Нужны ли программисты на рынке труда? (Грустная тема)

Работа в сфере ИТ и не только: обсуждение, поиск работы, поиск сотрудников

Модераторы: Hoblin, Модераторы разделов

BattleCoder
Сообщения: 41
ОС: Linux

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение BattleCoder »

FlySnake писал(а):
24.10.2010 11:21
Лучше тратить время на изучение процесса потребления пива на лавке? Или на бесконечные варкрафты и прочие убийцы сознания? Препод видимо был не в духе когда говорил это. 5 тыс? В месяц? Не, ну серьёзно на полный день 5 дней в неделю??? biggrin.gif

Я думаю, препод просто сам был программистом и не хотел себе конкурентов ;)


serzh-z писал(а):
25.10.2010 01:03
Если у человека к 17-ти годам нет увлечений, сознания и предпочтений, то мне кажется, что он в своей жизни *уже* чего-то упустил.

Найдите хоть одного человека 17-летнего, у которого всё, что вы перечислили - уже есть.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение Aectann »

BattleCoder писал(а):
21.08.2011 11:36
serzh-z писал(а):
25.10.2010 01:03
Если у человека к 17-ти годам нет увлечений, сознания и предпочтений, то мне кажется, что он в своей жизни *уже* чего-то упустил.

Найдите хоть одного человека 17-летнего, у которого всё, что вы перечислили - уже есть.

Такие есть и таковых достаточно. Сколько в процентном отношении - не имею представления.
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Peso
Сообщения: 10
ОС: Linux

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение Peso »

ubuntuAndrew писал:
24.10.2010 00:39
Как-то раз мне учитель информатики скзал, что не стоит тратить время, силы и здоровье на изучение языков прогаммирования (я тогда с ним обсуждал язык Java, как второй после C++), что, мол, сейчас программеры никому нахрен не нужны, и если я получу специальность инженера-программиста, то в лучшем случае буду работать как вол не больше чем за 5 тыс.
На да, ну да.. учителем за 5 тыс. :)

Ваш учитель неуверенный в себе. Изучать язык программирования - один из лучших способов эмигрировать из страны, и получать выше среднего. Точные цифры вам озвучат на эмигрантских форумах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение serzh-z »

Peso писал(а):
31.12.2019 01:00
один из лучших способов эмигрировать из страны, и получать выше среднего
Где получать-то? :) В странах первого мира, где среди своих инженеров конкуренция и без того высока, да и уровень дохода местного программиста-суперзвезды хорошо если раза в полтора выше дохода консьержа? Это что касается Европы. С США ситуация не сильно отличается - там своих хватает, а иностранца возьмут разве только совсем дешёвого или какого-нибудь уникального. 90-е года прошли. Интернет, Китай и Индия давно перенасытили рынок.

Сейчас, скорее, больше шансов наткнуться на компанию, которая, пытаясь сэкономить, открыла свой небольшой офис в Восточной Европе. Или РФ, что уже, после того, как правительство занялось наведением порядка и всех разогнало, маловероятнее.

В 2010 году тот учитель, возможно, был и не совсем прав, но сейчас запрыгнуть в этот вагон уже очень сложно.

Пардон за развенчивание розовых мечтаний. :(
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение azsx »

Нужны лётчики гражданской авиации, если по деньгам ориентироваться.
Спасибо сказали:
Ответить