Помощь в определении направления.

Работа в сфере ИТ и не только: обсуждение, поиск работы, поиск сотрудников

Модераторы: Hoblin, Модераторы разделов

Ответить
ape
Сообщения: 2
ОС: Fedora 8, Win XP Pro

Помощь в определении направления.

Сообщение ape »

Здравствуйте.
Подумываю о смене работы, обновил свое резюме и хотелось бы получить ваши советы - на что я могу рассчитывать, что нужно наверстать или изучить, где слабые стороны. Сейчас сижу над awk и perl, понемногу осваиваю с++. Хочу составить себе программу для дальнейшего изучения и, пробежав по вакансиям, составил себе небольшую подборку требуемых навыков, что не сильно помогло. Везде используют разные системы мониторинга, SCM, требуют знания различного дополнительного ПО и языков программирования. Теперь я в какой-то прострации, чем заняться в первую очередь, с чем можно просто ознакомиться... Нужно, видимо, переходить к более узкой специализации. Но я пока не готов определиться.

В общем, буду рад услышать любые советы.


Резюме на должность
системный администратор

город Москва

Навыки и опыт работы:

Компания ООО «ГазИнтех» 09.2008 - по настоящее время

Должность - ведущий инженер технической поддержки
Должностные обязанности:
администрирование Федерального ЦОД:
- написание скриптов (Bash, Awk, Perl),
- написание запросов к базам данных (MySQL, Oracle),
- мониторинг работы основных служб (Tivoli, HMS, Smit),
- настройка сетевого оборудования Cisco;
- резервное копирование (репликация MySQL, ленточные библиотеки).

командировки и удаленное обслуживание более 30 объектов по всей стране;
техническая поддержка пользователей;
сборка, настройка серверного оборудования;
установка и настройка ПО (Fedora, RHEL, Atlix);
настройка локальных сетей и VPN
работа со службой поддержки провайдеров;
составление технической документации и руководств пользователя.


Компания ООО «Брискар» 06.2007 – 04.2008
Должность: системный администратор
Должностные обязанности:

администрирование локальной сети и рабочих станций:
- 1 сервер: RHEL 4,5 (файловый сервер, файрволл),
- около 250 ПК: windows xp, 2000;
консультация пользователей;
обслуживание оргтехники;
организация закупок компьютеров и оргтехники;
формирование отчетности.

Институт Психологии РАО 04.2001 - 11.2004, 12.2006-06.2007
Должность: лаборант-исследователь, техник
Должностные обязанности:

создание и поддержка баз данных (MS Access);
администрирование локальной сети, серверов и рабочих станций:
- 2 сервера: windows 2000 (почта, хостинг сайта, файрволл),
- около 20 ПК: windows 95, xp, 2000;
инструктаж пользователей;
занятия с абитуриентами (MS Excel, Delphi);
обработка данных различных исследований.

Журнал "Здоровье" 1999-2000
Должность: сотрудник отдела ИТ
Должностные обязанности:

создание и поддержка баз данных (MS Access).


Языки
Английский: читаю профессиональную литературу, могу поддержать разговор на общие темы.
Немецкий: читаю профессиональную литературу.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Женя Подсыпальников
Сообщения: 482

Re: Помощь в определении направления.

Сообщение Женя Подсыпальников »

// Подумываю о смене работы
// Хочу составить себе программу для дальнейшего изучения
// Теперь я в какой-то прострации, чем заняться в первую очередь
// Нужно, видимо, переходить к более узкой специализации

Причины и цели весьма размыты, как и "видимость"...
Какой ж тут компас ?

Интуитивно - общению с людьми учиться треба :)
(что, впрочем, тоже не взять нахрапом)
Пойдём на рыбалку !
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Помощь в определении направления.

Сообщение SLEDopit »

Ну на конкретные области вам тут (и нигде в другом месте) никто не укажет.
Нужно исходить из того, что вам кажется наиболее интересным и пытаться покопать вглубь именно там.
Мне вот интересными кажутся области виртуализации, внутренностей ведра ( больше в плане устройства и логики, нежели непосредственно перекапывания кода ) и питон. Вот я их и ковыряю.

Ну и потом нужно определиться с целями смены работы: если денег мало, то нужно присмотреться к требованиям, где денег больше дают (что может идти вразрез с интересами) и прямо по списку всё освоить, если же скучно, то прсмотреться к тому, что интересно.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: Помощь в определении направления.

Сообщение Stauffenberg »

ape писал(а):
12.03.2013 10:34
Здравствуйте.
Подумываю о смене работы, обновил свое резюме и хотелось бы получить ваши советы - на что я могу рассчитывать, что нужно наверстать или изучить, где слабые стороны. Сейчас сижу над awk и perl, понемногу осваиваю с++. Хочу составить себе программу для дальнейшего изучения и, пробежав по вакансиям, составил себе небольшую подборку требуемых навыков, что не сильно помогло. Везде используют разные системы мониторинга, SCM, требуют знания различного дополнительного ПО и языков программирования. Теперь я в какой-то прострации, чем заняться в первую очередь, с чем можно просто ознакомиться... Нужно, видимо, переходить к более узкой специализации. Но я пока не готов определиться.

В общем, буду рад услышать любые советы.


Pазмыто как-то Вы написали. Непонятно кем Вы вообще работать хотите, т.е. чем Вам интересно заниматься.
Bот списочек, на мой взгляд подходящий для системного администраторa (раз уж Вы скопировали требования на эту должность)

* Bash
* Python
* SVN/GIT
* LPI
* SQL
* DataStorage Certification

ape писал(а):
12.03.2013 10:34
понемногу осваиваю с++.

Bот этого делать я бы Вам не советовал.
Это слишком глубокий язык, чтобы за него браться (инвестировать время) как за "просто еще один язык". Изучать его надо со 100% отдачей.
Если Вам интересно системное программирование, то дальше С идти не стоит.
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NoVASpirit
Сообщения: 118
ОС: Arch

Re: Помощь в определении направления.

Сообщение NoVASpirit »

Интересно, а сколько уйдёт времени на изучение например Bash? Уж наверное не пара месяцев, а лет как минимум 5....
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Помощь в определении направления.

Сообщение SLEDopit »

NoVASpirit писал(а):
12.03.2013 14:23
Интересно, а сколько уйдёт времени на изучение например Bash? Уж наверное не пара месяцев, а лет как минимум 5....
Ну это вы загнули. Это не настолько сложная вещь, чтобы так долго учить. Да, нюансы всегда будут выплывать, но это в любой области так.
При наличии опыта в программировании и мозгов в голове за 3-4 месяца можно весьма сносно освоить, включая всякие coproc'и и различные утилиты в духе awk и sed.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
ape
Сообщения: 2
ОС: Fedora 8, Win XP Pro

Re: Помощь в определении направления.

Сообщение ape »

Stauffenberg писал(а):
12.03.2013 13:12
ape писал(а):
12.03.2013 10:34
Здравствуйте.
Подумываю о смене работы, обновил свое резюме и хотелось бы получить ваши советы - на что я могу рассчитывать, что нужно наверстать или изучить, где слабые стороны. Сейчас сижу над awk и perl, понемногу осваиваю с++. Хочу составить себе программу для дальнейшего изучения и, пробежав по вакансиям, составил себе небольшую подборку требуемых навыков, что не сильно помогло. Везде используют разные системы мониторинга, SCM, требуют знания различного дополнительного ПО и языков программирования. Теперь я в какой-то прострации, чем заняться в первую очередь, с чем можно просто ознакомиться... Нужно, видимо, переходить к более узкой специализации. Но я пока не готов определиться.

В общем, буду рад услышать любые советы.


Pазмыто как-то Вы написали. Непонятно кем Вы вообще работать хотите, т.е. чем Вам интересно заниматься.
Bот списочек, на мой взгляд подходящий для системного администраторa (раз уж Вы скопировали требования на эту должность)

* Bash
* Python
* SVN/GIT
* LPI
* SQL
* DataStorage Certification

ape писал(а):
12.03.2013 10:34
понемногу осваиваю с++.

Bот этого делать я бы Вам не советовал.
Это слишком глубокий язык, чтобы за него браться (инвестировать время) как за "просто еще один язык". Изучать его надо со 100% отдачей.
Если Вам интересно системное программирование, то дальше С идти не стоит.


Требования я не скопировал, это, собственно, и есть мое резюме ))
В общих чертах, планирую уйти от поддержки пользователей и заняться только администрированием серверов, бд. Сейчас практически пришел к этому, помогаю и иногда заменяю нашего сисадмина.

Про Python спасибо, возьмусь за него, когда буду уверенно пользоваться Perl. Иначе каша в голове ))
Ну и LPI с DataStorage Certification. Понятно, что сертификаты будут плюсом, но вроде не так уж много мест, где требуют обязательное их наличие...

С с я начал, но как-то в процессе перешел на c++ Практического применения на работе нет, это для души. Пишу простенькие консольные игры. Но, думаю, в любом случае это пригодится. По крайней мере один плюс есть точно - более полное понимание принципов ООП )))





Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Женя Подсыпальников
Сообщения: 482

Re: Помощь в определении направления.

Сообщение Женя Подсыпальников »

// Перешел на c++, это для души.

По мне - дак тут и есть ответ :)

Наверняка есть место начала практического применения со стороны юниоров и юниорок.
В такой контекст их уборщиками редко берут, чаще с упованием на рост да с поддержкой его.
Пойдём на рыбалку !
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: Помощь в определении направления.

Сообщение Stauffenberg »

ape писал(а):
12.03.2013 15:42
С с я начал, но как-то в процессе перешел на c++ Практического применения на работе нет, это для души. Пишу простенькие консольные игры. Но, думаю, в любом случае это пригодится. По крайней мере один плюс есть точно - более полное понимание принципов ООП )))

Python - тот же ООП, но используемый и сисадминами :drinks:
...хотя ок, если Вы используете Perl, то, возможно, Python действительно будет только мешать.
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NoVASpirit
Сообщения: 118
ОС: Arch

Re: Помощь в определении направления.

Сообщение NoVASpirit »

SLEDopit писал(а):
12.03.2013 14:31
NoVASpirit писал(а):
12.03.2013 14:23
Интересно, а сколько уйдёт времени на изучение например Bash? Уж наверное не пара месяцев, а лет как минимум 5....
Ну это вы загнули. Это не настолько сложная вещь, чтобы так долго учить. Да, нюансы всегда будут выплывать, но это в любой области так.
При наличии опыта в программировании и мозгов в голове за 3-4 месяца можно весьма сносно освоить, включая всякие coproc'и и различные утилиты в духе awk и sed.


Это при наличии свободного времени, и если к кому то подсесть на шею... Но когда 8-10 часов отработал на одной работе, как это всё за 3-4 месяца изучить? Не спать ночами это же не вариант :)
Спасибо сказали:
Ответить