
AMD Athlon 3200+ 2.Ghz, RAM 1g, I/Video, 80g IDE
Intel Dual-Core E5300 2.6 GHz RAM 4 GB DDR2, NVIDIA GeForce 7600 GS 256 MB, HDD 320 GB IDE
Intel i3 3.4 GHz, RAM 4 GB DDR3, NVIDIA GeForce 220 GT 512 MB, HDD 500 GB SATA2

Блог: http://admi0n.blogspot.com/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Doka
Сообщения: 715
Статус: ASIC Design Engineer
ОС: RHEL4

Re: IDE под Linux

Сообщение Doka »

Admi0n писал(а):
06.05.2009 00:56
Скажите если для Линукс какой не будь аналог J2ME?


[ Eclipse | NetBeans ] & Sun Java JDK & J2ME Wireless Toolkit
Never stop thinking..................................................................
Спасибо сказали:
maximum2000
Сообщения: 19
ОС: Linux (KUbuntu)

Re: IDE под Linux

Сообщение maximum2000 »

Из своего опыта скажу так -
Trolltech (Nokia) QT с версии 4.5 предоставляет достаточно неплохой IDE для QT (qt creator) (работает intellisence.. прикручивается отладчик .. похоже на MSVC
Если говорить о JAVA то SuN (Oracle) предоставляет JavaBeans .. там есть все что нужно .....
Но если Вы хотите серьезно поспорить с MSVC то без вариантов это Eclipse (особенно java). Eclipse поддерживает совместную разработку, построение UML, генерация кода по UML, документирование .... короче если его выучить - эта штука посерьезнее MSVC окажется. Кстати именно Eclipse используется во многих конторах в качестве платформы для разработки ПО.


И еще одно личное мнение ... конечно программист должен уметь работать "руками", знать как собрать makefile и т.д.
НО! Зачем говорить что все остальное, что появляется сейчас лажа?
Вы помните АБСОЛЮТНО все функции и все их аргументы и т.д. - флаг вам в руки.
UML - тоже хорошая штука в умелых руках чтобы мне не говорили, и очень здорово когда имею связь UML-код на JAVA
Мне удобнее два раза кликнуть мышкой и перейти на строку с ошибкой чем читать логи после make ... потом искать файл .. потом строку ...
Мне удобнее автоматом генерить документацию , а не говорить, что настоящим прогерам это никчему и т.д.
И при всех этих действиях не открывать 20 консолей и бегать между ними а работать в одном нормальном IDE, особенно если я работаю в команде....

и прошу не передергивать этот пост фразами типа "бесполезность IDE" при разработке драйвера мыши .. это не тот случай

Опровергну и мнение о том, что те кто работает в IDE ламеры ... если Вы так считаете то оскорбляете прогеров очень серьезных контор, как IBM, Sun и т.д. На сайте Eclipse указано в каких конторах эта IDE является корпоративной средой разработки!

Все)
Спасибо сказали:
frp
Сообщения: 1445
ОС: Debian Squeeze

Re: IDE под Linux

Сообщение frp »

Использую Qt Creator 1.0 (недавно 1.1 вышел, но я не обновлялся).
Ещё есть некоторые неудобства, которые разработчики обещают реализовать, но я использую и не жалуюсь.
Спасибо сказали:
kamre
Сообщения: 243
ОС: Win7/Ubuntu 11.10

Re: IDE под Linux

Сообщение kamre »

frp писал(а):
05.06.2009 22:31
Ещё есть некоторые неудобства, которые разработчики обещают реализовать

Ждем "реализации некоторых неудобств" , а то сейчас как-то слишком удобно в этой IDE :)
На самом деле ждем нормального разбора кода на C++, а вместе с ним и правильные автокомплиты, переименования и прочие рефакторинги.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
cy6erGn0m
Сообщения: 119
ОС: MandrivaLinux/Solaris 10
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение cy6erGn0m »

Я использую NetBeans для Java, C и Python и в целом доволен. Поддержка питона сыровата, но меня устраивает.
I want to Believe!

They must find it difficult...
Those who have taken authority as the truth,
Rather than trusth as the authority.
/G.Messey/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
GMar
Сообщения: 237
Статус: Будущий математик
ОС: Kubuntu,Ubuntu(UNR) 10.04

Re: IDE под Linux

Сообщение GMar »

Следует похвалить разрабов QtCreator и сказать наконец, что хороший IDE под линукс есть! не смотря на то что проект молод и в нем есть далеко не все, он жутко удобен.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение drBatty »

maximum2000 писал(а):
23.05.2009 09:51
Но если Вы хотите серьезно поспорить с MSVC то без вариантов это Eclipse (особенно java).

на счёт Java - согласен(просто не знаю этого языка). как там Hello World на С++ написать - так и не понял, и на PHP тоже...
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
reich
Сообщения: 8
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение reich »

Почему некоторые программисты говорят, что плохо использовать IDE написанную на Java для разработки ПО на C/C++ ?
эт я про Eclipse
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение drBatty »

reich писал(а):
18.06.2009 17:34
Почему некоторые программисты говорят, что плохо использовать IDE написанную на Java для разработки ПО на C/C++ ?
эт я про Eclipse

я и не знал что она на Java...
лично мне просто лень разбираться. вот с MSVC или kdevelop разбираться не надо, просто пишешь и всё, а с eclipse - надо. "просто писать" не получилось у меня...
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

Re: IDE под Linux

Сообщение altwazar »

drBatty писал(а):
20.06.2009 06:27
лично мне просто лень разбираться. вот с MSVC или kdevelop разбираться не надо, просто пишешь и всё, а с eclipse - надо. "просто писать" не получилось у меня...


С MSVC тоже разобраться тяжело (для меня), поэтому быстро его забросил. Все никак не могу заставить себя разобраться с разными IDE нормально, слишком сложно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
reich
Сообщения: 8
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение reich »

А я вот доволен Eclipse. Там ничего сложного нету. И, в отличие от MSVC, там работает интегрированый дизайнер Qt :)
Спасибо сказали:
Ответить