Прошу совета по поводу работы веб-камеры

Knoppix

Модераторы: Warderer, Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Прошу совета по поводу работы веб-камеры

Сообщение astronom1987 »

Форумчане, сначала я обрисую ситуацию: есть два компьютера (один обычный, а другой ноутбук) на котором установлена одна и та же ОС - MX Linux 17.0 XFCE (Debian 9). На обоих компьютерах веб-камера c микрофоном Logitech, Inc. Webcam C250 выдает одну и ту же не исправность: искаженный звук в микрофоне в Ghetto-Skype, а еще иногда отсутствие возможности захватить Skype хоть какой-то звук, а еще просто в pavucontrol пропадание самого индикатора уровня записи микрофона. Эти же ошибки не встречаются на том же большом компьютере с Rosa Linux на борту, с M$ windows 7 как на этом компьютере так и на других компьютерах с той же ОС. Не встречаются эти неисправности также в MX Linux 16.1 XFCE на другой машине. Вопрос знатокам: возможно ли для того чтобы избежать переустановки самой системы просто обновить ядро по поводу которого есть надежда, что там этой неисправности не будет? Обновить то, конечно, можно, но стоит ли, если такая ситуация будет и дальше? Мне просто интересно также другое: как можно попытаться обновить сам драйвер для камеры или откатиться на более старую версию?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Прошу совета по поводу работы веб-камеры

Сообщение Bizdelnick »

Я бы подозревал не только ядро, но ещё и PulseAudio.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: Прошу совета по поводу работы веб-камеры

Сообщение Vascom »

Обновить - всегда полезно. Обновляй ядро, обновляй pulseaudio, обновляй всю систему.
Не работает - пиши багрепорт.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rootlexx
Бывший модератор
Сообщения: 4455
Статус: GNU generation
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Прошу совета по поводу работы веб-камеры

Сообщение Rootlexx »

Я сталкивался с подобным. Дело в том, что некоторые веб-камеры Logitech глючат при выходе из сна, в который их помещает система при неактивности. Лично я на той системе просто-напросто отключил автозасыпание USB-устройств, создав /etc/modprobe.d/usbcore.conf:

Код: Выделить всё

options usbcore autosuspend=-1
Кроме того, необходимо пересобрать initrd: update-initramfs -u - т.к. данный модуль подгружается ещё на данном этапе.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Прошу совета по поводу работы веб-камеры

Сообщение astronom1987 »

Я, наверное, к этому никогда бы не догадался.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Прошу совета по поводу работы веб-камеры

Сообщение astronom1987 »

Один знакомый посоветовал как можно решить эту проблему, но это решение не помогло. Вот оно: The problem is that the microphone is in the wrong sound rate by the pulse audio. As a user do the following:gedit $HOME/.pulse/daemon.confand put the following line on the file: default-sample-rate = 16000save it, and then restart pulseaudio as a user with the following commandpulseaudio --kill && pulseaudio --startThis should solve the problem.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rootlexx
Бывший модератор
Сообщения: 4455
Статус: GNU generation
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Прошу совета по поводу работы веб-камеры

Сообщение Rootlexx »

Я так пробовал прежде чем исправить тем методом, что я описал, - мне тоже не помогло.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Прошу совета по поводу работы веб-камеры

Сообщение astronom1987 »

Неужели тут нет людей, которые побороли эту ошибку?
Спасибо сказали:
Ответить