Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления (технические проблемы здесь не обсуждаем)

Knoppix

Модераторы: Warderer, Модераторы разделов

KernelPanic
Бывший модератор
Сообщения: 2060
Статус: Brain Атаке
ОС: Debian squeeze/sid/exp

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение KernelPanic »

shevan, это Вы какбы намекаете на то, что модераторы не оценили ;)?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
shevan
Сообщения: 992
ОС: Debian, Puppy

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение shevan »

Наши модераторы - самые справедливые и гуманные модераторы в мире (с) (голосом Г. Вицина)

Сервис Debian по телефону:

Детям до 16 читать запрещено :2:

Билл: Привет
Debian: Привет, мой root... ;-) как твои дела?
Билл: Плохо.. чувствую себя совсем разбитым. система загоняет меня в депрессию.. Зачем я только выделил ей 1,5 Gb от своего любимого винта (
Debian: Расслабься. Я же с тобой ) Хочешь я тебе выведу приглашение на логин?.
Билл: О, да! Конечно! ..я буду каждую буковку, каждую циферку вводить с такой нежностью и трепетом..
login: root
pass: **********
Debian: # теперь я перед тобой как на ладони) .. Пощупай мои репозитарии.. чувствуешь какие они толстые.. :blush: Это все для тебя
Билл: Я хочу быть с тобой! Я хочу быть только с тобой!! Я сегодня же позову Partition Magic и разведусь со своей системой
Спасибо сказали:
bibika
Сообщения: 1

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение bibika »

Прочитал всю тему. И захотелось высказаться. За 5 лет перебрал множество дистрибутивов. Пока остановился на Дебиане. Подкупило простота и кастомизация установки. Как правило сначала ставлю голую систему, при выборе пакетов снимаю все галочки , потом в консоли ставлю kde-base + языковый пакет, и только потом добавляю нужные мне программы. А так все работает с полпинка.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Janik
Сообщения: 850
Статус: Оператор вычислительных машин
ОС: Debian

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Janik »

shevan писал(а):
04.08.2009 22:05
Сервис Debian по телефону:
Детям до 16 читать запрещено 2.gif

Билл: Привет
Debian: Привет, мой root... ;-) как твои дела?
Билл: Плохо.. чувствую себя совсем разбитым. система загоняет меня в депрессию.. Зачем я только выделил ей 1,5 Gb от своего любимого винта (
Debian: Расслабься. Я же с тобой ) Хочешь я тебе выведу приглашение на логин?.
Билл: О, да! Конечно! ..я буду каждую буковку, каждую циферку вводить с такой нежностью и трепетом..
login: root
pass: **********
Debian: # теперь я перед тобой как на ладони) .. Пощупай мои репозитарии.. чувствуешь какие они толстые.. blush.gif Это все для тебя
Билл: Я хочу быть с тобой! Я хочу быть только с тобой!! Я сегодня же позову Partition Magic и разведусь со своей системой


А я прочел! :-D
Кто ищет, тот всегда найдет!
Опыт - это когда все получается с первого раза.
Спасибо сказали:
frp
Сообщения: 1445
ОС: Debian Squeeze

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение frp »

shevan писал(а):
04.08.2009 22:05
Детям до 16 читать запрещено

Это почему? Я читал :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UniXniK
Сообщения: 102
ОС: Fedora 14

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение UniXniK »

Что то скучно стало, решил попробовать что то другое, поставил opensuse 11.1. Почувствовал себя как устрица в курином супе, всё не так да всё не эдок, даже хвалёный YaST не дал мне должного удобства и комфорта. Потом решил попробовать Fedora 11, он после разметки диска просто сбрасывал установку. Потом что то трафика не было, лежал диск ubuntu 8.04, поставил, хорошо стало, комфортно и уютно. Только вот душу терзало то что не debian это, хотя почти тот же. После выхода из ждущего режима не работали usb порты (в debian такого не наблюдалось), я как то пытался давно уже эту проблему решить, но без успешно, Пришёл ночью домой, взял пива, скачал debian-lenny-netinstall,iso, поставил систему. Вот сижу и радуюсь, и думаю, хоть еще раз меня препрет что то другое поставить. Хотел правда arch попробовать, хвалят его, но лень было вникать в немного другую философию.
FujitsuSIEMENS AMILO Pa 2548 + Debian GNU/Linux amd64
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SilentOS
Сообщения: 251
Статус: Важный воевода
ОС: SuSE

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение SilentOS »

UniXniK писал(а):
08.08.2009 16:39
Хотел правда arch попробовать, хвалят его, но лень было вникать в немного другую философию.

Нестабильности захотелось? Да, философия там другая, и довольно интересная, вот правда со стабильностью туговато. "Не было печали, апдейтов накачали" :crazy:
Спасибо сказали:
frp
Сообщения: 1445
ОС: Debian Squeeze

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение frp »

SilentOS писал(а):
08.08.2009 19:51
Нестабильности захотелось? Да, философия там другая, и довольно интересная, вот правда со стабильностью туговато. "Не было печали, апдейтов накачали"

Я арч не юзал, но юзать не хочу и никому не советую (там каждый день ведьвключают самые новые версии самых новых пакетов - не хочу такого счастья (и апдейтится не хочу и не могу)). Зато Gentoo хотел бы попробовать (а если бы он имел пять dvd-дисков с софтом, то вообще счастье было бы).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sirocco
Сообщения: 782
Статус: Задвинутый соучастник
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение sirocco »

SilentOS писал(а):
08.08.2009 19:51
... вот правда со стабильностью туговато.

В последнее время часто вижу такое мнение - видимо, немало новичков попробовало.

Всегда хотелось задать вопрос - а кто заставляет каждый день/неделю/месяц тянуть апдейты? Работает - ничего не трогай. Хочется нового, есть время - почитай новости, форум. Обновись, читая лог.

Для (продакшн) сервера, когда желательно только латать обнаруженные дыры - есс-но, не подойдёт. Есть проект типа арч-стейбл-сервер, для больших любителей, имхо.

Была мысль попробовать Дебиан. Почитал, что на линуксфоруме пишут про stable/unstable/testing... На софте многолетней давности сидеть не охота, а поддерживать в более-менее актуальном состоянии - те же ..., вид сбоку. Да и сборка пакетов не такая тривиальная, как я понял.
Спасибо сказали:
frp
Сообщения: 1445
ОС: Debian Squeeze

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение frp »

sirocco писал(а):
08.08.2009 20:22
На софте многолетней давности сидеть не охота, а поддерживать в более-менее актуальном состоянии - те же ..., вид сбоку. Да и сборка пакетов не такая тривиальная, как я понял.

Вот популярное мнение что в Debian старый софт - неправда. Хочешь идеально стабильную ОС - юзай stable (там версии всегда не самые новые, но стабильные). Хочешь несколько дней назад выпущеных пакетов - никто не запрещает юзать unstable. Хочешь иметь довольно новые, но более-менее стабильные пакеты - юзай testing.

Сборка пакетов вполне нормальная (попроще чем rpm, а если вообще облом большой - есть checkinstall).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sirocco
Сообщения: 782
Статус: Задвинутый соучастник
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение sirocco »

frp писал(а):
08.08.2009 20:39
Хочешь несколько дней назад выпущеных пакетов - никто не запрещает юзать unstable. Хочешь иметь довольно новые, но более-менее стабильные пакеты - юзай testing.

Как я понимаю, unstable - рулетка почище арча. А в testing - будут ли у меня firefox 3.5.x, go-oo 3.1, qtiplot, gimp, inkscape 2009 года?
Спасибо сказали:
KernelPanic
Бывший модератор
Сообщения: 2060
Статус: Brain Атаке
ОС: Debian squeeze/sid/exp

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение KernelPanic »

А Вы зайдите и посмотрите, если интересно, конечно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sirocco
Сообщения: 782
Статус: Задвинутый соучастник
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение sirocco »

Увидел. Разберусь с checkinstall, выберу время, может и попробую. В виртуалке ставить неохота.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SilentOS
Сообщения: 251
Статус: Важный воевода
ОС: SuSE

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение SilentOS »

sirocco писал(а):
08.08.2009 20:47
А в testing - будут ли у меня firefox 3.5.x, go-oo 3.1, qtiplot, gimp, inkscape 2009 года?

Все перечисленное успешно работает на stable, все решается checkinstall-ом, в крайнем случае установкой бинарников с официльных сайтов. Зачем для этого переходить на testing?
Один из моих товарищей с такими же мыслями на testing перешел, потом снес и установил stable с нуля )
Спасибо сказали:
frp
Сообщения: 1445
ОС: Debian Squeeze

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение frp »

sirocco писал(а):
08.08.2009 20:47
Как я понимаю, unstable - рулетка почище арча. А в testing - будут ли у меня firefox 3.5.x, go-oo 3.1, qtiplot, gimp, inkscape 2009 года?

У вас в stable (и даже в oldstable) будут если захотите, есть даже три пути:
1) Подключить репозитарии unstable или experimental и поставить оттуда все, что нужно - но по зависимостях может потянуть много чего из unstable - для меня не подходит (инет тонкий)
2) Скачать сорцы от unstable или experimental (.orig.tar.gz, patch.gz, .dsc файлы) и собрать пакет.
3) Скачать самую новую версию с оффсайта и заюзать checkinstall.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sirocco
Сообщения: 782
Статус: Задвинутый соучастник
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение sirocco »

Тем временем на форуме (англ.) арча обсуждают Arch vs. debian sid?
Интересно, а здесь есть те, кто пользуется и тем (дебианом), и другим (арчлинуксом)?
Хотя с этим, пожалуй, в Прочие тематические беседы
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Aectann »

sirocco писал(а):
09.08.2009 10:56
Интересно, а здесь есть те, кто пользуется и тем (дебианом), и другим (арчлинуксом)?

Есть (: На десктопе Debian Sid, на ноуте - Arch, нравятся оба. Аrch - за простоту, Debian - за пакетный менеджер и мелкие удобства (механизм alternatives, например).
Как я понимаю, unstable - рулетка почище арча.

Года два уже использую unstable, косяки бывают, но довольно нечасто (хотя сейчас вот в sid'е лежит версия audacious, которая останавливает воспроизведение в произвольный момент и убивается только с помощью kill -9) и обычно быстро решаемые.
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SilentOS
Сообщения: 251
Статус: Важный воевода
ОС: SuSE

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение SilentOS »

sirocco писал(а):
09.08.2009 10:56
Интересно, а здесь есть те, кто пользуется и тем (дебианом), и другим (арчлинуксом)?

Есть )
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Warderer »

Aectann писал(а):
09.08.2009 12:30
Года два уже использую unstable, косяки бывают, но довольно нечасто (хотя сейчас вот в sid'е лежит версия audacious, которая останавливает воспроизведение в произвольный момент и убивается только с помощью kill -9) и обычно быстро решаемые.

Ага-ага. Не более чем две недели назад напрочь отвалилась самба. Не было почти неделю работоспособной версии. Только монтирование удалённых ресурсов, про шаринг и авторизацию - забыть. Косяки бывают ОЧЕНЬ нередко, всё зависит от ширины используемого софта.
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Aectann »

Warderer писал(а):
11.08.2009 21:08
Косяки бывают ОЧЕНЬ нередко, всё зависит от ширины используемого софта.

Ну да, здесь согласен, у меня Sid на домашней машинке, ничего особо интересного там нет.
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hooper
Сообщения: 49
ОС: Ubuntu/FreeBSD

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Hooper »

Интересно, а здесь есть те, кто пользуется и тем (дебианом), и другим (арчлинуксом)?

На домашнем сервере Debian Lenny (stable) отлично работает, нареканий нет :) На десктопе и ноуте Archlinux x86_64 пресловутой нестабильности не замечал
Desktop: [Ubuntu 10.10] Q6600@3.0, Asus Formula Maximus, 4 gb DDR2 1066Mhz, Nvidia 9800
Notebook: [Ubuntu 10.10] Toshiba A200, 5450, ATI HD2600, 3 gb DDR2
Homeserver: [FreeBSD 8.1 amd64] Athlon 64 3000+, 2 gb DDR, 2x1Tb hdd on zfs pool
Спасибо сказали:
oakhead
Сообщения: 49

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение oakhead »

У меня Debian на домашнем компе живет, начиная с sarge. Его я ставил с дисков, которые резали счастливчики, имевшие скоростной анлим. Потом у меня самого появился анлим на 128К, и на комп был установлен Etch. Потом скорость стала мегабит, и появился Lenny. А летом я себе купил Toshiba nb100 с предустановленной Убунтой 8.04. Практически, "Линукс я лицензионный прикупил в коробочке"(Л. Каганов). Свои функции (интернет, чтение книг, хранение фото, просмотр фильмов)он выполнял на все 100, но ложка дегтя все-таки капнула
- gimp не понимал raw с фотоаппарата (SONY A-200), хотя на настольном компе с установленным dcraw прекрасно с ними работает
- при просмотре некоторых фильмов в момент, когда раздавался громкий звук, любой плеер выпадывал с сообщением о перегрузке процессоров.
Ну и бедность репозиториев для нетбучной версии (ремикс) ввела в некоторое уныние.
Посему пришлось Убунту убить и ставить Lenny. Для закопченного чайника задача вполне посильная, результаты меня радуют. Еще бы GPRS-модем прикрутить... Взял у коллеги ZTE MF 622 - не работает, а тратить 2000 рублей с неизвестным заранее результативном пока не готов.
Спасибо сказали:
Tocaor
Сообщения: 124
ОС: Debian Lenny, Saueeze

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Tocaor »

У меня как на рабочей, так и на домашней машине стоит Debian Lenny. Как для целей работы, так и для домашних развлечений, устраивает на 100%. Фото (включая обработку RAW), музыка, фильмы, интернет и прочее - без проблем. Вчера попробовал на работе поставить на отдельный раздел Squeeze. Я и раньше видел четвёртые кеды, но в этот раз удалось с ходу сделать больше настроек под себя, чем в предыдущие разы. Но всё равно сыро и не работоспособно (ИМХО). Были и несколько проблем. Во-первых, по непонятным причинам из Yakuake не смог с правами рута в Midnaght Commander отредактировать sources.list. Просто не реакгирует на нажатие клавишь. Пришлось мутить через # chown... Непонятки с видюхой от ATI и звуковым сервером. Думаю что настраеваемо но эти нововведения как то отбивают желание переходить на четвёртые кеды. KPackage вообще удивил - напрочь не видит большую часть пакетов в репах. Через apt-get или aptitude ставятся, а KPackage просто не находит. В процессе загрузки тоже есть проблемы. KDM стартует нормально, но пароль юзера не принимает. Вводишь, потом чётный экран и снова приглашение на ввод пароля. И так до бесконечности. Гружусь в консоли, регистрируюсь и startx без проблем стартует иксы.
Короче, пока сидим и удивляемся стабильности и гибкости Lenny :-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ukrop
Сообщения: 136
ОС: Debian Squeeze

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение ukrop »

Tocaor писал(а):
28.08.2009 08:05
... Фото (включая обработку RAW)...
Короче, пока сидим и удивляемся стабильности и гибкости Lenny :-)

о..., да, RAW - моща :yahoo: UFRaw не то что приятно удивила, а просто ввергла в бешеный восторг
Теперь все равы только в ней проявляю :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение t.t »

SilentOS писал(а):
08.08.2009 22:00
sirocco писал(а):
08.08.2009 20:47
А в testing - будут ли у меня firefox 3.5.x, go-oo 3.1, qtiplot, gimp, inkscape 2009 года?

Все перечисленное успешно работает на stable, все решается checkinstall-ом, в крайнем случае установкой бинарников с официльных сайтов.
Зачем?? Во-первых, есть backports. Во-вторых, при их отсутствии можно поставить несколько пакетов из testing или даже unstable (а то и experimental), оставив почти всю остальную систему в состоянии stable (почти -- потому что со сноской на зависимости). Это если лень или некогда пересобрать пакет самому (мне почти всегда лень или некогда). Я checkinstall-ом уже не помню точно когда пользовался. Бинарники с офсайтов если и ставил когда-то, то только во времена woody -- там через два с лишним года после релиза совместимость с testing была, скажем, так себе.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ortis
Сообщения: 117
ОС: Mandriva 2011, Kubuntu 12.04

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Ortis »

Сегодня обнаружил пренеприятнейшее свойство: в Debian Lenny stable нет ни freepascal, ни lazarus! В тестинге есть, но я опасаюсь туда мигрировать, дабы не поломать рабочую систему (перелез на Дебиан с Альта полторы недели назад и пока на новые эксперименты не тянет). К тому же, у меня интернет условно безлимитный: скачал больше 4Гб и вот тебе привет --- 64Кб/с. Кто-нибудь может сказать, стоит ли ставить freepascal и lazarus из тестинга и по какой такой надобности его в stable не включили, ведь когда lenny был тестингом, там были оба пакета (так я прочитал на форумах, может быть, там попутали)?
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение watashiwa_daredeska »

Ortis писал(а):
10.09.2009 13:21
по какой такой надобности его в stable не включили, ведь когда lenny был тестингом, там были оба пакета (так я прочитал на форумах, может быть, там попутали)?
Может быть попутали, а может их выкинули из релиза за глюки. Такое бывает.
http://lists.debian.org/debian-devel-annou.../msg00000.html:
or the package will be
removed prior to the release (if having it ship with Lenny hurts more
than the package being absent from the release)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ortis
Сообщения: 117
ОС: Mandriva 2011, Kubuntu 12.04

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Ortis »

watashiwa_daredeska писал(а):
10.09.2009 13:38
Может быть попутали, а может их выкинули из релиза за глюки. Такое бывает.
http://lists.debian.org/debian-devel-annou.../msg00000.html:
or the package will be
removed prior to the release (if having it ship with Lenny hurts more
than the package being absent from the release)



Ссылка битая: Error 404. Вообще-то пакеты важные: что, дебианщики на Паскале не программируют или для обучения программированию Дебиан не годится, выходит? По меньшей мере странная позиция. Или для школьников и студентов сойдёт и тестировочная ветка: у них по определению ценных данных нет и стабильность им ни к чему?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
shevan
Сообщения: 992
ОС: Debian, Puppy

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение shevan »

Я бы его ставил отсюда. Благо, там deb-ы есть.
http://sourceforge.net/projects/lazarus/files/
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение watashiwa_daredeska »

Ortis писал(а):
10.09.2009 20:33
Ссылка битая: Error 404
Fixed. Двоеточие в конце самопроизвольно присосалось.
Спасибо сказали:
Ответить